Студопедия — Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

Дополните

По результатам проведения финансового анализа инвестиционного проекта формируют следующие документы (введите недостающий):

а) прогноз доходов и расходов

б) ________________________

в) балансовый прогноз

Правильные варианты ответа: прогноз движения денежных средств;

 

Критерии оценки эффективности инвестиционных проектов

Чистая приведенная величина дохода характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта. Его определяют как разницу между текущей приведенной стоимостью потока будущих доходов и текущей приведенной стоимостью потока будущих затрат на реализацию и функционирование проекта во время всего периода его осуществления.

(1)

здесь Хi – текущая стоимость потока доходов в i -ом году;

Yi – текущая стоимость потока затрат в i -ом году;

СFi = Х i - Yi – cальдо поступлений по бизнесу в i -ом году;

r – ставка дисконтирования денежных потоков;

n – продолжительность периода действия проекта.

Часто случается так, что инвестиционные расходы производятся единовременно, в момент начала осуществления проекта. В этом случае формула (1) приобретает вид:

(2)

Выше предполагалось, что ставка дисконтирования не изменяется во времени. Однако нельзя исключить ситуацию, когда, например, в связи с ожиданием увеличения риска неполучения дохода, можно применить увеличивающуюся во времени процентную ставку. Если прогнозируются разные ставки дисконтирования по годам, то формула видоизменится так:

(3)

где ri – cтавка дисконтирования в i -ом году.

Заметим, что одна и та же компания может применять различные ставки для разных проектов. Например, вполне оправдано использование более низких процентных ставок при оценке проекта расширения действующего производства, чем при создании нового предприятия.


На диаграмме представлена зависимость чистого приведенного дохода от ставки дисконтирования, эта зависимость наглядно показывает всю важность проблемы более точного ее определения. В некоторых случаях график зависимости более крутой и тогда небольшое отклонение ставки существенно меняет результирующее NPV. Форма кривой, подобная приведенной на графике, соответствует проектам с инвестициями, осуществляемыми в начале жизненного цикла.

По полученной величине чистого приведенного дохода делают вывод о целесообразности инвестирования средств в проект. Так, если NPV<0 и подписанный контракт требует безусловного завершения проекта, то проект следует отвергнуть как убыточный. Если NPV = 0, то проект только окупает произведенные затраты, но не приносит дохода. Если же существует возможность прекращения проекта на любом из этапов или изменения условий протекания проекта, то нужно пересчитать величину чистого приведенного дохода с учетом этой возможности.

Дополнить анализ эффективности проекта можно расчётом внутренней нормы доходности.

Она представляет собой ставку дисконтирования, благодаря которой уравниваются текущая приведенная величина дохода и инвестиции в проект. Т.е. это тот процент, при котором чистый приведенный доход равен нулю. Он находится из формулы:

Если инвестиционный проект реализуется только за счет заемных средств, то IRR необходимо сравнить со ставкой по кредиту r, если IRR > r, то принятие проекта целесообразно, в противном случае – нет.

Внутренняя норма прибыли находится обычно методом итерационного подбора значений ставки сравнения при вычислении чистой текущей стоимости проекта. Специальные микрокалькуляторы, а также все деловые пакеты программ для персональных компьютеров, включая табличные процессоры, содержат встроенную функцию для расчета IRR. В Ехсеl существует функция ВНДОХ (платежи А2.А5).

Чем больше разность (IRRr), где r < IRR, тем больше резерв безопасности (или экономическая «прочность») проекта. Разность (IRRr) определяет устойчивость проекта в отношении изменения ставки дисконтирования. Кроме того, разность (IRRr) определяет предельную возможность увеличения инвестиций в проект, позволяющую избежать убытков при данных доходах и ставке дисконтирования r. Действительно, разность (IRRr), где r < IRR, представляет собой максимальную величину, на которую можно увеличить ставку дисконтирования: увеличение ставки дисконтирования до значения IRR проекта приводит к NPV = 0, когда проект ни прибыльный, ни убыточный. Увеличение ставки дисконтирования на величину, превышающую (IRRr), делает проект убыточным.

Индекс доходности (PI) проекта – это число d, определяемое как частное от деления суммы приведенных поступлений на приведенную стоимость затрат:

PI = .

Дисконтированный срок окупаемости проекта (DPP) – это срок действия проекта n * T, за который приведенная стоимость потока доходов становится равной приведенной стоимости потока инвестиций в проект.

Таким образом, если n * – срок окупаемости проекта, то для проекта с дискретным потоком платежей .

Так как не всегда существует целое n *, при котором выполняется это равенство, то приближенное значение срока окупаемости определяют следующим образом: n * - наименьшее целое, не превышающее срок проекта T = n лет, такое, что для проекта с дискретным потоком платежей .

При сроке действия проекта (n *– 1) лет приведенная стоимость потока доходов меньше приведенной стоимости потока расходов: .

Свойства и экономическое содержание срока окупаемости.

1) Срок окупаемости – это время, необходимое для полной компенсации инвестиций в проект доходами от проекта.

2) Если ставка дисконтирования равна внутренней норме доходности проекта IRR, то срок окупаемости проекта совпадает со сроком проекта, т.е. n * = T = n лет.

3) Срок окупаемости проекта n * - это срок действия проекта n * n,за который его чистая приведенная стоимость становится неотрицательной.

Для проекта с классической схемой инвестирования несложно убедиться, что с увеличением срока действия проекта, содержащего период отдачи, чистая современная стоимость проекта возрастает, начиная с отрицательных значений.

Если существует такой срок действия проекта n * n, за который его чистая приведенная стоимость становится неотрицательной, то его называют сроком окупаемости проекта.

4) Проект классического характера имеет срок окупаемости тогда и только тогда, когда его показатель NPV (r) . Если NPV (r) < 0, то проект не имеет срока окупаемости.

5) Проект классического характера имеет срок окупаемости тогда и только тогда, когда его ставка дисконтирования r IRR. Если ставка дисконтирования проекта r > IRR, проект не имеет срока окупаемости.

Для инвестиционного планирования и выбора инвестиционных проектов показатель дисконтированного срока окупаемости практически важен в первую очередь тем, что он указывает на тот горизонт времени в бизнес-плане инвестиционного проекта, в пределах которого план-прогноз денежных потоков по проекту должен быть особенно надежным. Поэтому желательно, чтобы дисконтированный срок окупаемости проекта был меньше горизонта времени надежного прогнозирования рынков сбыта и закупок по проекту и прогнозирования для проекта факторов риска.

Если существуют слишком большие неопределенности даже по этим ближайшим по времени денежным потокам, то, значит, есть большая вероятность того, что даже при наличии у проекта положительного чистого приведенного дохода и удовлетворительно высокой внутренней нормы доходности проект в действительности впоследствии может оказаться менее эффективным, чем вложение, к примеру, той же суммы средств в покупку на фондовом рынке акций либо вложение в банковские депозиты. Причем это может произойти не в связи с изменением дел в экономике в целом, а из-за ошибочности планировавшихся по проекту денежных потоков.

Однако этот критерий не является самым важным при выборе инвестиционного проекта. Расчет срока окупаемости является целесообразным, если инвестиции сопряжены с высокой степенью риска. Тогда чем меньше срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Недостатком показателя DPP является то, что этот показатель не учитывает доходов за весь срок проекта. Следствием этого недостатка может быть неверная оценка проекта.

Рассмотрим, например, два альтернативных проекта: проект А, с инвестицией 10000 $ и поступлением 16500 $ в конце первого года, и проект В, с инвестицией 100000 $ и поступлением 115000 $ в конце первого года. При цене капитала 10% оба проекта имеют NPV = 5000 $, т.е. этот критерий не отдает преимущество ни одному из проектов. Однако не трудно убедиться в том, что проект А оставляет нам больше свободы для маневра. Даже если фактические поступления будут на 40% ниже прогнозируемых 165000 $, фирма тем не менее оправдает свои 10000 инвестированных доллара. Напротив, если реальный доход от проекта В снизится всего лишь на 14% от прогнозируемого уровня, то фирма понесет убытки. Далее: если поступлений не будет вовсе, то фирма потеряет всего 10000 $ на проекте А в сравнении с 100000 $ на проекте В.

IRRА = 65%, IRRВ = 15,5%. Действительно, NPVВ(16%) = -862,08 < 0.

IRRВ = 10% + .

Поэтому даже если в ходе реализации проекта А поступления существенно снизятся, то он все равно останется прибыльным.

Индекс рентабельности показывает отдачу, приходящуюся на один вложенный доллар. Для проекта А PI = 1,5, а для проекта В PI = 1,05. Таким образом, проект А имеет большую устойчивость в отношении изменчивости денежного потока.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание {{ 453 }} ТЗ № 453 | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 492. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия