Студопедия — Дети-сверхэкстрасенсы в Китае
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дети-сверхэкстрасенсы в Китае






Во время работы с Инге Бардор я прочитал об исследованиях Пола Донга и Томаса И. Рафилла, написавших книгу «Китайские дети-сверхэкстрасенсы». Авторы утверждают, что правительством Китая было санкционировано проведение особых тестов для более чем ста тысяч детей, которые были признаны «сверхспособными» и могли «видеть» без помощи глаз.

Правительство организовало школы, где эти дети проходили специальное обучение. Собственно говоря, в этих учебных заведениях их не только учили, но еще и изучали, пытаясь разобраться в том загадочном явлении, которое разворачивалось на глазах исследователей.

Мистер Донг сообщает о том, что эти дети демонстрировали свои удивительные психофизические способности. Уполномоченные официальными властями ученые продумывали и контролировали каждый эксперимент, чтобы исключить вероятность обмана.

Как проходили эти эксперименты?

Вот один из примеров. На открытом пространстве поставили пустой стол; видеокамеры были готовы к тому, чтобы зафиксировать происходящее на пленке; специально подготовленные исследователи должны были следить за каждым движением.

Один из ученых ставил на середину стола запечатанный флакон с таблетками, похожими на витамины, и монетку или какой-то другой мелкий предмет, камешек например, — на край стола. Ребенок подходил к столу, но не вплотную, чтобы не иметь возможности ни к чему прикоснуться.

С помощью своих уникальных способностей испытуемый извлекал таблетки, находящиеся во флаконе, через его стеклянную стенку и помещал их на край стола. А тот предмет (монету или камешек) — на место пилюль в уже пустой, но по-прежнему запечатанный флакон. Очевидно, задача была не слишком сложной, потому что с ней справились более пяти тысяч детей под пристальным взглядом специалистов.

Одна из них — шестилетняя девочка — представила свои умения на суд многотысячной аудитории.

Перед входом в один из театров каждому из зрителей выдавали розовый бутон на длинной ножке. Когда на сцене появилась эта малышка и поводила руками, все бутоны раскрылись и превратились в роскошные цветы всего за несколько минут. Если это было фокусом, то очень удачным.

Проводилось множество различных исследований и демонстраций способностей, которыми были наделены эти дети, но вывод напрашивался сам собой: что-то необыкновенное происходит в Китае и Мексике. Теперь мне предстояло разобраться: встречается ли этот феномен где-то еще или только в двух названных странах.

* * *

Раз уж и Мэри Энн, и Инге пользовались одним и тем же способом «видения» — с помощью внутреннего экрана, нужно было спросить у Пола Донга, занимавшегося изучением дара этих детей, как «видят» китайские дети со сверхразвитыми психическими способностями. (С 1985 года в Китае активно разрабатывалась гипотеза о том, что данная категория детей наделена высшим сознанием и особыми психическими способностями, и проводились соответствующие обширные исследования. Обсуждение этого вопроса проводилось на страницах такого уважаемого издания, как «Нэйчур джорнэл», и многих других. Таким образом, это хорошо исследованная область с документально зафиксированными данными.)

Я позвонил Полу, он живет в Калифорнии. Мы проговорили по телефону почти два часа, и уже в конце беседы я задал вопрос, который меня так интересовал:

— Пол, что видят эти дети, наделенные сверхъестественными способностями, когда у них закрыты глаза? Я имею в виду, они мысленно считывают какие-то картины?

Пол отреагировал так же как когда-то Инге, когда я спрашивал ее об этом. Он сказал, что это очень странный способ, и попытался сменить тему.

Мы общались еще минут десять. Я пытался добиться ответа на заданный вопрос, и в конце концов Пол решился:

— Друнвало, я никогда не видел то, что видят они, но дети говорят, как будто это похоже на какой-то внутренний телеэкран, на котором появляются различные изображения.

Я сразу же спросил о том, были ли вокруг этого большого экрана еще маленькие. Но Пол сказал, что этого он не знает, никто из ребятишек не рассказывал о них.

Итак, я узнал: те дети-сверхэкстрасенсы из Китая тоже видели нечто похожее на экран, но не был уверен, что речь шла об одном и том же. Да, все это было очень интересно. Возможно, я наткнулся на какой-то универсальный феномен, и теперь мне еще больше хотелось докопаться до истины.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия