Студопедия — ЭТАП –ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА СК В ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТАП –ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА СК В ОРГАНИЗАЦИИ






Работа начинается с подготовки к проверке и оценке СК, включающей следующие мероприятия:

- составление программы проверки;

- распределение обязанностей между членами комиссии в соответствии с программой проверки;

- подготовка рабочих документов;

- согласование программы проверки с проверяемой организацией.

Программу проверки разрабатывает главный эксперт. Если имеются ка­кие-либо возражения заявителя, то разногласия разрешаются до начала проведения проверки. Программа должна содержать следующие разделы:

- цели, область проверки и время сё проведения;

- состав комиссии;

- перечень ссылочных документов, на соответствие которых проверяется СК;

- объект проверки (деятельность по обеспечению и управлению качеством, производственная система, качество продукции);

- идентификация проверяемых подразделений организации;

- закрепление экспертов и представителей проверяемой организации по объектам проверки;

-основные мероприятия по проверке и сроки их проведения;

- требования к конфиденциальности;

- указания на язык проверки;

- адреса рассылки акта.

Следует подчеркнуть, что объектом проверки в обязательном порядке должна быть система испытаний, обеспечивающая прямо или косвенно кон­троль всех характеристик продукции на соответствие требованиям, предусмотренным обязательной сертификацией этой продукции. Программа провер­ки должна быть гибкой, допускать изменения, в приоритетности проверяе­мых элементов СК в зависимости от информации, полученной в ходе проверки. Программа проверки утверждается руководством органа по сертификации и согласовывается с проверяемой организацией. Форма прог­раммы представлена в ГОСТ Р 40.003-96.

При проведении проверки каждому эксперту выделяются конкретные под­разделения проверяемой организации и конкретные элементы СК, что делает главный эксперт.

Рабочие документы применяют для облегчения, упорядочения и повышения эффективности проверки и документального оформления акта проверки и отчёта. Их подготовку ведут эксперты. В число документов входят перечни контрольных вопросов для оценки элементов СК и формы для документиро­вания вспомогательных данных, подтверждающих заключения экспертов и др. По окончании проверки и написания отчёта все рабочие документы сдаются главному эксперту, а он, в свою очередь, уполномоченному липу проверяе­мой организации. Рабочие документы рассматриваются как вспомогательные. Проведение проверки включает следующие процедуры:

- предварительное совещание;

- обследование проверяемой организации;

- составление акта проверки;

- заключительное совещание.

Участниками предварительного совещания являются члены комиссии, ру­ководитель проверяемой организации и (или) его представитель, руководи­тели структурных подразделений, которые согласно программе проверки подлежат обследованию, главные к ведущие специалисты проверяемой ор­ганизации. На совещании представляются члены комиссии представителям проверяемой организации, делается краткое сообщение о целях, области и программе проверки, излагается методы и процедуры, которое будут использованы при проверке устанавливаются официальные процедуры взаимодей­ствия между членами комиссии и сотрудниками проверяемой организации, при необходимости обсуждаются и уточняются отдельные неясные детали программы проверки и уточняется дата проведения заключительного сове­щания комиссии и руководства проверяемой организации.

Обследование проверяемой организации осуществляется путём сбора и анализа фактических данных и регистрации наблюдений в ходе проверки. Сбор фактических данных производится путём опроса персонала, анализа используемых документов, процессов производства, деятельности функцио­нальных подразделений и персонала, изучения и оценки проводимых меро­приятий по обеспечению качества продукции. Все наблюдения должны быть задокументированы и иметь чёткое и конкретное подтверждение объективными данными. Данные, указывающие на наличие несоответствий, должны фиксироваться, даже если они не входят в перечень контрольных вопросов, с целью дополнительного обследования и анализа. Информация, полученная в результате опроса, должна быть сопоставлена с информацией, полученной из других независимых источников, таких как физические наблюдения, из­мерения, зарегистрированные данные.

В процессе проверки главный эксперт по согласованию с представите­лем проверяемой организации может вносить изменения в программу про­верки и распределение обязанностей между членами комиссии, если это необходимо для оптимального достижения целей проверки. Если цели провер­ки окажутся недостижимыми, то причины этого главный эксперт должен со­общить руководству проверяемой организации (заявителю).

После обследования объектов проверки члены комиссии под руководство главного эксперта рассматривают результаты своих наблюдений, чтобы ре­шить, какие из них должны быть представлены как несоответствия, т.е. как невыполнение заданных требований (см. ГОСТ Р 40.003-96).

Результаты наблюдений рассматривают главный эксперт и представитель руководства проверяемой организации. Все наблюдения, свидетельствующие о несоответствиях и подтверждённые объективными данными, должны быть представлены проверяемой организации и обоснованы.

Как же осуществляется оценка соответствия СК нормативным требова­ниям? ГОСТ Р 40.003-96 отмечает два вида деятельности: дифференциацию наблюдений и критерии принятия решения об одобрении СК.

Дифференциация наблюдений, сделанных в ходе проверки, осуществляется с целью определения степени соответствия СК (элементов СК) нормативным требованиям и принятием органом по сертификации решения об одобрении (неодобрении) СК. Наблюдения, сделанные в ходе проверки, дифференцируют­ся в формах "несоответствия" или "уведомления". Несоответствия подразделяются на значительные и малозначительные. Значительное несоответствие – отсутствие, неприменение или полное нарушение какого-либо элемента или подэлемента СК. Примеры значительных несоответствий:

- политика фирмы в области качества и процедуры деятельности по элементам СК не определены и не оформлены документально в необходимом объёме, позволяющем использовать их в качестве основы для внед­рения и Функционирования СК;

- разработанная СК не соответствует политике в области качества;

- отсутствует необходимый элемент СК или процедура;

- отсутствует система испытаний, обеспечивающая прямо или косвенно кон­троль всех характеристик продукции на соответствие требованиям, предусмотренным обязательной сертификацией этой продукции;

- требования документированных процедур не выполняются в необходимом объёме;

- требования стандарта, на соответствие которому проводится проверка, не соблюдается;

- зарегистрированные данные по качеству продукции и деятельности по обеспечению качества не дают представления об эффективности функционирования СК.

Малозначительное несоответствие - единичное наблюдаемое упущение или упущение в документации, в элементе СК или подэлементе как части системы качества фирмы. Несоответствия относят к малозначительным, если соответствующий элемент (где обнаружено несоответствие) СК разработан и внедрён, и есть доказательства его функционирования, но необходимо провести небольшие улучшения. Или: когда имеется небольшая ошибка или недочётов не проблема, требующая немедленного решения.

Уведомление –наблюдение, сделанное экспертом в целях предотвращения появления возможного несоответствия.

Обнаруженные несоответствия и уведомления регистрируются в специальных бланках (приложения Е и Ж ГОСТ Р 40.003-96), где обязательно указы­вают область проверки (объект, элемент), конкретный раздел стандарта, к которому относится данное требование и детальное описание несоответст­вия (уведомления), включая наименование и номер документа (процедуры), материала и т.д. и к какой категории данное несоответствие относится.

Исправления в бланках не допускаются.

Зарегистрированные несоответствия (уведомления) официально представ­ляют руководству проверяемой организации.

Главный эксперт даёт соот­ветствующие пояснения по каждому несоответствию (уведомлению). Уполно­моченный представитель руководства проверяемой организации ставит свою подпись на бланках с несоответствиями, чем подтверждает принятие данного несоответствия ('уведомления).

Главный эксперт может снять несоответствие в следующих случаях:

- в ходе обсуждения со стороны проверяемой организации представлены дополнительные доказательства того, что обнаруженное экспертом несо­ответствие не является обоснованным; при этом оформленный бланк реги­страции несоответствия аннулируется;

- обнаруженное несоответствие устраняется в ходе проверки. В этом слу­чае в бланке регистрации несоответствий делается отметка об устра­нении несоответствия.

Несоответствие может быть переведено главным экспертом из катего­рии значительного в категорию малозначительного в случае представле­ния проверяемой организацией доказательств.

Теперь о втором стороне оценки соответствия СК нормативным требова­ниям - о критериях. Систему качества признают соответствующей стандар­ту при отсутствии значительных несоответствий или при наличии десяти (10!) или менее малозначительных несоответствий. Систему качества при­знают несоответствующей стандарту при наличии одного (1!) значительного несоответствия или более десяти (10!) малозначительных несоответствий.

Несоответствия, снятые главным экспертом в ходе проверки, считаются отсутствующими. Несоответствия, устранённые в ходе проверки, не включают в общее количество несоответствий, но в акте проверки и оценки системы качества указывают. Несоответствие, переведённое в ходе проверки из категории "значительное" в категорию "малозначительное" при подсчёте учитывают в группе малозначительных несоответствий. Наличие уведом­лений не влияет на решение о сертификации СК или отказе в ней.

Результаты проверки, выводы и рекомендации комиссии оформляются в виде акта о результатах проверки и оценки СК (приложение И ГОСТ Р 40.003-96). В нём представляются результаты обследования объектов про­верки, включая систему испытаний, обеспечивающую прямо или косвенно контроль всех. характеристик продукции на соответствие требованиям, предусмотренным обязательной сертификацией этой продукции. В акте указывается, соответствует или не соответствует проверенная СК заявленному стандарту, даётся рекомендации органа по сертификации о выдаче или от­казе в сертификате соответствия и об устранении выявленных малозначи­тельных несоответствий в согласованные сроки, если они имеются. Обязательно делается заключение о наличии в проверяемой организации систе­мы испытаний, обеспечивающей контроль всех характеристик продукции на соответствие требованиям, предусмотренным сертификацией этой продукцией. К акту, изданному в трёх экземплярах, прилагаются программа прове­рок и листы со сведениями о несоответствиях и уведомлениях. Один экземпляр акта остаётся в проверяемой организации, второй - в органе по сертификации, третий направляется в Технический центр Регистра.

Затем проводится заключительное совещание. Его основная цель - пред­ставить руководству проверяемой организации, главным и ведущим специа­листам и руководителям проверяемых подразделений результаты проверки и оценки СК в доступной для них форме. Главный эксперт представляет замечания комиссии в порядке их значимости, заключение о соответствии или несоответствии проверенной СК требованиям заявленного стандарта и рекомендации комиссии органу по сертификации и Техническому центру Регистра о выдаче или отказе сертификата.

Результатом проверки и оценки СК может быть один из трёх вариантов;

- система полностью соответствует заявленному стандарту и другим доку­ментам, на соответствие которым осуществлялась проверка;

- система в целом соответствует стандарту и другим документам, на соот­ветствие которым осуществлялась проверка, но обнаружены отдельные ма­лозначительные несоответствия по элементам СК;

- система содержит значительные несоответствия.

При положительных результатах орган по сертификации оформляет про­ект сертификата, соответствия СК установленного образца и проект раз­решения (лицензии) на применение знака соответствия. Указанные докумен­ты с сопроводительным письмом представляют Техническому центру Реги­стра вместе с актом о результатах проверки СК, который принимает окон­чательное решение о регистрации сертификата соответствия СК в Реестре регистра, выдаче разрешения на применение знака соответствия и направ­ляет подписанные документы о принятом решении заявителю (приложение К ГОСТ Р 40.003-96). Срок действия сертификата соответст­вия системы качества, как правило, три года.

Проверка завершается представлением заявителю (проверяемой организа­ции) утверждённого отчёта о проверке (приложение Л). Он составляется под руководством главного эксперта, который несёт ответственность за его точность и полноту. Отчёт должен содержать следующие разделы:

- общие сведения об органе по сертификации и проверяемой организации;

- цели и область проверки;

- сведения о документах, на соответствие которым проводилась проверка (стандарт на СК, Руководство по качеству, инструкции проверяемой организации и др.);

- программу проверки, сведения о членах комиссии и сотрудниках проверяемой организации во взаимосвязи с проверяемыми объектами и датами проверки;

- наблюдения, замечания и заключения о несоответствиях;

- оценка степени соответствия деятельности и документации СК проверяемой организации требованиям заявленного стандарта на СК;

- рекомендации по сертификации;

-сведения о конфиденциальности информации, приведенной в отчёте.

Отчёт о проверке СК орган по сертификации представляет высшему руководству заявителя. Любые дополнительные рассылки должны согласовываться с проверяемой организацией. Документы по проверке хранят в ор­гане по сертификации в течение 5 лет после окончания срока действия сертификата.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия