Студопедия — РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (Р)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (Р)






 

7.1 Стадия Р разрабатывается для выполнения строительно-монтажных работ.

Р разрабатывается на основании утвержденной предыдущей стадии.

В состав Р для строительства должны входить:

- рабочие чертежи, разрабатываемые в соответствии с требованиями нормативных документов - комплекса А.2.4 «Система проектной документации для строительства» (СПДС);

В состав «Общих данных по рабочим чертежам» включаются перечни видов работ, для которых необходимо составление актов на скрытые работы и актов промежуточного принятия ответственных конструкций.

- паспорт отделочных работ;

- сметная документация;

- спецификации оборудования, изделий и материалов по ДСТУ Б А.2.4-10 (ГОСТ 21.110);

- опросные листы и габаритные чертежи на соответствующие виды оборудования и изделий;

- исходные требования по разработке конструкторской документации на оборудование индивидуального изготовления (включая нетиповое и нестандартизированное оборудование), по которому исходные требования на предыдущих стадиях не разрабатывались.

7.2 Объем и детализация рабочих чертежей должны быть доведены до минимально необходимых объемов.

7.3 После утверждение П, ЭП, ТЭР по решению заказчика рабочие чертежи могут разрабатываться подрядчиком или другим проектировщиком, которые получили в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности, с привлечением авторов или по их письменному согласию на выполнение рабочих чертежей другими исполнителями с соблюдением авторских решений утвержденного П, ЭП, ТЭР и соблюдением авторских прав.

7.4 Р разрабатывается после утверждения предшествующей стадии проектирования, кроме случаев, оговоренных в 2.15 этих Норм.

7.5 По отдельным, особо сложным объектам проектировщик при выполнении рабочей документации может осуществлять дополнительные разработки, не предусмотренные нормативными документами и уточняющие материалы проекта.

Необходимость указанных разработок определяется заказчиком, который их дополнительно оплачивает.

7.6 При проектировании объектов с особо сложными конструкциями и методами проведения работ в составе рабочей документации разрабатывают рабочие чертежи на специальные вспомогательные сооружения, пристройки и установки по дополнительному заданию заказчика, который их оплачивает.

7.7 Исходные данные по импортному оборудованию и чертежи на оборудование индивидуального изготовления проектировщику выдаются заказчиком до начала разработки рабочей документации.

Разработка конструкторской (проектной) документации на оборудование и конструкции индивидуального изготовления, включая нетиповое и нестандартизированное оборудование, как правило, выполняет завод-изготовитель.

Проектировщик может брать на себя разработку конструкторской (проектной) документации на указанное оборудование за отдельную оплату.

Для объектов производственного назначения в состав исходных данных должны входить также сведения о потребностях в энергоресурсах, обслуживающих площадках и охране оборудования.

7.8 Деталировочные чертежи металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов разрабатывают заводы-изготовители, а деталировочные чертежи воздуховодов, газоходов и других необходимых конструкций – монтажные организации.

В отдельных случаях проектировщик может брать на себя разработку деталировочных чертежей металлических конструкций (КМД) и технологических трубопроводов за отдельную оплату.

7.9 Рабочие чертежи, сметная документация, спецификации оборудования, изделий и материалов, чертежи металлических конструкций (КМ), трубопроводов, воздуховодов, а также проектная документация на строительство объектов передаются заказчику в четырех экземплярах.

Рабочие чертежи проекта массового или повторного применения, по которому на одной площадке должно осуществляться строительство нескольких одинаковых зданий или сооружений, передаются в четырех экземплярах только для одного из этих объектов, а для других - по два экземпляра. Документация на часть, которая изменяется, передается заказчику в полном объеме на каждое здание или сооружение.

Субподрядный проектировщик должен передавать генеральному проектировщику рабочую документацию на один экземпляр больше установленного выше числа экземпляров.

По просьбе заказчика или подрядчика проектировщик передает дополнительное количество экземпляров рабочей документации сверх установленного этими Нормами за отдельную плату.

7.10 Государственные стандарты, чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые есть ссылки в рабочих чертежах, а также проекты массового применения временных зданий и сооружений в состав рабочей документации не входят и проектировщиком заказчику не передаются.

7.11 Рабочие чертежи, как правило, подписывают:

7.11.1 Листы общих данных всех разделов:

- главный архитектор (инженер) проекта;

- руководитель проектного подразделения;

- главный специалист соответствующего раздела;

- исполнитель;

- проверяющий.

7.11.2 Чертежи:

- главный архитектор (инженер) проекта;

- руководитель проектного подразделения;

- главный специалист;

- исполнитель;

- проверяющий.

Состав подписей может уточняться в зависимости от состава и структуры проектной организации. При этом должны быть подписи ответственных за технические решения согласно ДСТУ Б А.2.4-4. Подписи сметной документации установлены ДБН Д.1.1-1.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия