Студопедия — ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ОБСТАНОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ОБСТАНОВКИ






Новые стили жизни: люди всех возрастов (но особенно молодые) выглядят более заинтересованными в выборе образа жизни и карьеры, чем просто работы. Поэтому развитие карьеры и приспособление работы к стилю жиз­ни и изменяющимся интересам работников будет иметь всё возрастающее значение.

Новые законы: их принятие, регулирующие, предпринимательскую деятельность, связанный с социальными гарантиями и защитой прав рабочих или регулирующий безопасность труда и здоровья - будет оказывать сущест­венное влияние на формирование представлений о кадровой "философии" менеджмента.

Изменение ценностей: считается, что исходные ценности в работе изменя­ются. Раньше считалось, что "рабочая этика" создаёт мотивацию работать много и наилучшим образом. Сейчас такое отношение к работе переживает спад. Если это так, то мотивация работников может стать трудной задачей.

Какие же новые тенденции в управлении персоналом на фирмах?

Современные компании в каждом секторе мировой экономики изменяют способы управления, чтобы быть более конкурентоспособными. Они стре­мятся осуществлять практическое управление меньшим количеством слу­жащих, с меньшим числом уровней управления и с большей гибкостью. Ка­кие новые практические методы управления применяются этими компания­ми? Какую роль играет стратегия управления кадрами при быстром изме­нении условий? Какие функции выполняют руководители в этих новых ус­ловиях? Создание плоских, экономичных и гибких организаций представ­ляют трудные проблемы для менеджеров и работников, занимающихся кад­рами.

Высшие руководители ожидают от специалистов по кадровым вопросам и человеческим резервам помощи в рассмотрении ключевых проблем и вы­работке стратегии для повышения эффективности управления. Они ожидают получать идеи в области руководства и поддержку от лучших работников и консультантов. В гибкой организации работники, отвечающие за вопросы людских ресурсов, занимаются или руководят планированием организации, вопросами производительности труда, качества, культуры, сокращения рабо­чих мест, переподготовки и прочими вопросами менеджмента.

Кроме того, работники служб кадров работают над тем, чтобы основные программы людских ресурсов были современными и согласовывались бы с изменяющимися потребностями бизнеса. Они ведают вопросами компенсаций, зарплаты и денежных вознаграждений служащим, а также программами по получению прибылей, привлекательные в сравнении с другими и соответ­ствующие закону. Разрабатываются новые программы, которые занимаются такими вопросами, как проблема ухода за детьми, задержку затрат на пособия, неправильное использование имущества и пр.

Многие компании принимают в качестве стратегии в вопросе людских ресурсов гибкий найм работников. При приёме на работу, удержа­нии на рабочем месте и развитии работника они уделяют внимание харак­теру способностей и требованию наличия дефицитных навыков и умений, руководители обеспечивают согласование потребностей сотрудников с их способностями в соглашениях об условном трудоустройстве: на опреде­лённый срок, на временную работу, на неполный рабочий день. Попускается при этом и надомная работа, и работа у клиента, т. е. по гибкому графику. Компании меняют рабочие обязанности и виды деятельности для приведе­ния их в соответствие с изменяющимися потребностями бизнеса и интере­сами служащего. Они убеждены, что это способствует новаторству и гиб­кости в выполнении работы.

Почему контроль исполнения является частью исполнения в большинстве организаций? Ответ один - для улучшения работы подчинённых. Отчёт о проверке обычно посвящается двум аспектам:

1) оценке уровня мастерства подчинённых, т.е. определению умений, которых не хватает, и путям исправления недостатков;

2) усилению мотивации подчинённых для того, чтобы вывести их на более высокий уровень работы при прежнем уровне мастерства. При выполнении проверок часто возникают конфликты. Их основой является объективное противоречие между целями организации и индивидуальными целями. Его разрешение лежит в рамках, прежде всего, психологии.

Производство в новых условиях требует новых (гибких) людей. Компа­нии придают особое значение гибкой карьере, индивидуальному росту и обучению посредством изменения производственной практики, назначения на работу под руководством различных менеджеров и по специальным проектам. Но сегодня насущная необходимость состоит в том, чтобы ме­неджмент был воедино связан с изменениями, происходящими в компании, отрасли и её рынках. Это требует специальной подготовки (в том числе и с использованием активных методов обучения) в условиях риска и неопределённости. Более подробно тенденции в обучении и развитии пер­сонала представлены в работе /О. А. Аксенова, Ходырев Ш. З., А. А. Турчак. Новое в управлении кадрами в современных условиях деятельности компаний (зарубежный опыт) /Уч. пособие. - Спб. 1992/.

Итак, подводя итоги по системам управления персоналом, зададимся вопросом: каковы цели и профессиональная подготовка специалистов по кадро­вым службам в ближайшие годы? Если раньше им требовались некие произ­водственные знания, умения контактировать с людьми и административный опыт, то в ближайшей перспективе им потребуется широкий набор меж­отраслевых познаний, включая:

1. перспективность бизнеса: должны чётко чувствовать расчёт прибыли, понимать терминологию, применяемую в сфере бизнеса, высоко ценить то, что позволяет их работодателям успешно противостоять конкурен­там на рынке;

2. стратегическая ориентация: должны научиться мыслить стратегически и уметь формулировать кадровую стратегию для конкретной сферы дея­тельности;

3. системный подход: должны хорошо разбираться в проблемах, касающихся широко обоснованного, координированного, единого целого явления, а не узкого, фрагментарного, ограниченного направления;

4. профессиональная компетентность: при приёме на работу должны оце­ниваться в качестве инструктора, регистратора, консультанта, соста­вителя программ и т. п.; профессиональные знания работников-кадрови­ков будут применяться в конкретных подразделениях службы кадров, как управление приёмом на работу, трудовыми отношениями, вопросами заработной платы и пр.; поэтому эти вопросы должны им быть знакомы.

5. понимание людей: должны быть чуткими к потребностям и заботам служа­щих в совмещенииих с организационными потребностями;

6. управленческие способности: административный подход вчерашнего дня должен быть заменён планированием, координированием, контролем и пр.

7. умение осуществлять связь: должны становиться всё более искусными в использовании различных устных и письменных каналов связи с раз­личными контрагентами, а это требует знаний различных профессий;

8. разрешение вопроса и умение аттестовывать: должны уметь проводить количественную оценку определения затрат и выгод от альтернативных кандидатов, оценку эффективности различных кадровых программ;

9. способность к организации сетевой работы: вместе со всем персоналом должны планировать осуществление успешных программ для эффективно­го использования и развития ключевых ресурсов;

10. упор на консультанта по смене места работы: для выживания в услови­ях конкуренции многие организации подвергаются существенным изме­нениям с точки зрения их корпоративной культуры, т. е. философии, убеж­дений, ценностей, целей. Этот переход означает, что системы оценки слу­жащих должны быть переориентированы для того, чтобы привести их в соответствие с новой культурой. Отдел кадров должен служить в каче­стве внутренних консультантов и агента по перемене места работы в управлении этой культурной трансформацией /О. А. Аксёнова и др./ Реальное выполнение этих требований значительно повышает эффектив­ность деятельности промышленных предприятий.

 

5. КОМПЛЕКСНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИ [КСУКП] (ГОСТ 15467-79) устанавливает, обеспечивает и поддерживает необходимый (оптимальный – B.C.) уровень качества продукции при её разработке, производстве и эксплуатации, осуществляемый путём систематического контроля (выделено мной - В.С.) качества и целенаправленного воздействия на условия и фак­торы, влияющие на качество продукции.

Она является подсистемой по отношению к управлению производствен­ным объединением и промышленным предприятием /ГОСТ 24525.2-80/.

Управление качеством продукции необходимо рассматривать как систе­му условий, процессов и факторов, влияющих на качество и обеспечивающих запланированный уровень его при разработке, производстве, эксплуата­ции или потреблении изделий.

Многообразие научно-технических, организационных, экономических и социальных проблем, сложный характер связей между ними и, соответствен­но, сложная система управления качеством, требует повседневного решения большого числа вопросов. Их решение включает в себя уп­равление конструкторской и технологической подготовкой производства, технологическими процессами, технико-экономическим и оперативно-произ­водственным планированием, материально-техническим обеспечением и уп­равлением ремонтным, энергетическим и транспортным обслуживанием, уп­равление кадрами, себестоимостью и сбытом продукции, финансово-бухгалтерской деятельностью, совершенствованием организации производства, форм соревнования, системами контроля, метрологического обеспечения, мо­рального и материального стимулирования.

Организационно-технической базой КСУКП является комплекс стандартов предприятия. Входящие в него стандарты регламентируют порядок всех работ, от которых зависит высокое качество изделий, позволяют организовать рациональное и эффективное использование материальных и трудовых ре­сурсов, нацелить внимание и усилия работников всех категорий на повы­шение качества труда и продукции. Другими словами, стандарты предприя­тия устанавливают, ЧТО, КТО, ГДЕ, КОГДА и КАК должен делать. Они являются законом для каждого работника - будь он генеральным директором объеди­нения или рядовым исполнителем.

Стандарт предприятия - динамичный документ. В него можно внести лю­бые изменения, подсказанные жизнью, передовым опытом, достижениями науки. С организационной точки зрения это - экономичный документ, чёткий, по­нятный и оперативный.

Учитывая отраслевой характер ведения народного хозяйства, были выпу­щены Рекомендации /Отраслевая система управления качеством продукции. Состав, содержание и организация работ по совершенствованию. - М., Изд. стандартов,1985/. Пример отраслевой системы управления качеством пред­ставлен в стандарте /Комплексная система управления эффективностью производства и качеством работы промышленного предприятия. Система уп­равления качеством продукции. Основные положения. ОСТ 4Г0.090.225-81/

Конкретная разработка вопросов КСУКП для конкретного предприятия представлена на рис. 5. /Соц. индустрия, 1977, 13 июля/. Сообщалось, что внедрение этой системы обеспечивало свыше 80% продукции высшей категории (в то время отмеченной государственным Знаком качества).

 

 
 

 


Рис. 5. Схема стандартов предприятия львовского объединения "Электрон"







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия