Студопедия — Определение субъекта преступления и его признаки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение субъекта преступления и его признаки.






Глава 2. Понятие и признаки субъекта преступления.

Определение субъекта преступления и его признаки.

Статья 19 «Общие условия уголовной ответственности» Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает, что уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

(Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ) Указанная статья определяет общие признаки лица, подлежащего уголовной ответственности. Это лицо должно быть физическим, достичь возраста уголовной ответственности и быть вменяемым.

Уголовный Кодекс Российской Федерации признает субъектом преступления только физическое лицо. Юридические лица к числу субъектов преступления не относятся.

Отвечать за преступление должно лицо, которое виновно в совершении данного преступления. Только физическое лицо может иметь отношение к какому-то действию. Когда преступление совершается в связи с деятельностью юридического лица, все равно совершается оно конкретным человеком.

Второй признак субъекта преступления – достижение определенного возраста для несения уголовной ответственности. Человек при получении определенного уровня знаний, умений, должен нести ответственность за свое поведение.

Третий признак субъекта преступления, установленный законом, - вменяемость. Человек должен обладать определенным уровнем психического здоровья, чтобы осознавать значимость и возможность совершения преступления.

Однако, субъект может обладать и дополнительными признаками – профессия, наличие родственных отношений, возраст и т.д.

Подводя итог, можно сказать, что перечисленные в ст. 19 УК РФ признаки субъекта преступления являются «минимально необходимой совокупностью признаков, позволяющих судить о наличии общего субъекта преступления, а дополнение этой совокупности иными признаками является указанием на необходимость наличия специального субъекта преступления для конкретных составов преступлений.»

(«Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т.» (постатейный) (том 1) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантов а) ("Проспект", 2015) Субъект преступления входит в число обязательных элементов состава преступления. Преступление не существует без лица, его совершившего. Нас не должна вводить в заблуждение традиционная конструкция многих статей Особенной части УК "такое-то деяние наказывается...". Наказанию подлежит не деяние, а человек, его совершивший.

УК не пользуется термином "субъект преступления". Для его обозначения в статьях Кодекса служат слова и словосочетания "виновный", "осужденный", "лицо", "лицо, совершившее преступление", "лицо, подлежащее уголовной ответственности" и т.д. Юридические признаки субъекта преступления выделены в самостоятельную гл. 4 "Лица, подлежащие уголовной ответственности". Характеризуя субъекта преступления, из всех многочисленных свойств личности преступника закон выделяет такие, которые свидетельствуют о его способности нести уголовную ответственность.

(«Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов" (под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой) «Статут», 2012) Субъект преступления - это «лицо, способное нести уголовную ответственность в случае совершения им умышленно или неосторожно общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.»

(«Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов" (под ред. В.С. Комиссарова, Н.Е. Крыловой, И.М. Тяжковой) «Статут», 2012) Субъект преступления - это лицо, совершившее противоправное, общественно опасное деяние, способное нести за него уголовную ответственность.

Субъектами преступления являются исполнители (выполняющие его объективную сторону), соучастники (организатор, подстрекатель, пособник), а также лица, чья преступная деятельность прервана на стадии приготовления или покушения.

Законодательное описание ряда преступлений содержит дополнительный признак, относящийся к специальному субъекту преступления. Например, пол, гражданство, профессия, наличие статуса должностного лица, военнослужащего, родителя и др. Данные особенности имеют значение для квалификации лишь некоторых преступлений, поэтому признак специального субъекта является факультативным.

Указание закона на то, что субъектом преступления может выступать только человек, имеет два аспекта.

Во-первых, оно означает, что животные, силы природы, какие бы разрушительные последствия ни вызывала их активность, не могут считаться исполнителями преступлений и нести ответственность за причиненный вред.

Во-вторых, определение субъекта преступления как физического лица говорит о недопустимости привлечения к уголовной ответственности юридических лиц.

(«Уголовное право Российской Федерации. Общая и Особенная части: Учебник» (под ред. А.И. Чучаева) ("КОНТРАКТ", "ИНФРА-М", 2013)
В области права понятие «лица» распространяется не только на лиц физических, но и на так называемых лиц «юридических» - все то, что, не является физическим лицом, способно находиться в юридических отношениях, иметь права и обязанности.

В связи с наличием существующих различных точек зрения относительно признания юридического лица субъектом преступления ученые признают, что окончательной точки в решении этого вопроса до сих пор не поставлено. Определенные логичные аргументы существуют как у сторонников, так и у противников признания юридического лица субъектом преступления.

Введение в уголовно-правовой оборот юридического лица как специального субъекта преступления позволяет уменьшить необходимые изменения Общей части УК РФ, не затрагивая утвердившихся в теории и практике норм, поскольку изменения основных правил затруднительно.

Институт специального субъекта определяет наличие у него, наряду е признаками общего субъекта, вменяемости и возраста, еще дополнительных признаков, определяемых либо диспозицией уголовно-правовой нормы Особенной части, либо понятием преступлений определенного вида.

Введение в УК РФ юридического лица как специального субъекта преступления может быть произведено частично, изменив 1 – 2 нормы.

К тому же Кодекс об административных правонарушениях содержит понятие вины юридического лица, поэтому, как считает ряд ученых, возможно внести такие же изменения и в Уголовный Кодекс РФ. «Многие считают, конструкция вины юридического лица за административное правонарушение, сформулированная законодателем в КоАП РФ, вполне применима и для УК РФ, поскольку все нормы Особенной части УК РФ, в которых предполагается указание на юридическое лицо как субъект преступления, носят бланкентный характер и сводятся к нарушению тех или иных правил.»

(В.И. Жуковский Субъект преступления в уголовном праве России Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право /В. И. Жуковский; Науч. рук. Е. В. Виноградова. -Ставрополь,2002)

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия