Студопедия — Основные типы инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы инвестиций






Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….3

 

 

Инвестиции - средства (денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку), вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[3,c.165].

Источники инвестиций:

- средства, образующиеся в ходе осуществления проекта.

- средства, внешние по отношению к проекту, к которым относятся: а) средства инвесторов (в том числе собственные средства действующего предприятия - участника проекта), образующие акционерный капитал проекта, эти средства не подлежат возврату; б) субсидии - средства, предоставляемые на безвозмездной основе: ассигнования из бюджетов различных уровней, фондов поддержки предпринимательства, благотворительные и иные взносы организаций всех форм собственности и физических лиц, включая международные организации и финансовые институты; в) денежные заемные средства (кредиты, займы), подлежащие возврату на заранее определенных условиях (график погашения, процентная ставка); г) средства в виде имущества, предоставляемого в аренду (лизинг), условия возврата этих средств определяются договором аренды (лизинга).

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Капиталообразующие инвестиции - инвестиции, состоящие из капитальных вложений, оборотного капитала, а также иных средств, необходимых для проекта[2,c.432].

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций[2,c.215]. Инвестирование в создание и воспроизводство основных фондов осуществляется в форме капитальных вложений. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи), физические лица, в т.ч. иностранные, а также государства и международные организации.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно - сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описанием практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес - план)[3,c.143]. Инвестиционный проект всегда порождается некоторым проектом (понимаемым в смысле второго определения), обоснование целесообразности и характеристики которого он содержит. В связи с этим под теми или иными свойствами, характеристиками и (или) параметрами ИП (продолжительность, реализация, денежные потоки и пр.) в Рекомендациях понимаются соответствующие свойства, характеристики и (или) параметры порождаемого им проекта.

Эффективность инвестиционного проекта - категория, отражающая соответствие проекта, порождающего этот ИП, целям и интересам участников проекта[2,c.165]. Для оценки эффективности ИП необходимо рассмотреть порождающий его проект за весь период жизненного цикла - от предпроектной проработки до прекращения.

Каждая фаза разработки и реализации проекта имеет свои цели и задачи (табл. 1). Создание и реализация проекта включает следующие этапы[2,c.165]:

1) формирование инвестиционного замысла (идеи); 2) исследование инвестиционных возможностей; 3) подготовка контрактной документации; 4) подготовка проектной документации; 5) строительно-монтажные работы; 6) эксплуатация объекта; 7) мониторинг экономических показателей.

Таблица 1

 

Содержание фаз жизненного цикла проекта

Прединвестиционная фаза проекта Инвестиционная фаза проекта
Прединвестиционные исследования и планирование проекта Разработка документации и подготовка к реализации Проведение торгов и заключение контрактов Реализация проекта Завершение проекта
1. Изучение прогнозов 1. Разработка плана проектно-изыскательских работ 1. Заключение контрактов 1. Разработка плана реализации проекта 1. Пусконаладочные работы
2. Анализ условий для воплощения первоначального замысла, разработка концепции проекта 2. Задание на разработку ТЭО и разработка ТЭО 2. Договор на поставку оборудования. 2. Разработка графиков 2. Пуск объекта
3. Предпроектное обоснование инвестиций. 3. Согласование, экспертиза и утверждение ТЭО 3. Договор на подрядные работы 3. Выполнение работ 3. Демобилизация ресурсов, анализ результатов
4. Выбор и согласование места размещения 4. Выдача задания на проектирование. 4. Разработка планов 4. Мониторинг и контроль 4. Эксплуатация
5. Экологическое обоснование 5. Разработка, согласование и утверждение   5. Корректировка плана проекта 5. Ремонт и развитие производства.
6. Экспертиза 6. Принятие окончательного решения об инвестировании   6. Оплата выполненных работ 6. Закрытие проекта, демонтаж оборудования
7. Предварительное инвестиционное решение        

 

 

Инвестиции могут классифицироваться с различных точек зрения, например:

· относительно объекта выделяют инвестиции в имущество, финансовые и нематериальные инвестиции;

· относительно направленности действия выделяют инвести­ции на расширение производства, замену оборудования, ра­ционализацию технологических процессов и оборудования, диверсификацию производства и рынков, создание новых каналов сбыта;

· по сферам деятельности предприятия: исследования и раз­работки, маркетинг, закупки, производство, персонал, сбыт, управление.

Возможны и другие признаки классификации, например, изолированные и взаимозависимые инвестиции, крупные и мелкие и т. п.

Раскроем содержание некоторых основных видов инвес­тиций.

Под инвестициями в имущество следует понимать инвести­ции, которые прямо участвуют в производственном процессе на предприятии: инвестиции в оборудование и технологиче­скую оснастку, запасы материалов и комплектующих, здания и сооружения. Эти инвестиции называют также производст­венными или реальными. Имущественные инвестиции могут осуществляться для основания предприятия, роста произ­водственных мощностей, качества выпускаемой продукции, освоения новых изделий, снижения утомляемости персонала и т. п.

Под финансовыми инвестициями следует понимать такие ин­вестиции, которые связаны с вложениями в финансовое иму­щество. Например, приобретение прав на участие в делах других фирм и долговых прав, обеспечиваемых банковскими активами, ценными бумагами, приносящими процентные деньги, предоставленными ссудами и т. п. Права на участие в делах других фирм могут обеспечиваться путем покупки ак­ций и конверсионных облигаций, внесения доли капитала при основании фирмы, участия в проектах с долевым финансиро­ванием, прочих видов вложений в другие предприятия.

К нематериальным инвестициям в нематериальные ценности прежде всего относятся инвестиции на подготовку кадров, ис­следования и разработки, рекламу и т. д. Иногда эти инвести­ции называют потенциальными, т. е. ориентированными на перспективу. Если затраты на нематериальные инвестиции определяются сравнительно легко, то получаемые результаты практически измерить очень трудно.

С точки зрения направленности действия различают:

· инвестиции на основание предприятий, которые осуществ­ляются при основании или покупке предприятий;

· инвестиции на расширение мощностей. Они направлены на увеличение производственной мощности или устранение «узких мест» в функциональных подразделениях пред­приятия;

· инвестиции на замену, которые дают возможность заменить имеющиеся объекты новыми. Иногда их называют «инвестициями на возмещение». Например, выбывающий товарный станок заменяется новым, имеющим практиче­ски те же технические характеристики;

· инвестиции на рационализацию. Они направлены на совер­шенствование или модернизацию производственного обору­дования и технологических процессов. Целью такого рода инвестиций является рост производительности и снижение затрат. Например, выбывающий фрезерный станок заменя­ется на новый полуавтомат, имеющий более высокую про­изводительность; механическая обработка детали заменяется на электроэрозионную и т. д.

Решения относительно осуществления инвестиций, как правило, относятся к числу стратегических и определяют бу­дущее развитие предприятия, еще неизвестное в момент при­нятия решения. Сложность заключается также в том, что ин­вестиционные решения отличаются комплексностью. Размах охвата распространяется от маркетинга через производство и закупки до налогового права и вопросов финансирования.

Инвестиционный процесс практически начинается с пер­вых выплат, связанных с приобретением инвестиционных объектов или началом разработки. Затем следуют текущие вы­платы на заработную плату, за материалы, энергию и т. д. Продукция, производимая с помощью инвестиционных объек­тов, продается на рынке и приносит предприятию определен­ные поступления.

Инвестиции в новые изделия и рынки отличаются не толь­ко рисками, но и неопределенностью относительно предпола­гаемых результатов. Традиционные методы расчета эффектив­ности инвестиций должны быть дополнены методами анализа чувствительности и рисков. Простейшие из этих методов бази­руются на задании в процентном отношении предполагаемых отклонений параметров, используемых в базовых расчетах и их вероятных значений в перспективе. Путем итераций (от лат. iteratio — повторение) определяются граничные значения отклонений, при которых инвестиции нецелесообразны. Воз­можно использование методов имитационного моделирования.

Следует оценивать также риски ликвидности инвестицион­ных объектов. Под этим понимается возможность быстро и вы­годно превратить инвестиционный объект в денежные средст­ва в случае, если в нем нет необходимости.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия