Студопедия — Введение. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий






Дети с ограниченными возможностями здоровья – это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания. Биологическое неблагополучие ребенка, являясь предпосылкой нарушения его взаимодействия с окружающим миром, обусловливает возникновение отклонений в его психическом развитии.

Состав группы детей с ОВЗ, по мнению Н.Н. Малофеева [40], в настоящее время явно меняется, при этом выделяются два взаимосвязанных процесса. Одной из ведущих современных тенденций является рост доли детей с тяжелыми комплексными нарушениями, нуждающихся в создании максимально развернутой системы специальных условий обучения и воспитания.

Вместе с тем, наряду с «утяжелением» состава детей с ОВЗ обнаруживается и противоположная тенденция. Масштабное практическое применение научных достижений в сфере медицины, техники, цифровых технологий, специальной психологии и коррекционной педагогики приводит к тому, что часть детей с ОВЗ к семи годам достигают близкого к норме уровня психического развития, что ранее наблюдалось в единичных случаях, а потому считалось исключительным. Часть наиболее «благополучных» детей с ОВЗ «уходит» из специального образовательного пространства в общеобразовательное пространство массового образования. Именно поэтому в настоящее время присутствует необходимость комплексного изучения детей с ОВЗ с целью выявления условий, способствующих достижению уровня психического развития этих детей уровню, близкого к норме.

Согласно данным статистики в настоящее время в мире живут около 180 миллионов детей с нарушениями зрения. При этом нарушения эмоциональной сферы как вторичный дефект у данной категории детей становятся все более разнообразными и трудными для осуществления коррекционной поддержки.

Эмоциональная сфера многими известными педагогами и психологами выводится в ранг базовых образований личности дошкольников, ее «центрального звена» (Л.С. Выготский [8], С.Л. Рубинштейн [56] и др.), «ядра индивидуальности» (А.В. Запорожец [17], Л.И. Божович [4] и др.), первичной структуры, осуществляющей регуляцию поведения и деятельности ребенка, его ориентацию в окружающем мире.

Эмоции оказывают влияние на все виды психической деятельности не только нормально развивающегося ребенка дошкольного возраста, но и ребенка с нарушением зрения. Формирование эмоциональной сферы в условиях нормативного развития нашло отражение в работах: Л.С. Выготского [8], С.Л. Рубинштейна [56], П.К. Анохина [1], А.В. Запорожца [17], В.С. Мухиной [44], Е.П. Ильина [25], Б.И. Додонова [14], И.В. Шаповаленко [68], К.Э. Изарда [23], И.Ю. Кулагиной [31], О.А. Карабанова [26], А.Н. Лука [35] и др. В исследованиях этих специалистов эмоциональная сфера рассматривается как важнейшая система психики, тесно связанная с когнитивной, волевой, мотивационной сферами, влияющая на любое проявление человеческой активности и обеспечивающая адаптацию к изменяющимся условиям окружающей действительности. В дошкольном возрасте эмоциональное развитие претерпевает значительные изменения в сторону своего усложнения, устойчивости, дифференциации характеристик и интеграции их в единую целостную систему. Возрастную динамику эмоционального развития определяют эмоциональные новообразования, последовательно формирующиеся на различных этапах онтогенеза: ситуативная вариативность эмоционального реагирования, расширение ряда эмоциональных модальностей (базовые - социальные), опознание эмоциональных состояний по выражению лица, социальное преобразование выражения эмоций, формирование структуры представлений об эмоциях, вербальное обозначение эмоций. В индивидуальном развитии человека эмоции и чувства выступают как значимый фактор в формировании личности, в особенности ее мотивационной сферы. На базе положительных эмоциональных переживаний появляются и закрепляются потребности и интересы человека.

Психологические особенности эмоциональной сферы у детей с нарушениями зрения нашли отражение в работах Л.И. Солнцевой [60], С.А. Тимофеевой [63], А.Г. Литвака [34], Л.И. Фильчиковой [65], Л.И. Плаксиной [50], Г.А. Буткиной [7], В.П. Гудониса [12], В.П. Ермакова [16] и др. Нарушение зрения вносит специфику в развитие всей личности ребенка и особенно велико его влияние на эмоциональную сферу ребенка. Развитие эмоций у детей с нарушением зрения имеет ряд особенностей: преобладание отрицательных эмоций, повышенная тревожность, одиночество, страхи.

Современная социальная ситуация развития далеко не всегда способствует удовлетворению потребностей дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, особенно детей с нарушениями зрения, в положительных эмоциональных переживаниях. Взрослые не всегда понимают проблемы, трудности при ориентации в окружающем мире детей данной категории. В связи с этим нередкими стали случаи различного рода отклонений в эмоциональном развитии детей, проявления агрессивности, тревожности, страха, эгоцентризма, нежелания сочувствовать и сопереживать другим.

А.И. Захаров [18] в своих работах указывает, что страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается опре­деленными физиологическими изменениями выс­шей нервной деятельности, что отражается на час­тоте пульса и дыхания, показателях артериально­го давления, выделении желудочного сока. А.В.Петровский [49] рассматривает страх как эмоцию, возникающую в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленную на источник действительности или воображаемой опасности.

В самом общем виде эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула.

Анализ литературных источников показывает, что специальных психологических исследований, посвященных трудностям эмоционального развития детей с нарушениями зрения крайне мало. В свою очередь трудности эмоционального развития ребенка с нарушениями зрения в дошкольном возрасте становятся фактором, осложняющим его взаимодействие со сверстниками и адаптацию в дошкольном учреждении и в школе. Эмоциональные расстройства негативно влияют на психическое здоровье дошкольников с нарушениями зрения, а также ограничивают их социальные возможности в процессе адаптации и интеграции. Следовательно, проблема эмоционального самочувствия детей с нарушениями зрения требует специального психологического изучения.

Цель исследования: выявление психологических особенностей страхов у дошкольников с нарушениями зрения.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Предмет исследования:психологические особенности страхов у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения.

Гипотеза:

- мы предположили, что в эмоциональном развитии детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения и нормально видящих сверстников имеются существенные различия. В условиях зрительной недостаточности у детей с нарушениями зрения проявляются эмоциональные трудности, в частности высокий уровень страхов и их повышенное количество, существенный недостаток понимания эмоциональных переживаний, неуверенность и другие.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирования эмоциональной сферы у детей в психологической и педагогической литературе.

- выявить особенности развития страхов у дошкольников с нарушениями зрения.

- составить рекомендации по коррекции страхов у дошкольников с нарушениями зрения.

Методологические основы исследования:

- Основополагающие законы и принципы диалектико-материалистической философии (закон перехода количественных изменений в качественные, единства и борьбы противоположностей; принципы развития, взаимосвязи, детерминизма и др.)

- ключевые теоретические положения, изложенные в концепциях Л.С. Выготского (о формировании высших психических функций, об общих закономерностях развития нормального и аномального ребенка, о сложной структуре дефекта, о развивающем характере обучения, об актуальном уровне и потенциальном уровне развития ребенка); А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна (о развитии психики в деятельности); А.Н. Запорожца, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна (о ведущей роли зрительного анализатора в познавательной и практической деятельности); А.Г. Литвака, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой (о взаимодействии общего и специфического в индивидуальном развитии лиц с нарушениями зрения).

Кроме того, мы опирались на исследования, выполненные в области психологии и педагогики по проблеме эмоциональной сферы (Л.С. Выготский, К.Э. Изард, Е.И. Изотова, А.Н. Лук и др.)

Методы:

- анализ и обобщение материалов исследований, выполненных в области детской, педагогической и специальной психологии по проблеме исследования.

- анализ медицинской документации.

- психологический эксперимент

- методы количественной и качественной обработки полученных данных.

Практическая значимость исследования:

· Полученные данные дополняют характеристику детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения в плане формирования их эмоциональной сферы и могут быть использованы при преподавании курса специальной психологии.

· Разработанные методические рекомендации по коррекции страхов могут быть использованы педагогами и психологами дошкольного образовательного учреждения в работе с детьми, имеющими нарушения зрения.

Этапы исследования:

· 1 этап (февраль – сентябрь 2012 г.): анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, выявление проблемы; разработка плана исследования, подбор комплекса диагностических методик, определение основных параметров исследования;

· 2 этап (октябрь 2012 г. – февраль 2013 г.): проведение экспериментального исследования по проверке гипотезы; обработка полученных данных

· 3 этап (март – июнь 2013): составление рекомендаций по проблеме исследования, формулирование выводов, оформление выпускной квалификационной работы.

Организация исследования: исследование проводилось на базе МБДОУ «Детский сад № 137 компенсирующего вида» и МБДОУ «Детский сад № 112 комбинированного вида». В нем принимало участие 29 детей: дети с нормальным зрением (19) и дети, имеющие нарушения зрения (10).

Апробация исследования: результаты исследования обсуждались:

- на Всероссийской научно - практической конференции «Культурологический подход в дошкольном и специальном образовании: психолого-педагогический аспект», организованной ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 21 марта 2012 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (доклад на тему: «Особенности формирования эмоций у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения») с публикацией одноименной научной статьи в сборнике по материалам данной конференции;

-на X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Культурологический подход в дошкольном и специальном образовании: психолого-педагогический аспект», организованной ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» 27 апреля 2013 года на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии (доклад на тему: «Особенности формирования страхов у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения») с публикацией одноименной научной статьи в сборнике по материалам данной конференции;

- на Всероссийской научно-практической конференции студентов (заочно) «Студент и наука – 2013», организованной ГОУ ВПО«Магнитогорский государственный университет» 19 апреля 2013 года (доклад на тему «Формирование эмоциональной сферы у детей старшего дошкольного возраста») с публикацией одноименной научной статьи в сборнике по материалам данной конференции;

- на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей (заочно) «Коррекционно-развивающая среда как средство социализации детей с отклонениями в развитии», организованной ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» на факультете психологии и дефектологии 22-23 ноября 2012 года (доклад на тему «Психологические особенности страхов детей старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения») с публикацией одноименной научной статьи в сборнике по материалам данной конференции.

 

 


ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия