Студопедия — Тема: «Изобразительные оригиналы».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: «Изобразительные оригиналы».

Совещания не родили ни одной великой мысли, но похоронили некоторое число идиотских.

Уметь писать — то же, что уметь плавать под водой, не задыхаясь.

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.

Так легко быть любимым; так трудно любить.

Вычеркивайте все восклицательные знаки. Ставить восклицательный знак — все равно что смеяться собственной шутке.

Одна девушка может быть хорошенькой, но дюжина девушек — это всего лишь хор.

Способность удерживать в сознании две противоположные идеи, ничуть этим не смущаясь, есть признак зрелого интеллекта.
Пробным камнем первоклассного интеллекта является способность удерживать в уме две противоположные идеи одновременно и все-таки сохранять возможность действовать.

Никогда не было хорошей биографии хорошего романиста. Ее не могло быть. В нем самом слишком много людей, если он действительно хороший писатель.

Джаз — это не стиль музыки, джаз — это стиль жизни.

В настоящих ночных потемках человеческой души всегда три часа утра.

Бейсбол: детская игра, в которую играют несколько дюжин неграмотных мужчин.

Талант — способность воплотить то, что ты сознаешь. Другого определения таланта дать нельзя.

Очень мало что имеет значение, а большого значения не имеет ничто.

Перевод А. Зверева

 

Тема: «Изобразительные оригиналы».

Выполнила: Белоусова Валерия

Группа: 1.15

 

Тверь

2011 год.

Изобразительный оригиналоригинал, который создан изобразительными средствами или должен служить текстовой иллюстрацией и предназначен для репродуцирования каким-либо способом.

По средствам изображения изобразительные оригиналы различают на штриховые и полутоновые, по цвету: черно-белые и цветные (одно- и многоцветные); по степени отражения света: прозрачные и непрозрачные; по назначению и роли в издании: иллюстрации, украшения; по виду изображения (технике создания) и способу передачи содержания: фотография, рисунок, чертеж, схема, диаграмма, график, карта, или другое картографическое изображение.

Фотография — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотопленке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.

Также фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно (имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде).

В более широком смысле, фотография — это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.

В зависимости от принципа работы светочувствительного материала фотографию принято делить на три больших подраздела:

· Химическая фотография — основана на фотоматериалах, в которых происходят фотохимические процессы.

· Цифровая фотография — в процессе получения и сохранения изображения происходят перемещения электрических зарядов (обычно в результате фотоэффекта и при дальнейшей обработке), но не происходит химических реакций или перемещения вещества. Правильнее было бы называть такую фотографию электронной, так как в ряде устройств, традиционно относимых к «цифровым», происходят аналоговые процессы.

· Электрографические и иные процессы, в которых не происходит химических реакций, но происходит перенос вещества, образующего изображение. Специального общего названия для этого раздела не выработано, до появления цифровой фотографии часто употреблялся термин «бессеребряная фотография».

 
 

Черно-белая фотография — исторически первый вид фотографии. После появления цветной, а затем и цифровой фотографии, чёрно-белые снимки сохранили свою популярность.

Сепия — Натуральная сепия изготовлялась из так называемого чернильного мешка морского моллюска — каракатицы. Светло-коричневое красящее вещество.

Цветная фотография — совокупность способов получения фотографических изображений, воспроизводящих с некоторой точностью как яркостные, так и цветовые различия фотографируемых объектов.

Полутоновое изображение — изображение, состоящее из элементов с различной степенью яркости, имеющее промежуточные тона между черным и белым цветами. Плоскостное изображение, состоящее из микроэлементов, каждый из которых может иметь один из теоретически бесконечного количества уровней яркости (оптической плотности). Полутоновое изображение имеет промежуточные переходные тона между самым темным и самым светлым участками. Чем меньше количество полутонов, тем контрастнее изображение, а если полутона отсутствуют, изображение — штриховое.

(8-битное полутоновое изображение.)

 
 

(Полутоновая иллюстрация "Черный лебедь")

(Полутоновое изображение)

Рисунок — изображение, начертание на плоскости, основной вид графики. Выполняется (карандашом, пером, кистью, углем и т. д.) с помощью контурных линий, штрихов, светотеневых пятен в одном или нескольких цветах, преимущественно на бумаге. Может быть черно-белым и цветным.

(Черно-белый рисунок)

(Цветной рисунок.)

 

 

Виды рисунка: Этюдрезультат быстрого рисования, художник осуществляет работу, направленную на изучение предмета изображения.

(Этюд. Лето.)

 

 

Гравюра — печатное воспроизведение на бумаге оттиснутых с вырезанных на деревянной плоскости и линолеуме изображений, именуемых теперь соответственно как ксилография и линогравюра.

(Японская гравюра.)

 

 

Эскиз — быстро выполненный свободный рисунок, не предполагаемый как готовая работа, часто состоит из множества перекрывающих линий. Эскиз может быть выполнен в различной технике.

 

Схема — иллюстрация, которая с помощью условных графических обозначений передает суть строения предмета или системы, показывает характер процесса, движения, структуру и т. д.

 

Чертеж — документ, содержащий контурное изображение изделия и другие данные, необходимые как для изготовления, контроля и идентификации изделия, так и для операций с самим документом.

(Общий вид трансформатора)

 

Диаграмма — изображение, наглядно показывающее соотношение между различными количествами или между значениями одной и той же величины в разные моменты времени.

(Круговая диаграмма.)

График —Чертеж, наглядно показывающий, как одна величина (функция) меняется в зависимости от изменений другой величины (аргумент). На оси абсцисс (обычно горизонтальная) откладывают значения аргумента, на оси ординат — значения функции.

Штриховой Оригинал — оригинал, содержащий только штриховые изображения и/или текст.

 
 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Изучение конкуренции

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1080. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия