Студопедия — Привет, – растерянно сказала я и отступила на шаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Привет, – растерянно сказала я и отступила на шаг.






Привет, – ничего не выражающим голосом ответил он.

Его глаза стали обычными – серыми, губы растянулись в улыбке. Волосы за то время, что мы не виделись, отросли. Меня удивило, что они угольно-черного цвета. Когда Женя был обычным парнем, они у него были русыми. Но с таким черным цветом, светлыми глазами и мертвенно-бледной кожей он выглядел демонически.

Решила навестить родителей? – более живо спросил он.

Да, – кивнула я и подняла упавшую при его появлении сумку. – А ты… летаешь?

Я сейчас Фаэтон! – с гордостью произнес он. – И мне нравится этот образ! Мои крылья пылают ярким огнем, языки пламени рвутся во время полета, но жара я не чувствую. Это совсем особый огонь – холодный!

Но ведь Фаэтон, насколько я помню, сын бога солнца Гелиоса, – заметила я. – Он не смог сдержать огнедышащих коней колесницы отца и едва не спалил землю. Зевс поразил его за это ударом молнии, и он упал в реку.

Ты всегда хорошо училась! – засмеялся Женя.

Не понимаю тайного смысла имени, которое ты взял, – ответила я.

Мне хотелось скорее уйти. Мертвенная энергия вампира была настолько неприятна, что меня начало мутить. А ведь это мой лучший друг! Видеть, в кого он превратился, было выше моих сил.

Никакого тайного смысла нет! – сказал он. – Просто мне нравится, как звучит имя! И нравится летать над землей на огненных крыльях.

До обращения Женя писал стихи, и я подумала, что, возможно, что-то осталось в нем от прежнего поэта. Но ведь он потерял душу, а бездушное существо не может писать стихи, да и вообще что-то творить. Сама мысль, что мой школьный друг, парень, беззаветно влюбленный в меня с первого класса, – сейчас бездушное создание, вызвала дрожь. Это было странное чувство – смесь инстинктивного отвращения, непреодолимой жалости, раскаяния, ведь именно я являлась причиной его обращения, сострадания и боли.

Не надо! – сказал он и отвернулся.

Я моргнула и опустила глаза, решив, что транслирую свои мысли на радужку.

Прости меня! – прошептала я.

Это трудно, – ответил он. – Я всех ненавижу! Всех, понимаешь?

А что твои родители? – попыталась я перевести разговор на другую тему.

Да они как раз ни в чем не виноваты, – хмуро ответил он. – Я оставил им записку, что ушел из дома в поисках вдохновения и чтобы они меня не искали. И гитару унес, чтобы правдоподобнее было. Хотя мне она сейчас ни к чему!

Мудро, – заметила я.

По крайней мере они перестанут искать мое тело, – усмехнулся он. – Пусть думают, что я жив. Так им легче. И пусть никогда, никогда не узнают правду, что стало с их любимым сыном!

Прости! – повторила я.

На душе стало так тяжело, что захотелось расплакаться.

А твоих предков нет, – вдруг сообщил Женя.

В смысле? – удивилась я. – А где они?

Уехали в пансионат, кажется, в «Приозерье».

Приозерье»? – переспросила я.

Я знала это место. Мы там не раз отдыхали с родителями. Этот пансионат находился всего в шестидесяти километрах от города на берегу живописного озера. Зимой там было хорошо.

Вчера вечером укатили, – продолжил Женя. – Я сам видел. Вроде на неделю отдохнуть. Отец твой и лыжи взял, в машину грузил.

А ты, смотрю, все время здесь? – уточнила я. – И мысли читаешь? Не думаю, что мои стали бы докладывать вампиру, куда они едут и насколько.

Женя дернулся, словно я его ударила. Его лицо потемнело. Губы сжались в тонкую полоску.

Прости! – быстро сказала я.

– Ты все просишь прощения… без конца… – пробормотал он. – Нам трудно сейчас общаться! Но это и понятно. А мысли – да! Читаю, невольно, не научился пока блокировать, так и лезут в уши чужие размышления! Увидел твоих и машинально…

Да ладно! Чего уж? – миролюбивым тоном произнесла я. – Зато я теперь знаю, куда мои предки укатили! Хотя я бы и так узнала. Позвонила бы, только и всего!

Ну да, – согласился он и улыбнулся.

Слава создателю, что ты не можешь читать мысли оборотней! – после паузы заметила я. – А то общаться с тобой было бы невыносимо!

Иногда хочется знать все, что в голове у «иных», – сказал Женя. – Из чувства собственной безопасности.

Иные»… – прошептала я. – Не хочу думать, что мы с тобой теперь… иные! Знаешь, я пойду домой! Ключ у меня есть. Я только что прилетела и хочется отдохнуть. Мне, в отличие от тебя, сон требуется.

Да-да, – торопливо согласился он. – Знаю, что в дом не пригласишь!







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия