Студопедия — ГЛАВА 2. День выдался невзрачным. Погода была отвратительная - шёл дождь, было пасмурно, дул студёный ветер.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 2. День выдался невзрачным. Погода была отвратительная - шёл дождь, было пасмурно, дул студёный ветер.






ГЛАВА 1

 

День выдался невзрачным. Погода была отвратительная - шёл дождь, было пасмурно, дул студёный ветер.

Маленькие люди, одетые в чёрную одежду бежали по улице, держа над головами огромные зонты, которые выворачивал наизнанку ветер. Люди пытались скорей попасть домой.

По окнам скатывались вниз капли дождя.

В доме было шумно. Все приготовления к переезду были почти завершены.

- Ты успеваешь Кристин? - закричала мать.

- Да.

Жан сидел один в своей комнате, где осталась лишь старая мебель, сделанная из дешёвой древесины. Мальчика брала дикая грусть, до глубины души режущая его сердце.

- Я прожил тут пятнадцать лет. И вот уезжаю... Да ещё и в другую страну, - думал он.

В соседней комнате шумно и быстро собирала вещи мать семейства - Натали Новак, успевающая одновременно руководить мужем.

- Виктор, давай быстрее. Положи рубашки сюда, - сказала она, указав на большой коричневый чемодан.

- Хорошо, - ответил он, сердито на неё посмотрев.

Жан продолжал грустить одиноко сидя на своем диване.

- Неужели я сюда больше никогда не приеду? – спрашивал он себя с тоской. - И не прогуляюсь по этим тихим улочкам Варшавы?

- Всё не есть бесконечно. И одну красоту может однажды сменить другая. - этими мыслями он пытался немного себя успокоить.

 

На вокзале было людно. Туда-сюда бегали люди с чёрными чемоданами. Одиноко плакал ребёнок, потерявший свою маму. Ходили охранники и полицейские с немецкими овчарками, из пасти которых текли ярко-белые слюни. Стояла вонь. Было душно.

Прозвучало объявление: "Поезд до Парижа отправляется с 3 платформы, 5 путь в 11 часов 30 минут".

Семья Новак шла к третьему вагону поезда. Впереди шагал Виктор, рядом с ним Натали, а за ними их дети - Кристин и Жан.

Погода относительно улучшилась, на небе стало меньше туч и даже выглянуло солнце. Настроение у всех чуть-чуть приподнялось.

Усевшись в вагон купе, семья Новак, как и другие пассажиры, ожидала отбытия. Состав поезда двинулся с места.

В душе Жана томилось смешанное чувство. С одной стороны он понимал, что навсегда оставляет что-то хорошее, знакомое и родное, а с другой - идёт навстречу к чему-то новому, неизведанному и интересному.

Поезд мчался, оставляя позади Польшу и её живописные пейзажи. Дальше была Германия. Жан не любил эту страну за то, что в сороковых годах немцы убивали и сжигали людей, издевались над ними. Несмотря на то, что сейчас всё забыто и страна эта считается элитой Европы, Жан всё равно её терпеть не мог. Мальчику повезло, что он спал, когда поезд ехал мимо Германии, ведь он её не увидел.

 

ГЛАВА 2

 

7 июня. Утро. Поезд из Варшавы прибыл в Париж, на Восточный Вокзал. Ярко светило солнце.

От вокзала семейство Новак доехало на такси до улицы Нуази-ле-Сек, к дому номер 111. Сделанный из бордового кирпича, трёхэтажный, узкий, грязный, дом явно не являлся тем олицетворением Парижа, о котором все так трепетно мечтают. Он находится в городе Ле Лила, где живут одни старики и иммигранты. С левой стороны от дома есть маленький скверик и узкая улочка, по которой вряд ли смогут пройти три человека, если прижмутся друг к другу. Теперь это место должно было стать для Жана родным.

Париж ещё не проснулся в это воскресенье. На улице Нуази-ле-Сек нет ни души.

В квартире нового дома-обители семьи Новак мало просторно. Две комнатки среднего размера, маленькая кухня и туалет с ванной - вот всё, что здесь есть. В маленькой прихожей вплотную не уместятся и десять человек.

Судя по погоде, день обещает быть тёплым. Родители разбирались с устройством новой квартиры, а Жан и Кристин прогуливались по окрестностям маленького квартала. Жану 15, Кристин скоро будет 14. Они ещё так молоды. Они так веселы!

Город Ле Лила полон маленьких домов, узких улочек, деревьев и стариков. Этот городок находится за бульваром Периферик - границей Парижа, к северо-востоку от двадцатого округа.

Во время прогулки Жан начал представлять перед собой картину как он выучиться в школе, потом поступит в колледж, а потом в лучший университет Парижа. Затем он начнёт свою карьеру, станет работать. А после, он поженится, и, заработав много денег, переселится в центр Парижа, где будет самый лучший вид с веранды в самом красивом доме.

А пока что он в пригороде Ле Лила, который примыкает к девятнадцатому и двадцатому округу Парижа. Эти округа одни из наименее безопасных в городе, так же как тринадцатый и четырнадцатый. 95% проживающих в них - иммигранты из разных частей мира, многие из которых бандиты и преступники. Больше всего иммигрантов из Северной и Средней Африки, западной Азии и Европы. В целом Париж можно назвать так: "город, в котором собрались почти все народы мира".

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия