Студопедия — Особенности формирования эмоциональной сферы дошкольников, развивающихся в норме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности формирования эмоциональной сферы дошкольников, развивающихся в норме






В индивидуальном развитии человека эмоции и чувства играют важную социализирующую роль. Они выступают как значимый фактор в формировании личности, в особенности ее мотивационной сферы. На базе положительных эмоциональных переживаний появляются и закрепляются потребности и интересы человека [68].

А.М. Щетинина отмечала, что эмоции помогают ребенку приспособиться к той или иной ситуации; эмоции ребенка – это «послание» окружающим взрослым о его состоянии [69].

Л.С. Выготский писал о необходимости различать в развитии каждого психического процесса следующие уровни: первый – генетически первичный (природный), натуральный и второй – высший, или культурный (социальный), уровень. То же самое различение («природного» материала и новых культурных форм) он считал необходимым и в отношении эмоциональных процессов [8].

Раскрывая роль Л.С. Выготского в разработке проблемы эмоций, А.В. Запорожец [17] неоднократно подчеркивал, что одной из фундаментальных закономерностей проявления и развития эмоций является их многоуровневость. Она заключается в существенных качественных отличиях в природе и содержании эмоциональных проявлений разных уровней: первый уровень – непосредственных эмоциональных реакций и второй уровень – высших эмоций и чувств, опосредованных речевой функцией, индивидуальным практическим опытом, социальными эталонами, требованиями и ожиданиями. Многоуровневость (или многослойность) эмоциональных проявлений можно отчетливо представить, если проследить основные тенденции возникновения и развития эмоций от одного возрастного этапа к другому.

Итак, рассмотрим более подробно особенности эмоционального развития в онтогенезе. Некоторые ученые (В.С. Мухина [44], И.В. Шаповаленко [68] и др.) считают, что первое проявление эмоции - это первый крик: спазмы вызывают чувство стесне­ния. Уже в первые дни жизни ребенок криком отвечает на неприятные ощуще­ния, связанные с потребностью в пище, сне, тепле: основанием для крика служат голод, мокрые пеленки и т.д.

Постепенно, примерно к одному месяцу, как отмечают М.Е. Хилько и М.С. Ткачева, у новорожденного вырабатывается особая эмоционально-двигательная реакция: при виде лица матери он останавливает на нем взгляд, протягивает к ней ручки, быстро двигает ножками, издает радостные звуки и начинает улыбаться. Такая реакция называется комплексом оживления. Появление комплекса оживления является новообразованием данного периода, считается завершением периода новорожденности и свидетельствует о переходе к младенчеству [66].

После того как ребенок научился узнавать и бурно радоваться маме, по словам И.Ю. Кулагиной, он доброжелательно реагирует на любого человека. После 3-4 месяцев он улыбается знакомым, но несколько теряется при виде незнакомого взрослого человека. Однако если тот демонстрирует свое доброе отношение, настороженное внимание сменяется радостью. В 7-8 месяцев беспокойство при появлении незнакомых резко усиливается.

Примерно в это же время, между 7 и 9 месяцами, появляется так называемый «страх расставания» – грусть или острый испуг при исчезновении мамы (когда ее долго нет или она просто на какое-то время вышла) [31].

В.П. Зинченко считает, что на протяжении первого года жизни значительные изменения претерпевает аффект как эмоциональное проявление. В частности, существенные изменения обнаруживают:

а) знак и модальность переживаний: от плача и крика как рефлекторных реакций – к улыбке как социально опосредованному эмоциональному ответу ребенка;

б) произвольность возникновения переживаний: от спонтанных, непроизвольных проявлений – к эмоциям, обусловленным конкретными действиями и воздействиями взрослого;

в) дифференцированность целостного акта переживания, его предметного содержания: от глобальных и недифференцированных переживаний внутренних состояний – к дифференцированным по предметному содержанию эмоциональным ответам, которые могут быть вызваны близким взрослым игрушкой;

г) связь с потребностью: от непосредственной обусловленности биологическими потребностями – к актуализации и развитию собственно социальных потребностей (потребности в другом человеке, в эмоциональном контакте с ним, в отношении) [22].

Как отмечает И.Ю. Кулагина, непосредственно-эмоциональное общение с взрослым создает у ребенка радостное настроение и повышает его активность, что становится необходимой основой для развития его движений, восприятия, мышления, речи [31].

Что же происходит, если потребность в общении не удовлетворяется или удовлетворяется недостаточно?

Ю.А. Макаренко обращает внимание на работы Е.И. Туревской, в которых говорится о том, что дети, оказавшиеся в больнице или детском доме, отстают в психическом развитии. До 9-10 месяцев они сохраняют бессмысленный, безразличный взгляд, устремленный вверх, мало двигаются, ощупывают свое тело или одежду и не стремятся схватить попавшиеся на глаза игрушки. Они вялы, апатичны, не испытывают интереса к окружающему. Речь появится у них очень поздно. Более того, даже при хорошем гигиеническом уходе дети отстают в своем физическом развитии. Эти тяжелые последствия недостатка общения в младенчестве получили название госпитализма [38].

После младенчества начинается новый этап развития человека – раннее детство (от 1 года до 3 лет).

И.Ю. Кулагина обращает внимание на то, что доминирующее в раннем возрасте восприятие аффективно окрашено. Ребенок эмоционально реагирует только на то, что непосредственно воспринимает. Он остро переживает неприятную процедуру в кабинете врача, но уже через несколько минут спокоен и живо интересуется новой обстановкой [31].

О.А. Карабанова подчеркивает, что в раннем возрасте возникают начальные формы «высших чувств», собственно социальных эмоций. К ним относятся: мораль­ные чувства, познавательные интересы, эстетические чувства, началь­ные формы эмпатии, сочувствия и сопереживания, понимания чувств другого[26].

В.С. Мухина подчеркивает, что на втором году жизни у ребенка возникают положительные чувства к товарищам, с которыми он играет. Похвала, одобрение окружающих вызывают у детей чувство гордости, и они пытаются заслужить положительную оценку, демон­стрируя взрослым свои достижения [44].

М.В. Гамезо отмечает, что зарождение эмоциональной реакции на похвалу создает внутренние условия для развития самооценки, самолюбия, для формирования устойчивого положительно - эмоционального отношения малыша к себе и к своим качествам [10].

Несколько позднее, как отмечает В.С. Мухина, чем чувство гордости, ребенок начинает испы­тывать чувство стыда, в случаях, если его действия не оправдывают ожиданий взрослых, порицаются ими. Чаще всего ребенку становится стыдно, если он неправильно произносит слова, ошибается, рассказы­вая стишок, и т.п. [44].

И.Ю. Кулагина отмечает, что при приближении к кризису 3 лет, наблюдаются аффективные реакции на трудности, с которыми сталкивается ребенок. Причиной гнева или плача могут быть отсутствие внимания к нему со стороны близких взрослых, занятых своими делами именно в то время, когда ребенок изо всех сил старается их вниманием завладеть; ревность к брату или сестре и т.п. [31].

Ребенок в возрасте от трех лет, как отмечает В.С. Мухина, переживает сильное потрясение от своего открытия: он не явля­ется центром мироздания. Он открывает также, что не является центром своей семьи. Особенно его потрясает открытие, что папа любит маму, а мама – папу. До этого он бессознательно ощущал себя центром семьи, ощущал, что именно вокруг него, по его поводу происходили эмоцио­нальные всплески в семье. Разочарованный ма­лыш начинает капризничать, проявлять агрессию. Ему кажется, что родители его «провели» – ведь им вполне хорошо и без него [44].

Если ребенку недостает любви, он те­ряет уверенность в себе, к нему приходит чувство насильственной отчужденности других от него, он чувствует себя покинутым и одино­ким. Если взрослый не оказывает ребенку поддержки в необычной для него ситуации, предоставляет его самому себе, ребенок чувствует себя покинутым, испытывает страх. В необычной, неопределенной ситуа­ции ребенка очень часто охватывает сильное волнение. Типичен в этом отношении страх темноты. От этих форм страха принципиально отличается страх за других, когда самому ребенку ничто не угрожает, но он переживает от страха за тех, кого любит [44].

С прохождением кризиса трех лет (известное всем «Я сам!») протекающего по оси перестройки социальных отношений ребенка с окружающими людьми, как отмечает И.Ю. Кулагина, все больше усложняется предметное содержание эмоциональных проявлений [31].

В дошкольном возрасте желания, побуждения ребенка соединяются с его представлениями, и благодаря этому побуждения перестраиваются. Эмоции, связанные с представлением, позволяют предвосхищать результаты действий ребенка, удовлетворение его желаний.

Механизм эмоционального предвосхищения подробно описан А.В. Запорожцем. Им показано, как меняется функциональное место аффекта в общей структуре поведения. Эмоционально предвосхищая последствия своего поведения, ребенок уже заранее знает, хорошо или дурно он собирается поступить [17].

А.Н. Лук считает, что в среднем дошкольном возрасте происходит развитие как содержательной, так и динамической стороны эмоций: эмоции углубляются, их переживания становятся более продолжительными и частыми, увеличивается круг предметов и явлений, к которым ребенок испытывает устойчивое отношение, его эмоции становятся мотивом поведения. Можно наблюдать проявление таких интеллектуальных эмоций ребенка, как любопытство, чувство нового, стремление утвердится в истине, любознательность [35].

Старший дошкольный возраст, по мнению Л.И. Божович, характеризуется развитием у детей социальных эмоций: сострадания и сорадости, сопереживания и сочувствия, играющих чрезвычайно важную роль в социальном и нравственном развитии ребенка. Фактически способность ребенка к сопереживанию и сочувствию, к сорадости и состраданию является предпосылкой формирования у него наиболее сложных социальных чувств – уважения и любви к другим людям. Эти эмоциональные проявления свидетельствуют о развитии у ребенка потребности в другом человеке, в эмоциональном контакте с другими людьми [4].

У ребенка, как отмечает А.В. Запорожец, складываются более сложные формы эмоционально-смысловой ориентировки и оценивания, осуществляемые не только в плане непосредственного восприятия, но и в представлениях, в плане воображения [17]

Закономерности изменений эмоциональной сферы в дошкольном возрасте отражены в работах известных психологов (Г.М. Бреслав [5], Е.П. Ильин [25], А.М. Щетинина [69]). В результате их анализа было выявлено содержание таких изменений: ситуативная вариативность эмоционального реагирования, расширение ряда эмоциональных модальностей (базовые - социальные), опознание эмоциональных состояний по выражению лица, социальное преобразование выражения эмоций, формирование структуры представлений об эмоциях, вербальное обозначение эмоций.

По мнению Е.И. Изотовой [24], структуру эмоционального развития составляют аффективный, когнитивный и реактивный компоненты:

- аффективный компонент характеризуется как совокупность разномодальных индивидуальных переживаний ребенка (базовые эмоции, социальные переживания, чувства);

- когнитивный компонент определяется системой знаний и представлений ребенка об эмоциональной сфере человека (сущность эмоциональных явлений, причины и последствия возникновения эмоций, способы их выражения);

- реактивный компонент представлен способами непроизвольного эмоционального реагирования и возможностью произвольной регуляции эмоций (рис. 1).

 

Эмоциональное развитие ребенка
Когнитивный компонент
Аффективный компонент
Реактивный компонент
- выражение эмоций; - регуляция эмоций.  
- знания об эмоциях; - вербализация эмоций; - идентификация эмоций.  
- опыт переживаний; - интенсивность переживаний; - модальность переживаний.  


Рис. 1. Структура эмоционального развития [24].

Таким образом, в ходе анализа психологической и педагогической литературы было установлено, что в дошкольном возрасте эмоциональное развитие претерпевает значительные изменения в сторону своего усложнения, устойчивости, дифференциации характеристик и интеграции их в единую целостную систему. Возрастную динамику эмоционального развития определяют эмоциональные новообразования, последовательно формирующиеся на различных этапах онтогенеза: ситуативная вариативность эмоционального реагирования, расширение ряда эмоциональных модальностей (базовые - социальные), опознание эмоциональных состояний по выражению лица, социальное преобразование выражения эмоций, формирование структуры представлений об эмоциях, вербальное обозначение эмоций.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия