Студопедия — Технико-технологические решения по углублению скважины.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технико-технологические решения по углублению скважины.






Для приготовления и обработок буровых растворов необходимо использовать химреагенты и буровые матери алы отечественного производства, сочетание которых оптимизирует технологические свойства буровых растворов с учётом специфических требований к ним по каждому интервалу бурения, горно-геологических условий и возможных осложнений в процессе бурения.

Бурение под направление и кондуктор производится на слабоминерализованном растворе с учетом климатических условий (в целях предупреждения его замерзания в зимний период). При забурке в период положительных температур заготовка бурового раствора возможна без технической соли. Для предупреждения кавернообразования в возможных зонах ММП (островное распространение на Чаяндинском НГКМ) и размыва устья используется полимерглинистый раствор с максимально высокими реологическими и структурно-механическими свойствами (п. 2.10.8 ПБ 08-624-03). В качестве структурообразователей применяются глинопорошок палыгорскитовый и биополимерный реагент гаммаксан.

Бурение скважины под промежуточную колонну в интервале 690 – 1540 м производится на высокоминерализованном растворе растворе со степенью минерализации до 300 кг/м3, приготовленном на основе раствора от предыдущего интервала (кондуктор). Выбор типа бурового раствора и его плотности обусловлен наличием в разрезе водорастворимых солей (в первую очередь каменной соли). Бурение интервала на буровом растворе низкого качества, с недостаточной степенью минерализации проведет к растворению солей, слагающих стенки скважины, кавернообразованию, формированию некачественного ствола, увеличению затрат времени и низкому качеству цементирования последующей обсадной колонны. Бурение под эксплуатационную колонну в интервале 1540 – 1900 м производится на безглинистом минерализованном растворе со степенью минерализации до 220 кг/м3. Его приготовление возможно на основе раствора от предыдущего интервала (промежуточная колонна) при условии максимальной очистки от твердой и коллоидной фаз (содержание коллоидной составляющей не более 10 кг/м3). Выбор типа бурового раствора и его плотности обусловлен наличием в разрезе водорастворимых солей и необходимостью качественного первичного вскрытия продуктивных горизонтов, предупреждения гидратообразования в ПЗП. В целях обратимой кольматации стенок скважины в составе бурового раствора предусмотрен кислоторастворимый кольматант (мраморная крошка). Бурение под эксплуатационную колонну необходимо произвести с минимальными затратами времени за счет сокращения количества рейсов, затрат на выполнение вспомогательных, дополнительных, ремонтных и прочих видов работ в целях снижения глубины проникновения фильтрата бурового раствора в ПЗП и сохранения естественных коллекторских свойств продуктивных отложений.

Фильтрационные параметры циркулирующего раствора необходимо поддерживать на минимально низком уровне, для чего предусмотрены полианионная целлюлоза низко- и высоковязкой модификации (ПАЦ В/Н) и солестойкий крахмальный реагент. Глинопорошок и биополимерный реагент гаммаксан используются как структурообразователи, а также для увеличения реологических и структурно-механических параметров, для их снижения необходимо использовать реагент ФХЛС. Сода кальцинированная и сода каустическая предназначены для поддержания оптимальных значений водородного показателя (рН), обеспечения диспергирования глинопорошка, нейтрализации кислой среды бурового раствора и ионов кальция в его фильтрате, возникающих при растворении ангидритов и гипсов. Высокие смазывающие свойства обеспечиваются за счет смазывающей добавки Fk-lube. Пеногаситель пентакс предназначен для удаления вспенивания бурового раствора и газов при их возможном поступлении из скважины. Для предупреждения биологического разложения (гниения) органических компонентов бурового раствора предусмотрен бактерицид. Реагент Scimol WS 2111 предназначен для предупреждения и снижения скорости коррозии металла (как в скважине, так и на поверхности) в условиях применения минерализованного раствора.

Для удаления выбуренной породы из бурового раствора необходимо производить его качественную очистку, для этого следует применять четырехступенчатую систему очистки, включающую в себя вибрационное сито, пескоотделитель, илоотделитель, центрифугу и дегазатор согласно таблице 2.5.5 и СТО Газпром 2-3.2-198-2008.

Измерения технологических параметров буровых растворов в процессе бурения скважины проводится в соответствии СТО Газпром 7.3-002-2010 «Документы нормативные для строительства скважин. Буровые растворы. Полевые испытания».

Объемы бурового раствора по интервалам бурения и скважине в целом (таблица 2.5.2) определены согласно требованиям п. 3.15 РД 08-254-98 «Инструкция по предупреждению ГНВП и открытых фонтанов при строительстве и ремонте скважин в нефтяной и газовой промышленности».

Мероприятия по предотвращению осложнений в интервалах АНПД и ликвидации поглощений.

На случай возможных поглощений предусмотрены разнотипные и разноразмерные кольматирующие наполнители (опилки, резиновая крошка, шлак, полиплаг), водонабухающий полимер (ПБС) и облегченный цемент (ПЦТ-III-Об-4-50 или ЦТРОС) для установки изолирующих мостов в зонах поглощений. Перечисленные наполнители или их аналоги должны соответствовать СТО Газпром 2-3.2-090-2006 «Кольматирующие наполнители для буровых растворов. Технические требования».

При разбуривании интервалов АНПД основным возможным осложнением является поглощение бурового раствора. Работы, связанные с предупреждением возможных поглощением, вскрытием, изоляцией зон поглощений должны производится в соответствии с СТО Газпром 2-3.2-090-2006 «Вскрытие пластов с интенсивным поглощением промывочной жидкости» Для предупреждения поглощений при бурении скважин на Чаяндинском НГКМ в зонах АНПД:

1. Использовать методы регулирования (снижения) гидравлического сопротивления в системе скважина-пласт:

- снижение расхода промывочной жидкости на буровом насосе до минимально допустимых значений;

- снижение (ограничение) скорости СПО;

- увеличение зазора между буровым инструментом и стенками скважины (смена в КНБК УБТ меньшего диаметра);

- смена способа бурения (забойный двигатель или турбина) на роторный способ;

2. Обеспечить минимально возможную плотность циркулирующего раствора за счет:

- применения бурового раствора с минимальным содержанием твёрдой и коллоидной фаз;

- постоянной и качественной работы четырехступенчатой системы очистки в целях удаления из бурового раствора выбуренной породы, снижения содержания твердой и коллоидной фаз.

При возникновении поглощений определить интенсивность поглощения и (или) статический уровень в скважине.

3. В зависимости от интенсивности поглощения произвести углубление ствола скважины на 10 – 20 м и использовать различные методы его ликвидации.

3.1. Снижение плотности бурового раствора за счет работы системы очистки и разбавления циркулирующего раствора свежеприготовленными порциями с минимальной плотностью.

3.2. Ввод инертных наполнителей в циркулирующий раствор (опилки, резиновая крошка, шлак, мраморная крошка). Расход наполнителей – 20 – 40 кг/м3 и более. При вводе наполнителей циркуляцию бурового раствора производить с минимальной производительностью и в обход системы очистки (не менее 3 – 4 циклов циркуляции).

3.3. Закачка ВУС (вязкоупругих составов на основе водонабухающих полимеров) в зону поглощения. Возможно также применение комбинированных ВУС (с дополнительными добавками наполнителей на стадии приготовления).

3.4. Контейнерная доставка и задавка в зоны поглощения «сухих» пеналов на основе крупноразмерных и разнотипных наполнителей.

3.5. Установка цементных мостов на основе облегченных тампонажных составов ПЦТ-III-Об-4-50 или ЦТРОС с заданными свойствами (плотность, растекаемость, реологические параметры, сроки загустевания и схватывания и другие) в зоне поглощения. После завершения ОЗЦ производится спуск инструмента, разбуривание цементного моста и определение наличия или отсутствия поглощения. При отсутствии поглощения бурение продолжается, при его наличии принимается решение о выполнении дальнейших работ (повторная установка моста, применение профильных перекрывателей).

3.6. При проведении работ по изоляции поглощающих интервалов в стволе скважины диаметром 215,9 и 295,3 мм для консолидированного ввода наполнителей и тампонирующих составов с задавливанием в пласт используются пакеры механического действия соответствующего типоразмера.

3.7. При невозможности ликвидации катастрофических поглощений перечисленными выше методами бурение интервалов (по 50 – 100 м) на технической воде (без выхода циркуляции) с последующим перекрытием профильным перекрывателем.

Работы по установке профильных перекрывателей должны производиться с привлечением соответствующих сервисных компаний и на основе «Руководства по эксплуатации ОЛКС (3668-142000147588-2007 РЭ) и «Инструкции по изоляции осложнений оборудованием локального крепления скважин». В данной документации определены условия, при которых необходим спуск расширяемых профильных перекрывателей для ликвидации поглощений бурового раствора, а также критерии,, соблюдение которых позволит обеспечить безопасное ведение работ по ликвидации поглощений бурового раствора с их помощью.

В соответствии с требованиями ПБ 08-624-03 «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» работы по ликвидации осложнений (поглощений) производятся по планам работ, которые согласовываются с заказчиком, проектной организацией и утверждаются главным инженером бурового предприятия.








Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия