Студопедия — ГЛАВА 14. Однажды, совершенно невзначай, Олег и Антуан предложили ребятам одну идею, которую они вместе уже долго обдумывали
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 14. Однажды, совершенно невзначай, Олег и Антуан предложили ребятам одну идею, которую они вместе уже долго обдумывали






 

Однажды, совершенно невзначай, Олег и Антуан предложили ребятам одну идею, которую они вместе уже долго обдумывали. Рождена она была, естественно, из лучших побуждений. Предложение заключалось в том, чтобы ограбить ювелирный магазин. Они уверяли, что всё идеально спланировали, и оставалось это только воплотить в жизнь. Антуан говорил, что ограбление ювелирного принесёт хорошую сумму на дальнейшее их развитие. Как всегда, в таких вопросах, нашёлся тот, кто был против.

- Ты чего? - вскрикнул Саид с испуганными глазами. - Ты понимаешь, что будет, если нас поймают?

- Успокойся, - сказал Антуан. - Я всё продумал. Верь мне.

И вправду, причина поверить была. Она заключалась в том, что совсем недавно они дали друг другу клятву, которую нельзя было нарушить ни в коем случае. Эта клятва дала всем понять, что раз уж двое из них хотят сделать что-то и остальные должны быть с ними и поддержать их. Решение было принято единогласно.

Антуан выложил свой план:

- Значит так, ты, Жан, заходишь в магазин, как обычный покупатель, делаешь вид, что выбираешь что-то для девушки, например. Дожидаешься, пока магазин опустеет или почти опустеет, в общем, чтоб там остались только кассир и охранник. Потом, незаметно набираешь мой номер. Я увижу, что ты мне звонишь и отклоню. Далее, уходишь из магазина, и сразу же забегаем мы с Хью в масках и с пушками. Я вырублю охранника, а Хью будет держать всех на мушке. Потом, мы забираем всё, что можно в течение нескольких минут и складываем это в два рюкзака. Мы с Хью выбегаем, отдаём рюкзаки Олегу и Саиду, а сами убегаем в подъезд дома со стороны двора. Олег и Саид, как ни в чём не бывало, едут домой. Спустя несколько минут уйдём и мы с Хью. Вот мой план. Согласны?

Саид перестал сомневаться и дал своё согласие уверенно.

- Ну, - сказал Антуан, - тогда погнали.

Он спустился в своё убежище, принеся оттуда два пистолета, дымовые гранаты, две маски и кастет. Вечером, когда стемнело, Жан зашёл в ювелирный магазин. В магазине было три покупателя, спустя пять минут ни одного. Жан, согласно плану, набрал номер Антуана, особо не глядя на телефон и не поднося трубку к уху. На него посмотрела кассирша. Антуан отклонил звонок. Жан вышел из магазина и через три секунды в него забежали Антуан и Хью в масках с криком:

- Никому не двигаться, это ограбление!

Антуан обладал невероятной силой, поэтому неудивительно, что охранник потерял сознание после одного удара в лицо. В течение всего двух минут Антуан и Хью сложили все золотые и драгоценные изделия в рюкзаки и выбежали. В подворотне они передали рюкзаки Саиду и Олегу, а сами убежали в подъезд. Саид и Олег переместили всё содержимое двух рюкзаков в один - он стал целиком заполненным. Саид одел полный рюкзак, а Олег пустой. Быстрым шагом они направились в сторону метро.

Полиция уже прибыла на место ограбления. Они, видимо, успели проявить ясность всей ситуацию. Двое полицейских заметили Саида и Олега и крикнули им. Два парня с рюкзаками испугались и принялись бежать. Из окна подъезда это заметил Антуан и вместе с Хью побежал за ребятами. Жан поступил так же.

- Давай по улице! - крикнул Антуан всем.

Бежать надо было полтора километра. За ними гналось два полицейских. Спустя пятьсот метров их заметило двое других. Они закричали: "Стоять!" Теперь их преследовало четверо жандармов. У подъезда Антуана ребят настигли двое полицейских. Антуан остановился, развернулся и ударил их двумя руками, когда они бежали, так, что они упали. Удар его был очень сильным.

В это время ребята забежали в подъезд. Антуан поставил палку в ручку двери изнутри подъезда. Это задержало полицейских на долю минуты, пока они выламывали дверь.

- Быстро все забирайтесь в убежище, - сказал Антуан шёпотом, как только они забежали в квартиру, - и чтоб ни звука!

Всем было страшно, безусловно. Все находились в убежище и молчали, кроме Антуана. Он ходил быстро, но тихо по комнатам и собирал все документы. Он скидывал их вниз в потайной ход в ванной. Потом он скидывал вниз воду, продукты, одежду, кастрюли и много всего, что может пригодиться.

- Откройте, полиция! - сказал жандарм, постучавшись в соседнюю квартиру.

- Что случилось? – спросила седая, усопшая низкорослая старуха, открывшая дверь.

- Мы ищем группу подростков, - сказал сержант полиции, молодой и энергичный юноша, в чьих глазах ещё горела детская невинность. - Они должны быть где-то здесь.

- Знаю, - сказала старуха. - Вам в соседнюю дверь.

Антуан спустился вниз и аккуратно, стоя на стуле, укладывал доски на полу в ванной, ухитрившись вдобавок накрыть их ровно ковром.

- Полиция! Открывайте! - раздался пронзительный крик, сопровождаемый сильным стуком в дверь квартиры Антуана.

- Теперь, парни, - сказал очень тихо Антуан, - никто не шевелится и не дышит.

Атмосфера накалялась. В глазах почти всех ребят можно было увидеть испуг, похожий на страшную болезнь, едкую как дым, что делает человека беспомощным, связывая его по рукам и ногам, и превращает в мертвеца. Именно такой испуг сейчас пропитал их душу.

В дверь снова постучали:

- Откройте, полиция!

Прошло несколько секунд, и дверь квартиры рухнула на пол. Четверо полицейских, прикрывая друг друга и держа в руках пистолеты, осматривали квартиру.

- Чисто, - сказал один.

- Всё чисто, - сказал другой.

- Слышите?.. Писк крыс, ползущих по нашим головам, - сказал тихо Антуан.

Один из полицейских заглянул в ванну и туалет, но никого там не обнаружил.

- Они могут быть на крыше, - сказал сержант. - Клавье, оставайся здесь, а мы пойдём наверх.

Парень лет двадцати, только что поступивший на службу, отличник, француз, и просто красавец, остался один в квартире Антуана.

- Может, пойдём, убьём его? - прошептал Пётр.

- Как странно, что у нас с тобой почти совпадают мысли, - сказал Антуан. - Мы поступим чуть иначе.

- Как? - спросил еле слышно Олег, на его лице был испуг.

- Помоги мне перенести кресло, только тихо.

Антуан с Олегом перетащили тяжёлое кресло, под которым находился тайник. Антуан аккуратно отогнул несколько дощечек и достал большой короб. Из него он вытащил один заряженный пистолет, два револьвера, две большие сложенные сумки, несколько больших пакетов, скотч и тряпку.

- Зачем это? - спросил Пётр.

- Олег, Макс и Саид, держите пушки, - сказал Антуан.

У него самого, как и у Хью было по пистолету.

- Остальные, уложите все продукты из холодильника, все бумаги и деньги в две сумки. Только тихо! - снова предупредил Антуан.

Пятеро ребят с осторожностью поднялись друг за другом в ванную.

- Быстро вламываемся и хватаем его.

Антуан открыл дверь ванной, выскочил из неё и направил пистолет на молодого полицейского. Остальные ребята встали рядом.

- Молчи, если хочешь жить! - сказал Антуан.

Лицо бедного полицейского побледнело. Парень так испугался, что ничего не ответил и даже не пошевельнулся. Его связали и заклеили рот скотчем.

- Быстро спускайся вниз, - сказал Антуан, толкая его в убежище.

- Круто! - вскрикнул Пётр. - У нас в плену флик!

- Замолчи! - выпалил Антуан. - Хочешь нашей смерти?

Все спустились вниз, и Антуан снова, аккуратно закрыл дыру в полу ванной.

- Мы его убьём? - спросил Венсан.

- Не знаю. Испанец, быстро завяжи ему глаза. - Антуан так обратился к Олегу, чтоб полицейский не узнал ни одного из их имён.

Олег замотал глаза рядовому и заклеил рот скотчем.

Жан испытывал в данный момент странное смешанное чувство – он боялся увидеть убийство, но верил во всём Антуану и считал каждый его поступок правильным, зная, что в нём не ошибается.

Антуан полез рукой в дырку тайника, и начал как будто искать там что-то. Потом, откуда-то достал маленький ключик и очистил самое дно дыры от чёрной золы, специально набросанной там. На дне оказалась замочная скважина. Он вставил туда ключ и открыл небольшую дверь.

- Клавье, ты где? - начал кричать старший полицейский, войдя в квартиру.

Двое других тоже стали звать напарника. Но ответа, естественно, не было.

- Вы всё собрали? - спросил Антуан еле слышно.

- Да, - ответил Венсан. - У тебя там ещё ход?

- В этом мире доверять можно только себе, и то не всегда, - ответил Антуан. - Давай сумки.

Он взял их и скинул вниз.

- А что там? - спросил Саид.

- Канализация. Быстро все спускайтесь.

Ребята поочередно спустились, Антуан с заложником был последним. Он закрыл маленькую дверку, соединяющую канализацию и убежище.

- Ну и вонь! - сказал Саид.

- Куда нам идти? - спросил Олег.

- Километр пути, и мы окажемся у моего гаража.

- Мы теперь там будем жить?

- Я со своим новым другом точно буду, - ответил Антуан.

В канализации было низко и узко, все шли пригибаясь. Спустя двадцать минут они вылезли на поверхность, с задней стороны гаража Антуана, которая была не видна с дороги. Гараж его находился в пригороде Пантен, на улице Виктора Юго, дом 33. Они вошли внутрь. Там было просторно, тепло и уютно. Заложника развязали, посадили на пол, и пристегнули одну руку наручником к батарее. Ему сняли скотч со рта, но повязку на глазах оставили. Он был до сих пор сильно напуган, и не произнёс ни слова. Спустя минуту, в дверь постучали.

- Возьмите пистолеты, - сказал тихо Антуан, подходя к двери.

- Открой, Антуан, - сказал голос снаружи. - Я знаю, что ты там.

Антуан сразу же узнал этот до боли знакомый голос, ставший недавно ему родным. Он открыл дверь.

- Я тебя уже несколько недель жду, - сказал мужчина, зашедший в гараж.

Он был одет в чёрное длинное пальто, чёрные штаны, и чёрные туфли. На голове у него сидела низкая шляпа чёрного цвета. Вся его одежда была довольно грязной и старомодной. Да и сам он напоминал бездомного. На лице его - большая коричневая борода, начинавшая седеть, щетина и усы. Грязные, почти целиком седые, сальные волосы, достававшие до плеча, торчали из-под шляпы, делая его вид более неряшливым. Он выглядел лет на пятьдесят пять, был высокого роста и среднего телосложения. В его тускло-светлых серо-зелёных глазах была видна боль, скорбь и печаль.

- Тебя выпустили! - радостно сказал Антуан, крепко его обняв.

Мужчина в пальто ответил ему взаимностью. Антуан подошёл к заложнику и вставил ему в уши затычки.

- Ребята, познакомьтесь - это Дьедонне, - сказал Антуан.

- Привет. Я Саид.

- Приятно познакомиться, - ответил Дьедонне.

Он пожал всем руки и узнал имена всех ребят.

- Представляешь, Антуан, - сказал снова он, - эти мерзавцы не хотели отдавать мне мои вещи.

- Ты наконец-то вышел! - сказал Антуан, пребывая всё ещё в состоянии восторга.

- Терпение, стремление и вера всегда одерживают верх! Теперь я победил.

Антуан ещё раз обнял его.

- Кто ты такой, Дьедонне? - спросил Саид.

- Кто? Счастье в том, чтобы казаться и быть одним и тем же. Я есть тот, кем кажусь - человек в пальто и шляпе, по имени Дьедонне. И я несчастен.

Его голос был спокойным и проницательным, слегка охрипшим.

- В этот прекрасный вечер, - продолжил он, - вместо того, чтобы рассказывать нудные истории про жизнь, позвольте описать мне моё повседневное настроение и мой характер великолепнейшим стихом:

 

Я не до конца понимаю, что значит имя моё и слово моё

К часам каждой стороной.

Стрелка колет в вены того, чему ноль.

Спой мне, спой мне, пустой мой болванщик,

Стреляй пока белый. Не к плену

Брат Алкоголь.

 

Мне встало бы, стало бы, кто здесь, кто?

Дай мне картинку стать,

Выйти в дорогу, руками кирпич закинуть и крикнуть:

«Родина – твою мать»!

 

Я помню:

Голову мне в сердце его рука опускала,

И, стало быть, стало мне:

Сменилась полюсовая сеть

В пол.

И мне мало,

Когда немые на улицах начали учить меня петь.

В песок на слова и звуки и бубен их-

Медленный ритм:

«Ты слышишь – Мы говорим».

 

Исчертило её – меня в голову на ноль как

Шаманская кожа на верхний мир проступиться

На низах я был там и куриная нога не флаг,

А лица.

 

И пауками Луну переплёл на реку

И дом с садом, нет их, так как воздух не сделает даль,

И шаг мой не шаг и не танец, не разница бегу,

И озеро мне, что твоя огнестрельная сталь.

 

Всё музыка; музыка-озеро, озеро-лестница-сердце,

Сердце-рты, рты-дым.

«Ты слышишь – Мы говорим».

Минотавром, замкнув колею-

Я Говорю!

 

После этого наступило небольшое молчание.

- Наверное, ты душевно болен? - спросил Саид.

- Уверен, многие так скажут, но, - он погладил свою бороду, - я отличаюсь дружелюбием, глубоким интеллектом и пониманием истины существования. Кстати, весьма доволен собой.

Голос его был прекрасен, можно было даже сказать "поэтичен". Он сочетал в себе спокойствие, размеренность, и какую-то весёлую романтичность.

- А ты прикольный, - сказал Саид.

- Согласен, - ответил с улыбкой Дьедонне. - Но, позвольте мне изложить вам свой план.

- Какой план? - спросил Антуан.

- Я слышал о последних событиях, происходящих в городе и пригородах, и, предлагаю следующее: ровно через три дня ведущие главы жандармерии Парижа будут обедать в ресторане Астьер. Нам нужно будет его подорвать.

- Но там же будет и персонал?

- Надо будет, всего лишь, за минуту до начала представления, предупредить их о том, что мы намереваемся сделать.

- А сколько там будет фликов? - спросил Олег.

- Человек тридцать. Они займут весь ресторан, посторонних посетителей там не будет.

- Отличная идея! - ответил Антуан. - Давайте так и сделаем.

- Сделаем, конечно. Кровь тиранов должна протечь рекой ради свободы народа! - возгласил Дьедонне.

На следующий день они собрались в гараже, и разрабатывали план нападения. В конечном итоге, было решено, что Антуан зайдёт в ресторан с чёрного входа и скажет всем официантам и персоналу, чтобы они покинули здание, в течение минуты, и не подали виду, будто что-то происходит, если, конечно же, хотят остаться живыми. Когда в ресторане останутся только полицейские, с чёрного входа зайдут Дьедонне и Олег и кинут взрывчатку в ближайшие два угла зала. За окном, снаружи, по двум другим углам, будут Саид и Джеймс. Они должны увидеть Дьедонне и Олега, разбить стекло и кинуть взрывчатки. Их так же должен заметить Хью, зайти через главную дверь и кинуть свою взрывчатку в самый центр зала ресторана. Все должны сделать это одновременно и успеть быстро убежать, чтобы не поймать пулю, особенно Дьедонне, Олег и Хью. После того как выбегут Дьедонне и Олег, Антуан нажмёт кнопки на пяти пультах, от каждой взрывчатки…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия