Студопедия — Методологические проблемы исследования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические проблемы исследования






 

Методологические проблемы в современной науке. Проблемы методологии исследования являются актуальными для любой науки, особенно в эпоху научно-технической революции, когда крайне усложняются задачи, которые приходится решать на­уке, и резко возрастает значение тех средств, которыми она пользует­ся. Кроме того, в обществе возникают новые формы организации на­уки, создаются большие исследовательские коллективы, внутри ко­торых ученым необходимо разработать единую стратегию исследований, единую систему принимаемых методов. В связи с развитием информа­ционных технологий усиливается значение методов, применяемых в качестве «сквозных» в различных дисциплинах. Все это требует от ис­следователей все в большей степени контролировать свои познава­тельные действия, анализировать сами средства, которые использу­ются в исследовательской практике. Интерес современной науки к проблемам методологии обусловил факт возникновения так называе­мой внутринаучной методологической рефлексии, т.е. особого вида дея­тельности ученых ― пристального анализа своих собственных методов и приемов исследования, не передоверяя эту работу лишь специаль­ной философской дисциплине ― логике и методологии научного ис­следования.

Все сказанное относится и к социальной психологии [Методоло­гия и методы социальной психологии, 1979], причем здесь вступают в действие еще и свои особые причины, первой из которых является относительная молодость социальной психологии как науки, сложность ее происхождения и статуса, порождающие необходимость руководство­ваться в исследовательской практике одновременно методологически­ми принципами двух различных научных дисциплин: психологии и со­циологии. Это рождает специфическую задачу для социальной психоло­гии ― своеобразного соотнесения, «наложения» друг на друга двух рядов закономерностей: общественного развития и развития психики чело­века. Положение усугубляется еще и отсутствием своего собственного понятийного аппарата, что порождает необходимость использования и двух различных терминологических словарей.

Прежде чем более конкретно говорить о методологических пробле­мах в социальной психологии, необходимо уточнить, что же вообще понимается под методологией. В современном научном знании термином «методология» обозначаются три различных уровня научного подхода.

1. Общая методология ― некоторый общий философский подход, общий способ познания, принимаемый исследователем. Общая мето­дология формулирует наиболее общие принципы, которые ― осоз­нанно или неосознанно ― применяются в исследованиях. Так, для социальной психологии необходимо определенное понимание вопро­са о соотношении общества и личности, природы человека. В качестве общей методологии различные исследователи принимают различные философские системы. Естественно, философские принципы не мо­гут быть применены в исследованиях каждой науки непосредственно: они преломляются через принципы специальной методологии.

2. Частная (или специальная) методология ― совокупность методо­логических принципов, применяемых в данной области знания. Част­ная методология есть реализация философских принципов примени­тельно к специфическому объекту исследования. Это тоже определен­ный способ познания, но адаптированный для более узкой сферы знания. В социальной психологии в связи с ее двойственным происхождением специальная методология формируется при условии адаптации мето­дологических принципов как психологии, так и социологии.

В качестве примера можно рассмотреть принцип деятельности, как он применяется в отечественной социальной психологии. В самом ши­роком смысле слова философский принцип деятельности означает признание деятельности сущностью способа бытия человека. В социо­логии деятельность интерпретируется как способ существования че­ловеческого общества, как реализация социальных законов, кото­рые и проявляются не иначе как через деятельность людей. Деятель­ность и производит, и изменяет конкретные условия существования индивидов, а также общества в целом, именно через деятельность личность включается в систему общественных отношений. В психоло­гии деятельность рассматривается как специфический вид человечес­кой активности, как некоторое субъектно-объектное отношение, в котором человек ― субъект ― определенным образом относится к объекту, овладевает им. Категория деятельности, таким образом, «от­крывается теперь в своей действительной полноте в качестве объем­лющей оба полюса ― и полюс объекта, и полюс субъекта» [Леонть­ев, 1975. С. 159]. В процессе деятельности человек реализует свой ин­терес, преобразуя предметный мир, удовлетворяет свои потребности. В этом же процессе рождаются новые потребности, и таким образом, деятельность предстает как процесс, в ходе которого развивается сама человеческая личность.

Социальная психология, принимая принцип деятельности как один из принципов своей специальной методологии, адаптирует его к ос­новному предмету своего исследования ― группе. Поэтому в соци­альной психологии важнейшее содержание принципа деятельности раскрывается в следующих положениях: а) понимание деятельности как совместной социальной деятельности людей, в ходе которой воз­никают совершенно особые связи (например, коммуникативные); б) понимание в качестве субъекта деятельности не только индивида, но и группы, т.е. введение идеи коллективного субъекта деятельнос­ти; это позволяет исследовать реальные социальные группы как оп­ределенные системы деятельности; в) этим открывается возможность изучить все соответствующие атрибуты коллективного субъекта дея­тельности ― потребности, мотивы, цели группы и т.д.; г) в качестве итога следует недопустимость сведения любого исследования к про­стой констатации актов индивидуальной деятельности вне опреде­ленного «социального контекста» ― данной системы общественных отношений. Принцип деятельности превращается, таким образом, в своего рода норматив социально-психологического исследования, определяет исследовательскую стратегию. А это и есть функция спе­циальной методологии.

3. Методология ― как совокупность конкретных приемов исследова­ния, что, в свою очередь, иногда подразделяется на метод (стратегия исследования) и методику (способы фиксации эмпирических данных, иногда также называемые техникой или техниками) [Корнилова, 2002. С. 39]. Впрочем, термин метод употребляют в русском языке и для обозначения двух более высоких уровней методологии, в то время как в ряде других языков, например в английском, отсутствует термин «методика», поэтому иногда весь обозначенный блок приемов обо­значается также термином «методология».

Естественно, такой разнобой в использовании терминов, что, впрочем, характерно не только для социальной психологии [Там же. С. 5-6], не может удовлетворять, но тем не менее предложенная «иерархия» различных методологических уровней весьма полезна: ее суть заключается именно в том, чтобы не допускать сведения всех методологических проблем только к третьему значению этого поня­тия. Какие бы эмпирические или экспериментальные методики ни применялись, они не могут рассматриваться изолированно от общей и специальной методологии. Это значит, что любой методический прием ― анкета, тест, социометрия ― всегда применяется в опреде­ленном «методологическом ключе», т.е. при условии решения ряда более принципиальных вопросов исследования. Вместе с тем эта «за­висимость» не является абсолютной: конкретные методические при­емы могут применяться практически в одинаковой форме в рамках различных методологических ориентации, хотя общий набор мето­дик, генеральная стратегия их применения, конечно, несут методо­логическую нагрузку.

Теперь необходимо уточнить, что же понимается в современном науковедении под выражением «научное исследование». Следует по­мнить при этом, что социальная психология XX в. особенно настаива­ла на том, что ее отличие от традиции XIX в. состоит именно в опоре на «исследования», а не на «спекуляции». Противопоставление иссле­дования спекуляции законно, но при условии, что оно соблюдается точно, а не подменяется противопоставлением «исследование ― тео­рия». Поэтому, выявляя черты современного научного исследования, важно корректно ставить эти вопросы. Обычно называют следующие черты научного исследования:

1) оно имеет дело с конкретными объектами, иными словами, с обозримым объемом эмпирических данных, которые можно собрать средствами, имеющимися в распоряжении науки;

2) в нем дифференцированно решаются эмпирические (выделе­ние фактов, разработка методов измерения), логические (вы­ведение одних положений из других, установление связи между ними) и теоретические (поиск причин, выявление принци­пов, формулирование гипотез или законов) познавательные задачи;

3) для него характерно четкое разграничение между установлен­ными фактами и гипотетическими предположениями, посколь­ку отработаны процедуры проверки гипотез;

4) его цель ― не только объяснение фактов и процессов, но и предсказание их. Если кратко суммировать эти отличительные черты, их можно свести к трем: получение тщательно собран­ных данных, объединение их в принципы, проверка и исполь­зование этих принципов в предсказаниях.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия