Студопедия — Понятие класс, описание класса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие класс, описание класса






Объекты окружающего нас физического мира обладают 3-мя характеристиками: они имеют набор свойств, способны разными методами изменять эти свойства и реагировать на события, возникающие как в окружающем мире, так и внутри самого объекта. В таком виде в языке Object Pascal реализовано понятие объекта, как совокупности свойств (структур данных, характерных для этого объекта), методов их обработки (подпрограмм изменения свойств) и событий, на которые данный объект может реагировать и которые часто приводят к изменению свойств объекта. Объекты могут иметь одинаковую структуру и отличаться только значениями свойств. Поэтому в Object Pascal введено понятие класс, а каждый конкретный объект, имеющий структуру этого класса, называется экземпляром класса.

Классом называют специальный тип, который содержит поля, методы и свойства.

Object Pascal характеризуется разветвленной структурой типов данных. Тип определяет: множество допустимых значений, которые может иметь класс (или объект), множество допустимых операций, которые применимы к нему, а также формат внутреннего представления данных в памяти компьютера.

Поля класса служат для хранения информации о классе и представляют собой данные, содержащиеся в классе.

Методами называются процедуры и функции, предназначенные для обработки полей. Описание метода похоже на описание обычной процедуры и часто называется процедурой-обработчиком события или просто процедурой. Заголовок метода (процедуры) располагается системой Delphi в описании класса. Сама процедура, реализующая метод, располагается программистом и системой Delphi в разделе реализации модуля (в разделе implementation). Имя метода (процедуры) в разделе реализации модуля является составным и включает в себя тип класса.

Свойства занимают промежуточное положение между полями и методами. С одной стороны, свойства можно использовать как поля, например, присваивать им значения, с другой стороны, внутри класса доступ к значениям свойств выполняют методы класса. Каждому свойству соответствует поле, содержащее значение свойств, и два стандартных метода read и write, обеспечивающих чтение значения поля, связанного со свойством, или запись нового значения в это поле.

В представлении программиста класс – это функционально законченный фрагмент программы, служащий образцом для создания подобных себе экземпляров. Используя сотни стандартных классов, созданных программистами корпорации Borland, или создав свой класс, программист может включать его экземпляры в разные программы или в разные места одной и той же программы.

Каждый компонент системы Delphi принадлежит к строго определенному классу, а все конкретные экземпляры компонентов, вставляемых в форму, получают имя класса с добавленным числовым индексом. По используемому в Delphi соглашению все имена классов начинаются с буквы T (это первая буква слова Type (пер. Тип)). Например, имя TForm1 означает имя класса, созданного по образцу стандартного класса TForm. Стандартный класс TFormреализует все нужное для создания и функционирования пустого Windows – окна.

Описание класса Form1, которое осуществляет Delphi, зависит от числа компонентов, расположенных в окне формы Form1 и числа методов. Например, если в окне формы Form1 разместить два компонента ComboBox1, ComboBox2, два компонента Label1, Label2, две командные кнопки Button1, Button2 и три заготовки процедур, обрабатывающих события OnClick (пер. На щелчок), кнопок Button1, Button2 и события OnCreate (пер. При создании) формы Form1, то Delphi впишет в модуль следующее описание класса:

Type

TForm1 = class (TForm) // Начало описания класса

Label1:TLabel;

Label2:TLabel;

ComboBox1: TComboBox;

ComboBox2: TComboBox;

Button1: TButton;

Button2: TButton;

procedure FormCreate(Sender: TObject);

procedure Button1Click(Sender: TObject);

procedure Button2Click(Sender: TObject);

Private

{ Private declarations }

Public

{ Public declarations }

end; // Конец описания класса

Это описание располагается системой Delphi в секции описания типов интерфейсного раздела модуля (после слова type). В нем ограничителями комментариев являются: символ // и фигурные скобки {}.

В первой строке этого описания за ключевым словом class (пер. Класс) в скобках указывается имя класса предка TForm. Это означает, что класс TForm1 является потомком класса TForm. Говорят, класс TForm1порожден (т.е. создан по образу) от класса-предка TForm и унаследовал все его возможности (поля, методы, свойства). Следующие строки указывают, что компоненты ComboBox1, ComboBox2 являются экземплярами стандартного класса TComboBox, компоненты Label1 и Label2 являются экземплярами стандартного класса TLabel, а компоненты Button1, Button2 является экземплярами класса TButton.

Строки procedure Button1Click(Sender:TObject); и procedure Button2Click(Sender:TObject); являются заголовками процедур-обработчиков событий OnClick командных кнопок Button1 и Button2. Строка procedure FormCreate(Sender: TObject); является заголовком процедуры-обработчика события OnCreate формы Form1.За именем процедуры в круглых скобках указано описание параметра вызова процедуры:

(Sender:TObject).

Параметр Sender (пер. Передающий тип) принадлежит базовому классу TObject. С его помощью подпрограмма, например Button1Click,определяет, какой компонент создал событие OnClick.

Описание класса TForm1 содержит два раздела: закрытый (private) и открытый (public). Эти разделы определяют области видимости элементов описания класса и обычно заполняются программистом при необходимости.

Областью видимости (локализации) элементов называется связь места их описания и места их использования.

Заканчивается описание класса двумя символами end;.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия