Студопедия — ЧУВСТВО И БЛАГОРАЗУМИЕ: НЕБЕСНАЯ ГАРМОНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧУВСТВО И БЛАГОРАЗУМИЕ: НЕБЕСНАЯ ГАРМОНИЯ






Почему я нуждаюсь не просто в сильных чувствах

Вот здесь будет лучше всего», - подумал Рич. Он глянул через плечо в темноту, чтобы убедиться, что никто его не видит, поднял лопату и с силой воткнул ее в землю.

Дзынннь! Сталь громко зазвенела, ударившись о ка­мень, и звон далеко разнесся в ночной тишине. Рич рух­нул на землю. Сердце колотилось, как бешеное. Елки-палки! Так недолго и всех соседей перебудить! При мыс­ли, что в доме Кристи кто-то мог проснуться, он скрип­нул зубами. А вдруг ее отец выйдет на шум и обнаружит его? Поди тут объясни, что он делает в три часа ночи у дома своей бывшей девушки, да еще и с лопатой! Лучше даже не думать об этом.

Рич затаил дыхание и замер. Прошла одна минута... Из дома не доносилось ни звука. Все было тихо. Он мед­ленно поднялся и с величайшей осторожностью возобно­вил прерванное занятие. Стук лопаты по-прежнему ка­зался ему чудовищно громким, но он решил довести дело до конца. Кристи с семьей жила в Вирджинии, в сельс­кой местности, и двор у них был просто громадный. Рич находился, наверное, за добрую сотню ярдов от дома. Никто его не услышит. По крайней мере, он так надеялся...

ДИВНЫЙ ДАР ЛЮБВИ

Прежде чем объяснить, для чего Рич Шайп копал яму во дворе Кристи Фэррис, мне придется вернуться на несколько лет назад. Эта одна из самых романтичных историй, какие мне только доводилось слышать, так что она вполне достойна вашего внимания. Но я хочу ею по­делиться не только по этой причине. От этой истории у вас не просто станет теплее на душе. Она - вдохновляю­щий пример того, что бывает, когда любовное чувство и все прочие ощущения, с ним связанные - волнение, ли­хорадочное возбуждение, страстное влечение, - управля­ются благоразумием. Об этом и повествует глава, которую вы сейчас читаете.

За четыре года до этих секретных раскопок во дворе Фэррисов произошла первая встреча двух подростков: Рич увидел Кристи в маленькой церкви, которую оба посеща­ли. Им было по четырнадцать лет. Кристи показалась Ричу очень хорошенькой. Рич показался Кристи ужас­ным занудой. К счастью, Рич не навсегда остался четыр­надцатилетним. Он вырос. Со временем они с Кристи под­ружились. В старших классах их отношения приобрели романтический характер. Рич и Кристи стали обмени­ваться письмами — и, прошу заметить, не по электронной почте, а самыми что ни на есть старомодными, написан­ными от руки, - и в них выражали свои чувства. Каждое письмо изливалось из любящего сердца.

Влюбленность была для обоих чувством новым и необъяснимым. Да и кто из нас сумел бы описать эту таинственную и непреодолимую тягу к другому суще­ству и стремление добиться от него взаимности? Слово -лишь тень чувства. Давать определение любви - все рав­но что пытаться запечатлеть величие Большого Каньона с помощью дешевого одноразового фотоаппарата-«мыльни­цы». Сколько ни щелкай, результат один и тот же...

А знаете что? Влюбленность - это Божье изобрете­ние. Это Он создал нас способными питать романтичес­кие чувства. Это Он наделил нас умением ценить красо­ту и испытывать влечение. Это Он придумал брак, что­бы обращать пламя романтического чувства в нечто еще более прекрасное - ровный, горячий жар заветной люб­ви в браке.

Почему Он это сделал? Да по той же причине, по какой Он создал закаты, горные цепи и светляков! Пото­му что Он благ. Потому что Он хочет дать нам миллион разных возможностей увидеть, как Он чуден. Бог просто-напросто хотел нам сказать: «Я вас люблю!»

Я начал эту книгу историей об Адаме и Еве, чтобы подчеркнуть, что любовное чувство - это Божье творение. Хотя обычно мы не воспринимаем историю наших праро­дителей как любовную историю, она вся дышит любовью. Ведь они были людьми, как и мы с вами. Они видели, чувствовали, желали. Вы когда-нибудь представляли себе миг, когда впервые встретились их взгляды? А вы попы­тайтесь! Каково это было - созерцать прекрасное суще­ство противоположного пола, о существовании которого ты никогда не подозревал и даже не помыслить не мог?

Между ними точно молния полыхнула.

Такой «химической реакции» мир еще не видывал! И что самое потрясающее — Бог глядел на них и радовал­ся вместе с ними! Он Сам составил эту пару, первую в истории человечества.

Бог-Вседержитель, единым словом вызвавший к су­ществованию звездные миры, любовался красотой перво­го нежного чувства между мужчиной и женщиной. И мне даже кажется, что Бог улыбался, видя, что сердца первых людей бьются так сильно, как никогда.

ДОКОЛЕ ЕЙ УГОДНО

Влюбленность - замечательная штука. Но именно по­тому, что она так хороша, мы не должны думать, что ею можно наслаждаться когда угодно и как угодно. Как и любым другим Божьим даром, любовью злоупотреблять нельзя.

Даже Песни Песней, воспевающая восторг романти­ческой влюбленности, полна напоминаний о том, что и для страсти Бог устанавливает свое время и предназначе­ние. «Заклинаю вас, — говорит невеста Соломонова, — не будите и не тревожьте любви, доколе ей угодно» (Песни Песней 8:4)*.

Чувство, связывавшее Рича и Кристи, было искрен­ним и глубоким. Но пробудилось ли оно в должное вре­мя, имело ли должное предназначение? Отец Кристи, Майк Фэррис, так не считал. Заметив, как сильно Крис­ти и Рич увлечены друг другом, он решил вмешаться.

Майк общался с Ричем достаточно регулярно, посколь­ку был его начальником. Он управлял офисом заместите­ля виргинского губернатора, а Рич был его шофером: во­зил Майка по всему штату на разные съезды и встречи. Во время этих поездок Майк чаще всего сидел на заднем сиденье и читал бумаги, писал на портативном компью­тере или разговаривал по телефону. Но тут в один пре­красный день, к удивлению Рича, он уселся рядом с ним на переднее сиденье. Как только они выехали на шоссе, Майк повернулся к Ричу и спросил: «Так что там у тебя с моей дочерью?»

РИЧ ПОПЕРХНУЛСЯ

Он вел машину, а Майк мягко и по-отечески заботли­во разъяснял ему, как важно в любви благоразумно вести себя. Он сказал, что, вспоминая свои юные годы, очень жалеет, что заводил романы с одноклассницами и одно­курсницами. «Когда привязываешься к человеку, отда­ешь ему часть своего сердца. А потом приходят послед­ствия, которые иногда длятся многие годы».

К чести Рича надо сказать, что наставления Майка он выслушал со вниманием. Истина представилась ему в ином свете. Рич не был готов завести семью - и он, и Кристи собирались поступать в университет. Поддерживать кос­тер любви им было рановато. Несвоевременное любовное чувство только помешало бы обоим готовить почву для взрослой жизни.

* В русском синодальном переводе - «...не тревожьте возлюбленной...». - Прим. пер.

«Ничего подобного я раньше ни от кого не слышал, -вспоминает Рич. - Майк меня убедил. Причем он вовсе не принуждал меня порвать с его дочерью. Но, слушая его рассуждения насчет любовных взаимоотношений, я понял, что он совершенно прав».

В ТРЕХ СЛОВАХ

Прекратить романтическое общение им было нелегко, но оба понимали, что это необходимо. Они снова стали просто друзьями. Общались в церкви, но уже не как влюб­ленная парочка. Думали друг о друге, как брат и сестра.

Замысел сработал... но лишь отчасти. Разумом они сознавали, что поступают правильно, но сердце ничего не желало знать. Им хотелось быть влюбленными. Им хоте­лось трепетно изъясняться в своих чувствах. Им хотелось отрадной уверенности в том, что они принадлежат друг другу. В конце концов, они стали понемногу изменять своему решению быть только друзьями. Рич написал Кри­сти, что любит ее. Она ответила взаимным признанием. Физической близости между ними не было, но они и ог­лянуться не успели, как влюбленность разгорелась с но­вой силой, и они снова стали встречаться - только теперь уже тайком от родителей.

Но прошло несколько месяцев, и необходимость обма­нывать и притворяться стала их тяготить. «Нужно при­знаться твоим родителям, - сказал Рич однажды. - Так дальше жить нельзя».

Но открыться им так и не пришлось. На следующий День, когда Кристи рассказывала по телефону подружке о своих отношениях с Ричем, отец случайно услышал этот разговор.

- Кристи, о чем вы говорили? - спросил он, когда Дочь повесила трубку. - Скажи мне в трех словах.

- Личная молитвенная просьба.

- В самом деле? - переспросил отец. - А мне послы­шалось что-то вроде «Ричард Гай Шайп»?..

Они были разоблачены.

Кристи не выдержала и созналась в обмане. Рич встре­тился с ее родителями спустя несколько дней. Как и Кри­сти, он был удручен тем, что они действовали за спиной ее родителей. Он нарушил слово, данное Майку. Он воро­вал привязанность Кристи, потому что на самом деле не имел на это права.

Рич попросил Майка и его жену Вики простить его. Он обещал, что теперь их отношениям будет положен ко­нец. Он понимал, что на этот раз придется принять ре­шительные меры. Быть друзьями «на время» они больше не могли. «Если мы не отступим, то не сможем двигаться вперед, - сказал Рич. - Продолжать такие отношения, как сейчас, больше невозможно». Они должны были рас­статься по-настоящему.

Именно тогда Рич попросил Кристи вернуть все пись­ма, которые он ей написал. Она с неохотой исполнила его просьбу. «Я хотел, чтобы ей стало немного легче, - пояс­няет Рич. — Хотел убрать из ее жизни все, что хоть как-то напоминало обо мне. Эти письма были летописью на­шей любви и всего, что происходило между нами. Мы берегли их, как зеницу ока, и то и дело перечитывали. Я знал: мы должны вверить свои отношения Богу, а для того, чтобы сложить их к Божьим стопам, нам обоим нуж­но было отступиться от них».

НОЧНЫЕ ПОХОРОНЫ

В ту ночь Рич копал яму во дворе у Кристи, чтобы похоронить в ней коробку с письмами, которые они писа­ли друг другу. Больше сотни страниц, исписанных от руки...

Изменились ли его чувства к Кристи? Нисколько. Но он понимал, что нельзя руководствоваться одними чув­ствами. Нужно было действовать, исходя из интересов самой Кристи. Поступать не так, как чувствуешь, что будет правильно, а так, как будет правильно. И хотя ему было больно, он знал: сейчас самое лучшее, что он может сделать для любимой девушки, это уйти из ее жизни и покончить с отношениями, которые отвлекают обоих от служения Богу и повиновения родителям.

Рич копал почти два часа, пока не вырыл яму разме­ром два на три фута и достаточно глубокую, чтобы зимой не промерзала. Взял коробку с письмами и бережно опу­стил ее в землю. Коробка была тщательно обернута в по­лиэтилен. Рич хотел, чтобы его надежды хранились в земле долго-долго... может быть, даже вечно.

В этот миг восемнадцатилетний паренек навек прощал­ся со своими мечтами. Он препоручал свои чувства и стрем­ления Богу. В последний раз поглядел на коробку, окинул тоскливым взглядом мирно спавший дом и, забросав яму землей, притоптал ее ногой. «Если когда-нибудь Ты захо­чешь разрыть эту могилу, Ты это сделаешь, Боже! - поду­мал он. - Если нет, пусть все остается, как есть...»

Он прикрыл это место дерном и ушел, стараясь сту­пать как можно тише.

ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ И ВЕРЕВОЧКА

Меньше всего я бы хотел, чтобы из этой истории вы вынесли превратное впечатление. Чтобы благоразумие управляло нашими романтическими чувствами, вовсе нео­бязательно всякий раз поступать наперекор своим жела­ниям. Нужно научиться делать то, что лучше всего.

Благоразумие - это внутреннее самообладание. Бла­горазумие - это когда мы понимаем взаимосвязь вещей и событий... и сами стремимся соответственно изменить свое отношение к ним и свое поведение.

Мне нравится, как определяет благоразумие Юджин Петерсон. Он говорит, что это «искусство жить умно, в каких бы условиях ты ни оказался». Если в своей влюб­ленности мы благоразумны, значит это умная влюблен­ность, которой управляет Божья истина - истина о Боге и о созданном Богом мире.

Еще мне нравится сравнивать связь, существующую между благоразумием и любовным чувством, со связью между воздушным змеем и веревочкой. Романтическая любовь - как воздушный змей, который ловит ветер и постоянно устремляется ввысь; благоразумие - как вере­вочка, которая притягивает его назад к земле и не дает залететь слишком далеко.

Они находятся в непрестанном противодействии, но это противодействие - здравого свойства. Наверное, вре­менами змею кажется, что веревочка чересчур стесняет его свободу. «Вот бы избавиться от этой зануды-веревоч­ки! - думает он. - Как бы высоко я смог тогда воспа­рить!» Но это только иллюзия. Лишившись веревочки, которая поддерживает его на ветру, змей очень скоро по­терпел бы крушение и упал на землю.

Точно так же происходит и с любовным чувством, ли­шенным благоразумия: оно очень скоро входит в крутое пике. Оно становится эгоистичным, капризным и свое­корыстным. Бывало ли такое в ваших отношениях? Мо­жет быть, нечто подобное вы наблюдали во взаимоотно­шениях своих друзей? Чего не хватало их любовному чув­ству? Ему не хватало благоразумия.

Недостаточно просто испытывать романтические чув­ства. Это может всякий! Чтобы ваша любовь была проч­ной, ею должна руководить самая обыкновенная житейс­кая мудрость, которая знает, когда можно позволить вет­ру чувств унести нас в заоблачные выси, а когда нужно вернуть нас поближе к земле. Когда можно выразить свои эмоции, а когда лучше помолчать. Когда раскрыть свое сердце, а когда обуздать его.

УМНАЯ ЛЮБОВЬ

В пояснение своей мысли приведу несколько практи­ческих примеров. Вот три пути, по которым благоразу­мие ведет нас к умным романтическим отношениям.

1. Влюбленность говорит: «Хочу этого сейчас же!» Благоразумие велит нам быть терпеливыми.

В притче 19:11 сказано: «Благоразумие делает чело­века терпеливым...»* Самые большие ошибки в моих лю­бовных отношениях были, как правило, результатом не­терпения. Разве не случалось такого в вашей жизни?

Может быть, вам, как и Ричу с Кристи, не терпелось поскорее открыть свои чувства, и ваша романтическая связь оказалась преждевременной? А может быть, вы не могли дождаться того, кто вам послан Богом, и завязали отноше­ния с человеком, совершенно вам чуждым? Потом вы горь­ко в этом раскаивались. Важно не только терпеливо ждать, когда придет время завязать отношения; терпение нужно и для того, чтобы не торопить события и позволять вашим отношениям разворачиваться своим чередом. Нетерпение вечно несется вскачь. Оно подгоняет нас, заставляя сокра­щать время и внимание, необходимое для развития здоро­вых дружеских отношений, и сразу же бросаться в самую гущу эмоциональной и физической близости.

Так и Джулия на первом же свидании с Мэтом, что называется, ринулась очертя голову. После ужина в рес­торане они зашли посидеть в кондитерской, и там Мэт -парень не застенчивый - сказал, что его ужасно влечет к Джулии. Она призналась, что и он ей небезынтересен.

За этим обменом признаниями последовал настоящий марафонский пробег по личной жизни каждого. Нетер­пение затащило их на скоростную трассу. «Нас сразу же потянуло на откровенность», - вспоминает Джулия. В первом же разговоре по душам они выложили друг другу все. Она описала ему свою жизнь, сказала, что как ново­обращенная христианка испытывает многие сомнения, по­мянула и прежних приятелей, и ошибки, которые совер­шала, - словом, поведала все, что происходило с ней и до и после обращения. «Я даже пересказала ему некоторые, очень личные, подробности своего покаяния», - говорит

* В русском синодальном переводе - «Благоразумие делает человека медленным на гнев». - Прим. пер.

Джулия. Мэт сделал то же самое. Они были едва знако­мы, но благодаря этому разговору их отношения мгновен­но рванули с места в карьер. Они сразу ощутили себя родственными душами, хотя не дали себе труда вначале подружиться и лучше узнать характер друг друга.

И последующие несколько месяцев они были так же нетерпеливы. Чувствуя себя близкими людьми, они стре­мились к еще большей близости. Эта романтическая гон­ка опьяняла их, но потом лихорадочное возбуждение по­шло на спад, накал чувств снизился, и на смену иллюзи­ям явилась суровая действительность. Хотя Мэт говорил Джулии, что отныне со старыми привычками покончено, она обнаружила, что он ведет прежний, греховный образ жизни и потихоньку от нее ходит на вечеринки. Их отно­шения закончились разрывом. Сегодня Джулия горько жалеет, что так безоглядно доверилась Мэту.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия