Студопедия — Психология межгрупповых отношений в рамках принципа деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психология межгрупповых отношений в рамках принципа деятельности.






Чтобы стало ясным содержание этого принципа в данном контексте, необходимо сделать несколько предваритель­ных замечаний относительно общего понимания проблемы межгрупповых отношений в отечественной со­циальной психологии [Агеев, 1983].

Первое из таких замечаний касается определения предмета соб­ственно социально-психологического исследования проблемы. Как видно из ее анализа, два узла проблемы остались не вполне ясными: отношения каких именно групп должна исследовать социальная психо­логия и что именно в отношениях этих групп должно быть подвергну­то изучению? Оба этих узла возникли в связи с промежуточным поло­жением социальной психологии между психологией и социологией.

В самом деле, если вся область больших социальных групп должна быть включена в предмет социологии, то в области межгрупповых отношений объектом социально-психологического анализа должны остаться лишь малые группы. Такой подход был долгое время доста­точно типичным. Но критика переоценки малых групп в системе со­циально-психологического знания привела к тому, что стал преобла­дать акцент на изучение взаимоотношения именно больших групп, так как только в этом случае можно повысить социальную значимость самой дисциплины.

Вряд ли подобное ограничение области межгрупповых отноше­ний представляется правомерным. Подобно тому как проблема груп­пы в социальной психологии включает в себя анализ и малых, и боль­ших групп, область межгрупповых отношений должна предполагать изучение отношений как между большими, так и между малыми груп­пами. Специфика социальной психологии не в том, какие «единицы» анализа имеются в виду, а в том, каков тот угол зрения, который характеризует ее подход.

Отсюда ― содержание второго узла: что же именно исследует со­циальная психология в области межгрупповых отношений? В отличие от социологии здесь в центре внимания стоят не межгрупповые про­цессы и явления сами по себе, а внутреннее отражение этих процес­сов, т.е. когнитивная сфера, связанная с различными аспектами меж­группового взаимодействия [Агеев, 1983]. Внимание концентрируется на проблеме отношений, возникающих в ходе взаимодействия между группами, как внутренней, психологической категории.

Однако в отличие от когнитивистской ориентации такое понима­ние предполагает не только связь субъективного отражения межгруп­повых отношений с реальной деятельностью исследуемых групп, но и детерминацию ею всех когнитивных процессов, сопровождающих эти отношения. Так же как и при интерпретации группы, причинно-след­ственные зависимости, обусловленность когнитивной сферы парамет­рами совместной групповой деятельности выступают главным направ­лением изучения всей области. В данном случае уместно рассуждение по аналогии: группы существуют объективно и для социальной пси­хологии важно, при каких условиях группа превращается для индиви­да в психологическую реальность; точно так же межгрупповые отно­шения существуют объективно и для социальной психологии важно, как этот факт предопределяет их восприятие друг другом.

Второе замечание касается самого термина «перцептивные про­цессы межгрупповых отношений». Выше уже отмечалась известная метафоричность термина «социальная перцепция» и его значительно более богатое содержание по сравнению с термином «перцепция» в общей психологии. В общей схеме перцептивных процессов был отме­чен вариант социально-перцептивного процесса, когда и субъектом, и объектом восприятия выступает группа. Понимание группы как субъек­та социальной перцепции означает конституирование совершенно нового уровня анализа социально-перцептивных процессов, требующего сопоставления привычного для исследования межличностного восприятия с восприятием межгрупповым.

Природа межгруппового восприятия заключается в том, что здесь имеет место упорядочение индивидуальных когнитивных структур, связывание их в единое целое; это не простая сумма восприятий чу­жой группы индивидами, принадлежащими к субъекту восприятия, но именно совершенно новое качество, групповое образование. Оно обладает двумя характеристиками: для группы―субъекта восприятия это «целостность», которая определяется как степень совпадения пред­ставлений членов этой группы о другой группе («все» или «не все» думают о другой группе так-то). Относительно группы―объекта вос­приятия это «унифицированность», которая показывает степень рас­пространения представлений о другой группе на отдельных ее членов («все» в другой группе такие или «не все»). Целостность и унифициро­ванность ― специфические структурные характеристики межгруппо­вого восприятия.

Динамические его характеристики также отличаются от динами­ческих характеристик межличностного восприятия: межгрупповые со­циально-перцептивные процессы обладают большей устойчивостью, консервативностью, ригидностью, поскольку их субъектом является не один человек, а группа, и формирование таких процессов не только более длительный, но и более сложный процесс, в который включа­ется как индивидуальный жизненный опыт каждого члена группы, так и опыт «жизни» группы. Диапазон возможных сторон, с точки зрения которых воспринимается другая группа, значительно более узок по сравнению с тем, что имеет место в случае межличностного вос­приятия: образ другой группы формируется непосредственно в зави­симости от ситуаций совместной межгрупповой деятельности [Агеев, 1983. С. 65-66].

Совместная межгрупповая деятельность не сводится только к не­посредственному взаимодействию (как это было в экспериментах Шерифа). Межгрупповые отношения и, в частности, представления о «других группах» могут возникать и при отсутствии непосредственно­го взаимодействия между группами, как, например, в случае отноше­ний между большими группами. Здесь в качестве опосредующего фак­тора выступает более широкая система социальных условий, обще­ственно-историческая деятельность данных групп. Таким образом, межгрупповая деятельность может выступать как в форме непосред­ственного взаимодействия различных групп, так и в своих крайне опосредованных безличных формах, например, через обмен ценностя­ми культуры, фольклора и т.п.

Примеров такого рода отношений можно найти очень много в области международной жизни, когда образ «другого» (другой стра­ны, другого народа) формируется вовсе не обязательно в ходе не­посредственного взаимодействия, но на основе впечатлений, почерпнутых из художественной литературы, средств массовой информа­ции и т.п. Как сама природа межгруппового восприятия, так и зави­симость его от характера культуры обусловливают особо важную роль стереотипов в этом процессе. Стереотип помогает быстро и достаточ­но надежно категоризировать воспринимаемую группу, однако, коль скоро стереотип другой группы наполняется негативными характе­ристиками («все они такие-то и такие-то»), он начинает способство­вать формированию межгрупповой враждебности, так как происхо­дит поляризация оценочных суждений. Как уже отмечалось, особен­но жестко эта закономерность проявляется в межэтнических отношениях. Стереотипы проявляются и в непосредственном меж­групповом взаимодействии, где их специфика описана в упоминав­шейся «гипотезе контакта».

Предлагаемый подход к анализу межгрупповых отношений являет­ся дальнейшим развитием принципа деятельности: межгрупповое вос­приятие само по себе интерпретируется с точки зрения конкретного содержания совместной деятельности различных групп. Разработка этой проблемы на экспериментальном уровне позволяет по-новому объяс­нить многие феномены, полученные в традиционных экспериментах.

Экспериментальные исследования. В серии экспериментов, выполненных в рамках изложенного подхода, проверялось предположение о зависимости межгруппового восприятия, в част­ности его адекватности, от характера совместной групповой деятель­ности.

В первой серии экспериментов [Агеев, 1983], проведенных на сту­денческих группах одного техникума в период экзаменационной сес­сии, в качестве конкретных показателей адекватности межгруппового восприятия выступали: I) прогнозирование групповой победы в си­туации межгруппового соревнования; 2) объяснение причин победы или поражения «своей» и «чужой» групп в этом соревновании; 3) пред­ставление о потенциальных успехах «своей» и «чужой» групп в раз­личных сферах деятельности, не связанных непосредственно с экспе­риментальной ситуацией. Мерой адекватности служила степень пред­почтения по указанным параметрам, которая демонстрируется по отношению к «своей» группе. Эксперимент заключался в следующем: две группы студентов должны были одновременно сдавать зачет по одному и тому же предмету одному и тому же преподавателю. В двух экспериментальных группах студентам сообщалось, что та группа, ко­торая продемонстрирует в процессе семинарского занятия хорошие знания, получит автоматический зачет, члены же другой группы ос­танутся и будут сдавать зачет обычным путем (каждый будет отвечать индивидуально). Им объяснялось также, что общая групповая оценка будет складываться в ходе семинарского занятия из оценок индивидуальных выступлений, каждое из которых получит определенную сум­му баллов. Однако в ходе эксперимента сумма баллов оставалась для испытуемых неизвестной; экспериментатор лишь называл лидирую­щую группу. Причем в первой ситуации экспериментатор умышленно называл лидирующей все время одну и ту же группу, а во второй ситуации ― обе группы попеременно. В третьей группе (выступавшей в качестве контрольной) студентам сообщалось, что автоматический зачет получит не та или иная группа в целом, а лишь часть наиболее успешно выступивших на семинаре студентов независимо от их груп­повой принадлежности.

Результаты этой серии экспериментов в целом подтвердили выд­винутые гипотезы: экспериментальные ситуации по сравнению с кон­трольной показали, что в условиях межгруппового соревнования на­блюдалось: а) значительно большее количество реплик в поддержку членов «своей» группы; б) значительно большее количество попыток помешать выступлениям «чужих»; в) регуляция выбора (подсказка экзаменатору вызывать тех членов «своей» группы, которые увеличи­вают ее шансы на победу); г) большее употребление местоимения «мы» при объяснении своей победы и местоимения «они» при объяс­нении своего поражения.

По всем трем параметрам межгруппового восприятия данные двух первых ситуаций значимо отличались от контрольной. В эксперименте было установлено, что межгрупповое восприятие зависит от характе­ра совместной групповой деятельности: в ситуациях соревнования обе экспериментальные группы выбрали стратегию внутригруппового фа­воритизма, т.е. их восприятие другой группы оказалось неадекватным. В определенном смысле результаты подтвердили данные Шерифа.

Теперь нужно было ответить на вопрос о том, при всяких ли условиях межгрупповой деятельности будет избрана такая стратегия во взаимо­действии. Ведь в первой серии экспериментов совместная межгрупповая деятельность была организована по принципу «игры с нулевой суммой» (одна группа полностью выигрывала, другая ― полностью проигрыва­ла); кроме того, внешние критерии оценки достижений группы носили амбивалентный характер (не были достаточно ясными для участников, поскольку каждому не сообщался балл его успешности и давалась лишь общая неаргументированная оценка деятельности группы).

Во второй серии экспериментов условия межгрупповой совмест­ной деятельности были существенно изменены. В этот раз экспери­мент проводился в пионерском лагере, где отрядам два раза задава­лись ситуации соревнования с различной его организацией: в первом случае в середине лагерной смены дети участвовали в спортивном соревновании, во втором случае в конце лагерной смены совместно трудились, оказывая помощь соседнему совхозу. Параллельно с осу­ществлением двух этапов эксперимента вожатые отрядов по просьбе экспериментатора проводили определенную повседневную работу с детьми: перед спортивным соревнованием всячески подчеркивали со­стязательные моменты, а перед работой в совхозе этот акцент был снят. В результате проведенных экспериментов было выявлено, что в условиях спортивного соревнования наблюдался резкий рост внутри-группового фаворитизма, а на этапе совместной деятельности в со­вхозе, напротив, его резкое уменьшение.

При интерпретации этих результатов было принято во внимание следующее: 1) на первом этапе второй серии (спортивное соревнова­ние) не имела места модель «игры с нулевой суммой», поскольку не было однозначной победы или однозначного поражения (отряды про­сто ранжировались по степени успеха). Кроме того, критерии оценки были очевидными и наглядными; 2) два этапа второй серии также различались между собой: на втором этапе межгрупповая деятельность (труд в совхозе) приобрела самостоятельную и социально значимую ценность, не ограничивающуюся узкогрупповыми целями в межгруп­повом соревновании. Отсюда можно заключить, что важнейшим фак­тором, который привел к снижению уровня внутригруппового фаво­ритизма и тем самым неадекватности межгруппового восприятия, явилась не сама по себе ситуация межгруппового взаимодействия, но принципиально новая по своей значимости деятельность, с отчетли­во выраженным содержанием и стоящая над узкогрупповыми целями.

При сравнении данных двух серий эксперимента можно заклю­чить, что негативная роль такой формы межгруппового взаимодей­ствия, организованного по принципу «игры с нулевой суммой» (что приводит к неадекватности межгруппового восприятия), может быть компенсирована иным характером совместной межгрупповой деятель­ности. Средством такой компенсации являются более общие («над-групповые») цели, ценности совместной социально значимой деятель­ности. При этом имеет значение и такой факт, как накапливаемый груп­пами опыт совместной жизнедеятельности. Понятным становится расхождение полученных данных с данными А. Тэшфела, где феномен внутригруппового фаворитизма был представлен как «константа», что было обусловлено, по-видимому, лабораторным характером экспе­римента и участием в нем не знакомых ранее друг с другом людей.

На основе предложенного подхода принципиальная схема генези­са межгрупповых процессов может выглядеть следующим образом:

Наличие трех звеньев в этой схеме позволяет по-новому объяс­нить соотношение внутригруппового фаворитизма как стратегии меж­группового взаимодействия и как характеристики межгруппового вос­приятия. Межгрупповое восприятие оказывается неадекватным (фе­номен внутригруппового фаворитизма) в таком межгрупповом взаимодействии, которое оторвано от социально значимой совмест­ной деятельности групп. Стабилизация неадекватных представлений о других группах может, следовательно, быть преодолена, если группы включить в деятельность с общими для них целями и ценностями.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.018 сек.) русская версия | украинская версия