Студопедия — Вступление. по дисциплине «Типаж и эксплуатация гаражного оборудования»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вступление. по дисциплине «Типаж и эксплуатация гаражного оборудования»






Содержание

- Предисловие

- Вступление

- I Центр земли половецкой...

- II Сокровища каменного века Донбасса

- III Русские Колумбы Донбасса

- IV Русский отец угольного Донбасса

- V История заселения Донбасса. Формирование донецкого менталитета.

- VI Промышленное сердце:

1. Еврорегион Донбасс;

2. Донетчина сегодня;

3. Экономический потенциал и перспективы;

4. Внешнеэкономическая деятельность;

5. Подвиг Донбасса в Великой Отечественной войне

6. Культура, наука, национальная гордость людей шахтерского края.

 

- Толковый словарик.

 

Приложения:

А. – Фото А.Иванова и С.Бунтовского

Б. – Карта-схема. Русь в ХІІ веке.

В. – Фото памятника Г.Г. Капустина в г. Макеевке.

Г. – Фото памятника в Одессе шахтерам

Д. – Карта Донецкой области

Е. – Фото листовки к разделу внешнеэкономическая деятельность

Ж. - Текст Информационной записки Проекте

З. - Подвиг. Николай Рерих


Предисловие

«Кто прошлое мира начнет забывать,

тому и своя не понятна эпоха…»

С целью изучения ближайшего окружающего общества и воспитания привязанности к родному краю в горловском образовании с 2007 года старшеклассники, обучающиеся в кружке «Граждановедение» Дома детского творчества Никитовского района – молодые исследователи в научных обществах двух школ района «Строитель» реализуют пилотный коллективный Проект по изучению взаимосвязи понятий «малая Родина», «местное самоуправление», «ученическое самоуправление, как первичное звено самоорганизации населения».

Заметны усилия педагогов и лидеров ученического самоуправления в поисках информации об экономическом потенциале Донетчины, о выдающихся людях, о других сведениях, которыми можем гордиться и включать их в набирающий силу познавательный Курс с беседами для школьников, для родителей, для актива комитета самоорганизации жилого района. Большим подспорьем в этом и толчком к нашим исследованиям стал богатейший исторический материал о подвиге горловчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг, подготовленный горловским благотворительным фондом «Витязь» и презентованный для учителей-историков в 2013 году его директором – уважаемой Татьяной Анатольевной Федоровой.

Даже по результатам нашего диалога «информатор-слушатель» имеем основание утверждать, что большинство дончан свято любят свою малую Родину, хотя (цитата) «…правда на сегодняшний день такова, что сказать «Я патриот Донбасса – то же самое, что «Да, я быдло и горжусь этим». И этот шаблон, на скорую руку сляпанный творцами «оранжевого» переворота, работает не только в общении с жителями других регионов, но и с «перевоспитавшимися» земляками…с какой стати мы не только не опровергаем такое мнение о себе, но и поддерживаем его, кто активнее, а кто пассивно». (Иванов)

Не опровергаем потому, что «потоки информационных помоев» о дончанах усугубляются ограниченностью краеведческих исторических сведений о регионе Донбасс. Как бы нет почвы для регионального патриотизма. (9)

Такую озабоченность высказывают известные донецкие ученые – Алексей Иванов – первый заместитель главного редактора газеты «Донецкий кряж», историк, краевед, писатель, общественный деятель и Сергей Бунтовский – кандидат экономических наук, руководитель Донецкой городской общественной организации «Донбасская Русь». Они – то и взялись восполнить этот информационный пробел. В течении нескольких лет они собирали материалы, изучали и в 2013 году вышла в свет их совместная книга «Донбасс: Русь и Украина. Очерки истории» (9), повествующая об истории Донецкого края с древнейших времен и до наших дней.

Это издание с восторгом принято нашими педагогами-историками и любознательными старшеклассниками: - «именно этот материал будет самым востребованным в нашем школьном образовательном Курсе».

Принято решение дополнить просветительные беседы выпускников интересными, ранее неизвестными, фактами.

Организационный комитет Проекта:

И.В.Волобуева – директор Горловского ДДТ Никитовского района, инициатор дальнейшего совершенствования содержания образовательного Курса.

В.В. Харчевина – директор Горловского УВК «Общеобразовательная школа І–ІІІ ступеней № 47- многопрофильный лицей «Старт», организатор выступлений лидеров ученического самоуправления перед участниками учебно-воспитательного процесса.

Т.С.Пономаренко – руководитель кружка «Граждановедение», координатор научных поисков воспитанников кружка и защиты их работ перед городскими представителями науки.

 


 

Вступление

История Донбасса до сих пор остается малоизученной и практически неизвестной самим жителям региона. Зачастую можно столкнуться с ситуацией, когда среднестатистический житель Донецка, Горловки или Луганска лучше знает историю Древнего Рима или мифы об основании Киева, нежели историю своей малой Родины. Хотелось бы изменить эту ситуацию и узнать больше по этой теме.

В коллективном пилотном Проекте лидеры ученического самоуправления изучают центральные темы: «Чем живешь, моя малая Родина?», «Что может сделать процветающей мою малую Родину?», «Гражданин в местном самоуправлении» и т.п. Здесь внеклассное углубление знаний школьных предметов – не простое накопление дополнительных сведений, хотя и расширяет кругозор старшеклассников.

Главное в горловском образовательном пилотном Проекте то, что выпускники перед выходом во взрослую жизнь начинают искать ответы на вопросы: «Что могу Я? Кто Я и Мы в этом мире?», «Где наши корни?», «Чьи мы потомки?», «Какой путь прошли наши древние предки?»

Одиннадцатиклассник Олег Мостовой принес в кружок текст выдающегося шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве» в поэтическом изложении известного русского поэта ХХ века Н. Заболоцкого. Автор «Слова» как раз описывает древние события, происходившие в Донецких степях.

Десятиклассницы Катя Девятилова и Вера Горбулина размышляют о том, что в Проекте они стали «иначе» понимать стихотворение А. Блока «Скифы». Раньше сомневались – почему «мы азиаты?» Теперь очевиден авторский патриотизм и «Слова…» и «Скифов».

Неизвестный автор в ХІІ веке призывал к единству Руси перед надвигающимся нашествием татаромонголов.

Русский поэт А. Блок в 1918г., накануне иностранной интервенции и гражданской войны 1918-20гг. гордо обращается к Европе, призывает не воевать, а стать братьями (стих «Скифы «в сокращении):

«Мильоны вас. Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы.

Попробуйте сразиться с нами!

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы –

С раскосыми и жадными очами!

Для вас – века, для нас единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

…Придите к нам! От ужасов войны

Придите в мирные объятья!

Пока не поздно – старый меч в ножны

Товарищи! Мы станем братья.

А если нет, - нам нечего терять,

И нам доступно вероломство!

Века, века – вас будет проклинать

Больное позднее потомство».

Может поэтому, было братание воюющих сторон во время первой мировой войны. (Феномен братания состоялся впервые за всю историю войн).

Теперь мы исследования своего фамильного рода расширяем поисковой работой по изучению мест обитания наших древних предков и условий формирования их русского менталитета.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия