Студопедия — ПОСЛЕСЛОВИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕСЛОВИЕ






 

Ко времени окончания войны в Заливе в 1991 году, все надеялись, что наконец на бурный Ближний Восток придет мир. Бесконечные предложения лидеров многих государств о посредничестве в деле стабилизации ближневосточной обстановки сыпались как из рога изобилия.

Вместе с желанием мира многие из тех, кто искрение озабочен судьбой Ближнего Востока, призывали и к переменам, отказу от старых традиций, не подтвержденных религиозными законами. Все это, однако, ничего не давало женщинам Востока, потому что именно религиозные традиции являются основой их порабощенного положения.

Мечты аравийских женщин об освобождении растаяли, как дым. Западных руководителей мало интересует судьба тех, кто лишен права голоса в своей стране!

Война за освобождение Кувейта обратилась в растущее противостояние между мужчинами и женщинами в Аравии. Тогда как перед женщинами забрезжила надежда на социальные перемены, мужчинам мерещилась опасность в любом изменении общественного уклада, сложившегося двести лет тому назад. Мужья, отцы и сыновья не желают бросать вызов религиозным ортодоксам, предпочитая молчаливо одобрять status quo: Попытки некоторых женщин изменить положение вещей вызвали ярость религиозных экстремистов, так как временное присутствие иностранных войск на территории Саудовской Аравии изрядно подорвало их власть. Они грозили женщинам всяческими карами, пытаясь запугать и их, и членов их семей. Так что в 1992 году Султана, так же, как и остальные саудовские женщины, была вынуждена вернуться во вчерашний день.

Поражает то, что богатые и влиятельные граждане Саудовской Аравии находятся под неусыпным надзором религиозной полиции и подвергаются преследованиям и арестам наравне с остальными саудовцами. Что же касается рядовых граждан, то вместо того, чтобы чувствовать горечь из-за всеобщего порабощения и унижения, они радостно смеялись при мысли о том, что члены королевской семьи подвергаются таким же преследованиям со стороны мутавы, как и любой другой.

Право водить автомобиль, снять чадру и иметь возможность путешествовать без разрешения потеряли свою актуальность во времена разгула религиозного фанатизма. Кто скажет, когда еще появится возможность социальных перемен, подобная той, которую принесла война?

Современные общества стремятся улучшить условия жизни всех людей, но есть еще множество стран, где над женщинами постоянно висит угроза издевательств и даже смерти от рук представителей противоположного пола. Узы женского рабства крепко сплетены мужчинами, не желающими терять свою власть!

Весной 1983 года я встретила саудовскую женщину, которая радикально изменила мою жизнь. Вам она известна под именем Султаны. Наша взаимная симпатия и желание подружиться вспыхнули при первой же встрече. Жизненная энергия Султаны вкупе с ее острым умом изменили мои представления о «женщинах в черном», о которых я всегда думала с пренебрежением.

Будучи американкой, жившей в Саудовской Аравии с 1978 года, я знала многих саудовских женщин, по, на мой взгляд, все они были отмечены печатью смирения. Принадлежа к богатым семьям, они не считали для себя возможным отказаться от комфорта и благополучия. Жизнь бедуинок из далеких деревень иначе как невыносимой не назовешь. Но, несмотря на это, при встрече со мной все эти женщины жалели меня, считая, что мне ужасно не повезло, потому что я вынуждена жить без защиты и покровительства мужчин.

«Харам[10]», – говорили они мне, сочувственно похлопывая по плечу.

Султана рассказала мне об отчаянии, охватывающем многих саудовских женщин, чьи лица скрыты чадрой. Она сказала мне, что саудовки мало что привнесли в культуру своей страны; скорее наоборот, сами они не более чем продукт этой культуры.

Осенью 1988 года Султана предложила мне, своей подруге, написать ее историю. Она считала, что многое из того, что она могда рассказать мне, заслуживает публикации. Мой здравый смысл тогда взял верх. Я боялась, что такое рискованное мероприятие может причинить вред самой Султане. Кроме того, я любила Ближний Восток и знала многих женщин, которые были совершенно счастливы своим положением.

Моим сомнениям не было конца, тем более, что меня ужасно раздражали нападки западных журналистов на землю, которую я часто называла своим вторым домом. Нет сомнения, что изолированная жизнь мусульманских стран является причиной многочисленных недоброжелательных репортажей. Мне не хотелось присоединяться к тем, кто безапелляционно клеймил страны Ближнего Востока.

– Нет, – сказала я тогда Султане. – Я не хочу этого!

Мне хотелось рассказать миру о том хорошем и добром, что я видела в Саудовской Аравии, но Султана не сдавалась. Она открыла мне глаза на многое, о чем до той поры никому не было известно. Как бы ни процветала страна, ее нельзя назвать благополучной, когда женщины живут в постоянном страхе. Султана прямо сказала мне:

– Джин, ты женщина, и должна в первую очередь думать именно о женщинах.

Она говорила мне об этом снова и снова, уверенная, что я в конце концов соглашусь.

В своей жизни Султане пришлось пережить многое, и когда я все-таки решилась начать эту книгу, у меня не было сомнения в правильности сделанного выбора. Эта книга призвана протянуть ниточку взаимопонимания между христианским Западом и мусульманским Востоком.

Тем, кто был связан со мной, пришлось многим пожертвовать. Опасности подвергалась Султана и ее семья, многие мои друзья в Аравии, которые даже и не знали, что я пишу историю саудовской принцессы. Но больше всего я страдаю от того, что мне пришлось лишиться любви, дружбы и поддержки Султаны, так как после опубликования книги нам нельзя было больше встречаться. Это решение мы приняли вместе, однако от этого не легче пи ей, ни мне.

Последний раз я видела ее в 1991 году, и была поражена ее неугасаемым оптимизмом. Она сказала, что уверена в успехе книги и готова скорее рисковать жизнью, чем позволить себе покориться обстоятельствам. Ее слова придали мне сил. Она заявила:

– Пока скрываемое не станет достоянием общественности, нам неоткуда ждать помощи. Эта книга напоминает мне первые шаги ребенка, который никогда не сможет побежать, если не сделает первой попытки просто подняться на ноги. Джин, мы с тобой должны раздуть угли и разжечь костер! Я верю, что мы добьемся перемен.

Мне много лет пришлось прожить на Ближнем Востоке. Целых три года я читала и перечитывала заметки и дневники Султаны. Мы часто встречались с ней во время ее поездок за границу. Она была первой, кто прочитал рукопись. Перевернув последнюю страницу, моя подруга заплакала. Успокоившись, она сказала, что я смогла передать ее дух, ее жизненный опыт, ее сущность. Она предложила мне заполнить пробелы в дневнике с ее слов. Вот что она рассказала мне.

Отец Султаны жив, у него четыре жены и несколько роскошных дворцов в разных странах мира, Его молодые жены родили множество детей. Как это ни грустно, но с годами его отношения с Султаиой не стали теплее. Он редко вспоминает о своих дочерях, но очень гордится сыновьями и внуками.

Али остался все таким же капризным ребенком. Он третирует своих дочерей так же, как в свое время сестер. У Али четыре жены и множество любовниц. Король был рассержен на него за коррупцию и взяточничество, но никаких мер к нему не принял.

У Сары и Асада все благополучно. Они счастливые родители пятерых малышей. Кто знает, сбудется ли предсказание Худы о шестерых. Из всех сестер Султаны только Сара знает о существовании этой книги.

Омар погиб в автомобильной катастрофе на пути в Даммам. Его семью в Египте поддерживает отец Султаны. Отец Ранды купил виллу на юге Франции, и Ранда большую часть времени живет там. После развода с отцом Султаны она так и не вышла замуж. Говорят, что у нее есть любовник-француз.

Султана ничего больше не слышала о Вафе и представляет ее в, глухой деревне, в окружении дюжины детей.

Марси осуществила свою мечту, вернулась на Филиппины, где и работает медицинской сестрой.

Худа умерла несколько лет назад и похоронена в песках пустыни вдали от родного Судана.

Самира по-прежнему заключена в «женской комнате». Ходят слухи, что она сошла с ума. Слуги говорили, что она кричала день и ночь и в конце концов стала бормотать что-то, чего никто не может понять. Иногда слышат, как она плачет. Поднос с пищей регулярно опустошается, из чего следует вывод, что она жива. Семья клянется, что ее освободят, как только умрет ее старый дядя, который весьма крепок для своих лет.

Султана два года назад получила степень доктора философии. Она не работает по специальности, но утверждает, что полученные знания помогают ей сохранять душевный покой. Союз Султаны с Каримом основан на привычке и любви к детям. Она говорит, что так и не смогла полностью простить его после того, как он попытался взять себе вторую жену.

Шесть лет назад Султана неожиданно заболела венерической болезнью. Карим вынужден был признать, что участвовал в недельной пирушке, организованной несколькими принцами, которые специально привезли на самолете проституток из Парижа. Как выяснилось, каждый вторник из Парижа прилетает группа проституток, которых отправляют обратно в следующий понедельник.

После этого досадного инцидента Карим поклялся, что это не повторится, но Султана уверена, что он не в состоянии избежать соблазна. Ее любовь к Кариму осталась лишь в памяти, но она продолжает жить с ним ради дочерей.

Султана говорила мне, что самое грустное для нее зрелище – это когда она видит своих дочерей в абайе и чадре; новое поколение женщин, порабощенных мужчинами.

Мутава в стране обрела невиданную власть, пытаясь руководить даже королем.

Султана просила меня передать читателям, что на страницах книги запечатлен ее бунтарский дух, хотя сама она и вынуждена скрываться под псевдонимом из-за опасения за своих детей. Кто знает, какому наказанию могут подвергнуть того, кто отважился сказать правду о женщинах, живущих в стране – колыбели ислама?

Судьба Султаны была предопределена в 1902 году, когда ее дед, Абдул Азиз, вернул своему народу земли Саудовской Аравии. Родилась династия, и принцесса Султана Аль Сауд останется рядом со своим мужем, принцем Каримом Аль Саудом, в королевском доме Аль Саудов, правящем Королевством Саудовская Аравия.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия