Студопедия — Советский период в определении «субъекта преступления».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советский период в определении «субъекта преступления».






В первые годы советской власти преобладающее значение имела точка зрения о необходимости и целесообразности применения к несовершеннолетним преступникам в первую очередь мер воспитательного характера.

Декрет СНК РСФСР от 14 января 1918 г. "О комиссиях для несовершеннолетних" установил, что уголовная ответственность наступает с 17-летнего возраста для субъектов преступления

Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. предлагал обязательно снижать наказание для подростков в возрасте от 14 до 16 лет наполовину, а для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет - на одну треть.

Уголовным кодексом РСФСР 1960 г. субъектом преступления признавались лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет. За некоторые преступления ответственность устанавливалась с 14 лет.

После Октябрьской революции изменения в уголовном праве были столь же радикальны, как и во всей общественно-политической, экономической и культурной жизни России. Издание Руководящих начал по уголовному праву РСФСР 1919 года несколько систематизировало советские уголовные законы и оказало благотворное влияние на дальнейшее формирование советского уголовного законодательства. В ст. 14 Руководящих начал говорилось: "Суду и наказанию не подлежат лица, совершившие деяние в состоянии душевной болезни или вообще в таком состоянии, когда совершившие его не отдавали себе отчета в своих действиях, а равно и те, кто хотя и действовал в состоянии душевного равновесия, но к моменту приведения приговора в исполнение страдает душевной болезнью".

(Павлов В.Г. Субъект преступления в уголовном праве. М.: Герда, 1999. С. 56).

 

23 мая 1922 г. был принят первый советский Уголовный кодекс, который более детально закрепил основные уголовно-правовые институты, и, в частности, ответственности и наказания, четче сформулировал признаки субъекта преступления, связанные с вменяемостью.

В ст. 17 УК указывалось, что наказанию не подлежат лица, совершившие преступление в состоянии хронической душевной болезни или временного расстройства душевной деятельности или вообще в таком состоянии, когда совершившие его не могли отдавать себе отчет в своих действиях, а равно и те, кто хотя и действовал в состоянии душевного равновесия, но к моменту вынесения или приведения приговора в исполнение страдает душевной болезнью.

(Отечественное законодательство XI - XX веков, часть II - XX века. М.: Юристъ, 1999. С. 108.)

 

Уголовный кодекс РСФСР 1922 г. также исключал назначение наказания к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии психического расстройства. Согласно ст. 17 УК к ним могли применяться меры социальной защиты, указанные в ст. 46 УК, в соответствии с которой заменяющим по приговору суда наказание или "следующим за ним", относились:

а) помещение в учреждения для умственно или морально дефективных;

б) принудительное лечение;

в) воспрещение занимать ту или иную должность или заниматься той или иной деятельностью или промыслом;

г) удаление из определенной местности;

д) отдача несовершеннолетнего на поруки родителям, родственникам либо другим лицам при условии всестороннего ознакомления суда с образом жизни и личностью поручителя.

УК РСФСР 1926 года в ст. 11 дополняет психологический критерий невменяемости волевым признаком и уточняет медицинский критерий, делая его более конкретным, в данной статье впервые была четко установлена связь обоих критериев невменяемости.

Статья 17 первого Уголовного кодекса давала следующее понятие невменяемости: "Наказанию не подлежат лица, совершившие преступление в состоянии хронической душевной болезни, или временного расстройства душевной деятельности, или вообще в таком состоянии, когда совершившие его не могли отдавать себе отчета в своих действиях..."

(Б.А. Молчанов, Т.А. Кули-Заде Проблемы вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости при формировании уголовного законодательства России 20-30-х годов ХХ века\ «Российская юстиция», 2010, № 5)

И только в Уголовном кодексе РСФСР 1926 года впервые была четко установлена связь обоих критериев невменяемости (психологического и медицинского), дополнив его волевым признаком.

Однако, несмотря на наличие в уголовном законодательстве норм об ответственности юридических лиц, в теории советского уголовного права отношение к возможности применения к юридическим лицам уголовно-правовых санкций было, как правило, отрицательным. В частности, А.Н. Трайнин, ссылаясь на провозглашенную еще в римском праве концепцию невозможности совершения юридическими лицами преступлений, обосновывал подобную позицию неспособностью юридических лиц действовать умышленно, вменяемо и подлежать физическому наказанию. Доказывая нецелесообразность уголовной ответственности юридических лиц, он приводил примеры махинаций американских корпораций по легализации преступных доходов, описывал научные суждения о возможности перенесения на юридическое лицо уголовно-правовых последствий преступных деяний, совершенных органами юридического лица - физическими лицами, анализировал законодательную работу по созданию проекта международного уголовного кодекса, предлагающего в качестве юридического лица привлекать к уголовной ответственности государство. Ученый сформулировал однозначный вывод: положения материального уголовного права об ответственности основываются на вине (в формах умысла или неосторожности), институтах вменяемости, стадиях совершения преступления, соучастия, наказания. Все названные понятия и институты неприменимы к уголовной ответственности юридических лиц - они не могут быть вменяемы или невменяемы, находиться "на скамье подсудимых или за решеткой тюрьмы". Ответственность юридических лиц может быть материальной или моральной, но никак не уголовно-правовой. В связи с этим, по его мнению, наиболее эффективной санкцией в отношении юридических лиц являются финансовые взыскания, иными словами, применение различных экономических ограничений.

(Трайнин А.Н. Защита мира и борьба с преступлениями против человечества // Избранные труды / Сост. Н.Ф. Кузнецова. СПб., 2004. С. 713 - 724.)

Позиция А.Н. Трайнина и ряда других ученых первого этапа становления советской власти была поддержана не только большей частью правоведов, но и самим государством. Обобществление собственности, господствующее, а потом и монопольное существование государственных предприятий и организаций исключали уголовную ответственность юридических лиц, поскольку уголовную ответственность наряду с ними должно было разделить и государство как их собственник, осуществляющий функции по управлению.

Определение возраста, с наступлением которого "связывались понятия "малолетний" и "несовершеннолетний", а также обязательных случаев привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности относилось к компетенции союзных республик. Однако УК РСФСР 1926 г. не указал точного возраста уголовной ответственности несовершеннолетних. Деление на малолетних и несовершеннолетних осуществлялось лишь теоретически, в законе эти понятия отсутствовали. Но Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. более подробно определял меры социальной защиты и порядок их применения к несовершеннолетним. Особенностям назначения несовершеннолетним мер социальной защиты (наказания) было посвящено 5 статей (12, 22, 26, 50, 55), а в УК РСФСР 1922 г. - только две статьи.

(М.И. Кольцов Развитие законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в России // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции, 29 - 30 января 2004 г. М.: Изд-во МГЮА, 2004. С. 236.)

Большие изменения, происшедшие в обществе к концу 50-х гг., обусловили принятие нового уголовного законодательства: Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и Уголовного кодекса РСФСР 1960 г. В этих нормативных актах более полно, чем в предшествующих документах, были регламентированы и отношения, связанные с уголовной ответственностью несовершеннолетних. По УК РСФСР 1960 г. (ч. 1 ст. 10), уголовной ответственности подлежат несовершеннолетние, которым ко времени совершения преступления исполнилось 16 лет, а за некоторые преступления, перечисленные в законе, она возможна начиная с 14 лет (ч. 2 ст. 10 УК РСФСР). Статья 63 УК РСФСР предусматривала возможность применения принудительных мер воспитательного характера. В числе обстоятельств, смягчающих ответственность, было и совершение преступления несовершеннолетним (п. 7 ст. 38 УК РСФСР).

Выделение специального раздела "Уголовная ответственность несовершеннолетних", а в нем главы 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" в Российском государстве было впервые осуществлено в УК РФ 1996 г. Также впервые в материальном праве законодательно определено само понятие "несовершеннолетний" - лицо, которому исполнилось четырнадцать лет, но не исполнилось восемнадцати лет (ч. 1 ст. 87 УК РФ)».

(Косевич Н.Р. Уголовная ответственность и ее роль в предупреждении преступности несовершеннолетних // Российский судья. 2005. N 10. С. 29.)

В основу определения возраста уголовной ответственности положен «научный критерий - уровень социализации личности, позволяющий лицу осознать общественно опасный характер деяния, а также предвидеть наступление общественно опасных последствий своего поведения и способность нести наказание.»

(С.А. Маркунцов Осознание уголовно-правовых запретов в структуре уголовной ответственности несовершеннолетних» (под ред. А.Э. Жалинского) ("Юриспруденция", 2007) КонсультантПлюс

Таким образом, исторический опыт развития российского уголовного законодательства свидетельствует о том, что минимальный возраст уголовной ответственности, а также возраст "условной вменяемости" на различных этапах развития общества и государства был неодинаков.

Термин "невменяемость" появляется только в УК 1960 г.; в первых же трех редакциях формулы невменяемости (1919, 1922 и 1926 гг.) говорится о неподсудности, ненаказуемости и неприменении мер судебно-исправительного характера как следствии психического расстройства обвиняемого.

Интеллектуальный признак во всех четырех редакциях носит максимально обобщенный характер, волевой - повторяет соответствующий признак Уголовного уложения 1903 г. Медицинский критерий расширялся с каждой новой редакцией (от одного признака - "состояние душевной болезни" - в 1919 г. до четырех в 1960 г.). Вместо признака "бессознательное состояние" было введено понятие "временного расстройства душевной деятельности".

Еще В.Х. Кандинский (1890) указывал, что признак "бессознательное состояние" может служить для характеристики всех традиционных душевных расстройств; это подтверждает и перечень подпадающих под него болезненных состояний, приводимый комиссией по составлению Уложения.

(Б.А. Молчанов, Т.А. Кули-Заде Проблемы вменяемости, невменяемости и ограниченной вменяемости при формировании уголовного законодательства России 20-30-х годов ХХ века\ «Российская юстиция», 2010, № 5)

Таким образом, основополагающие установки юристов не нашли достаточно полного выражения в писаном праве, в первых советских УК. Неустойчивость судебной практики в отношении вопроса о невменяемости в 1920-е годы позволяла эксперту чувствовать себя довольно свободным в части следования терминологии кодекса. Во второй половине 1930-х годов произошел переход к классической концепции невменяемости. Начало движения к современному пониманию института невменяемости было связано с общим поворотом в сторону классических идей в уголовном праве и прежде всего - в области учения о виновном вменении.

Вопрос о невменяемости был решен в ст. 11 УК РСФСР 1960 г. (ст. 11 Основ уголовного законодательства) следующим образом: «Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния».

(В.И. Жуковский Субъект преступления в уголовном праве России, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Уголовное право и криминология; Уголовно-исполнительное право /В. И. Жуковский; Науч. рук. Е. В. Виноградова. -Ставрополь,2002.)

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 2024. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия