Студопедия — Безубыточность продаж - объем продаж, при котором предприятие в состоянии покрыть все свои затраты, не получая прибыли.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безубыточность продаж - объем продаж, при котором предприятие в состоянии покрыть все свои затраты, не получая прибыли.






Бизнес-план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Валовой доход - общий доход пред­приятия от всех видов хозяйственной деятельности и хозяйственных операций до уплаты из него налого­вых платежей, входящих в цену продукции.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Детализация - расчленение сводных показателей на составля­ющие; комплексных факторов на первичные и вторичные по време­ни, месту, по удельному весу в структуре.

Диагностика - это агрегированное синтетическое заключение о состоянии исследуемого объекта, которое делается на основе различной аналитической информации, ее синтеза и сопоставления.

Диагностика банкротства - система целевого финансового анализа, направленного на выявления кризисного развития предприятия, вызывающего угрозу его банкротства.

Диагностика экономического состояния предприятия - анализ и оценка экономических показателей работы предприятия на основе изучения отдельных результатов, неполной информации с целью выявления возможных перспектив его развития и последствий текущих управленческих решений.

Диверсификация - разнообразие форм деятельности, видов товаров и услуг, групп используемых финансовых инструментов с целью ми­нимизации финансовых рисков.

Доход организации – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Издержки - это выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием различных видов экономических ресурсов.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Капитал - накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств и реальных капитальных товаров, вовлекаемый его собственниками в экономический процесс как инвес­тиционный ресурс и фактор производства с целью получения дохода.

Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Комплексная диагностика состояния предприятия позволяет определить текущее состояние дел предприятия, оценить его инновационный потенциал, детально изучить проблемы, очерченные на этапе экспресс-диагностики, и выявить причины их возникновения.

Комплексные затраты - каждая статья затрат состоит из нескольких элементов затрат (например, расходы на подготовку и освоение производства; общепроизводственные и общехозяйственные расходы; потери от брака и т.д.).

Косвенные затраты связаны с производством ряда изделий (например, затраты на оплату труда персонала, не занятого непосредственно изготовлением продукта, но услуги которого необходимы для производственного процесса).

Коэффициенты оценки ликвидности (платеже­способности) - сис­тема показателей, характеризующих способность предприятия своевременно расплачиваться по своим финансовым обязательствам в зависимости от со­стояния ликвидностиего активов.

Коэффициенты оценки финансовой устойчи­вости предприятия - система показателей, характеризующих структуру ис­пользуемого капитала предприятия с позиций сте­пени финансовой стабильности его развития в пред­стоящем периоде.

Леверидж (рычаг) - финансовый механизм управле­ния формированием прибыли, основанный на обес­печении необходимого соотношения отдельных видов капитала или отдельных видов затрат.

Финансовый леверидж (рычаг) - механизм воздействия на уро­вень рентабельности собственного капитала за счет изменения соотношения собственных и заемных финансовых средств, используемых предприятием.

Операционный леверидж (рычаг) - механизм воздействия на сумму и уровень прибыли за счет изменения соотно­шения постоянных и переменных издержек.

Лизинг - долгосрочная аренда основных средств, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором.

Ликвидность - 1) в деловой терминологии: способность превращения активов фирмы, ценностей в средство платежа, в деньги; мобильность активов; 2) способность заемщика обеспечить своевременное выполнение долговых обязательств; платежеспособность.

Ликвидность предприятия - способность предприятия погашать свои долговые обязательства, зависящая, с одной стороны, от величины задолженности и, с другой стороны, от объема ликвидных средств (наличных денег в кассе, денежных средств на счетах в банках, легкореализуемых ценных бумаг и оборотных средств).

Маркетинг - совокупность действий, осуществляемых для создания спроса и организации продаж.

Несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Обобщающие показатели – это показатели, применяемые для обобщенной характеристики сложных экономических явлений (как правило, рассчитываются в целом по предприятию).

Оборачиваемость оборот­ных средств - это продолжительность прохождения средствами отдельных стадий производства и обра­щения.

Оборот активов - процесс непре­рывного движения активов при осуществлении хо­зяйственной деятельности предприятия, сопровождающийся последовательной трансформацией их видов и изменением стоимости.

Одноэлементные затраты состоят только из одного элемента (например, амортизационные отчисления, заработная плата и др.).

Операционная деятельность - основной вид деятельности предприятия, с целью осуществления которой оно со­здано.

Основные затраты - затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления продукции (например, материальные затраты, заработная плата производственных рабочих и т.д.).

Переменные затраты – это затраты, изменяющиеся пропорционально изменению объемов производства (например, расходы на закупку сырья и материалов).

Планируемые затраты – это затраты в объеме, предусмотренном планом или сметой (например, плановый ремонт оборудования).

Платежеспособность - способность пред­приятия своевременно рассчитываться по своим финансовым обязательствам за счет достаточного наличия готовых средств платежа (остатка денеж­ных средств) и других ликвидных активов.

Показатель - это краткое выражение содержания определенного хозяйственного явления.

Полная себестоимость отражает все затраты на производство и реализацию продукции; она слагается из производственной себестоимости, коммерческих и управленческих расходов.

Постоянные затраты – это затраты, не зависящиеот объемов производства (например, заработная плата управленческого персонала).

Производственная мощность отражает максимальную способность предприятия (подразделения, объединения или отрасли) по осуществлению выпуска товарной продукции в натуральных или стоимостных единицах измерения, отнесенных к определенному периоду времени (смена, сутки, месяц, квартал, год).

Производственная себестоимость – помимо затрат цехов, включает в себя общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенного вида продукции или услуг (например, затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых в процессе производства; материальные затраты, которые становятся частью готовой продукции и стоимость которых прямо относится на определенное изделие).

Рентабельность - показатель эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи от затрат и степень использования средств.

СВОТ-анализ (SWOT-analysis) — система интеграль­ного анализа, основным содержанием которого яв­ляется исследование характера сильных и слабых сторон предприятия в разрезе отдельных внутрен­них факторов, а также позитивного или негативного влияния отдельных внешних факторов, обуслав­ливающих развитие предприятия.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Срок полезного использования – это период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности коммерческой организации.

Текущие затраты - связаны с повседневной деятельностью предприятия (например, заработная плата персонала, материальные затраты и т.д.).

Управленческие затраты связаны с управлением процессом производства (например, заработная плата управленческого персонала).

Факторный анализ – это исследование влияния отдельных факторов (причин) на результирующий показатель.

Финансовая отчетность - совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение предприятия за отчетный период.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия