Студопедия — Конструирование организаций, эффективность которых всегда равна требуемой.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструирование организаций, эффективность которых всегда равна требуемой.






 

Табл. 2

 

Почему возникло? В результате приложения идей СА к проблеме повышения эффективности организаций.
Суть методологии СА Использование современной теории систем, и на ее базе – теоретических конструкций, называемых "моделями систем";. Их форма многоуровневая (от описательной до формальной). Высший уровень - наиболее абстрактная модель системы, с помощью которой вводятся понятия "целое" (система), "элемент", "связь" (отношение), "структура". Средний уровень - связи с процессами, где вводятся понятия "входа" и "выхода" (состояния), «процессора», «среды». Низший уровень - модель целенаправленной системы, в которой вводятся понятия "проблемы", «решения» (альтернативы), "цели", "критерия";,"метода". Определяя решение проблемы как систему, СА позволяет представить процесс решения проблемы (ПРП) как процесс конструирования, изготов­ления и использования систем (ЖЦ)! Это привело к мысли рассматривать организацию как совокупность рутинных процессов и ПРП, а совершенствование организации - как улучшение методов, применяемых для выполнения функции решения проблемы.
Новое понимание организации Это - система, решающая проблемы. В основе лежит логическая схема ПРП, определяющая все, что делает организация. Такая схема называется полной моделью организации (еще лучше целостной). Организация - средство повышения благосостояния всех ее членов.
Цели модели (две) Если модель используется для наблюдения и объяснения поведения орга­низации, его предсказания, то она называется дескриптивной (описатель­ной). Если модель используется для перестройки организации, то она называется прескриптивной (нормативной ). Она определяет: какой организа­ция должна быть, а не есть! Процесс построения такой модели называется "конструированием организаций";. Ее выход - поток благ, удовлетворяю­щих материальные и духовные потребности членов организации. Цель ор­ганизации - сохранение или увеличение этого потока. Важна способность быстро приспосабливаться к внешним и внутренним изменениям, т.е. способность руководства своевременно выявлять в организации проблемы и решать их. Основной частью СУ организации является механизм, определяющий цели, проблемы на пути их достижения и эффективно решающий эти проблемы.
10 этапов ПРП (проектирования СУ) определение целей; выявление проблем (участвуют все работники организации, с учетом внешней и внутренней среды); поиск решения (исследование проблем); оценка решений (поиск альтернатив решений); выбор оптимального решения (оптимальной альтернативы); согласование решений (со всеми отделами, службами, исполнителями); утверждение решений (руководителем высшего уровня или группой ему подчиненной); реализация решений (процесс подготовки к вводу решений в действие); управление применением решения (в основном планирование человече­ских, материальных и финансовых ресурсов); проверка эффективности решений. При этом руководители выполняют одну или несколько функций решения проблемы. Как правило, проблемы повторяются и организация должна на­капливать их решения, чтобы не тратить время на выработку уже найден­ных решений. Лишь НЕСТАНДАРТНЫЕ проблемы должны решаться с помощью ПРП.
Существенный недостаток механизма ПРП Не оценивает и не обеспечивает своей собственной эффективности. Эту задачу решают два дополнительных механизма.
1-й дополнительный механизм "согласования решений" Невыявленные проблемы, а также написанные, но не выполняющиеся решения - не могут быть решены. Предполагается, что каждый член органи­зации станет выполнять наилучшим образом свои функции, если он будет получать определенную часть выгоды, принесенную его деятельностью при решении проблем. Отсюда следует: - цель организации есть объединение целей индивидуумов, составляющих организацию, а организация есть средство для достижения целей индивидуумов. Только в этом случае создается механизм, обеспечивающий переход от целей лиц к целям организаций и, следовательно, эффективность организаций. Этот "механизм согласования" обеспечивает оценку доли выгоды, получаемой каждым конкретным лицом, участвовавшим в выявлении и решении проблемы; - приходится определять, кого считать членом организации: всякого, кто вносит вклад в выявление и решение проблем организации.
2-й дополнительный механизм "контроля" Служит для наблюдения за работой основного механизма решения проблем и механизма согласования, занимается поиском решений, улучшающих их работу, и перестройки их в соответствии с решением.
Значение модели и роль высшего руководства Представленная "полная" модель СУ организаций описывает организацию как самосовершенствующийся механизм выявления и решения проблем, который полностью использует ВСЕ находящиеся в распоряжении организации ресурсы. Это новое и крупное явление в области методологии и практики совершенствования организаций. Этот подход качественно отличается от широко распространенных методов повышения эффективности организаций, таких как традиционное расчленение и объединение подразделений или сфер ответственности руководителей, замена руководителей, совершенствование организационных процедур, или таких более современных, как построения СУ на базе математических моделей, применение ЭВМ для расчетов или для хранения и выдачи информации. Почему?   Все эти подходы позволяют совершенствовать лишь отдельные аспекты СУ. Ни один из них не указывает номенклатуры функций решения про­блем, не дает основы для разделения функций между руководством внеш­него и среднего уровня. Совокупность всех этих подходов не содержит средств, позволяющих их комплексировать! Напротив, идея и средства комплексирования различных методов в интересах организации в целом составляет самую суть подхода "полной нормативной модели"!!!   Как показал зарубежный опыт, переход к "системной" модели - длитель­ный и сложный, порой болезненный процесс. В нем решающую роль играет руководитель высшего уровня, который должен постепенными, но твердыми административными мерами разрушать сложившуюся СУ и строить новую. По мере укрепления новой системы управления она находит все большую поддержку у руководителей организаций и исполнителей орга­низаций.
Чем занимаются члены организации? Модель определяет ВСЕ функции руководителей в организации. Выявлением проблем занимаются ВСЕ члены организации. Руководители нижнего уровня и отчасти среднего вместе с исполнителями управляют применением решений. Решение проблем организации - основная обязанность руководителей среднего уровня. Руководители высшего уровня НЕ ЗАНИМАЮТСЯ решением проблем организации, а обеспечивают их эффективное решение посредством совершенствования механизмов решения проблем и согласования. Они разрабатывают и реализуют проект органи­зации, утверждают важнейший решения и контролируют эффективность своей деятельности.
Выбор полной модели для конкретной организации. Предложенный подход является только одной из возможных форм (см. книгу С. Янга). Поэтому слушателям надо ответить на многие вопросы. Например: какая форма модели подойдет вашей организации? для всех ли организаций полезна системная структуризация их процессов? в каких случаях она должна принимать форму формальной системы? насколько глубокой должна быть структуризация? должна ли "полная" модель описывать все аспекты организации, например, правовые отношения? и т.д., и т.п.
Пост резюме Итак, конструкция организации определена и можно приступить к ее построению. "Материалом" являются существующая организация и реальные люди. Серьезные минусы этого материала: 1. Бюрократический характер существующих организаций, т.е. построение организации как иерархической пирамиды командования и подчинения в противоположность построению организаций как СИСТЕМЫ. Отсюда следует неудовлетворительное выявление проблем и решение выявленных проблем в интересах отдельных лиц или подразделений, а не организации в целом (субоптимизация!), { оптимизация ОИ при СП осуществляется как субоптимизация, т.е. как оптимизация элементов на основе критериев, находящихся в соответствии с целями системы. И наоборот: ПР на верхнем уровне представляет собой результат интеграции решений, принимаемых на нижних уровнях } Отсутствие механизма для совершенствования СУ как целого, тяжелая психологическая атмосфера бюрократических организаций, совершенствование СУ путем «встраивания» в нее математических методов и ЭВМ и пр.   2. Американские руководители среднего уровня, особенно, их система ценностей, находятся в резком противоречии с требованиями, предъявляемыми к свойствам личности "полной" моделью. Происхождение этого явления: пока этот мелкий хозяин эпохи свободного рынка имеет плохую подготовку, а иногда и просто неграмотен.   3. Собственники организации (владельцы и акционеры) могут не захотеть распределять получаемый доход так, как этого требует "полная" модель







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия