Студопедия — Методика «Тест руки» [57].
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методика «Тест руки» [57].






Автором данной методики является Э. Вагнер.

Цель: выявление наличия ожидаемой агрессии со стороны окружения, определение активной или пассивной личностной позиции.

Стимульным материалом служили 10 карточек: 9 с фиксированным изображением кисти и одна чистая; бланк результатов, часы для измерения начала времени реакции (приложение У).

Ребенку давалась следующая инструкция: «Здесь нарисована рука. Посмотри на нее внимательно и скажи, как тебе кажется, что делает эта рука? Ты можешь поворачивать картинку, если тебе не понятно. Давай попробуем: так что делает эта рука?» При переходе к последней карточке ребенку предлагалось представить на карточке без изображения какую-нибудь руку и сказать, что она делает.

Ребенку в определенной последовательности в фиксированном положении предъявлялись карточки с изображениями кисти. Карточки можно было поворачивать и при ответе держать в любом положении. Экспериментатор отмечал время реакции на предъявляемые карточки стимульного набора. Ответы фиксировались в бланке результатов, как и время, понадобившееся для обдумывания до начала ответа.

При обработке полученных результатов каждый ответ ребенка относился к одной из 9 категорий:

Активность (Акт.). Эта категория включала ответы, отражающие тенденции к действию, ответы, в которых рука воспринималась как совершающая какое-либо активное действие. При этом засчитывались как безличные, так и личностно ориентированные ответы. В эту категорию включались ответы, в которых рука изменяла свое физическое положение, сопротивляясь силе тяжести. Любые варианты ответов, относящихся к действиям театра кукол, театра теней. Такие ответы необходимо было дифференцировать от ответов, ориентированных на коммуникацию и оцениваемых как категория коммуникативность. Необходимое различение определялось уточняющими вопросами.

Пассивность (Пас.). Эта категория включала ответы, отражающие тенденции к бездействию или пассивному действию, не требующие присутствия другого лица, а также безличные ситуации, в которых рука не меняет физическое положение или пассивно подчинялась силе тяжести.

Тревожность (Тр.) Эта категория отражала неуверенность ребенка, ожидание им возможной агрессии со стороны внешнего мира. Также она включала ответы ограждающего, ритуального характера. Ответы по этой категории передавали ощущение напряжения, отсутствие уюта, чувство дискомфорта. К данной категории также относились ответы ребенка, касающиеся изменений позы руки в качестве реакции на внешнюю ситуацию.

Агрессивность (Агр.). Это ответы, в которых рука представлялась как нападающая, использующая предметы для целей нападения, агрессии.

Примечание. При получении ответов по категории тревожность и агрессивность особенно важным являлось получение дополнительной информации о принадлежности руки кому-либо, что позволяло выявить круг значимых лиц, от которых ребенком ожидается агрессия или причинение дискомфорта.

Директивность (Дир.). Эта категория включала ответы, в которых рука представлялась как ведущая, управляющая, иным образом оказывающая влияние. К этой категории относили такие ответы, в которых рука описывалась общающейся, однако это общение являлось вторичным по отношению к намерению оказать активное влияние на ход действий другого лица (например, проповедь, чтение лекций, проведение урока и обучение, раздача указаний). Ответы этой категории отражали тенденции к превосходству, высокую самооценку.

Коммуникация (общение) (Ком. ). Это такие ответы, в которых рука общалась или делала попытку общаться с кем-то. В этих ответах подразумевалось, что имеется необходимость в «желании разделить трудности или радость», «желании быть понятым и принятым», «желании пожаловаться» и т.п., то есть ответы по этой категории выражали потребность ребенка не только во взаимоотношениях, но и сочувствии, жалости.

В данной ситуации необходимо было различать «коммуникативные» ответы и ответы категорий «активность» или «демонстративность». Последние могли быть дифференцированы с помощью уточняющих вопросов, показывающих больший оттенок демонстративности и активности, чем в ситуации коммуникации. В последнем случае рука всего лишь «показывала», не уточняя, для кого и в какой ситуации.

Демонстративность (Дем.). Эта категория включала ответы, в которых рука принимала участие в каком-либо действии, в котором она «самовыражаелась», что-то демонстрировала и вообще нарочито проявляла себя.

Зависимость (Зав.). эта категория включала ответы, в которых рука активно или пассивно искала поддержки или помощи со стороны другого лица или ожидает поддержки, помощи. В эту же категорию входили ответы, в которых рука подчинялсь, как противоположная директивности. Психологическое значение этого ответа связано с количеством подобных ответов: чем их больше, тем больше субъект чувствует, что другие должны уделять ему время, внимание, разделять ответственность.

Физическая дефицитарность (ущербность) (Деф.). Эти ответы отражали чувство физической дефицитарности, неадекватности. Данная категория включала руки, которые представлялись как деформированные, поврежденные, ущербные и т. п. У детей возможно отнесение к данной категории ответов типа «некрасивая рука», «неправильная».

Возможные варианты ответов по указанным выше категориям представлены в приложении Т.

Обработка результатов:

1. Подсчитывалось общее количество ответов, данных ребенком, которое принимается за 100%.

2. Осуществлялось определение каждого ответа по отношению к одной из девяти оценочных категорий.

3. Регистрировалось количество ответов по каждой из категорий. Подсчитывался процент каждой категории по отношению к общему количеству ответов.

4. Определялся коэффициент по формулам

Коэффициент ожидаемой агрессии (тревожности)

Акт + Агр + Дир + Дем Ктр

(Ктр)= ______________________

Тр + Пас + Зав + Дир

 

при Ктр больше 1 — превалирование истинно агрессивного поведения ребенка;

при Ктр меньше 1 — преобладает тенденция ожидаемой агрессии извне, тревожности ребенка по поводу агрессивного поведения окружающих.

 

Коэффициент общей психологической активности ребенка (Какт)

Акт + Агр + Дир

Какт = _______________

Пас + Зав + Деф

 

меньше 1 — сниженный уровень общей психической активности; больше 1 — достаточный уровень общей психической активности.

Коэффициент личностной дезадаптации (Кдез)

Акт + Ком + 0,5Дир + 0,5Дем

Кдез = __________________________

Пас + Тр + Зав

 

меньше 1 — тенденция к неблагополучию личностной адаптации;

больше 1 — относительная личностная адаптация ребенка к социуму.

Интерпретация результатов проводилась следующим образом: связи с тем, что развитие эмоциональной сферы ребенка, становление личностных характеристик нельзя считать законченным в анализируемый возрастной период, отнесение ответов к той или иной категории производились после уточняющих вопросов, выяснения ситуации, в которой происходит действие, связанное с изображением руки. Также при интерпретации ответов имело значение не абстрактное их количество, а их количество по отношению к ответам других типов.

Ситуация, когда ребенок затруднялся ответить или ему необходимо было повернуть карточку, для того чтобы дать хотя бы один ответ, отражала обедненность зрительного образа или, вероятно, слабость зрительной памяти. Это также учитывалось при интерпретации результатов.

Интерпретация результатов по отдельным оценочным категориям: большое количество ответов по категории «Активность» свидетельствует о достаточном уровне психической активности. Отмечается зависимость между ответами по категории «Активность» и «Директивность».

Повышенное количество ответов категории «Пассивность» свойственно детям с невысоким общим уровнем психической активности. Дети, дающие большое количество пассивных ответов, как правило, показывают достаточно постоянную величину латентного времени реакции (малый разброс показателей по всем изображениям).

Сочетание ответов категории «Тревожность» с «агрессивными» ответами и обязательным наличием ответов категории «Пассивность» говорят не столько об уровне истинной агрессивности, сколько о состоянии повышенной тревожности и ожидании агрессии извне.

Как правило, об истинной агрессивности можно говорить в том случае, если большое количество агрессивных ответов сочетается с большим количеством ответов по категории «Директивность».

«Директивные» ответы всегда являются активными и в принципе характерны для детей, имеющих достаточный уровень активности, самооценки высокий уровень притязаний на успех. Нередко такие ответы сочетаются с ответами демонстративного характера.

Сочетание ответов по категориям «Директивность», «Тревожность» и «Зависимость» в первую очередь говорит о преобладании тревожности и зависимости от директивного поведения (воздействия) извне. О субъекте или объекте директивного поведения можно узнать с помощью дополнительных, уточняющих вопросов к ребенку.

Важно четко различать категории «Директивность» и «Коммуникативность». Четкое представление об этих отличиях может дать сравнение психологического различия между «нотацией», «социальной правильностью» (примеры «Директивности») с «попыткой договориться» (относится к «Коммуникативности»).

Ответы по категории «Коммуникация» могут сочетаться как с активными, так и с пассивными ответами. При увеличении количества ответов «Активность» + «Коммуникация» можно говорить об отражении имеющегося опыта коммуникации. Увеличение количества ответов «Тревожность» + «Коммуникация» + «Пассивность» говорит скорее о наличии потребности в общении при недостаточно сформированных коммуникативных навыках.

В принципе ответы по категории «Зависимость» являются нормативными для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но в сочетании с категорией «Пассивность» и «Тревожность» категория «Зависимость» отражает неблагополучие личной позиции, трудности личностной адаптации ребенка в социуме.

Как правило, ответы по категории «Дефицитарность» достаточно редки, однако они встречаются в ответах детей, чьи родители зациклены либо на состоянии здоровья самих детей, либо на собственном соматическом состоянии. Дети с наличием каких-либо заболеваний дают ответы категории «Дефицитарности» не чаще, чем здоровые сверстники. Однако это не относится к детям, недавно перенесшим травмы (особенно травмы конечностей). Таким образом, большое количество ответов по данной категории в зависимости от объективного состояния здоровья ребенка может говорить о переживании ребенком своей (пусть даже неявной) физической несостоятельности либо о фиксации ребенка на теме здоровья.

4. Методика «Изучение паралингвистических средств общения» [64]

Автор: В.М. Минаева.

Цель: изучение знаний детей о паралингвистических средствах общения, в частности мимике.

Ребенку предлагалась следующая инструкция: «Сегодня мы с тобой немного покривляемся. Покажи, как ты радуешься (боишься, грустишь, злишься, удивляешься)».

Ребенку предлагалось показать забавные эмоциональные состояния (радость, грусть, страх, гнев, удивление) с помощью паралингвистических средств общения (мимики).

При обработкеподсчитывалось количество правильно показанных эмоциональных состояний.

Считается, что у дошкольников нормальные показатели выборки составляют:

· высокий уровень – полностью правильное выполнение задания;

· средний уровень – 4 правильно показанных эмоциональных состояний;

· низкий уровень – от 0 до 3 показанных эмоциональных состояний.

Таким образом, мы определили цель, задачи и методы исследования. Теперь рассмотрим результаты.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия