Студопедия — Развитие управления и его значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие управления и его значение






Человеческая деятельность, вне зависимости от области и формы, принципиально отличается от деятельности всех других живых существ своей сознательностью и целесообразностью. Если же рассматривать труд коллектива людей, то появляется второе принципиальное отличие, заключающееся в необходимости его управления.

На самых ранних этапах зарождения общества человек уже управлял как самим собой, так и процессами, существующими вне его (независимо от его сознания и воли). Так как человек есть существо общественное, то его деятельность (даже индивидуальная) также социальна. Это озна­чает, что управление определяется как социальная функция. Об этом говорил ещё Платон /Политик, М., Наука, 1984/.

По мере развития средств труда и производства, расширения коопера­ции объективная функция управления возрастает. Такое усиленное внимание к указанной функции выражается в появлении особого института - института промышленных управляющих. Однако теория управления в качестве самостоятельной дисциплины стала развиваться лишь на рубеже нашего столетия. Теорию и практику управления, сложившиеся в США в период с 1880 г. по 1920 г., Луис Брендейс назвал "движением за науч­ное управление". Его основная цель - проведение систематического анализа и нормирование работ с целью нахождения "наилучшего пути";. Но чтобы доказать, что выбранный путь является, наилучшим, оптимальным, его надо оценить. Вот почему всесторонняя оценка является одним из важнейших элементов любого управления.

В начале века появилась система Фредерика Тейлора в области упра­вления: сначала точно устанавливают, что необходимо для того, чтобы люди работали, а затем контролируют их работу с тем условием, чтобы она выполнялась наилучшим образом и с наименьшими издержками. Ин­терес, который Тейлор со всей очевидностью проявляет к вопросам эф­фективности труда, отсутствует у многих сегодняшних сторонников не­обязательности выполнения тех или иных рекомендаций. Однако следует иметь в виду, что эффективность работы (деятельности) является крае­угольным камнем теории управления. /Дж. Риггс. "Производственные системы: планирование, анализ, контроль" – М., Прогресс, 1972/. Практическая заинтересованность руководителя (с точки зрения перспектив производства) не сводится исключительно к выпуску продукции. Помимо этого, должны быть учтены определённые нужды и желания рабочих, непосредственно занятых в про­изводстве продукции. Современные темпы социальных изменений делают рассмотрение этих нужд и желаний одной из неотложных задач управления.

В 1916 г. вышла первая книга по управлению и в Европе (в России переведена в 1928 г.). Её автор - французский инженер Анри Файоль, основатель европейской школы управления, назвал книгу "Общее и про­мышленное управление". В ней утверждалось, что управлять - значит пре­двидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать. Далее шли объяснения: предвидеть - учитывать грядущее и выработать программу действия; организовывать - строить двойной (материальный и социальный) организм предприятия; распоряжаться - заставлять персонал надлежащим образом работать; координировать – связывать, объединять, гармонизи­ровать все действия и все усилия; контролировать - заботиться о том, чтобы всё совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям.

В СССР слово "управление" впервые в партийных документах прозву­чало лишь на 24-м съезде КПССС. Под ним подразумевался симбиоз искусства и науки, необходимый для организации деятельности людей и обеспечения оптимального использования всех наличных ресурсов, целью которого является достижение намеченных целей.

В нашей стране накоплен большой опыт организации работ по улуч­шению качества продукции на основе системного подхода /Б. Г. Вересан, А.Г. Коломнин. Информация и качество (опыт проектирования системы управ­ления). М., Экономика, 1989/.

Принципиальное значение в этой связи имеют Саратовская система бездефектного изготовления продукции (БИП), Львовская система безде­фектного труда (СБТ), система обеспечения высокого качества, надёжности изделий с первых промышленных образцов (КАНАРСПИ), система НОРМ (научная организация работ по повышению моторесурса), предложенная конструк­торами, технологами и рабочими Ярославля и Кременчуга и др. Достижения отечественного опыта организации работ по улучшению качества продук­ции органически впитала комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), разработанная коллективами передовых промышленных предприятий Львовской области. Их опыт создания в промышленности использо­вали учреждения и предприятия строительства, транспорта, связи, торгов­ли и других отраслей народного хозяйства. Создавались системы управ­ления качеством в отраслях и регионах страны.

Дальнейшее развитие производительных сил мирового сооб­щества привело к величайшей конкуренции двух школ управления - аме­риканской и японской. В 1924 г. У. А. Шухарт впервые разработал принци­пы оперативного управления, создав контрольные карты. Его соотечествен­ник Й. Пейдж в 1954 г. усовершенствовал их и представил в виде куму­лятивных карт, которые оказались пригодными не только для ретроспективного исследования, но и для принятия рационального решения. /Дж. Мердок. Контрольные карты. - М. Финансы и статистика, 1986/. Американец У. Э. Деминг - общепризнанный авторитет в области выборочного контроля, приобщил в 1950 г. Японию к управлению качеством и стал, фактически, отцом японской системы контроля качества на базе ста­тистических методов контроля.

Доктор Дж. М. Джуран (США) разработал принципы стимулирования деятельности руководителей высшего и среднего звеньев по управлению качеством. Приезд его в Японию в 1954 г. привёл к переходу от ре­шения в основном технических вопросов (практически только с участием инженерно-технических работников) в рамках предприятий к участию в этой деятельности всего руководящего состава. Это открыло путь к созданию комплексных систем управления качеством в том виде, в каком мы знаем её сегодня.

В 1961 г. американский учёный А. Б. Фейгенбаум, признанный авторитет в области управления качеством, ввёл понятие "комплексное управление качеством". Его задача заключалась в том, чтобы сразу всё делатьправильно. Делался упор на предупреждение брака так, чтобы отпала не­обходимость в проведении столь частых текущих проверок. При этом от­ветственность за качество возлагалось не на контролёров, а на изготовителей изделий: станочников, бригадиров, сборщиков. Именно аме­риканские учёные и специалисты впервые осуществили ускоренную широко­масштабную автоматизацию и компьютеризацию производственных и управ­ленческих операций, создав адаптивные информационные системы, сложный набор оптимизационных моделей и количественных методов, способных быстро обнаруживать и предлагать варианты ликвидации любого незап­ланированного отклонения на том или ином этапе производственного цикла. /Грейсон Дж. К. мл., О’Делл К. Американский менеджментна пороге 21-го века. - М., Экономика, 1991/

В процессе реализации этих работ они отказались от классического тейлоризма и перешли к использованию идей и принципов кибернетики и общей теории систем. На основе этого они всё шире и шире стали рас­пространять системный подход к управлению.

В научном и деловом мире США лозунгом дня стало утверждение, что "инструментами современного развития являются управление и методы производства" /Г. Кан, А. Винер. Двухтысячный год/. Всё это потребовало подготовки новых кадров. Численность управляющих разных уровней ста­ла расти темпами более высокими, чем экономика в целом. Всеми фирмами США подготовка кадров по управлению ежегодно охватывается свыше 600000 человек. В вузах США в настоящее время насчитывается более четырехсот факультетов и отделений делового администрирования и уп­равления. До сих пор утверждается, что отставание Западной Европы от США, объясняется прежде всего отставанием в области управления.

/США. Ссовременные методы управления. Авт. коллектив. Отв. редак­тор Б. Мильнер - М. Наука, 1971/

/Т. Питерс. Р. Уотермен. В поисках эффективного управления, М., 1982/

/Б. Мильнер. Останутся ли США лидером? – М., 1993/

Интересно отметить, что когда американца спрашивают, почему "прогорела" та или иная фирма, он называет три причины; плохое управление, пло­хое управление и плохое управление. Это означает, что они прекрасно пони­мают современные стратегические и тактически цели, стоящие перед лю­бой фирмой, и сводимые к следующему:

- делать большие деньги;

- выживать на рынке;

- развивать себя!

Однако сегодня США постепенно теряют свои позиции на мировых рын­ках. Американские потребители продолжают отдавать предпочтение японс­ким товарам, когда преимущества в их цене практически исчезли. О пре­восходстве японских товаров свидетельствуют многочисленные сравнитель­ные оценки. Один из показательных примеров: Гарвардская школа бизнеса обследовала 16 американских и японских фирм, выпускающих комнатные кондиционеры. Обнаружилось, что в процессе производства их на японских предприятиях допускается в 70 раз меньше дефектов, чем на американс­ких. Это - убийственное открытие, шокирующее и неопровержимое доказа­тельство посредственной работы американской промышленности. /Ричард Дж.Шонбергер. Японские методы управления производством: (9 простых уро­ков), М..Экономика, 1988/.

Ещё более важная закономерность: на тех японских предприятиях, где выпускается продукция высокого качества, издержки производства ниже, а производительность труда выше в 2 - 2,5 раза, чем в США /У. Оучи. Методы организации производства (японский и американский подходы), М., Экономика,1984; Э. Эглау. Борьба гигантов.М., Прогресс,1985/

Каким же образом это удаётся японцам?

Главное - идеи и концепции системного подхода к управлению качест­вом продукции нашли в Японии в большей мере, чем на родине, в США. Да и пути их реализации существенно отличаются. В бедной ресурсами стране культивируется мораль, что всё богатство сосредоточено в человеческих ресурсах и стараются создать условия для их наиболее эффективного ис­пользования. Следовательно, человеческий фактор - в центре внимания японских систем управления.

Утверждается, что качество нельзя обеспечить путём проверки, т.е. с помощью технического контроля. Оно должно быть заложено в изделии, причём с самых начальных этапов его концептуальной разработки. Качество нельзя получить путём контроля. Управление качеством с ос­новным вниманием на контроль - это управление старого стиля. Контроль - это страх, это феодальный стиль управления. Нужен новый стиль - перест­ройка сознания, что требует соответствующего образования и воспита­ния!

Подчёркивается, что 80-85% проблем качества связано с несовершенством систем управления производством, ответственность за которую несёт высшее руководство.

Важно отметить, что процесс формирования качества распространяется на всю производственно-хозяйственную деятельность, в которой прини­мает участие все функциональные подразделения и персонал фирмы. Ин­тересные вопросы были заданы представителю одной из японской фирм и не менее интересные были ответы. Сколько людей несёт ответственность за качество? 174. А сколько сотрудников у вас работает? 174.

Высокое качество продукции в Японии достигается за счёт иного от­ношения к проблеме пересмотра приоритетов в целях хозяйственной дея­тельности. Качество - прежде всего - это не лозунг, а стратегия органи­зации производства. До сих пор на Западе главными приоритетами оста­ются выполнение производственной программы и сокращение издержек.

Японские производители отвергли сложные рецепты управления, не пос­ледовали в увлечении программами и методами обработки информации на электронно-вычислительных машинах, математическим моделированием. Японский подход заключается в упрощении проблем (вспомним предназначение системного анализа!!), а не в поиске сложных решений. Но внедрить "упрощённые" методы управления отнюдь не просто. Например, при решении одной производственной задачи понадобилось существенное сокращение времени переналадки и переоснащения производственного оборудования. Опыт показал, что смена оснастки для 95% операций осуществляется мень­ше, чем за 10 минут, а для 65% - менее чем за 100 секунд, т. е. в одно касание. Это потребовало увеличения затрат на техническую подготовку производства, а также высокого уровня автоматизации и синхронизации технологического процесса, новой системы коммуникаций, рациональной планировки подъездных пут ей, высокого уровня культуры производства в целом. Затраты велики, но и результат оказался весомым: объём складских запасов уменьшился на 40%, высвободилось 5000 м2 площади, число автопог­рузчиков сократилось на 30%, потери от брака уменьшились на 60%, а про­изводительность труда возросла на 15% / Р. Д. Шонбергер /.

Три четверти японских компаний управляются сегодня новыми и новей­шими методами, а в США - только одна четверть. И не случайно, что в пос­ледние годы в США начали усиленно исследовать различные аспекты япон­ского управленческого опыта. А президент Билл Клинтон в своей инаугурационной речи 20 января 1998 г. заявил о срочной необходимости подго­товки специалистов с системным мышлением, чтобы и в 21-м веке оставать­ся мировым лидером в научно-техническом прогрессе.

Интересно подчеркнуть, что многие идеи японской системы управления легли в основу создания международных стандартов ИСО серии 9000 и привели к так называемой менеджерской революции. Она началась в Японии и с середины восьмидесятых годов распространилась на США. Её итогом является ликвидация на предприятиях бюрократической, жёсткой иерархи­ческой организации. На смену последней приходит современная организа­ция, состоящая из рыночно ориентированных групп. Построены они не на стремлении избегать нареканий со стороны начальства и не на заботе о своих премиальных, а не беспокойстве за то, будет ли товар продан, произведённый группой, к которой ты принадлежишь, оригинальна ли рек­лама, высоко ли качество товара, оптимальна ли его цена.

Выскажу крамольную мысль, что менеджерская революция по большому счёту является социальной революцией,которая так же, как и предыдущие, решает задачу оптимизации трудовых кадров для своего конкретного пе­риода времени в направлении развития их системного мышления.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия