Студопедия — Общество дает нам возможность отчитываться пе­ред другими людьми.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общество дает нам возможность отчитываться пе­ред другими людьми.






Стремление держать отчет друг перед другом означа­ет, что мы призываем своих собратьев-христиан помогать нам жить праведной жизнью. Мы просим их побуждать нас к правильным действиям, интересоваться нашими поступками и спрашивать, соответствуют ли они нашим убеждениям.

В Библии полным-полно напоминаний о грехе, живу­щем внутри нас. У Иеремии (17:9) сказано: «Лукаво сер­дце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?». В 1 Послании Иоанна 1:8 говорится: «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас».

Действительно, наше сердце обманчиво, и это означа­ет, что мы нуждаемся в помощи других христиан, чтобы отстаивать свою веру и противиться греху. Именно поэто­му Стив и Джейми, которым далеко за тридцать, проси­ли Уолта и Бренду - пожилую супружескую пару, кото­рая ведет домашнюю библейскую группу, - принимать у них эти отчеты. Хотя оба они родители-одиночки и в свое время были в браке, они всерьез намерены хранить сек­суальную чистоту. «Если ты уже была замужем и у тебя трое детей, ты склонна считать, что воздерживаться от сексуального греха не важно, - говорит Джейми. - Ты говоришь себе: «Положим, я уже большая девочка и знаю жизнь». Но если бы ты на самом деле знала жизнь и понимала, к каким последствиям приводит грех, ты бе­жала бы от него со всех ног!»

Стив соглашается: «Я не всегда умею обуздать свои мысли. Мне хочется, чтобы мои отношения с Джейми были чистыми. Я знаю, что Уолт в воскресенье обяза­тельно спросит меня: «Ну, как ты себя вел?», и это помо­гает мне гнать от себя дурные мысли».

Отчетность важна не только для того, чтобы хранить плотскую чистоту. Процесс сближения и сдержанного отношения друг к другу, который мы рассматривали в главе 5, - та сфера, в которой наши ближние также мо­гут помочь нам. Например, ваши родители, друзья или пастор могут расспрашивать вас о том, насколько вы ос­торожны в общении и в выражении своих чувств.

Я бы советовал вам держать отчет и совместно, перед какой-нибудь супружеской парой, и порознь - перед от­дельными людьми. Супружеская пара, перед которой вы отчитываетесь вместе, должна, во-первых, пользоваться вашим уважением, а во-вторых, должна быть готова, при необходимости, возражать вам. Человек, перед которым вы отчитываетесь индивидуально, должен быть верую­щим, одного с вами пола. Общаться с ним вы должны без затруднений и достаточно часто, и еще одно очень важное обстоятельство: он должен быть силен в тех обла­стях, в которых вы слабы. Подумайте сами, есть ли смысл отчитываться перед человеком, который грешит точно так же, как вы!

ЭТО НЕ ПОДСТРОЕННЫЙ БРАК

Ухаживание не следует ограждать от участия других людей, но не следует и допускать, чтобы посторонние люди управляли или манипулировали вами. Библия ве­лит нам смиренно искать помощи у ближних. Это, одна­ко, не означает, что кто-то другой должен решать, когда и с кем нам вступить в брак.

Серьезное и ответственное решение связать свою жизнь с другим человеком может исходить только от нас, и ни от кого другого. Поэтому никто - ни родители, ни пастор, ни друзья - не может принять его вместо нас. Мы можем принимать во внимание их советы, но при­слушиваться к Богу и верить, что этот брак угоден Ему, -это уже наше дело.

Не у всех есть верующие родители, но даже те, у кого они есть, часто не знают, насколько родителям позволи­тельно вмешиваться в их личные дела. Мне доводилось сталкиваться с весьма печальными случаями, когда роди­тели оказывали давление и пытались манипулировать деть­ми в пору ухаживания. Это неправильно и неугодно Богу.

Какого правила следует придерживаться в этих воп­росах? Библия ясно говорит о том, что дети обязаны по­виноваться родителям, если только те не предлагают им совершить какое-нибудь богопротивное деяние (Ефесянам 6:1). Становясь взрослыми, мы уже не обязаны повино­ваться родителям, но призваны почитать их (Исход 20:12). Это означает, что мы должны с уважением принимать их советы и серьезно их обдумывать.

Очевидно, что многое в данном случае зависит от того, насколько чистой и честной жизнью живут наши родители. Бог благословил меня отцом и матерью, кото­рые вот уже двадцать пять лет служат Богу и хранят суп- ружескую верность друг другу.

Для меня их совет значит очень много. Они никогда не диктовали мне, что делать и как поступать в моих отношениях с Шеннон, но всегда были моими самыми доверенными советниками. Будучи людьми смиренными и желая мне добра, они подсказывали мне искать совета и у других людей.

В книге Притчей 15:22 сказано: «Без совета пред­приятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся». Принимая решение вступить в брак, мы обя­зательно должны советоваться со многими людьми. Если ваши родители - христиане, а их жизнь являет собой свидетельство мудрости, то в списке ваших советников они должны стоять на первом месте.

Но это не значит, что их мнение должно быть для вас определяющим. Ищите совета у других умудренных жизнью людей и на этом основании стройте собственное решение.

В моей жизни забота и надзор со стороны пасторов стали залогом успешного ухаживания за Шеннон. Их молитвы, их требовательность, их советы помогли нам обо­им не терять из виду самого главного. Я призываю вас искать такой же помощи. Добрые библейские пастыри будут с вами честными и откровенными и никогда не окажутся навязчивыми.

РАЗДЕЛЕННАЯ РАДОСТЬ

Бог задумал, чтобы другие люди принимали участие в ваших отношениях не для того, чтобы испортить вам счастье. Он сделал это, чтобы умножить вашу радость! Разве закат, которым вы любуетесь вместе с другом, не кажется вдвойне прекраснее? Когда мы приглашаем кого-то разделить с нами удовольствие, от этого оно только увеличивается.

Вот одна из самых приятных причин, которые по­буждают нас вовлекать семью и церковь в свои романти­ческие отношения. Когда растет ваша любовь к человеку, вам радостно видеть, как ваши друзья и домочадцы тоже постепенно влюбляются в него.

Сейчас вы увидите, как это происходило у Меган. Эти строки появились в ее дневнике спустя четыре месяца после того, как Керрин начал ухаживать за ней (и за месяц до того, как он сделал ей предложение):

«Вот и Рождество настало. Вчера мы поставили елку, а сегодня снова ходили за покупками - я, Керрин и Чел-си. В этом году рождественская пора совсем необыкно­венная! Присутствие Керрина придает нашему семейно­му кругу какое-то особое настроение. Вчера вечером под звуки рождественских песен мы вместе украшали елку: вся наша семья - и Керрин.

Из всех неожиданных событий в этом году самое луч­шее то, что Керрин влился в нашу семью. Для меня такое удовольствие - видеть, как он постепенно становится среди нас своим. Как участвует во всех наших домашних тра­дициях... шутит с Джорданом, поддразнивает Челси, иг­рает с Бриттани и Макензи. Мне очень нравится смот­реть, как он входит в наш мир, в нашу жизнь.

Я никогда не думала, что такое может случиться. В своем себялюбии я даже не представляла, что наши отно­шения могут обернуться таким образом. Как я благодар­на ему, что он уделил время моим домашним, чтобы они смогли полюбить его так же, как люблю его я. Мне нра­вится, когда мы бываем с ним вдвоем, но за такие мину­ты в кругу семьи - когда мы вместе смотрим фильмы, ходим пить кофе, дурачимся, разговариваем, смеемся - я отдала бы тысячу свиданий!»

Почему для нашего ухаживания так важно, чтобы в нем участвовали другие люди? Потому что мы по-настоя­щему нуждаемся в них.

Мы нуждаемся в том, чтобы нас возвращали к дей­ствительности. Мы нуждаемся в защите. Мы нуждаемся в помощи, чтобы жить и вести себя в согласии с тем, во что мы верим.

Благодарение Богу, мы не одни. Христос Своей смер­тью и воскресением приобрел для нас свободу. Он прими­рил нас с Собой. Он примирил нас друг с другом. Мы -семья: братья и сестры.

Почему нам нужны другие люди? Потому что ухажи­вание, как и хорошая свадьба, - это разделенная радость.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия