Студопедия — Психологические особенности страхов у дошкольников с нарушениями зрения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические особенности страхов у дошкольников с нарушениями зрения






При помощи методики «Страхи в домиках» нами было проведено исследование с целью выявления и уточнения преобладающих видов страхов. Полученные у нормально развивающихся детей результаты представлены в таблице 1 и в приложении В:

 

Таблица 1 – Распределение детей контрольной группы по уровням проявления страхов

  Высокий Средний Низкий
Абс.      
% 26,3   52,6

 

Данные, представленные в таблице 1 показывают, что нормально развивающимся детям наиболее характерен низкий уровень проявления страхов – 52,6 %. Высокий уровень наблюдается у 26,3 % и средний – 21 % испытуемых.

Результаты изучения страхов в экспериментальной группе представлены в таблице 2 и в приложении Г:

 

 

Таблица 2 – Распределение детей экспериментальной группы по уровням проявления страхов

  Высокий Средний Низкий
Абс.    
%    

 

У детей с нарушениями зрения низкий уровень выраженности страхов не наблюдался. Для них свойственен высокий уровень – 90 %, средний уровень проявился у 10 %.

Дошкольники с низким уровнем проявления страхов в ходе проведения методики вели себя активно, принимали задание, запоминали инструкцию с первого раза, отвечали четко без сомнения. Дошкольники со средним уровнем проявления страхов внимательно слушали объяснение инструкции, во время выполнения задания не нуждались в помощи экспериментатора, чувствовали себя спокойно, уверенно. Дети с высоким уровнем во время выполнения задания отвлекались, движения руки были недостаточно координированы, скованны, не уверены, наблюдалось беспокойство.

В ходе качественного анализа полученных данных мы выявили следующие особенности. Нарушения зрения не сказались в проявлении следующих видов страхов: страха заболеть, заразиться; страха своей смерти; боязнь мамы или папы (0%). Указанные страхи в обеих группах были выражены в низкой степени. В контрольной и экспериментальной группе практически у всех детей наблюдался страх смерти своих родителей (100%) и своей смерти (94%). Как указывает А.И. Захаров [18], указанные выше особенности являются нормой для детей 5-7 лет.

Детям контрольной группы характерен низкий уровень проявления следующих страхов: боязнь других детей, темноты, различных видов транспорта, замкнутых пространств, воды, крови, опозданий в садик. Указанные страхи наблюдались у 20% детей с нормальным зрением.

Экспериментальной группе свойственен высокий уровень проявления следующих видов страхов: страх сказочных персонажей (100%), страшных снов (100%), животных (100%), страх высоты (80%), глубины (90%), огня (80%), войны (90%), неожиданных резких звуков (100%). Наличие большого количества разнообразных страхов у ребенка, как отмечает автор методики А.И. Захаров, это показатель преневротического соcтояния.

Для статистической проверки выявленных различий между контрольной и экспериментальной группой был вычислен t-критерий Стьюдента. Вычисленное значение t-критерия 5,09876 больше табличного 2,05 при вероятности допустимой ошибки 0,05 и числе степени свободы 27. Следовательно, установленные различия в уровнях проявления страхов у детей с нарушениями зрения и нормально видящих детей статистически значимы.

Методика «Уровни страхов» показывает, действительно ли тот или иной страх вызывает у ребенка эмоцию страха, или же это реакция опасения, проявляющаяся как тревожность. При обследовании детей с нормальным зрением старшего дошкольного возраста нами были получены результаты, представленные на таблице 3 и в приложении Д:

 

Таблица 3 – Распределение детей контрольной группы по степени выраженности страхов

  Отсутствие страха Страх, опасение Сильный страх
Абс.      
%   15,8 15,8

Для нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста характерным является отсутствие страха – 68 %, что говорит о благополучном эмоциональном состоянии детей. Опасение наблюдается в 15,8 % и сильный страх – 15,8 % случаев. При выполнении задания дети вели себя спокойно, уверенно.

Данная методика также была проведена на экспериментальной группе детей. Нами были получены следующие результаты (таблица 4 и приложение Е):

 

Таблица 4 – распределение детей экспериментальной группы по степени выраженности страхов

  Отсутствие страха Страх, опасение Сильный страх
Абс.    
%    

 

У детей с нарушениями зрения наиболее часто проявляется сильный страх – 80 %, что говорит о невротизации детей, а также о возможном развитии фобий. Опасение присуще 20 % детей, что говорит о повышении у них уровня тревожности. При выполнении задания дети проявляли взволнованность, у некоторых детей при переспрашивании наблюдалась дрожь в голосе.

Анализируя результаты проведенного исследования проявления страхов по методике «Уровни страхов» как у нормально видящих детей, так и детей с нарушениями зрения мы видим, что полученные результаты свидетельствуют о некоторых различиях проявления страхов у детей разных категорий, в первую очередь они касаются количества и степени выраженности.

Таким образом, анализируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что у детей с нарушениями зрения степень выраженности страхов намного выше, чем у детей с нормальным зрением.

В ходе исследования по методике «Тест руки» у детей с нормальным зрением и детей с нарушениями зрения старшего дошкольного возраста были получены результаты, представленные в таблице 5 и в приложениях Ж, К,Л М.

 

Таблица 5 – Сведения о коэффициентах тревожности, психической активности и личностной дезадаптации у контрольной и экспериментальной группы

  Коэффициент ожидаемой агрессии (тревожности) (Ктр) Коэффициент общей психической активности (Какт) Коэффициент личностной дезадаптации (Кдез)
>1 ≤1 >1 ≤1 > 1 ≤1
КГ Абс.            
%            
ЭГ Абс.            
%            

 

Примечание:

при Ктр больше 1 — превалирование истинно агрессивного поведения ребенка;

при Ктр меньше 1 — преобладает тенденция ожидаемой агрессии извне, тревожности ребенка по поводу агрессивного поведения окружающих.

У 5 % детей контрольной и 10 % детей экспериментальной групы преобладает тенденция ожидания агрессии извне, тревожность по поводу агрессивного поведения окружающих. Для этих детей характерно снижение общего уровня психической активности, тенденция к неблагополучию личностной адаптации или даже формирующейся социально-психологической дезадаптации ребенка.

У 95 % нормально развивающихся детей и 90 % детей с нарушениями зрения можно говорить о преобладании истинно агрессивного поведения. В то же время у этих детей наблюдается достаточный уровень общей психической активности, достаточная личностная адаптированность в социуме. В отличие от нормы, дети с нарушениями зрения выполняли задание в более медленном темпе. У этих детей наблюдается увеличение латентного времени реакции. Дети данной группы комментировали свои действия: Слава Н.: «вот это я не могу назвать», «у меня не получается», Арина Л.: «эта рука делает тук-тук-тук». Большинство детей экспериментальной группы пробовали придать позу, показанную на карточке.

Для подтверждения выявленных различий в коэффициентах тревожности, психической активности и личностной дезадаптации между экспериментальной и контрольной группами мы воспользовались t-критерием Стьюдента. Вычисленное значение t-критерия относительно коэффициента тревожности(ожидаемой агрессии) равно 0,6; относительно коэффициента общей психической активности вычисленное значение t-критерия равно 0,7; относительно значения коэффициента личностной дезадаптации – 0,6, что меньше табличного 2,05 при вероятности допустимой ошибки 0,05 и числе степеней свободы 27.

Следовательно, установленные различия в коэффициентах ожидаемой агрессии (тревожности), общей психической активности и личностной дезадаптации статистически не подтвердились.

Результаты проведенного исследования уровня знаний нормально развивающихся детей о паралингвистических средствах общения, в частности мимики, с помощью методики «Изучение паралингвистических средств общения» представлены на таблице 6 и в приложении Н:

 

Таблица 6 – Распределение детей контрольной группы по уровням знаний о паралингвистических средствах общения

  Уровни
Высокий Средний Низкий
Абс.      
% 57,8 26,4 15,8

 

Из таблицы мы видим, что для нормально развивающихся детей старшего дошкольного возраста более свойственен высокий уровень знаний о паралингвистических средствах общения – 57,8 %, средний уровень имеют 26,3 % детей и низкий уровень наблюдается у 15,8 %. Дети слушали инструкцию выполнения задания спокойно, вслушиваясь в смысл каждого слова. К выполнению задания приступали с интересом.

Методика «Изучение паралингвистических средств общения» была также проведена на детях старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения. Результаты проведенного исследования уровня знаний о паралингвистических средствах общения, в частности мимики, у детей с нарушениями зрения представлены в таблице 7 и в приложении П:

 

Таблица 7 – Распределение детей экспериментальной группы по уровням знаний о паралингвистических средствах общения

  Уровни
Высокий Средний Низкий
Абс.      
%      

 

Из таблицы мы видим, что детям с нарушениями зрения характерен низкий уровень знаний о паралингвистических средствах общения – 70 %, высокий уровень наблюдается у 10 % детей и средний уровень – 20 %. Детям было трудно понять инструкцию. Многие нуждались в наводящих вопросах. Но само задание вызывало у детей с нарушениями зрения интерес.

Для статистической проверки выявленных различий между экспериментальной и контрольной группой был вычислен t-критерий Стьюдента. Вычисленное значение t-критерия 3,4 больше табличного 2,05 при вероятности допустимой ошибки 0.05 и числе степеней свободы 27. Следовательно, установленные различия в сформированности паралингвистических средств общения у детей с нарушениями зрения и нормально видящих детей статистически значимы. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что паралингвистические средства общения наиболее лучше развиты у детей с нормальным зрением.

Исследование паралингвистических средств общения проводилось по заданию, направленному на изучение особенностей использования детьми мимики при демонстрации заданной эмоции. После предъявления инструкции большинство детей вначале отказывалось выполнять задание, мотивируя это тем, что «кривляться нехорошо», «рожицы показывать нельзя». Наиболее часто это наблюдалось у детей с нормальным зрением.

В ходе выполнения задания дети, имеющие высокий и средний уровень, наиболее ярко представляли в лицевой экспрессии нужную эмоцию, что не наблюдалось у детей с низким уровнем. Они не могли отобразить на лице нужную эмоцию, даже при использовании подсказок. От этих детей можно было услышать: «Я не умею».

Наибольшие трудности у детей вызывала эмоция «удивления». С ней не справилось 16 % нормально развивающихся детей и 70 % детей с нарушениями зрения.

Таким образом, можно констатировать, что паралингвистические средства общения наиболее лучше развиты у нормально развивающихся детей.

Итак, в ходе проведенного психодиагностического исследования были выявлены следующие особенности:

- Детям экспериментальной группы более свойственен высокий уровень выраженности страхов. Низкий уровень данной группе не характерен.

- Нарушения зрения не сказались в проявлении следующих видов страхов: страха заболеть, заразиться; страха своей смерти; боязнь мамы или папы. Указанные страхи в обеих группах были выражены в низкой степени. В контрольной и экспериментальной группе практически у всех детей наблюдался страх смерти своих родителей и своей смерти. Указанные выше особенности являются нормой для детей 5-7 лет.

- Экспериментальной группе свойственен высокий уровень проявления следующих видов страхов: страх сказочных персонажей, страшных снов, животных, страх высоты, глубины, огня, войны, неожиданных резких звуков. Наличие большого количества разнообразных страхов у ребенка – это показатель преневротического состояния. У детей с нарушениями зрения наиболее часто проявляется сильный страх, что говорит о невротизации детей, а также о возможном развитии фобий, о повышении у них уровня тревожности. У детей с нарушениями зрения степень выраженности страхов намного выше, чем у детей с нормальным зрением.

- Детям с нарушениями зрения характерен низкий уровень знаний о паралингвистических средствах. Паралингвистические средства общения наиболее лучше развиты у детей с нормальным зрением.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 888. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия