Студопедия — Классификация инвесторов и инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инвесторов и инвестиций






 

Обычно на предприятии или у разработчиков су­ществует несколько альтернативных вариантов для инвести­рования. На практике очень редко встречаются случаи единст­венной альтернативы, поэтому мы рассмотрим процесс плани­рования инвестиций на предприятии, включающий оценку различных вариантов.

Процесс анализа фактического состояния дел на предприя­тии традиционно включает следующие этапы: сбор информации о состоянии дел на основе изучения соот­ветствующих документов, опросов сотрудников и руково­дителей; критический анализ фактического состояния; разработка концепции и инвестиционных предложений по совершенствованию работы предприятия.

Стандартная последовательность задач, решаемых в про­цессе планирования, расчета и реализации инвестиции, предложения по инвестированию; подготовка технических и экономических данных для ин­вестиционных расчетов; предварительный выбор альтернативы для инвестирования; проведение инвестиционных расчетов и выбор наиболее предпочтительной альтернативы; предварительное согласование инвестиционных намерений с планами предприятия (в особенности с финансовыми планами, принятие решения об инвестировании; реализация инвестиционных намерений и контроль.

Рассмотрим подробнее каждую из перечисленных выше задач.

Предложения по инвестированию. Все источники предло­жений по инвестированию можно разделить на внутренние и внешние. К числу внутренних источников в первую очередь следует отнести: производство. Например, постоянно повторяющиеся слу­чаи несвоевременного выполнения заказа или постоянные сверхурочные работы могут быть результатом недостатка производственных мощностей. Снижение качества обработ­ки и одновременный рост издержек на ремонт оборудова­ния могут послужить основой для принятия решения о при­обретении новых машин взамен изношенных или новых технологий для снижения затрат на продукцию; конструкторско-технологические службы предприятия. Проводя самостоятельные разработки, а также, знакомясь со специальной литературой и обмениваясь опытом с коллегами, инженеры-конструкторы и технологи могут быть источником предложений по инвестированию. Например, предложение по приобретению (разработке) технологий, обеспечивающих одновременно высокую производительность и качество изделий; подразделения продаж (сбыта). Благодаря своим контактам с клиентами, торговыми представителями, дилерами, ра­ботниками оптовых фирм и другими партнерами, работни­ки этого подразделения в большей степени как никто дру­гой на предприятии владеют информацией о рынке. Приме­ры предложений: изменение ассортимента выпускаемой продукции; расширение и увеличение объемов сервисных услуг.

Следует отметить, что в качестве источников идей могут выступать также другие подразделения предприятия: отдел рационализаторских предложений; вспомогательные службы: энергетическое, транспортное, ремонтное хозяйство и т. п.

Подготовка технических и экономических данных для инвестиционных расчетов. Прежде всего, речь идет о состав­лении описания инвестиционных намерений с указанием не­обходимых технико-экономических данных об объекте инвес­тиций, а также данных о сроках реализации инвестиций. На­пример, предложено увеличить выпуск продукта «А» на основании предложения отдела сбыта. Продукт «А» изготов­ляется на трех станках: токарном, фрезерном и шлифовальном. По трудоемкости наибольший удельный вес по времени приходится на фрезерный станок. Но так как выпуск других изделий остается на прежнем уровне, то увеличение выпуска продукции «А» на имеющихся мощностях невозможно. Необ­ходимо приобрести два фрезерных станка с соответствующими техническими данными по производительности, размерам об­рабатываемых деталей, точности и т. д. Нужна информация о стоимости приобретения станка, включая затраты на монтаж и эксплуатацию.

Наряду с технико-экономической информацией, относя­щейся непосредственно к объекту инвестиций, необходима об­щеэкономическая информация, а именно: процентные ставки по кредитам, учетные ставки, уровень цен и инфляции по раз­личным видам ресурсов (по сырью, материалам, комплектую­щим, топливу и энергии, заработной плате), курсы валют, сро­ки задержки платежей и т. п.

Предварительный выбор альтернативы для инвести­рования. Как уже отмечалось, всегда существует альтернати­ва инвестиций. Она отличается по срокам реализации, цене, степени удовлетворения техническим требованиям и т. д. Например, если нужны два фрезерных станка через два месяца с соответствующими характеристиками по производительнос­ти, то альтернатива, не удовлетворяющая этим требованиям, отбрасывается.

Инвестиционные проекты и решения относятся к числу стратегических. Поэтому на этапе предварительного выбора альтернативы инвестиционные намерения должны проверять­ся на соответствие их стратегии развития предприятия. Если стратегия предприятия предполагает создание у потребителя имиджа производителя высококачественных товаров, то в слу­чае выбора из альтернативных вариантов инвестиций в обору­дование предпочтение следует отдавать той альтернативе, ко­торая повышает качество выпускаемого продукта. При этом издержки и производительность по вариантам рассматривают­ся во вторую очередь. Фактически на этом этапе осуществляет­ся грубая фильтрация инвестиционных альтернатив.

Проведение инвестиционных расчетов и выбор наибо­лее предпочтительной альтернативы. Решение этой зада­чи будет подробно раскрыто в следующих разделах. Речь идет о выборе одного из методов расчета эффективности инвести­ции: статического или динамического, позволяющего по за­данному критерию выбрать лучшую альтернативу. На этом этапе также осуществляются оценка рисков и анализ чувстви­тельности по вариантам инвестиций. Как правило, в расчеты включаются риски, связанные с колебанием валютного курса, ставки процентов по кредитам, а также различные виды ком­мерческих рисков. По альтернативным вариантам инвестиций целесообразно провести анализ чувствительности к измене­нию объемов продаж, цен на основные компоненты себесто­имости изделия: материалы, комплектующие, энергию и дру­гие факторы, а также цен на готовую продукцию, производи­мую с помощью объекта инвестиций.

Предварительное согласование инвестиционных наме­рений с планами предприятия. Инвестиционные намерения (план инвестиций) следует обязательно согласовать практиче­ски со всеми планами предприятия. В первую очередь с плана­ми продаж, производства, закупок, запасов на складе, персо­нала, а также планами по себестоимости, прибыли и финансам (ликвидности). На отечественных и зарубежных предприяти­ях с современной организацией и системой управления задачу согласования и интегрирования отдельных планов с планом инвестиций выполняет служба контроллинга.

Ключевую роль для инвестиционных намерений играет фи­нансовый план. Если необходимо приобретение двух станков для увеличения объемов производства изделия «А», то в фи­нансовом плане нельзя ограничиться только планированием выплат за станки. Могут потребоваться дополнительные (со­путствующие) инвестиции: на расширение склада материалов из-за возможного недостатка существующих площадей, стро­ительство нового склада готовой продукции для изделия «А» и т. д.

В результате проведения работ по согласованию планов мо­жет выясниться, что потребный объем прямых и сопутствую­щих инвестиций превышает собственные финансовые возмож­ности предприятия. Возможно, потребуется привлечение за­емных средств, что может снизить эффективность инвестиций.

Принятие решения об инвестировании. Окончательное принятие решения об инвестировании принимается высшими менеджерами предприятия с учетом количественных резуль­татов расчетов эффективности, а также целого ряда других критериев, которые, как правило, не имеют числового выражения и относятся к сфере политики, экологии, социальной ответственности и имиджа предприятия. Процесс принятия решения может осуществляться с использованием соответст­вующих экономико-математических методов и процедур.

Реальная эффективность инвестиций проявляется после ин­вестиционных намерений. Для достижения расчетных пара­метров необходим механизм управления процессом реализа­ции инвестиционных намерений. В ходе реализации инвес­тиционных проектов могут осуществляться корректировки поставленных целей и задач. Управление этим процессом мо­жет осуществляться с использованием методологии и инстру­ментария контроллинга инвестиционных проектов.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия