Студопедия — ГЛАВА 18. – К настоящему моменту еще не выяснено, имеет ли мисс Тодд какое-либо отношение к разыскиваемому убийце
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 18. – К настоящему моменту еще не выяснено, имеет ли мисс Тодд какое-либо отношение к разыскиваемому убийце






 

– К настоящему моменту еще не выяснено, имеет ли мисс Тодд какое-либо отношение к разыскиваемому убийце. Мы не беремся что-либо утверждать до тех пор, пока ее не найдут и не допросят. Это все новости на сегодня. С вами был Дональд Стюарт. Всего доброго.

Эмили отвернулась от одного телевизора, стоявшего в магазине, но тут же ее взгляд натолкнулся на другой, стоявший в противоположном углу. С экрана на Эмили смотрело ее собственное улыбающееся лицо.

– Хватит с меня этого Дональда! Пусть катится ко всем чертям вместе со своей славой и карьерой! – пробормотала она, а про себя подумала: «Единственный способ добиться от него чего-нибудь дельного – продолжать угрожать ему. Он страшно боится, что люди узнают правду». Эмили вышла из магазина и решительным шагом направилась вверх по улице.

– Я не знаю, что это такое, но мне оно нравится, – сообщил Майкл и протянул Эмили масляный пакетик и бумажный стаканчик с напитком.

– Это тако – мексиканские лепешки. – Эмили посмотрела на протянутое угощение и отрицательно покачала головой. Она еще не пришла в себя после того, как сегодня утром Майкл каким-то образом заставил мужчину в черном длинном лимузине остановиться. Но это еще не все. Притормозив, мужчина вышел и предложил подвезти их. Эмили никогда раньше не ездила на подобной машине. Когда они приехали, мужчина вручил Майклу толстую пачку новеньких купюр.

– Как тебе удалось сделать так, что такой шикарный лимузин проехал незамеченным через весь Гринбрайер? – спросила она с недоумением, восхищенно глядя на Майкла.

– Колдовство, – ухмыльнулся он. – Черная магия.

– Говори потише, а то Адриан тебя услышит.

– Знаешь, мне кажется, Адриан немного ревнует. Бьюсь об заклад, его архангел Михаил никогда не просил что-нибудь сделать. И я просто уверен, откажись я от этого задания, меня бы даже и не понизили. Он, наверное, беспокоится, что меня могут повысить, и тогда я буду на уровень выше него.

Эмили недовольно покачала головой.

– Но ведь ангелы, как считается, не должны быть амбициозными.

– Смертные тоже, как считается, должны жить в мире и гармонии. А сейчас подожди меня здесь, пока я раздобуду что-нибудь поесть. Потом мы пойдем в квартиру твоей Утки.

На этот раз Эмили не стала защищать Дональда и ругать Майкла за то, что он так его называл. Вместо этого она принялась жадно поглощать мексиканские лепешки, в то время как Майкл тащил ее за собой по улице. Честно говоря, она вовсе не жаждала снова попасть в эту квартиру. Ну что они могли там найти? Доказательства его многочисленных измен? На самом деле Эмили очень надеялась на то, что Дональд помнит те прекрасные минуты, часы и дни, которые они провели вместе, и что он до смерти хочет вернуть ее. «Ну да, как же, размечталась», – подумала Эмили, когда они подошли к тому дому, где находилась квартира Дональда.

– Полагаю, нет нужды говорить тебе, что привратник не впустит нас без разрешения Дональда, – ехидно заметила Эмили и увидела самодовольную ухмылку Майкла.

К удивлению Эмили (хотя давно уже пора было привыкнуть к подобным вещам), привратник вел себя так, будто Майкл был его лучшим другом, которого он не видел тысячу лет. И уже через несколько минут они ехали в лифте. Майкл выглядел немного озадаченным и с интересом оглядывался вокруг: ездить в лифте было для него внове.

– Ну надо же! Так быстро и так высоко! – пробормотал он, когда они вышли из лифта на двадцать шестом этаже.

Эмили знала, где Дональд прятал ключ от квартиры и уже хотела достать его, но Майкл дотронулся до замка, и дверь тут же открылась.

– У тебя мне больше нравится, – сказал он, разглядывая желтые стены и кожаную мебель. По всей квартире были развешаны огромные зеркала.

– Ну вот, теперь ты все увидел собственными глазами. А теперь пойдем. – Эмили чувствовала себя не в своей тарелке в этой чужой и неприветливой квартире, в которой она так редко бывала раньше.

– Оно здесь, – тихо сказал Майкл.

Эмили подумала, что Майкл хотел сказать: «Он здесь», и рванулась к двери. Майкл едва успел схватить ее за рукав.

– Трусишка. Его здесь нет, – сказал он, как обычно, прочитав ее мысли. – По крайней мере я так думаю. Может, нам стоит заглянуть в ванную? А вдруг он там оставил какую-нибудь блондиночку?

– Очень смешно. Надеюсь, Адриан найдет для тебя подходящее местечко там, где тебе и надлежит быть.

– О! Прекрасная возможность лишний раз повидаться со всеми мужчинами из твоих прошлых жизней. Хочешь, я расскажу тебе, как в одной жизни ты всю себя посвятила какому-то заезжему картежнику? И все сорок с лишним лет вашей совместной жизни ты наивно верила в то, что он изменится.

– Оставь меня и мои прошлые жизни в покое и займись лучше поисками того, что, как ты думаешь, здесь спрятано.

– Не могу, – сказал Майкл, расхаживая по квартире. – По крайней мере не могу оставить тебя в покое еще сто лет. Скажи, Эмили, а с каким именно мужчиной ты бы хотела связать свою жизнь?

– С умным, веселым, верным. И еще богатым, чтобы он свозил меня в Париж.

– А я-то думал, что ты мечтаешь пойти в горы с ночевкой. В палатке, разве нет? – Внезапно Майкл остановился у застекленного шкафа, стоявшего у стены напротив двери. – Оно здесь.

Несмотря на то что Эмили была довольно скептически настроена и считала все это полной чушью, она резко остановилась и стояла так, не двигаясь и боясь пошевелиться. Что было в этом шкафу? Злой дух? Привидение? Вдруг сейчас шкаф распахнется, и оттуда кто-нибудь или что-нибудь выскочит и набросится на нее?

Когда Майкл открыл шкаф, Эмили судорожно сглотнула и схватилась рукой за сердце, которое готово было выпрыгнуть у нее из груди. Жуткий страх сковал все ее тело. Но ничего страшного так и не случилось. В шкафу никого не оказалось, кроме книг в кожаном переплете, ровными рядами стоявших на полках.

– Это и есть твое зло? – спросила Эмили, злясь на себя за свою трусость. – Это сценарии всех передач Дональда. Я точно знаю, потому что сама нашла переплетчика.

Осторожно, словно боясь обжечься, Майкл дотронулся до ближайшей книги, вынул ее и открыл. Как и говорила Эмили, это был сценарий одной из передач Дональда. Несмотря на дорогой кожаный переплет, сам сценарий был напечатан на дешевой бумаге, листы которой были помяты и порваны, повсюду были пометки и исправления, сделанные рукой Дональда. Майкл закрыл сценарий, поставил его на место и медленно провел рукой по рядам книг.

– Что ты делаешь? – нетерпеливо спросила Эмили. – Только не говори мне, что зло в этих самых книгах.

Майкл обернулся и внимательно на нее посмотрел. Лицо его было серьезным.

– Ты имеешь какое-нибудь отношение к этим…

– Сценариям, – подсказала Эмили. Как же ей надоела его ревность! – Это всего лишь сценарии программ Дональда. И в них не может быть ничего зловещего.

– Какое отношение ты к ним имеешь?

– Я?! – начала было возмущаться Эмили, но потом вдруг замолчала и, немного подумав, сказала: – Я только помогла ему раскопать некоторые факты, и все. Сами идеи принадлежат Дональду, а я… – Эмили осеклась, потому что Майкл смотрел на нее так, будто прекрасно знал, что она говорит не правду. – Ну ладно. Ты же сам знаешь, как одиноко иногда бывает в Гринбрайере, поэтому я очень много читала по вечерам. И как-то в один из таких вечеров, когда я читала какую-то историческую книгу, мне в голову пришла любопытная идея, и я придумала интересный сюжет для передачи Дональда. Ну а потом я, возможно, раскопала несколько занятных фактов. На самом деле это совсем несложно. Любой мог бы сделать то же самое. Просто через межбиблиотечный абонемент я имею доступ к некоторым документам. Их я и использовала, когда искала факты, подтверждающие достоверность моей истории. И еще мне помог Интернет. Не смотри на меня так! Я не залезала в секретные файлы! И я не сделала ничего противозаконного! Я просто помогла Дональду, только и всего!

– Неудивительно, что он просил тебя стать его женой, – сказал наконец Майкл, задыхаясь от гнева.

– Что ты хочешь этим сказать?

– Эмили, ты сделала всю его карьеру. Сколько сюжетов для его передач ты придумала и написала? А сколько расследований ты за него провела?

– Совсем немного.

То, что Дональд оказался лжецом, подлецом и предателем, вовсе не значило, что и она тоже была непорядочной. В титрах после каждой передачи Дональда всегда было сказано, что сценарий написан Дональдом и расследования проведены им же. Имя Эмили еще ни разу не появлялось ни на экране, ни на одной рукописи сценариев. И вообще никто не знал, что она принимала активное участие в подготовке почти всех передач Дональда. «Но именно это мне и нужно», – часто говорила она себе. Некоторые программы затрагивали опасные темы, вызывали многочисленные споры и… Она взглянула на Майкла.

– Возможно, я где-то допустила ошибку и кто-нибудь узнал о том, что большинство сценариев написала я, а не Дональд. И что достоверную информацию добывала тоже я. Об этом ты сейчас подумал?

– Именно.

Какое-то время Эмили стояла неподвижно, уставившись в одну точку и пытаясь вспомнить все передачи, которые она «помогла» Дональду подготовить. Именно так они и встретились в первый раз. Эмили регулярно писала Дональду, умоляя его приехать к ним в Гринбрайер и прочитать в библиотеке лекцию для подростков на тему: «Как сделать карьеру на телевидении». Но в ответ на ее просьбы приходили формальные письма, в которых сообщалось, что у него очень плотный график и совсем нет свободного времени. Тогда Эмили решила что-нибудь придумать, чтобы как-то завлечь Дональда в Гринбрайер. Она вспомнила, что недавно читала что-то про виды животных и растений, находящихся под угрозой, и еще про то, что жена начальника какой-то строительной фирмы неудачно пошутила по этому поводу, затем она припомнила что-то услышанное недавно по телевизору. И когда она сложила вместе и обработала всю информацию, то получился довольно неплохой сюжет для передачи, да еще на такую актуальную и злободневную тему. Тогда Эмили немного его доработала и послала окончательный вариант Дональду.

Через две недели Дональд приехал в Гринбрайер, встретился с Эмили, прочитал лекцию, а закончилась его поездка тем, что он снял в этом городке квартиру и стал жить в ней по выходным. Дональд проверил все факты, подробно изложенные Эмили в письме, и когда обнаружил, что вся информация достоверна, то немедленно сделал специальный выпуск новостей в вечернем эфире. В результате многие заказчики порвали контракты со строительной фирмой, и она понесла миллионные убытки, а Дональда наградили за этот репортаж. Награждение они отпраздновали вместе. Дональд купил шампанское и розы для Эмили и в тот же вечер лишил ее невинности.

– Почему ты так странно на меня смотришь? – спросил Майкл. – Сколько ты нашла материалов для передач, из-за которых тебя можно было бы ненавидеть?

Эмили слабо улыбнулась.

– Я думала, ненавидеть должны Дональда. Ведь это он готовил программы к выпуску и получал за них награды.

– Ты слишком хорошо о нем думаешь. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что Дональд идиот. У него смазливая мордашка, а еще он довольно неплохо умеет читать. Но ни один нормальный человек, который пообщался с ним хотя бы полчаса, не поверит, что он сам раскопал все эти истории и написал по ним сценарии. Ну, убьют они Дональда, и что с того? Чего они этим добьются? Да ничего! Им нужно уничтожить сам источник информации, а этот источник – ты.

На мгновение Эмили потеряла дар речи и, не в силах удержаться на ногах, села в одно из кожаных кресел Дональда. И только спустя несколько минут к ней вернулась способность говорить.

– Честно говоря, мне никогда такое и в голову не приходило. Я использовала Дональда как прикрытие, он помогал мне оставаться в тени. Я не хотела привлекать к себе внимание, а ему это было необходимо. Единственное, чего я хотела, – это справедливости.

Майкл улыбнулся.

– Мне нравится, что ты никогда не меняешься. Ты всегда боролась за справедливость. А пару раз ты даже пожертвовала жизнью ради нее.

– В одной из своих прошлых жизней? – робко спросила Эмили.

– Да… Ну а теперь давай займемся делами. Возможно, кто-то пытается тебя остановить. Поэтому для начала нам нужно найти сценарий, который еще не закончен. Ты помнишь, о чем был самый последний сюжет?

– Я забыла тебе сказать, что недавно кто-то пытался влезть в компьютер Дональда, но у него там пароль.

Майкл сверкнул на нее глазами.

– Мы должны найти зло, которое находится где-то рядом с тобой. И я, кажется, попросил тебя ничего от меня не скрывать. Так почему ты с самого начала не рассказала мне обо всех этих сценариях?

– Я не думала, что кому-нибудь может быть известно о том, что их написала я. Дональд всегда говорил, что я – его секретное оружие.

– Дональд не хотел делиться с тобой славой и почестями. Все заслуги он присвоил себе, – сказал Майкл с отвращением. – Ну ладно, что сделано, то сделано. С чего мы начнем? Думаю, если мы будем по очереди вынимать сценарии из шкафа, я почувствую, в каком из них зло.

– А обязательно нужно их вынимать из шкафа? Ты разве так не чувствуешь, где именно это зло?

– Нет, я чувствую, что от них плохая энергия, но она слишком слабая. Мне нужен источник этой плохой энергии. А где оригинал твоего последнего сценария?

– На компьютерном диске, – ответила Эмили, надеясь, что Майкл все равно ничего не поймет. Майкл сверкнул на нее глазами. – Ну хорошо. Файл находится в ноутбуке Дональда. Он не хотел оставлять что-либо у меня, поскольку… – Эмили замолчала и взглянула на Майкла.

– Можешь не говорить, я и так знаю. Он боялся, что кто-нибудь случайно обнаружит, что всю его работу за него делала ты, а он все лавры присваивал себе.

– Это не совсем то, что он мне говорил, но, возможно, это правда.

– Так где его ноутбук?

– Нельзя просматривать чьи-то личные файлы. Это незаконно, неэтично, и, кроме того, я все равно не знаю, где ноутбук. Возможно, он носит его с собой или он у Дональда в офисе.

– Сомневаюсь, что он оставил его в офисе. Там вечно все суют нос не в свои дела. Может, стоит здесь поискать?

Эмили знала, что отговаривать Майкла от этой затеи бесполезно. Он все равно сделает то, что задумал.

– Сначала осмотрим спальню? – спросила она. – Или гостиную?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия