Студопедия — Претензии по поводу данного предания. Большинство версий данного предания и их иснады не являются достоверными.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Претензии по поводу данного предания. Большинство версий данного предания и их иснады не являются достоверными.






Первая претензия:

Большинство версий данного предания и их иснады не являются достоверными.

 

Данное предание и все его иснады являются абсолютно достоверными. Его передали огромное количество сподвижников и табиинов, а число суннитских ученых, которые привели его в своих трудах, не поддается счету. Этот хадис является одним из тех хадисов, известность и число передатчиков которых перешли все границы. Его передали такие ученые как Муслим, Тирмизи, Ибн Хаджар, Ахмад Ханбал, Насаи, Ибн Маджа, Хаким Нишабури, Табари, Ибн Саад, Табарани, Хайсами, Суюти, Дарами, Байхаки, Ибн Асир, Хафиз Аскалани, Кундузи Ханафи, Ибн Касир, Захаби и множество других суннитских ученых. И иснады всех версий данного предания также являются абсолютно достоверными. Ибо суннитскими учеными этими же путями, то есть посредством этих же передатчиков, были переданы другие хадисы. Для большей информации желающие могут обратиться к историческому труду Алламе Амини «Аль-Гадир» или к «Аль-мураджиат» Шарафуддина Мусави.

Причиной того, что многие суннитские ученые заявляли о недостоверности данного хадиса, или же того, что если они признавали его достоверность, то не заостряли на нем особого внимания, является следующее. Данное предание способно расшатать основы суннитского вероучения, ибо сунниты не следуют в вопросах религии непорочному семейству Пророка. Предание о двух драгоценностях обязывает всех мусульман следовать и за Кораном и за Ахль аль-байт. Но в практике мусульмане-сунниты следуют лишь за одной драгоценностью, а вместо второй драгоценности они выбрали иных людей. Поэтому утаивание данного предания, и пропаганда другой его версии, где сказано о следовании Корану и сунне, стало традицией многих ученых суннитского направления.

 

Вторая претензия:

Под фразой Ахль аль-байт (семейство Пророка) подразумеваются жены Пророка и все остальные его родственники. На это указывает предание от Зайда ибн Аркама, переданное Муслимом в своем «Сахихе».

Во-первых, в том предании Муслима, где сказано, что жены и остальные родственники Пророка относятся к Ахль аль-байт, эту фразу говорит не Пророк, а от себя лично Зайд ибн Аркам. Посланник Аллаха (ДБАР) нигде и никогда не говорил ничего подобного. Поэтому утверждать о том, что жены и все остальные родственники Пророка относятся к Ахль аль-байт, вооружившись лишь мнением одного сподвижника, будет неправильно.

Во-вторых, в том же «Сахихе» Муслима, в той же главе, от того же самого Зайда ибн Аркама передается, что его однажды спросили: «Относится ли жена к Ахль аль-байт?» Он ответил: «Нет, так как возможно такое, что муж даст ей развод и она вернется к своему отцу». Таким образом, мы видим в «Сахихе» Муслима два предания от одного сподвижника, которые противоречат друг другу.

Как уже было сказано ранее (Аят «Очищение», Сура «Сонмы» аят 33), выражение Ахль аль-байт Пророка (семейство Пророка, род Пророка, домочадцы Пророка) в исламской традиции относится лишь к 12-ти имамам и к Фатиме Захре, дочери Посланника Аллаха (ДБАР).

Огромное количество преданий, которые упоминаются в трудах суннитских и шиитских ученых, указывают на то, что во время жизни Пророка Ислама (ДБАР) к его семейству, то есть к Ахль аль-байт, относились лишь Фатима, Али, Хасан и Хусейн (ДБМ). Они и 9 остальных имамов и являются тем самым семейством Пророка, которых он сам обозначил как драгоценность, подобная Корану.

Во многих сборниках хадисов упоминается история о том, как Посланник Аллаха (ДБАР) и группа христиан из Йемена вели дискуссию, в которой христиане не принимали аргументы Пророка. В это время Аллах ниспослал 61-ый аят суры «Семейство Имрана». Пророк предложил христианам взаимное проклятие, на которое стороны должны прийти в сопровождении самых близких людей. В назначенный срок Посланник Аллаха (ДБАР) пришел в сопровождении Али, Фатимы, Хасана и Хусейна (ДБМ). Он сказал тогда: «Они мое семейство (ахль аль-байт)».

Эту историю приводят Муслим, Тирмизи, Хаким Нишабури, Суюти и многие другие, и она указывает на то, что при жизни Пророка к его ахль аль-байт относились лишь вышеупомянутые лица, и никто другой. Иначе Пророк пришел бы в тот день в сопровождении своих жен и других родственников.

Когда Посланнику Аллаха (ДБАР) был ниспослан 33-ий аят суры «Сонмы», он взял под накидку Али, Фатиму, Хасана и Хусейна, а потом сказал: «Воистину, Аллах желает лишь вас очистить от скверны, о ахль аль-байт (семейство Пророка), и очистить вас полностью». [105]

Подобное предание приводит также Тирмизи: «Когда аят «Очищение» был ниспослан в доме Умм Саламы (жены Пророка), Пророк позвал Фатиму, Хасана, Хусейна, и Али стоял за его спиной. После этого он накрыл их своей накидкой и сказал: «Господи, они мое семейство. Удали от них скверну и очисти их полностью». Умм Салама спросила: «Эй Посланник Аллаха, я с ними?» Пророк ответил ей: «Ты на своем месте, и ты в благодати». [106]

В этом предании Посланник Аллаха (ДБАР) четко и ясно указывает своей жене, что та не относится к Ахль аль-байт. Когда Умм Салама задавала Пророку свой вопрос, она не имела в виду того, что отношусь ли я к твоей семье, являюсь ли я твоей женой, ибо она уже была его женой и членом его семьи. Она имела в виду, отношусь ли я к Ахль аль-байт, о которых говорится в данном аяте. И Посланник Аллаха (ДБАР) сказал ей: «Ты на своем месте», ибо Ахль аль-байт это непорочные предводители мусульманской общины, назначенные на этот пост самим Всевышним Аллахом. И ни жена Пророка, ни какой-либо другой его родственник не являются предводителями всех мусульман. Ими являются лишь те, которых обозначил сам Пророк. Такой же ответ Пророк давал и другим своим женам.

Хаким Хаскани приводит подобное предание от Аиши. В конце предания Аиша говорит: «Я спросила Пророка: Не отношусь ли я к твоему семейсву? Он ответил: «Ты находишься во благе», и не ввел меня вместе с ними под накидку». [107]

Суюти в «Джами ас-Сагыр» приводит следующее предание: «Однажды Пророк обратился к Фатиме, своей дочери: «Первым, кто присоединится ко мне из моего семейства (Ахль аль-байт), будешь ты, а первой из жен будет Зейнаб». [108]

В этом хадисе Посланник Аллаха (ДБАР) еще раз четко проводит различие между своими женами и своим семейством (Ахль аль-байт), потому что жены и все остальные родственники это одно, а Ахль аль-байт (непорочные предводители) это совершенно другое.

Никто из родственников Пророка и его жен никогда не заявлял о своей принадлежности к Ахль аль-байт. Они были его родственниками и членами его семьи, но как было сказано ранее, Ахль аль-байт Посланника Аллаха в исламской традиции это не просто семья, а драгоценность, за которой необходимо следовать. И в этом значении к ним относятся лишь Фатима и 12 имамов, которые всегда указывали на свою принадлежность к Ахль аль-байт.

 

Допустим, утверждение о том, что жены Пророка и все остальные его родственники относятся к Ахль аль-байт, верно. В этом случае возникает множество вопросов относительно смысла предания о двух драгоценностях.

В чем смысл того, что Посланник Аллаха (ДБАР) объявляет своих жен и родственников драгоценностью, подобной Корану? Почему он говорит, что они никогда не разделятся от Корана, и повелевает всем мусульманам следовать им? Какую роль играют жены Пророка и все его родственники в судьбе Ислама и в судьбе всех мусульман? Если это так, то каким образом мусульмане-сунниты следуют им? Что сунниты берут от них и как им подчиняются?

Однажды один из суннитов сказал, что Аиша, жена Пророка, передала множество преданий от своего мужа, и мы следуем этим преданиям. Но ведь многие сподвижники передали хадисов намного больше чем Аиша. Если критерием является количество переданных хадисов, то Пророку в этом случае надлежало бы сказать, что Абу Хурайра является драгоценностью. Ведь от него сунниты передают самое большое количество хадисов.

Помимо этого, если Аиша относится к Ахль аль-байт, то как же быть с Верблюжьей битвой, когда Аиша и Али (ДБМ) воевали друг с другом? Могут ли Аллах и Его Посланник приказать мусульманам следовать одновременно и Али, так как он относится к ахль аль-байт, и Аише, потому что и она тоже относится к ахль аль-байт, и убивать друг друга? И могут ли представители Ахль аль-байт, являющиеся теми за кем обязаны следовать все мусульмане, разногласить и воевать друг с другом?

 

Третья претензия:

Посланник Аллаха (ДБАР) не говорил: «Следуйте Корану и моему семейству». На самом деле он говорил: «Следуйте Корану и моей сунне», и это предание более верно, поэтому мусульмане-сунниты и следуют этому высказыванию Пророка Ислама.

Суннитское вероучение строится на основе предания «Следуйте Корану и сунне. Следуйте им, и вы никогда не заблудитесь». Постоянные ссылки на этот хадис стали причиной того, что большинство суннитов даже не сомневаются в его достоверности. Многие сунниты считают, что это предание обладает высшей степенью достоверности и занимает особое место во всех авторитетных суннитских книгах. Но на самом деле это не так, и данное предание является очень слабым.

Во-первых, это предание отсутствует в шести основных суннитских сборниках хадисов. В сборниках, составленных Бухари, Муслимом, Тирмизи, Насаи, Абу Даудом и ибн Маджей. Казалось бы, что предание о следовании Корану и сунне, которое является одним из краеугольных хадисов в суннитском вероучении, должно упоминаться в шести основных сборниках. Но его там нет. И наоборот, предание о следовании Корану и Ахль аль-байт присутствует в нескольких из этих шести сборников.

Во-вторых, самыми ранними книгами, в которых приводится предание о следовании Корану и сунне, являются «Муватта» Малика, «Сира» ибн Хишама и «Саваик» ибн Хаджара. Но во всех трех произведениях это предание не имеет полную цепь передатчиков, восходящую к самому Посланнику Аллаха (ДБАР). В хадисоведении такие предания называются «мурсаль», которые не имеют особой важности.

Также этот хадис приводят Хаким Нишабури в «Мустадрак», Байхаки в «Сунане Кубра» и Хатыб Багдади. Но в их цепочке передатчиков данного предания присутствуют лица, которые известны своей неблагонадежностью. Такие как Акрама ибн Аббас и Сайф ибн Умар. Помимо этого, вышеупомянутые ученые привели в этих же произведениях разными путями предание о следовании Корану и Ахль аль-байт.

Кроме перечисленных выше книг, предание о следовании Корану и сунне не упоминается в других авторитетных суннитских сборниках. Следовательно, это предание с точки зрения хадисоведения является слабым. Тогда как хадис о следовании Корану и ахль аль-байт приводят сотни суннитских ученых от множества сподвижников и табиинов, и он отличается высочайшей степенью достоверности. Есть повод для того, чтобы серьезно задуматься.

В-третьих, предание «Следуйте Корану и сунне» не является критерием в определении истинного пути. Несомненно, все мусульмане обязаны следовать сунне Посланника Аллаха (ДБАР). Но в реальности мусульмане разделены на различные течения, и все они утверждают о своей исключительной правоте и следовании сунне.

Салафиты говорят, что сунне следуем только мы. Шииты утверждают, что мы. Ашариты говорят, нет, истинной сунне следуем мы. То же самое говорят и другие течения. Все утверждают о своей правоте и следовании сунне, но кто же из них прав? Где гарантии того, что они следуют за истинной традицией Посланника Аллаха?

А вот хадис «Следуйте Корану и Ахль аль-байт» и является тем критерием, при помощи которого можно познать истину и выбрать единственно верный путь среди множества путей. Следование семейству Пророка это и есть следование сунне Пророка, так как 12 имамов это продолжатели и хранители традиций Посланника Аллаха (ДБАР).

Следующий пример поможет лучше понять вышесказанное.

В первый день отец отправил своих детей на базар и сказал им: «Купите килограмм фруктов». Дети пришли на базар и начали спорить между собой. Один говорил, что надо купить килограмм яблок, другой говорил килограмм бананов, третий утверждал, что нужно взять килограмм персиков. Ни один из них не уступал другому, и вскоре их спор перешел в драку.

На следующий день отец снова отправил детей на базар и сказал им: «Купите килограмм яблок». Дети пришли на базар и без каких-либо споров и драк приобрели килограмм яблок.

Предание о следовании Корану и сунне подобно словам отца, который сказал детям: «Купите килограмм фруктов». А мусульмане относительно сунны Пророка подобны детям, которые спорят между собой и не могут договориться, какие же фрукты купить.

А предание о следовании Корану и ахль аль-байт подобно словам отца, который сказал детям: «Купите килограмм яблок». Также как дети без раздоров купили яблоки, также и мусульмане имеют тот критерий, по которому очень легко определяется истинная сунна Посланника Аллаха (ДБАР).

 

17. Предание «Двенадцать халифов»

 

Еще одним преданием, указывающим на руководство 12-ти имамов из семейства Пророка (ДБАР), является предание, называемое «12 халифов». В разных вариациях этого хадиса говорится о 12-ти халифах, или о 12-ти правителях, или о 12-ти имамах, или же о 12-ти наставниках. Все они указывают, что у этой общины после смерти Посланника Аллаха будут 12 правителей, и это число совпадает лишь с числом непорочных руководителей из пророческого рода.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия