Студопедия — Уходные работы за злаками.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уходные работы за злаками.






Злаки предпочитают открытые, солнечные места с хорошо дренированными легкими почвами. Уход за растениями сводится к регулярным поливам в засуху 2–3 раза в неделю и стрижке, если растения используются как бордюрные. Подкармливают их редко, используя минеральные удобрения с полным набором элементов, и только весной, так как многие злаковые растения происходят из степных зон и прекрасно приспособлены к бедным почвам и засухе. Осенью надземную часть растений обрезают, хотя некоторые неустойчивые виды лучше обрезать весной, так как листва способствует накоплению снега, предоставляя некоторую защиту от пониженных температур. При этом растения дополнительно укрывают лапником от грызунов. А многие злаки декоративны и зимой. Причудливо покрытые инеем, они дополняют красоту зимних елей и сосен. Важно помнить, что чистку плантаций следует проводить рано весной (а не осенью!), до начала нового роста, срезая прошлогодние цветоносы и пожелтевшие листья.

В группу декоративных трав входят главным образом злаки (Poaceae) и осоковые (Cyperaceae).

Злаки - одно из огромнейших семейств (около 8000 видов), их приспособляемость к разным условиям обитания поразительна. Среди них исключительно декоративны садовые формы с необычно окрашенными листьями: продольно-полосатыми (Variegata), с каймой по краю (Marginata), желтыми (Aurea). Такие виды окраски вызываются различными мутациями, нарушающими синтез зеленого пигмента - хлорофилла. Проявление некоторых мутаций зависит от внешних условий: погоды или состава почвы. Окраска может исчезать и появляться в зависимости от освещенности, температуры. Малиновый и красный цвет некоторых садовых форм (Rubra, Purpurea) определяется усиленным синтезом пигментов – антоцианов. Голубоватая окраска некоторых злаков объясняется утолщением слоя воска, который всегда покрывает поверхность листьев.

Для альпинариев прежде всего стоит рекомендовать овсяницы (Festuca). Из множества представителей этого обширного рода лучше всего подходят плотнодерновинные, с узкими и, как правило, сизыми листьями. Из степных видов такими качествами обладают типчак (F, sulcata) и сорта овсяницы (F, ovina). Выделяются западноевропейские виды овсяниц: сизая, пепельная (F. glauca, F. cinerea). Североамериканская нитевидная овсяница (F. filiformis) очень декоративна, но в наших условиях не зимостойка, является однолетником.

Степные российские ковыли прекрасно растут в условиях средней полосы на солнечных участках с хорошим дренажем. Рекомендуются как для горок, так и для цветников. Из ковылей с перитыми остями чаще встречаются к. красивейший, к. перистый (Stipa pulcherrima, S. pennata). Ковыль волосатик или тырса (S. capillata) и к. гигантский (S. gigantea) отличаются значительной, до 1 м высотой и голыми, сверкающими на солнце остями.

Более крупные, выше 1 м, плотнодерновинные злаки подходят для массивных рокариев и для цветников. Таковы самые обычные луговые злаки: щучка дернистая (Deschampsia caespitosa), молиния голубая (Volinia coerulea) и ежа сборная (Dactylis glomerata). Более требователен к условиям южноевропейский овсец вечнозеленый (Helictotrichon sempervirens) с густым пучком узких голубых листьев. Его необходимо выращивать на дренированной и хорошо прогреваемой солнечной горке.

Корневищные злаки, беспорядочно расползаясь в разных направлениях, создают неудобства, но бывают настолько хороши, что можно пойти на дополнительные хлопоты и посадить их в закопанные контейнеры без дна.

Для трясунки средней (Briza media), стебли 30-70 см высоты, известной как «кукушкины слезки», достаточно контейнера 20 см глубиной. Хотя это и обычное луговое растение, благодаря округлым дрожащим колоскам оно будет выглядеть очень привлекательным на небольшой горке.

Колосняк песчаный и ветвистый (Leymus arenarius, L. ramosus) - мощные травы, с жесткими голубыми листьями и торчащими светлыми колосьями, контейнер для них нужен не менее 40 см глубиной.

Сеслерия голубоватая (Sesleria coerulans), многолетнее растение до 70 см высоты, расползается по поверхности почвы, образуя сплошной непробиваемый слой дерновины 30 см высоты. Ограничить ее рост можно только постоянной обрезкой. Сеслерия может оказаться очень полезной там, где надо создать бордюр между цветником и газоном.

Белополосые сорта райграса высокого (Arrhenatherum elatius) также подходят для цветников, для этого вида характерны утолщения в основаниях стеблей. В высоту он не превышает 1 м и не слишком расползается в стороны.

Растения крупные или образующие заросли можно использовать для создания массивов на задних планах, для прикрытия стволов кустарников и деревьев, одиночных посадок на стриженых газонах.

Чий (Lasiagrostis splendens) - представитель засоленных степей великолепно подходит для солитерной посадки, а также небольшими группами на открытом пространстве. Он образует мощные кочки, из которых на высоту 2,5 м поднимаются ажурные развевающиеся метелки.

Канареечник тростниковый пестролистный (Phalaris arundinacea “Picta ”), самый распространенный декоративный злак. Он похож на райграс, но значительно крупнее, до 2 м в высоту, очень быстро разрастается. Его куртины выигрышно смотрятся на стриженом газоне. Аналогично можно использовать сорта обычной луговой травы - лисохвоста, с желтоватыми (Alopecurus pratensis “Aureus”) или желто-полосатыми листьями (A. pratensis “Aureovariegatus ”).

Из крупных корневищных трав наиболее красивы мискантусы сахароцветный и китайский (Miscanthus sacchariflorus, M. sinensis), достигающие двухметровой высоты. Они образуют плотные куртины, имеют густооблиственные стебли, на верхушках которых в начале сентября распускаются пушистые метелки-султаны серебристого или серебристо-фиолетового цвета. Среди многочисленных сортов примечателен сорт мискантуса китайского «Zebrinus» с необычными поперечнополосатыми листьями. Для мискантусов требуется хорошо освещенный участок, плодородная почва и регулярный полив.

На опушках или под высокими кустарниками можно разместить перловник высокий (Melica altissima), до 150 см высоты, например сорт «Purpurea», с красноватыми колосками, или перловник трансильванский (M. transsilvanica).

Большой интерес представляют североамериканские растения - униола широколистная (Uniola latifolia), с очень крупными повисающими колосками, и просо прутьевидное красное (Panicum virgatum “Rubrum ”), похожее на веничное сорго. Листья этого сорта краснеют к осени.

Самые экзотические злаки для тенистых участков - это бамбуки. Низкорослые, до 1 м (т.е. не выше снежного покрова), представители этой тропической группы злаков, например дальневосточная саза курильская (Sasa kurilensis), а также сазы маленькая и карликовая (Sasa pumila, S. pygmaea) из Китая, они успешно пригодны в качестве теневых почвопокровных растений. Очень декоративна саза «Форчуна» (Sasa fortunei), выведенная в Японии, которую украшают продольные листья.

Как почвопокровное растение издавна используется западноевропейский мятлик Шэ (Poa chaixii) с широкими мягкими листьями, который стал распространенным парковым растением.

К дерновинным теневыносливым травам относятся перловник поникающий (Melica nutans), с редкой поникающей метелкой, и желтолистая форма лесного растения - бора развесистого (Milium effusum “Aureum ”).

Осоки - обитатели сырых мест. Однако довольно много видов осок населяет леса, луга, степи и даже пустыни. Современный ассортимент осок очень богат (более 150 видов и сортов). Большей частью это выходцы с Дальнего Востока, из Европы, небольшое количество - родом из Северной Америки и Новой Зеландии. Для использования в культуре следует останавливаться на видах, не имеющих длинных корневищ, поскольку осоки, очень активны и способны быстро заполонить все доступное пространство.

Из теневыносливых осок культивируют крупные, 60-80 см высотой, североамериканскую осоку Грея (Carex grayi) и осоку подорожниковую (C. plantaginea). Осока Грея привлекательна своими круглыми висячими колосками до 4 см в диаметре, а подорожниковая примечательна широкими вечнозелеными листьями.

Очень неприхотлива мощная вечнозеленая осока повислая (C. pendula) и небольшая, до 40 см высотой, осока теневая (C. umbrosa) из Западной Европы.

Для альпийских горок идеально подходят невысокие плотнодерновинные виды. Особенно популярны полосатые формы светлолюбивой западноевропейской птичьеногой осоки (C. ornithopoda “Variegata ”) и осоки Морова (C. morrowiVariegata” и “Evorgold ”) из Японии, которая предпочитает полутень. Осока низкая (C. humilis), растет в степных районах России. Она отцветает рано весной, но до осени сохраняют привлекательность ее плотные светло-зеленые кустики до 15 см высотой.

У осоки почерневшей (C. atrata) декоративны округлые черноватые колоски, которые появляются в середине лета. Она обитает в природе в горах и северных тундрах, нетребовательна к условиям и прекрасно растет и на бедной песчаной, и на плодородной почве, в полутени и на солнце. Осока горная (C. montana), которая, вопреки названию, обитает в степях, хорошо чувствует себя в полутени. Напоминает теневую осоку.

Ожики (Luzula) - ближайшие родственники осок, имеют розетку листьев и ажурные метельчатые соцветия из мелких пленчатых цветков. Ожига снежная (L. nivea), родом с горных лугов Западной Европы, отличается снежно-белыми цветками и достигает 60 см высоты. Она нетребовательна к условиям, пригодна как для затенения, так и для солнечных горок с легкой песчаной почвой.

Ожика лесная (L. sylvatica) - часто встречается в лесах. Это более мощное растение с раскидистой метелкой редких темно-коричневых цветков. Ее ярко-зеленые широкие листья образуют плотные розетки, которые быстро разрастаются короткими корневищами. Предпочитает плодородную почву и великолепно чувствует себя в затененных местах. Она хорошо смотрится в виде подпушки кустарников и незаменима для бордюров, поскольку ее плотно сомкнутые ряды не пропускают ползучие злаки с газона.

Семена осок и ожик хранятся 2 года, их высевают весной и землей не засыпают, потому что у многих видов они светочувствительны.

Большим спросом пользуются сухоцветы, сюда входит 51 род из семейства мятликовых (вейник, двукисточник, цойсия, ковыль, кукуруза, ламаркия, перистощетинник, полевица, ячмень и др.).

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия