Студопедия — Безоговорочное дружелюбие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безоговорочное дружелюбие






 

Медитация Випассаны — это упражнение на внимательность, осознавание, лишенное «я». Это процесс, в котором «я» будет искоренено с помощью проникающего взора внимательности. Практикующий начинает этот процесс с «я», которое полностью подчинило себе ум и тело. Затем по мере того как внимательность наблюдает функцию этого «я», она проникает в корень, в саму механику «я», и растворяет его часть за частью. Однако во всем этом в полную силу проявляется «Уловка 22». Внимательность — это осознание, лишенное «я». Если мы начинаем с полновластия «я», как же нам в самом начале в достаточной мере сконцентрировать внимательность, чтобы приступить к работе? В любой момент всегда присутствует какая–то доля внимательности. Подлинная проблема — собрать ее в таком количестве, чтобы она стала действенной. Для достижения такой цели мы можем применить хитрый тактический прием: ослабить те аспекты «я», которые причиняют наибольший вред, так, чтобы внимательности пришлось преодолевать меньшее сопротивление.

Жадность и ненависть — это главные проявления процесса «я». До тех пор, пока влечение и отвращение присутствуют в уме, условия для внимательности остаются очень трудными. Последствия этого легко предугадываются. Если вы садитесь медитировать, находясь в тисках какой–то всепоглощающей привязанности, вы заметите, что достигнуть ничего не удается. Если вы одержимы неодолимым желанием заработать большие деньги, то по всей вероятности, вы большую часть времени будете не медитировать, а лишь размышлять об этом и строить планы. Если вас охватывает приступ бешеной ярости из–за того, что кто–то нанес вам оскорбление, она всецело завладеет вашим умом и во время практики. День содержит только определенное число единиц времени, и время, которое вы отводите на медитацию, поистине драгоценно, лучше не тратить его впустую. В традиции Тхеравады создан весьма полезный инструмент, которое позволит вам убрать эти преграды из своего ума, по крайней мере, на некоторое время, чтобы вы могли постоянно вести работу по устранению корней этих преград.

Вы можете использовать одну идею, чтобы отвергнуть другую Вы можете уравновесить отрицательную эмоцию, развивая положительную. Щедрость противоположна жадности. Благожелательность противоположна ненависти. Теперь вы должны ясно понять: это не попытка освободить себя с помощью самогипноза. Вы не можете создать условия для просветления. Ниббана — необусловленное состояние. Освобожденный человек действительно будет великодушным и благожелательным, но совсем не потому, что ему были созданы особые условия. Он будет столь совершенен исключительно вследствие собственной глубинной природы, проявлению которой более не препятствует «я». Это скорее психологическое лекарственное средство. И если вы будете принимать это лекарство согласно предписаниям, оно принесет временное облегчение и ослабит симптомы болезни, которая сейчас причиняет вам такие страдания. Тогда вы сможете приступить к серьезной работе над самой болезнью.

Вы начинаете с того, что прогоняете прочь мысли ненависти и осуждения себя. Впервые вы позволяете, чтобы добрые чувства и желания хлынули на вас, и это довольно легко вам удается. Затем вы делаете то же самое по отношению к самым близким вам людям. Начав с узкого круга близких людей, вы постепенно расширяете сферу внимания до тех пор, пока не сможете направить поток таких же эмоций своим врагам и всем живым существам, населяющим землю. При правильном выполнении это упражнение само по себе может давать мощный и преобразующий эффект.

В начале каждой сессии медитации произнесите про себя следующие фразы. Почувствуйте их реальный смысл:

1. «Пусть я обрету здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют меня все беды и невзгоды. Да не будет у меня никаких трудностей. Да не будет у меня никаких проблем. Пусть мне всегда сопутствует удача.

2. «Пусть обрету я также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

3. «Пусть мои родители обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у них никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

4. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

5. «Пусть обретут мои учителя обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

6. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

7. «Пусть мои родные обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

8. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

9. «Пусть мои друзья обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

10. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

11. «Пусть все безразличные мне люди обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

12. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

13. «Пусть мои враги обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и невзгоды. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

14. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

15. «Пусть все живые существа обретут здоровье, счастье и спокойствие. Да минуют их все беды и напасти. Да не будет у их никаких трудностей. Да не будет у них никаких проблем. Пусть им всегда сопутствует удача».

16. «Да обретут они также терпение, смелость, понимание и решимость, чтобы встречаться с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами — и преодолевать их».

Закончив это перечисление, забудьте на время практики обо всех своих неприятностях и конфликтах. Просто отбросьте весь этот клубок проблем. Если позже они вернутся в вашу медитацию, воспринимайте их как отвлечения, коими они в действительности и являются.

Практику безоговорочного дружелюбия рекомендуется выполнять перед сном и сразу после пробуждения. Говорят, что она способствует хорошему сну и предотвращает ночные кошмары. Также благодаря ей просыпаться утром гораздо легче. Кроме того, она делает вас более дружелюбными и открытыми по отношению ко всем людям — будь то друг или враг, человек или другое живое существо.

Наиболее опасный психический раздражитель, возникающий в уме, особенно в то время, когда ум пребывает в состоянии спокойствия, — это чувство обиды. Вы можете переживать негодование, вспоминая что–то, что причинило вам психологическую и физическую боль. Это переживание может вызвать у вас неловкость, напряжение, возбуждение и тревогу. Возможно, переживая подобное состояние, вы не сможете продолжить медитацию. Поэтому мы настоятельно рекомендуем начинать медитацию с того, чтобы породить внутри себя чувство Всеобщей любви и доброты.

Иногда у вас может возникнуть недоумение: как можем мы желать, чтобы наши враги были здоровы, счастливы и спокойны, чтобы у них не было никаких трудностей, чтобы у них не было никаких проблем, чтобы им всегда сопутствовала удача, чтобы они обрели также терпение, смелость, понимание и решимость, которые столь необходимы при встрече с неизбежно возникающими в жизни трудностями, проблемами и неудачами, и могли преодолевать их.

Вы должны помнить, что вы практикуете дружелюбие для очищения своего ума точно так же, как вы занимаетесь медитацией для того, чтобы самому достичь состояния спокойствия и освободиться от боли и страданий. Поскольку вы развиваете внутри себя любовь и доброту, вы можете вести себя в высшей степени дружелюбно, не иметь каких–либо предрассудков, пристрастий, предубеждения и не чувствовать ненависти. Воспитав в себе это внутреннее благородство, вы сможете оказать людям практическую и действенную помощь, уменьшить их боль и страдания. Только сострадательные люди могут помогать другим. Сострадание — это проявление любви и доброты в действии, потому что человек, который не испытывает чувства любви и доброты, не может помочь другим. Благородное поведение — это самое дружелюбное и сердечное поведение. Поведение человека включает в себя его мысли, речь и действия. Если в этой троичной манере, в которой выражается ваше поведения имеется внутреннее противоречие, то такое поведение никак нельзя считать благородным. С другой стороны, если руководствоваться практическими соображениями, гораздо лучше развивать благородную мысль: «Пусть все существа будут счастливы», чем мысль: «Я его ненавижу». Недалек тот день, когда ваша благородная мысль проявится в благородном поведении, а недобрая мысль — в дурном поведении.

Помните, что ваши мысли преображаются в слова и действия, чтобы вы могли получить ожидаемый результат. Мысль, выраженная в действии, способна привести к весьма ощутимым результатам. Вы должны всегда говорить и действовать с внимательностью, проявляя любовь и доброту. Если ваши слова о любви и доброте полностью расходятся с вашими делами, мудрые люди упрекнут вас. По мере того как развивается внимательность в проявлении любви и доброты, ваши мысли, слова и поступки должны становиться спокойными, приятными, значимыми, правдивыми, и они должны приносить пользу как вам самим, так другим. Если ваши мысли, слова или поступки причиняют вред вам, другим людям или и вам самим, и другим, тогда вы должны спросить себя, действительно ли вы внимательны, проявляя любовь и доброту.

Если исходить из практических результатов, видно, что, если бы ваши враги были здоровы, счастливы и спокойны, они не стали бы вашими врагами. Если бы у них не было проблем, не было бы боли, страданий, болезней, неврозов, психозов, паранойи, страха, напряжения, тревоги и тому подобного, они не стали бы вашими врагами. Практический подход для вас состоит в том, чтобы помочь своим врагам решить их проблемы, чтобы вы могли жить в мире и радости. Фактически, если вы можете, вы должны наполнить умы всех своих врагов любовью и добротой и заставить их всех постичь истинный смысл мира, чтобы вы могли жить в мире и радости. Чем сильнее ими овладевают неврозы, психозы, страхи, напряжение, беспокойство и т. д., тем больше горя, страданий и боли они могут принести в мир. Если бы вы смогли превратить порочного и злого человека в святого и праведного, вы совершили бы чудо. Будем же развивать мудрость, любовь и доброту внутри себя, чтобы соответствующим образом преображать порочные умы в праведные.

Если вы кого–то ненавидите, вы думаете: «Пусть он будет уродлив, пусть испытывает боль. Не видать ему счастья. Пусть он не будет богат, пусть не будет известен. Пусть у него не будет друзей. Пусть после смерти он вновь окажется в несчастном состоянии разложения, в дурном месте, в вечных муках». Однако в действительности выходит так, что в вашем теле возникают настолько вредные химические процессы, что вы сами испытываете боль, учащенное сердцебиение, напряжение, у вас меняется выражение лица, вы теряете аппетит, лишаетесь сна и предстаете перед окружающими в весьма неприглядном виде. Вы подвергаете себя всему тому, чего желаете своему врагу. Вы также не можете понять истину такой, какая она есть. Ваш ум схож с кипящей водой. Или вы сами становитесь похожи на больного, страдающего желтухой и неспособного ощутить вкус изысканной пищи. Точно так же вы неспособны оценить внешность другого человека, его достижения, успехи и т. п. До тех пор пока сохраняется такое положение, вы не можете хорошо медитировать.

Именно поэтому мы настоятельно советуем вам практиковать любовь и доброту перед тем, как вы начнете серьезную практику медитации. Повторяйте приведенные фразы очень внимательно, вникая в их смысл. Повторяя эти фразы, почувствуйте сначала истинную любовь и доброту внутри самих себя, а затем поделитесь ею с другими, потому что вы не можете делиться с другими тем, чего у вас нет.

Все же помните, что эти фразы не магические. Слова не действуют сами по себе. Если вы станете использовать их таким образом, вы просто потеряете время и энергию. Но если вы действительно разделяете то, что содержится в данных утверждениях, и вкладываете в них собственную энергию, они сослужат вам хорошую службу. Дайте им возможность продемонстрировать свою силу, и вы увидите сами.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия