Студопедия — Благодаря Кресту вы можете простить другому че­ловеку его прежние грехи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Благодаря Кресту вы можете простить другому че­ловеку его прежние грехи.






Если в роли исповедника выступаете вы, хочу сразу выразить вам свое полное понимание - особенно, если вы избегали сексуального греха. Я нисколько не сомневаюсь в том, что мне бы не удалось сберечь своего целомудрия, если бы я не вырос в христианской семье, и, начав встре­чаться с Шеннон, я подозревал, что она не девственница. И все-таки мне было очень горько слышать о ее прежних любовных связях. Я любил ее. Грех украл у нас то, чего уже никакими силами не восстановишь. Для нас обоих это было очень печально.

Если вы тяжело переживаете былые грехи любимого человека, позвольте мне подбодрить вас и напомнить вот о чем.

Во-первых, у вас есть возможность распространить на другого человека то прощение, которое получили от Бога вы сами. Упиваться обидой, которую нанес вам чужой грех, легче всего; но не забывайте, как трудно приходит­ся человеку, который исповедуется перед вами в своем грехе. Снова и снова напоминайте ему о Божьем проще­нии. Исследуя собственные чувства, постоянно сосредо­точивайтесь на Кресте и старайтесь укорениться в пони­мании Божьей благодати.

Во-вторых, не допускайте, чтобы естественное чувство утраты и разочарования, которое влечет за собой грех, пе­реродилось в ощущение собственной непогрешимости и горечи по отношению к другому человеку. ' Если даже вы не утратили целомудрия, все равно вы остаетесь грешником, которого спасает только искупитель­ная жертва Христа.

Хотя грех любимого человека действительно может сказаться на ваших отношениях в браке, не забывайте, что этот грех был в первую очередь направлен против Бога. Бог был свидетелем этого греха.

Он оплакивал этот грех. Он пролил из-за него кровь на Кресте. Он любит вашего любимого человека гораздо сильнее, чем любите его вы. И Он его простил. Не пре­возносите себя выше Бога, отказывая своему любимому в прощении.

В-третьих, хотя простить человека, с которым вас свя­зывают близкие отношения, необходимо, вы не должны ставить знак равенства между прощением и обязатель­ством вступить в брак. В зависимости от того, на каком этапе находятся ваши отношения, может возникнуть не­обходимость до обручения разрешить некоторые вопросы. Прощая другого человека, не упускайте из виду таких обстоятельств.

Я знаю случаи, когда мужчины или женщины про­сто не могли смириться с тем, что их любимые имели сексуальную связь с другими людьми. Если вы не в со­стоянии все простить и забыть, не думайте, что проблема разрешится сама собой, когда вы вступите в брак.

Повремените, посоветуйтесь с людьми, которым дове­ряете. Если мира в душе по-прежнему нет, лучше вам разорвать отношения.

Наконец, если вы решили вступить в брак, помните, что прощать нужно так, как прощает Бог: не вспоминай­те больше своим любимым их грехов. Мы всего лишь люди, а потому не можем делать это совершенно так же, как Бог, но все-таки мы способны не «зацикливаться» на про­шлом. Как говорит Джей Адамс, «Прощение - это обе­щание, а не ощущение».

Прощая других, вы обещаете не использовать их пре­жние грехи против них. Перед тем как мы с Шеннон об­ручились, мой отец дал мне один очень полезный совет. «Ты должен положить в сердце своем, - сказал он, - ни­когда - ни в пылу спора, ни при каких других обстоятель­ствах - не использовать ее прошлое как оружие против нее». Я дал себе такое обещание и, милостью Божьей, до сих пор его не нарушил.

ПЛАЧЬТЕ С ПЛАЧУЩИМИ

Когда Шеннон рассказала мне, какую жизнь она вела до того, как стала христианкой, я ни на секунду не поко­лебался в своем желании продолжать наши отношения. Я ее любил. Я знал, что Бог спас ее и изменил ее сердце, и я верил, что Он ведет нас к супружеству.

Но то, что я простил Шеннон и верил в наше совмес­тное будущее, не избавило меня от тяжких мыслей и пе­реживаний по поводу ее прошлого. Честно говоря, самые трудные дни для меня наступили тогда, когда мы с ней обручились. Чем ближе подступал срок нашей свадьбы, тем больше донимали меня разные горькие мысли. Я вдруг стал бояться, что Шеннон начнет сравнивать меня со своими прежними приятелями. Я мучился: мне уже не хватало прежней уверенности.

Я говорю об этом для того, чтобы вы поняли: даже все рассказав и все простив, вы по-прежнему нуждаетесь друг в друге. Вы оба испытываете странные искушения. Шен­нон, к примеру, еще долго чувствовала себя виноватой. Я то и дело напоминал, что я ей все простил, а Бог очис­тил ее от греха. В то же время ей приходилось снова и снова повторять, что она любит меня и только меня, и что ее прежние любовные истории больше не имеют для нее никакого значения.

Но самое важное было то, что мы научились искать и находить главное свое утешение в Боге. Да, мы были нуж­ны друг другу, и мы распространяли друг на друга Бо­жью милость и поддержку. Но только Сам Бог был в со­стоянии вселить мир в наши души и перевернуть страни­цы нашего прошлого раз и навсегда. Я не мог быть для Шеннон главным источником уверенности. А она не мог­ла быть таким источником для меня. Даже если бы она бесконечно повторяла: «Я тебя люблю» и «Другие парни мне безразличны», это все равно не принесло бы покоя моему сердцу. Я обращался к Богу и в Нем находил мир. Один из самых лучших и реалистичных советов дал мне мой друг, который испытал подобные переживания со своей женой. Он просто сказал: «Жгучая боль посте­пенно пройдет. Чувство сожаления остается навсегда, но боль со временем утихнет настолько, что станет почти незаметной».

Он оказался прав. До того, как мы с Шеннон пожени­лись, у меня бывали дни, когда я, воображая себе ее про­шлое и терзаясь этими картинами ее жизни, бросался ничком на кровать и молил Бога смилостивиться надо мной. Боль была нестерпимо острой. Но мало-помалу она утихла. Сегодня я крайне редко вспоминаю об этом -если вообще вспоминаю. Когда такие воспоминания при­ходят, мне становится грустно, но эта грусть - ничто в сравнении с радостью оттого, что Бог спас и Шеннон, и меня самого.

Для нас память об этом тяжелом разговоре и последу­ющих днях одновременно и горька, и сладостна. Горька она потому, что грех действительно ломает и разрушает жизнь, а сладостна - потому, что в минуты самой глубо­кой скорби мы явственно, как никогда, ощущали Божью милость и благодать. Эта боль заставила нас обоих при­близиться к Кресту нашего Спасителя, Господа Иисуса Христа. Благая весть приобрела для нас еще большую реальность, ценность и силу.

Можно ли избавиться от прошлого? Нет. Но когда узнаешь прощение и благодать Божью, можно без страха смотреть в глаза своему прошлому. Прошлое иногда при­ходит к нам с Шеннон и стучится в нашу дверь. Но когда это случается, мы не открываем ему сами. Мы смотрим на нашего распятого и воскресшего Спасителя и просим, чтобы Он сделал это вместо нас.

Наше супружество началось, и, как мы надеемся, все­гда пребудет, в благоговейном трепете - в трепете двух грешников, стоящих у подножия Креста.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия