Студопедия — I. Центр Земли половецкой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Центр Земли половецкой






Неизвестный автор «Слова о полку Игореве» пишет: «На седьмом веце Трояни появились первые орды новых хозяев степи-половцы и хан Шарукан разбил войско трех сильнейших русских князей в 1068г. (действительно на седьмом веке: 1068-375= 693г.) Рыбаков

Сыны Яросласлава Мудрого не сумели сплотиться после его смерти. А внук Ярослава Олег Святославович (умер 1115г) княжил в Ростово-Суздальской земле,, на Волыни, потеряв владения (в 1076г.), бежал в Тмутаракань* и дважды при поддержке половцев захватывал Чернигов.

Правда, Всеслав – Киевский князь (1068-1069) из полоцких в 1069 году организовал ощутимый разгром половцам, после которого они притихли на некоторое время.

Да еще в 1111 г. был победоносный поход на половецкий город Шарукань на Донце.

Но в 1166г. древний путь «из варяг в греки» уже приходилось прокладывать вооруженной рукой. «Лукоморские половцы» ожидали войска у днепровских порогов: «Уведавши половцы, оже князи не в любви живуть – шедшее на Порогы, начаша пакостити гречником (купцам, торговавшим с Византией)». (Рыбаков) Половцы «пакостили» и купцам на пути к Тмутаракани.

С 1180-х годов особенно усилился половецкий натиск.

Поговаривали о дружественных и родственных связях Игоря (героя «Слово о полку Игореве») с ханом Кончаком. Эти тщательно скрываемые союзнические отношения на политической карте Руси этих лет выглядели так: Киевщина, Волынь Галицкая земля, пограничное со степью Переяславское княжество, обширные, но удаленные Суздальские владения Всеволода Большое Гнездо с полуподвластной Рязанью – вот примерный круг областей русских, которые противостояли половцам.

А два князя Ярослав Черниговский и Игорь Северский «выпадали из этого единства». Это два обширных пространства примерно 600 на 600 километров. Такой союз Ярослава Всеволодовича и Игоря Святославовича с Кобяком и Кончаком означал единство значительной части Руси с широкой половецкой степной полосой от Днепровского «Луга» (современная Кировоградская область и Криворожская земля) до южной части Воронежской области на востоке. В половецкое объединение, конечно входили степи Приазовья, Черноморья и другие земли см. «Дешт –и- Кипчак»*, куда половцы всегда возвращались, как в родные края. (Рыбаков)

Только Великий Владимир Мономах «… смирял половцев», а его дети и внуки закрепляли достижения Вл. Мономаха где то до 1201 года.

А далее многовековое, страшное, золотоордынское иго, которое, по мнению ученых, на 150 лет задержало развитие Руси.

После татаро-монгольского разбоя и грабежа много наших предков – половцев – осело в устьях Днепра, Северского Донца, Дона и даже Кубани. Здесь до сих пор проживают казаки, которых ученые считают наследниками половцев.

 

 

На степном пространстве от Ингула (река впадает в р. Южный Буг под г. Николаевом) до Волги в ХІ-ХІІІ вв. существовала цивилизация не менее загадочная, чем цивилизация Древнего Египта и острова Пасхи. Она оставила после себя тысячи каменных изваяний, о назначении и символике которых до сих пор спорят ученые. Множество вопросов вызывает также происхождение и историческая судьба их создателей- половцев*, привлекавших пристальное внимание еще русских летописцев и создателей исторических хроник средневековых Европы и Азии.

На Руси в это время правило буйное племя князей Рюриковичей* (конец 9 – 16вв.), которые сначала время от времени грабили половецкие вежи. Но и половецкие ханы совершали набеги на русское порубежье.

Однако уже через полвека после появления половцев в Причерноморье и в Приазовье отношения Рюриковичей* с половцами приобрели специфические черты сотрудничества. Сначала половецкие отряды появлялись на Руси как союзники того или иного князя. А потом, чтобы закрепить дружбу, князья всё чаще вступали с половецкой знатью в родственные отношения. Половчанки славились необыкновенной красотой и достойным скромным поведением.

К XIII веку, пожалуй, не было ни одной княжеской семьи, не имевшей многочисленных браков с половчанками. Великий князь Святополк Киевский и основатель Москвы Юрий Долгорукий были женаты на половчанках. Даже стойкий противник половцев Владимир Мономах двух сыновей женил на половецких принцессах. Половчанки были женами Мстислава Удалого и Даниила Галицкого. Даже братья Игорь и Всеволод – герои «Слова о полку Игореве»* на три четверти были половцами.

Для нас половецкая проблема особенно интересна еще и тем, что центр Половецкой земли располагался именно в Донецких и приазовских степях. Об этом свидетельствуют многочисленные находки археологов.

Русское название половцев происходит от «полова» - солома, что указывает на светлый золотистый оттенок их волос. Половцы происходили от древнего европеоидного населения Центральной Азии, которое китайцы называли усунями, а древние греки и римляне «скифами» и серами. От своих предков унаследовали половцы не только европеоидный антропологический тип (более, кстати, нордический, чем у населения Южной Руси), но и характер, и своеобразную высокую культуру.

Кочевали половцы только в летнее время. Холода проводили в зимовьях, большинство из которых располагалось в бассейне Северского Донца и Приазовья. Таким образом, территорию сегодняшнего Донбасса можно с уверенностью считать центром обширной половецкой земли. Диким Полем * она стала называться много позже – после истребления половцев монголо-татарами. В 1103 – 1116 гг. терпели поражения от русских князей, а в ХІІІ веке половцы разгромлены и покорены монголо-татарами – в 1223 г в битве на р. Калке (приток Кальмиуса около г. Донецк, ныне р. Кальчик).

Характерной особенностью половцев была крепчайшая привязанность к родным местам, куда они стремились возвратиться из любой дали. К примеру, после «усмирительных» походов Владимира Мономаха (1053-1125) в 1111-1116 годах часть половцев, во главе с ханом Отроком откочевала в предгорья Кавказа и нанялась на службу к грузинскому царю Давиду Строителю. Оплата была высокой. Половецкую знать хорошо принимали при дворе. Там же блистала красотой, затмевая придворных грузинских дам, дочь Отрока – Горандухт, к которой сватались даже представители царских фамилий. Отрок не стремился вернуться в край отцов и после того, как миновала Мономахова гроза. Он вроде бы стал забывать родину. Тогда его брат Сырчан отправил к Отроку доверенного человека, которому велел:

Ему ты наших песен спой.

Когда ж на песнь не отзовется,

Свяжи в пучок емшан степной

И дай ему – и он вернется.

Так и произошло: Отрок – коренной степняк – не мог устоять перед зовом степи, покрытой по весне изумительными цветами, до поздней осени напоенной ароматом трав, наполненной табунами диких коней, стадами антилоп, туров, стаями дроф и стрепетов, клекотом орлов в поднебесье. Вернулся Отрок со своим народом в родные края, где более века прожили с Рюриковичами в дружбе и родственных связях.

После бездарно проигранной битвы у реки Калки часть половцев бежала в Венгрию и сегодня «Кишкуншаг» - малая земля кунов тянется от Сегеда почти до Будапешта. Здесь в ХIII веке осела, а затем ассимилировалась часть племен куманов-половцев (по венгерски кунов). Часть половцев осела в славянской Болгарии. В окрестностях Бреста насчитывалось более 40 половецких поселений. Большая часть после гибели вождей осталась в родных степях и была превращена золотоордынцами в рабов. Красивые и сильные половцы охотно покупались и мусульманами и «цивилизованными» христианами. Все богатые дома на средиземноморском побережье были полны белыми рабами и рабынями.

Половецкие корни находят у многих тюркских народов Евразии и Кавказа.

Более реальными наследниками половцев ученые считают казаков*. Они сформировались из трех компонентов: славян – бродников, издавна населявших долины степных рек, алан – асов (отсюда старое название казаков – черкасы), и половцев, уцелевших от золотоордынской* сабли и аркана и сохранивших свободу. Слово казак в переводе с половецкого «свободный».

Да и весь нынешний Донбасс, значительный процент населения которого имеет казачьи корни, может по праву считаться наследником половецкой земли.

От половцев, кроме исторических хроник и легенд, остались и вполне зримые напоминания – так называемые «каменные бабы».

На территории Донбасса в ХІХ-ХХ в.в. исследователи зафиксировали несколько сотен половецких каменных фигур. У входа в исторический музей г.Горловки тоже стоят два древнейших каменных изваяния.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия