Студопедия — ГЛАВА 17. «Хватит с меня этой бравады
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 17. «Хватит с меня этой бравады






 

«Хватит с меня этой бравады. Надоело строить из себя этакую „суперменшу“», – подумала Эмили и огляделась вокруг. Ну вот, наконец-то ей удалось укрыться в густом лесу от всего мира. И что ей теперь делать? Куда идти? На мгновение ей даже захотелось вернуться обратно к Дональду, броситься ему на шею и молить о прощении. «Я должна одна бороться за себя», – сказала она вслух, затем села на гнилой пенек и стала ждать, надеясь, что ее внутренний голос скажет ей, что делать.

– Ищешь меня? – спросил знакомый голос, но Эмили даже не взглянула на Майкла. Он бросил ее, когда она так в нем нуждалась, и после этого она должна быть с ним вежливой и милой?

Не обращая внимания на столь явный гнев Эмили, Майкл растянулся на траве у ее ног. Эмили отвернулась, сев к нему спиной.

– Знаешь, я не бросал тебя. Ты должна была сама решить, как поступить с твоим молодым человеком, поэтому я на время исчез. Мне нельзя вмешиваться.

Некоторое время Эмили сидела, молча уставившись в одну точку. В ней медленно закипала злость, и наконец Эмили не выдержала:

– Вмешиваться? – сказала она сквозь зубы. – Да ты все это время только и делаешь, что вмешиваешься в мою жизнь. До тебя она была вполне нормальной и счастливой. А ты превратил ее во что-то страшное. Теперь она стала похожа на сюжет какого-нибудь дешевого детектива. Женщина врывается ко мне в библиотеку и угрожает мне пистолетом, а несколько минут спустя она на моих глазах взлетает на воздух. Два раза кто-то подкладывал бомбу в мою машину, которой, кстати, у меня больше нет. И, конечно, все эти женщины, которые постоянно оставляли у моей двери всякие кастрюльки, тарелочки с деликатесами, которые они приготовили совсем не для меня. А теперь еще и человек, которого я люблю…

Майкл протянул ей носовой платок, и Эмили вытерла им нос. Черт подери, ее злость превратилась в слезы, и, как боялась Эмили, что были слезы жалости к себе.

– Где ты его взял? – спросила она, разглядывая белый льняной платочек, в уголке которого была вышита буква «М».

– У Мэдисона. Мы заключили с ним мир на условии, что я никому не скажу, что случилось на самом деле, когда он был жив.

Эмили все еще была обижена на Майкла и не желала даже смотреть в его сторону. Она знала, что он дразнит ее, но не собиралась поддаваться на эту провокацию. Она ни за что не спросит у него, что же на самом деле произошло с капитаном Мэдисоном.

– Вам, смертным, должно быть стыдно за себя. Вы всегда искажаете правду. Все считают, что капитан Мэдисон был ужасным человеком, раз он женился на такой молоденькой девушке, но на самом деле… – Майкл тяжело вздохнул. – Думаю, ты слишком расстроена из-за Дональда, чтобы слушать какие-то там истории про капитана Мэдисона.

Эмили стоило неимоверных усилий, чтобы не попросить его рассказать про капитана. Но она вовремя прикусила язык. Ему не удастся сбить ее с толку.

– Тебя все это забавляет? Моя жизнь полностью разрушена из-за тебя, а ты сидишь тут и издеваешься надо мной.

– Хорошо, я больше не буду. Хочешь, я скажу тебе правду? Так вот, правда заключается в том, что до моего появления здесь твоя жизнь была в полном беспорядке, ты совсем запуталась. Как всегда, ты влюбилась в ужасного человека. Твой Дональд выбрал тебя, так как считал тебя слишком скучной и даже нудной. Он был уверен, что такая девушка никогда не доставит ему никаких хлопот. Он видел, что ты буквально боготворишь его и всю себя полностью отдаешь ему. Его также очень устраивало и то, что ты прекрасно ведешь хозяйство и готовишь. И при всем этом ничего не требуешь взамен. Он мог делать все, зная, что ты его всегда простишь. Тебе даже в голову не приходило, что у него могут быть другие женщины. А ведь это правда. Он спал со всеми женщинами, которых ему удавалось затащить в постель. И их, согласись, совсем немало, если принять во внимание его работу и внешность. – Майкл замолчал и внимательно на нее посмотрел. – Хочешь, чтобы я продолжал?

– Я не просила, чтобы ты мне все это рассказывал, – сказала Эмили упавшим голосом. – Я просто хотела…

– Продолжать жить в царстве грез? Все смертные почему-то предпочитают не замечать правду, если она причиняет им боль. Эмили, я знаю, сейчас ты злишься на меня, но если бы ты вышла за него замуж, твоя жизнь была бы жалкой и несчастной.

– Но ты же мой ангел-хранитель, так почему ты мне не помешал? Разве вы не должны ограждать людей от всяческих неприятностей и несчастий?

Майкл ответил не сразу. Эмили видела, что он тщательно подбирает слова.

– Ангелы не имеют права вмешиваться в дела людей, пока не получат разрешения у Бога. Ангел может найти для человека место парковки в переполненном машинами месте. – Он улыбнулся, довольный своей мыслью. – Но он не может заканчивать или продлевать жизнь человека без разрешения Господа. А еще ангелам нельзя вмешиваться в любовь! Это нерушимый закон. Видишь ли, ангелам-хранителям тяжело видеть, как их подопечные выходят замуж или женятся на подлых и жестоких людях. Иногда встречаются просто изверги, которые бьют своих жен и измываются над детьми. И все же ангелам запрещено препятствовать любви идти своим путем, потому что, понимаешь ли, Бог любит любовь.

Майкл замолчал, думая, что, может, Эмили остановит его, но она ничего не сказала, и тогда он продолжил:

– И тем не менее иногда ангелы могут сделать так, что люди узнают правду об их любимом человеке. Но, к сожалению, любовь слепа, и редко кто действительно верит, что это и есть правда, даже когда это очевидно. Обычно влюбленные не верят в то, что их возлюбленный или возлюбленная могут иметь какие-то недостатки или быть просто плохими людьми. Часто ангелы передают людям правду об опасном человеке или мешают браку с ним с помощью родителей. Много лет назад отцы старались предотвратить браки своих дочерей с ужасными людьми, но в настоящее время и это стало бесполезно, сейчас любви не страшны никакие преграды. Знаешь, любовь – единственное, – что сильнее зла. Она сильнее денег, сильнее секса, сильнее всех грехов вместе взятых. Когда к кому-нибудь приходит это светлое чувство. Бог становится сильнее. Бог и сам снизошел на Землю благодаря любви. – Майкл снова взглянул на Эмили. – Ты никогда не любила Дональда и никогда бы его не полюбила. Да и вообще, Эмили, тебе не нужно так из-за него расстраиваться. Ты заслуживаешь гораздо большего.

Тут Эмили резко встала и посмотрела на него сверху вниз.

– Знаешь, подобные лекции сводят меня с ума. Все в эти дни твердят о женщине, которая заслуживает замечательного мужчины, но я хочу знать: где такой мужчина? Где такой мужчина, как, например, мой отец, который всегда вовремя приходил домой с работы и который всю свою жизнь посвятил своей семье? Лично мне попадались только такие мужчины, которые считали меня скучной, и ангелы, которые сначала занимались со мной любовью, а потом куда-то исчезали, даже не оглянувшись на прощанье.

Майкл тут же вскочил и протянул ей руку, но Эмили даже не пошевелилась. Тогда он подошел к ней ближе и заглянул в ее глаза, но Эмили обиженно от него отвернулась.

– Я был не прав, прости меня, – сказал он мягко. – Но, может быть, ты не будешь так злиться, если я скажу, что провел остаток ночи и утро, выслушивая нравоучения Адриана. Он так на меня кричал! Похоже, я нарушил один из самых серьезных законов нашей этики, и когда я вернусь, меня… – он вздохнул, – меня понизят на один уровень. У меня будут… – Майкл говорил с таким трудом, что казалось, будто слова застревали у него в горле. – У меня будут совсем другие подопечные. Я буду заботиться о других людях.

– И тогда ты уже не будешь моим ангелом-хранителем? – спросила Эмили, ее глаза сверкали гневом.

– Да, – ответил он все так же мягко. – Я уже не смогу следить за твоей жизнью.

– Вот и прекрасно! Тогда я смогу сама выбирать себе любовников, друзей и все, что захочу, и ты не будешь мне мешать.

– Да. Ты пойдешь по жизни без меня.

Эмили вскинула голову.

– Почему ты все еще здесь! На тебя накричали, сказали, что ты нарушил серьезный закон, так почему же тебя не отозвали?

– Понятия не имею. – Майкл пожал плечами. – Адриан пытался справиться об этом у архангела Михаила, но тот…

– Отложил дело до следующего заседания? – «Черт возьми! – подумала она. – Зачем я это сказала? Сейчас не время для шуток».

Майкл даже не улыбнулся.

– На Небесах отложить дело значит прождать несколько веков до его рассмотрения, – сказал он серьезно.

Эмили изо всех сил пыталась не засмеяться, но не смогла и громко расхохоталась.

– Ты самый невозможный ангел из всех. – В ее голосе больше не было враждебности, так как ужасные события сегодняшнего утра стали понемногу вытесняться в ее голове воспоминаниями о прошлой ночи. – Адриан говорил что-нибудь о?…

– О прошлой ночи? – догадался Майкл и при этом так нахально ухмыльнулся, что Эмили пришлось отвернуться. – Да, немного… По правде говоря, это совсем не немного. Если наше время перевести на ваше, то получится, что он на меня орал где-то около десяти с половиной дней.

– Мой Бог! Похоже, Адриан любит поговорить.

– Во всяком случае, со мной – это точно. – Майкл внимательно посмотрел на Эмили. – Ты что-нибудь выяснила?

– Выяснила что?

– Кто тебя пытается убить? Твой бывший возлюбленный что-нибудь об этом знает? Он высказал какие-нибудь предположения?

– Ну, нам было не до этого, мы… – Она отвернулась.

Майкл нежно приподнял ее подбородок и заглянул в глаза.

– Что этот подлец тебе сделал?

– Я не хочу об этом говорить. – Эмили отошла в сторону и встала к Майклу спиной. – Я хочу пойти домой и…

– У тебя дома больше небезопасно. Когда Дональд исправит свои ошибки, человек, который хотел тебя убить, узнает, что ты все еще жива. Возможно, он уже знает об этом. Я чувствую, что нельзя идти к тебе домой. Это опасно.

– Но где же мне тогда жить? И как я буду ходить на работу? Как я…

Майкл притянул ее к себе и нежно обнял. Она слышала, как бьется его сердце прямо у ее щеки.

– Я не хочу прикасаться к тебе, – прошептала Эмили. – Ты не настоящий. Ты здесь только временно. Я только что потеряла самого близкого для меня человека и не вынесу, если потеряю еще одного. Это несправедливо!

– То же самое сказал и Адриан, – сообщил ей Майкл, одной рукой прижимая ее к груди, а другой поглаживая ее шелковистые волосы. – Его не волновало, что я сделал с собой. Его волновало лишь то, что я сделал с тобой. Он считает, что это непростительно. Понимаешь, если земная женщина влюбляется в ангела, то она уже никогда не сможет построить отношения ни с одним земным мужчиной. Она постоянно будет их сравнивать с этим самым ангелом, а ему нет равных на земле.

– Что?! – взвизгнула Эмили и с силой оттолкнула его от себя. – Ты что, считаешь, ты настолько хорош, что одна ночь с тобой навсегда отвратит меня от всех мужчин? Да если хочешь знать, из всех людей, которых я когда-либо встречала, ты меньше всех похож на ангела! Ты тщеславный, самодовольный тип, ты ничего не знаешь и не понимаешь в этой жизни. И вообще, ты мне жутко надоел. Да по мне лучше иметь шестерых детей в доме – и то меньше хлопот, чем с тобой. Ты даже не можешь… Может, ты мне скажешь, что это тебя так рассмешило?

– Я рад, что ты пришла в себя. Передо мной снова прежняя Эмили, – сказал он, все еще смеясь, и взял ее за руку. – А сейчас, думаю, пришло время выяснить, кто же хочет тебя убить. Знаешь, Эмили, я тут на досуге подумал, а не написать ли тебе книгу обо всей этой истории. Уверен, она стала бы бестселлером.

– Почему бы и нет? Возможно, когда-нибудь я и напишу об этом книгу, но как нам выяснить, кто пытается меня убить?

– Ты мне не веришь, но Дональд действительно является источником зла.

– Даже большего, чем ты думаешь, – пробормотала Эмили.

– Какие-то проблемы?

– Я думала, тебе все известно.

– Мне известно только, что у вас были какие-то разногласия. Не хочешь рассказать мне все поподробней?

– Нет, не хочу даже думать об этом. Так что ты там говорил про то, что Дональд – источник зла?

– Ты знаешь, где он живет?

– Ты имеешь в виду ту квартиру, в которой он живет, когда работает? Да, я знаю, где она. Но ты ведь не собираешься ехать туда? Лично я туда не поеду, поскольку… – внезапно Эмили замолчала.

Майкл посмотрел на нее с любопытством.

– Почему ты не можешь поехать туда?

– Потому что теперь я преступница, которую объявили в розыск. И если кто-нибудь меня узнает по фотографии, которую показали по телевидению, то обо мне тут же сообщат в полицию. А впрочем, какая теперь разница, ведь я погибла. Я мертвая.

– Ну же, Эм, детка, не вешай нос! Ты мертвая, а я – ангел. По-моему, неплохая пара, а?

Эмили даже не улыбнулась его шутке.

– Я хочу очистить свое имя от этих грязных сплетен, – сказала она, а потом как-то искоса на него посмотрела.

– Ну давай, смелей, сдай меня полиции, – прочитал он ее мысли и улыбнулся. – Они все равно мне ничего не сделают. Уверяю тебя, я в скором времени вернусь целый и невредимый. А если серьезно, Эмили, тебе придется смириться с тем, что ты и я будем вместе до тех пор, пока не разрешим эту загадку. Я здесь по воле Господа.

– Хорошо, с чего мы начнем? Я хочу вернуть назад свою прежнюю жизнь. Я устала от всех этих бомб, от ФБР и от ангелов. Но больше всего мне надоели духи и привидения. Я хочу жить нормальной жизнью!

– Только что ты незаслуженно обидела нескольких милейших созданий. – Глаза его засияли озорным блеском, но затем он посмотрел на Эмили, и его шутливого настроения как не бывало. – Ну хорошо, больше никаких шуток. Поговорим о серьезном. Все, что мне известно, это то, что источником зла является твой любимый Дональд, который продал тебя с внутренностями.

– Продал с потрохами.

– Все равно. В общем, нужно поехать к нему домой, в ту квартиру, где он прячет своих любов… – Сердитый взгляд Эмили заставил его вовремя замолчать. – Ну, где он прячет всякие трофеи и награды за его собственные журналистские расследования.

Эмили предостерегающе на него посмотрела, но Майкл, будто не замечая, продолжал:

– Как можно добраться до той квартиры?

– На автобусе, машине, поезде, вертолете. В конце концов мы можем пойти пешком, если у нас в запасе есть несколько дней. В любом случае нам понадобятся деньги, а мой кошелек взорвался вместе с машиной. И той бедной женщиной. – Последнюю фразу Эмили произнесла с особой грустью, а в глазах ее читался ужас.

– Случайно не с той, которая сдала своего мужа полиции за вознаграждение? Не с той, которая дважды пыталась его убить? И все это ради денег? Ты говоришь про эту бедную женщину? Пойдем. Мы должны успеть на поезд. Одному из моих подопечных когда-то принадлежало много поездов.

– Можешь мне не говорить, как звали твоего подопечного. Я и так знаю: это один из тех знаменитых разбойников, грабивших поезда. Его кличка была Барон.

Майкл слегка подтолкнул Эмили по направлению к дороге, и она зашагала вперед.

– На самом деле он не совсем грабил поезда. Просто он заставлял людей делать то, что ему в тот момент было нужно. Хочешь, я расскажу тебе историю про жемчужное ожерелье, которое он купил своей жене?

Единственное, чего Эмили действительно хотела в данный момент, так это очутиться дома, принять горячий душ и чтобы все, что с ней произошло за последнее время, оказалось дурным сном.

– Не переживай, Эмили. Скоро мы все выясним, и ты сможешь наконец от меня избавиться и вернуть свою спокойную, размеренную жизнь. Обещаю. А еще я клянусь, что найду тебе достойного мужчину. Как только найду кого-нибудь подходящего, сразу же направлю его к тебе.

– А я-то думала, что ты больше не мой ангел-хранитель. Думала, тебя понизили на один уровень.

– Да, но у меня в запасе есть еще сотня лет. Так что пока все остается по-прежнему. Сначала мне нужно завершить начатое. И обучить кого-нибудь другого всему, что я умею, чтобы он смог занять мое место. Да и мне тоже придется кое-чему научиться, прежде чем приступить к новой работе. Сама понимаешь, для всего этого нужно время.

Как Эмили ни пыталась сдержать себя, она все же рассмеялась.

– Ну надо же, сотня лет! – Они добрались до опушки леса. За деревьями уже виднелась дорога, ведущая из Гринбрайера на юг. – Ну и как мы теперь попадем на вокзал? – спросила Эмили не без ехидства. – До него по крайней мере двадцать пять миль. Но даже если мы туда доберемся, то на что мы купим билеты?

– Я что-нибудь придумаю. Верь мне.

Странно, но, несмотря на то что жизнь ее пошла кувырком с тех пор, как Эмили встретила Майкла, она ему верила.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия