Студопедия — Культура, наука. Национальная гордость людей шахтерского края.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Культура, наука. Национальная гордость людей шахтерского края.






 

Благодаря многонациональному мировосприятию культура Донетчины вобрала в себя всё лучшее от древних скифов* и сарматов* до современных традиций народов, населяющих наш край, нашла собственную духовную стезю и новые аутентичные проявления.

Донецк – мощный промышленный мегаполис с мужественными людьми патриотами, город театров, библиотек, музеев, красивейших школ, внешкольных образовательных структур… и город МИЛЛИОНА РОЗ (был).

Наши Донецкие университеты в официальных Европейских рейтингах входят в первую десятку лучших. Это основанный в 1926г. ДонНТУ (филиалы в городах Горловка, Краматорск, Торез). Высоко котируется институт экономики и торговли имени Туган-Барановского М.И.* Донецкий медицинский национальный университет давно позиционируется в мировых рейтингах лучшим научно-образовательным и лечебным комплексом.

В 1877 году в Донбассе побывал Антон Павлович Чехов. Ущелье Донецкого кряжа в Примиусье и Святые горы над Северским Донцом произвели на него неизгладимое впечатление, о чем мы можем прочитать в его письмах родным и друзьям.

Антон Павлович с болью описывает убогие жилища местного населения.

Спустя годы наш край стал местом действия рассказов и повестей: «Казак», «Печенег», «В родном углу», «Огонь», «Степь», а также пьесы «Вишневый сад» - духовного завещания великого русского писателя.

Краеведы предполагают, что в биографии бессмертной пьесы может считаться Премиусье где-то посередине между нынешними Артемовском, Горловкой и Краматорском.

Чехов называл наши Премиуские края Донецкой Швейцарией.

Донецкий край стал родным для многих выдающихся деятелей культуры, науки, спорта, медицины. Ф Среди них великий композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, полярный исследователь Георгий Седов, основатель русского кино Александр Ханжонков, «золотой голос» Украины Анатолий Соловьяненко, обладатель звания Танцор Мира Вадим Писарев, спортсмен Сергей Бубка, онколог Григорий Бондарь. Сегодня ректор Московского государственного университета – горловчанин Садовничий Виктор Антонович. Можно назвать и много других выдающихся, прославивших Донбасс своими достижениями. В их числе уроженец Горловки Иван Яковлевич Трашутин (1906-1979). Известный в мире конструктор работал в Харькове. Ученые Германии называют его уважительно «Иван Дизель», признавая, что сконструированные им двигатели внутреннего сгорания по техническим характеристикам превзошли двигатель самого Рудольфа Дизеля (1857 - 1913) и до сих пор остаются непревзойденными.

Советский конструктор транспортных дизелей в 1946г получил Государственную премию СССР. Блестящий выпускник Массачусетского технологического института (США) за создание грандиозного семейства легендарных русских дизелей дважды удостоен звания Героя социалистического труда (1966, 1976 годы).

Сегодня в Горловке среди старшеклассников и их родителей есть энтузиасты, уверенные, что судьба основателя школы отечественного двигателестроения достойна памяти подражания. Ведь его непревзойденные разработки и в настоящее время оказывают заметное геополитическое воздействие от притоков Миуса до Антарктиды.

Наметились несколько вариантов предложений по увековечиванию памяти нашего по-настоящему знаменитого земляка.

- Во-первых, поставить памятник в поселке Зайцево. Некоторые старожилы помнят, что в 1946 году лауреат Государственной премии Иван Яковлевич Трашутин приезжал навестить родителей и общался с земляками в совхозном клубе.

- Во-вторых, установить памятную доску в школе №15 (после изучения архивных и музейных данных о нём)

Самым привлекательным конкурсная комиссия признала третий (хотя дорогостоящий, но перспективный вариант). Это создание при АДИ ДонНТУ вузовского музея имени И.Я. Трашутина с университетской парковой зоной. Инициативную группу этого амбициозного проекта возглавили сын и отец Широких: Иван – выпускник школы №14 (2015г) и Валерий Петрович – горный инженер-электромеханик, которые предполагают, что университетский парк будет расширен и станет относиться к туристическому направлению города, участвуя в конкурентной борьбе за абитуриентов, туристов, инвесторов… (Информационная записка по этому брэндинг-проекту прилагается). Ф14

Город Донецк – один из наиболее динамично развивающихся городов страны. Несмотря на мощную промышленную составляющую, столица Донбасса всё больше становится похожа на европейский город. Особенно приятна в этом смысле оценка со стороны. Согласно опросу европейских болельщиков, посетивших Украину во время Евро 2012, Донецк занял второе место среди четырех городов-хозяев Чемпионата, по числу людей выразивших желание вернуться сюда снова. Для города даже старые кварталы которого не тянут на «этнографический музей под открытым небом» - достижение более, чем весомое. Это повод не только для гордости, но и для дальнейшей работы над тем, чтобы сделать свой край еще лучше.

 

 

Заключение.

В школьном коллективном Проекте знания о Малой Родине – Донбасс с древнейших времен до наших дней- знания обогащаются конкретными, ранее неизвестными, сведениями о многовековом процессе экономического развития территории Донбасса.

В этом контексте особенно интересно историческая нить человеческого становления людей, - древних кочевых племен- половцев- наших предшественников. Мало сведений о них и в школьных учебниках. А ведь, оказывается, что менталитет половцев выгодно отличается и от предшествующих кочевых племен и от последующего татаро - монгольского ига*. Умение половецких ханов налаживать взаимовыгодные отношения с Рюриковичами и с Давидом Строителем со временем произошло искусство самого Ярослава Мудрого (общеевропейского тестя).

Михаил Грушевский в начале 20 –го века игнорирует тексты 11 – го века арабских и персидских летописей об обширной Кипчакской степи (Дешт-и - Кипчак), «… где издавна кочевали кипчаки (половцы). Они всегда возвращались на зимовье в родные края: в Придонье (р-н реки Северский Донец), в Приазовье и Причерноморье.

В истории Грушевского (3) написано, что в 10 – м веке над Днестром жили тиверцы … какие племена жили над Доном и Азовском побережье… летописи умалчивают (?). Но там и тут очевидно (!?) Так же жили украинские племена… из которых образовался теперешний украинский народ; не знает только их племенных имен» (стр. 30 - 32) А на стр. 31 «… в конце 10 – го века упоминаются уже отдельные украинские племена:- «древляне» (?) лучане и киевская русь (!?)… 10 – й век Киев забирает в свои руки и самое Подонье (стр. 55)

Подобный взгляд ученого на Юго- Восточные племена вызывает, мягко говоря, удивление и массу вопросов.

Известный историк профессор Московского университета, академик Рыбаков Б.С.* () во второй половине 20- го века реальными фактами подтверждает историю возмужания, взросления и уровень состоялости народности половцев - кочевников постепенным переходом к оседлости и Московско- русской ассимиляции. Автор сожалеет, что значительная часть многочисленного половецкого племени после кровавого разгрома татаро – монголами была угнана в рабство.

Много этих кочевников бежало в дальние края. Их корни и сейчас признаются в Румынии, Венгрии, где они осели и ассимилировались. В славянской Болгарии и в некоторых других Европейских странах так же есть переселенцы с половецкими корнями. К таковым относятся русины в теперешнем Подкарпатье.

И все же большая часть половцев уцелела, после жестокого поражения от золотоордынцев и перешла к оседлости отдельными поселениями даже на территории Дикого Поля и в других степях первоначального обитания. В условиях московско русской ассимиляции, половцы стали называться казачеством* (Донское, Кубанское и. т.д), которое в середине века было опорными пограничными сторожевыми заставами Московского государства.

С развитием промышленности казаки на Донбассе активно участвовали в производственных процессах, сначала на вспомогательных работах (казачьих подпомощниках). Со временем обучившиеся у русских специалистов, объединялись в местные команды сталеваров.

В том числе заслуживает исторической памяти и уважения казачество за Днипровскими порогами - Запорожская Сечь. Роль этого полувоенного объединения «непослушных крестьян» (3) была заметна в 16- 17 веках.

По объективным и субъективным причинам в средневековье ни Киеву* ни тем более, Львову не суждено было возглавить крупное мощное государство в центре Европы. По Соловьеву С.М. «государственные отношения находят благоприятную почву не на Юге, а на Северол – Востоке Руси, куда в 12 веке был перенесен центр русской политической истории ()»

С раздробление княжеского рода в результате борьбы за преобладание победителем вышла княжество московское. Со временем к Московскому государству примкнули Новогород Озерный, Белая и Малая Русь.

Время от Ивана Колиты* до Ивана Третьего* это период объединения Северо - Восточной Руси вокруг Москвы и «окончательного торжества государственных отношений над родовыми» ()

В таких условиях нашим древним предкам - половцам – исторически была уготована судьба расселиться, стать казачеством и защищать свой край и народ.

Казачество уникальное присущее только славянскому миру. Оно являет примеры мужества, единения перед трудностями и обостренного чувства справедливости.

Это подтверждено новейшей историей революций, воин и строительства мирной жизни в Донбассе.

 

 

Список

Литературы, использованной при изучении и реализации коллективного ученическо – педагогического Проекта «Донбасс с древнейших времен до наших дней».

- Власов В.С. История Украины: 8кл/ Под редакцией Мыцыка Ю.А.: учебн.пособ.- К.:А.С.К., 2001. – 288с.: ил.

- Грушевский М. Иллюстрированная история Украины.-К.: М.П. 2Левада№, 1995.: ил. (с авторскими добавлениями в 1913, 1919гг).

- Дорошенко Дмитро. Історія України: З малюнками. Для школи і родини.- Нью-Йорк, 1957р. К.:1993.

- Жильцов И.А. Путеводитель по Горловке второе издание, дополненное.-Донецк: Донбасс, 1981.-96с.

- Иванов А. «Донбасс поставлен на колени» Дк №8 2009.

- Иванов А. Бунтовский С. Донбасс: Русь и Украина, Д.: 2013

- Малинкович В. Сейчас Восток Украины проснулся «ДК» 2007

- Нечкина М.В. Лейбенгруб И. История СССР 7й класс. М.: «Просвещение». 1975.

- Семёнов В. Сокровища каменного века Донбасса. Газ. «Донецкий кряж» №20 2014г.

- Семёнов В. Центр земли половецкой «ДК» 2007г.

- Соловьёв С.М. (1820-1879) История России с древнейших времён. 29 томов, в 15ти книгах. Изд-во Социально-экономической литературы

- Субтельный Орест. Україна. Історія. Торонто, 1988. Переклад з англійської Шевчук Ю. Вступна стаття С.В. Кульчицький

- Прохоров А.М. Энциклопедический словарь 3е изд.- М.: Советская энциклопедия, 1984.- 1600с. ил.

- Даль В.И. (1801-1870). Толковый словарь великорусского языка в четырёх томах: Русский язык, 1978. – Т.2. – О.1970- 779с.

- Рыбиков Б.А. - Слово о полку Игореве и его современники.М.:1971.-Русские летописцы и автор «Слова о полку Игореве». М.:1972

- Историческая канва «Слова о полку Игореве». М.: 1986

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия