Студопедия — Сущность, цели и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, цели и задачи






Представьте, что вы отправились за границу без каких-либо документов. Думается, ваше путешествие не будет долгим. Однако тысячи наименований наших "беспаспортных" товаров ежегодно пересекают границы России. Нет, речь идёт не о контрабанде, а о законном экспорте. Но подчас на­ши товары оказываются безымянными на зарубежном рынке по той простой причине, что язык Госстандарта, родной для нас, на Западе никому не зна­ком. Ещё в середине семидесятых годов в Европе наметалась тенденция к "гармонизации" стандартов качества. Наверное, не нужно объяснять, что на зарубежном рынке продать что-либо без гарантии качества довольно проблематично. Чтобы национальные стандарты не были разноязыкими, поя­вился документ международного образца - сертификат системы качества. К сожалению, очень немногие отечественные предприятия за последние го­ды приобщили свои системы качества, к международным требованиям. Большинство из них при экспорте своей продукции вынуждены, как правило, об­ращаться к посредникам, которые сами уже за рубежом сертифицируют на­ши товары. Понятно, что посредники покупают продукцию намного дешевле, чем она стоит. Отсюда вытекает и низкая эффективность наших товаров.

Сертификация - латинское слово и дословно переводится как "сделано верно". Она была вызвана к жизни стремлением потребителя полностью убедиться в том, что приобретаемая им новинка безопасна для жизни и здоровья, а также экологически чиста. Вместе с тем перечень сертифика­ционных параметров быстро разрастался, распространившись, в частности, на такие показатели, как надёжность, технологичность конструкции, эргономичность и другие, а затем и на всю систему качества в целом.

Сертификация систем качества - действие третьей стороной, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицируемая СК соответствует выбранном модели (ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002 или ГОСТ Р ИСО 9003) или иным нормативным документам, определённым заявителем /ГОСТ Р 40.002-96. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Основные положения. - М.. Госстандарт России, 1996/.

Под третьей стороной подразумевается лицо или орган, признаваемые не­зависимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

Сертификация СК осуществляется:

- в рамках обязательной сертификации продукции, если это предусмотрено способом (формой, схемой) сертификации этой продукции;

- в рамках добровольной сертификации продукции и систем качества, если это продиктовано интересами заявителя.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возла­гаются на Госстандарт России или на другие государственные органы уп­равления. Их правомочия устанавливаются законами РФ. Например, постановлением правительства РФ от 22.07.92 была установлена номенклатура производимых в России и ввозимых на её территорию товаров, безопасность которых подлежит подтверждению с 01.09.92: товары для детей, продукты питания, товары народного потребления, контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой, товары бытовой химии парфюме­рия и косметика, ядохимикаты, стимуляторы роста растений и жив от них, ми­неральные удобрения, реализуемые гражданам, продукция машино- и приборостроения битового назначения, товары материального потребления, при применении которых имеется контакт с незащищёнными частями тела чело­века.

По продукции, не подлежащей в соответствии с законодательными акта­ми РФ обязательной сертификации по инициативе юридических лиц и граж­дан может проводиться добровольная сертификация на условиях договора между заявителем к органом по сертификации. Добровольную сертификацию вправе осуществлять любое юридическое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной сертификации и зарегистрировавшее систему сер­тификации и знак соответствия в Госстандарте России.

При сертификации систем качества должны быть обеспечены:

- добровольность;

- бездискриминационный доступ к участию в процессах сертификации;

- объективность оценок;

- воспроизводимость результатов оценок;

- конфиденциальность;

- информативность;

- специализации органов по сертификации систем качества;

- проверки выполнения требований, предъявляемых к продукции (услуге) в законодательно регулируемой сфере;

- достоверность доказательств со стороны заявителя соответствия сис­темы качества нормативным требованиям.

Кратко рассмотрим эти основные принципы работ по сертификации СИ. Сертификация осуществляется только по инициативе заявителя при наличии от него письменной заявки (если иное не предусмотрено за­коном). К сертификации в Регистре (регистр систем качества Госстандарта России представляет собой систему сертификации, построенную в соответ­ствии с действующим законодательством РФ, правилами по сертификации, государственными стандартами, а также международными европейскими правилами и процедурами) допускаются организации, подавшие заявку на сертификацию и признающие принципы, требования и правила, установленные в Регистре. Исключается любая дискриминация заявителя и любого участ­ника процесса сертификации (цена, завышенная в сравнении с другими заявителями, неоправданная задержка по срокам, необоснованный отказ в при­ёмке заявки и пр.). Объективность оценок обеспечивается:

- независимостью органа по сертификации и привлекаемых им к работе экспертов от заявителя или других сторон, заинтересованных в резуль­татах оценки и сертификации; здесь под оценкой системы качества по­нимается определение возможности заявителя соответствовать требова­ниям выбранной модели обеспечения качества; соответствие - выполнение установленных требований;

- полнотой состава комиссии экспертов; в совокупности комиссия должна обладать знаниями стандартов на систему качества, техники проверки, а также особенностей производства продукции и нормативных требований к ней. В составе комиссии должен быть специалист по проверяемой от­расли хозяйства. При необходимости в состав комиссии могут бить вклю­чены специалисты по метрологии, экономике и пр.;

- компетентностью экспертов, проводящих сертификацию (эксперт должен быть аттестован на право проведения сертификации систем качества и зарегистрирован в Государственном Реестре Госстандарта России).

Воспроизводимость результатов оценок обеспечивается:

- применением при проведении проверок и оценок СК правил и процедур, основанных на единых требованиях;

- проведением оценок на основе фактических данных;

- документальным оформлением результатов оттенок и сертификации;

- чёткой организацией системы учёта и хранения документации органом по сертификации.

Орган по сертификации, его эксперты и все привлекаемые к участию в работе комиссии специалисты должны соблюдать конфиденциальность (дове­рие, не подлежащее огласке) всей информации об организациях, полученной на всех этапах сертификации, а также выводов, характеризующих состояние СК и соответствие персонала. Конфиденциальность информации обеспе­чивается:

- для штатного персонала органа по сертификации - определением требо­ваний конфиденциальности в приказах руководителя организации, долж­ностных инструкциях (при ознакомлении персонал ставит свой подпись);

- для привлекаемого персонала к работам по сертификации - установлением требований конфиденциальности в договорах (трудовых соглашениях), зак­лючаемых между органом по сертификации и привлекаемыми участниками. Условие конфиденциальности информации не соблюдают в тех случаях, ког­да продукция (услуга), производимая предприятием, а также условия произ­водства могут угрожать здоровью потребителей и представлять опасность для экологии.

В Регистре должна обеспечиваться ежегодная публикация официальной информации о сертифицированных СК различных организаций. Кроме того, в оперативных источниках информации (пери одических изданиях Госстан­дарта России и его институтов) должна публиковаться текущая информа­ция о сертификации или об аннулировании сертификатов СК. Официальным источником информации по перечисленным вопросам является Реестр сертифицированных систем качества регистра.

Органы по сертификации должны быть специализированы по областям аккредитации в соответствии с классификацией по видам деятельности, при­нятой в Системе сертификации ГОСТ Р. Условием для включения в область аккредитации той или иной сферы деятельности (отрасли народного хозяй­ства) является наличие в органе по сертификации или картотеке привле­каемых экспертов по сертификации продукции и консультантов (помимо эк­спертов по сертификации СК) специализированных в соответствующей сфе­ре деятельности.

Если в соответствии с действующим законодательством РФ к продукции (услуге) предъявляют обязательные требования, устанавливаемые в госу­дарственных стандартах или других документах, при сертификации СК про­веряют способность предприятия обеспечить соблюдение этих требований.

При сертификации СК орган по сертификации оценивает достоверность доказательств заявителя о выполнении требований в зависимости от заявленной модели.

Основными целями проведения сертификации С1Т являются /ГОСТ Р 40.003-96. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем качества. Порядок прове­дения сертификации систем качества. - М., Госстандарт России/:

- подтверждение соответствия системы качества и её элементов требова­ниям, установленным в соответствующих нормативных документах;

- подтверждение заявленных производителями возможностей стабильно вы­пускать продукцию (работы, услуги) запланированного качества в уста­новленные контрактами (договорами) сроки и в запланированных объёмах;

- создание благоприятных условий для сертификации продукции;

- создание уверенности у потребителей продукции (работ, услуг), руководства организации-изготовителей и других заинтересованных сторон 6 возможности изготовителей обеспечить продукцией (работами, услугами), соответствующей установленным требованиям.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия