Студопедия — ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования восприятия снов и сновидений на разных возрастных этапах развития личности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования восприятия снов и сновидений на разных возрастных этапах развития личности.

И.В. Аникеев, А.А. Ларина

Особенности восприятия снов и сновидений на определённом этапе возрастного развития

Монография

ББК 88.

А – 67

Рецензенты:

Кадацких И. Ю., кандидат психологических наук, доцент кафедры «Психология» Автономной Некоммерческой Образовательной Организации Высшего Образования «Воронежский Экономико-Правовой Институт»;

Шитова Н. В., кандидат психологических наук, доцент кафедры «Педагогики и физической культуры» Старооскольского филиала НИУ «Белгородский Государственный Университет».

 

 

Аникеев И. В., Ларина А.А.

Особенности восприятия снов и сновидений на определённом этапе возрастного развития. – Страницы

 

Монография, написанная совместно студентом 4 курса Аникеевым И. В. и доцентом кафедры «Психология» Лариной А.А. посвящена исследованию особенностей психологического восприятия снов и сновидений в определённые возрастные промежутки развития личностей при анализе акцентуации характера и направленности личности.

 

 

(с) Аникеев И.В., Ларина А.А., 2015

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.

(Зигмунд Фрейд - австрийский психолог,

основоположник психоанализа.)

Сны очень нужны людям. Даже несбыточные. Только во сне можно вновь ощутить себя таким, каким уже не будешь никогда. Из кинофильма “Старики-разбойники”

Сон — лучшее лекарство. Он успокаивает, отодвигая все заботы на будущее, дает отдых, восстанавливает силы, но одновременно сон — это злейший враг в момент опасности, когда требуется полная мобилизация всех способностей. Он убаюкивает, когда надо бодрствовать, нашептывает успокаивающие глупости, когда надо смотреть в оба. Элджернон Блэквуд

Сон — лучшее решение, если нет других решений. Луис Ривера

Сновидение — это способ высвобождения неосуществленных желаний. Инга Пфлаумер

Сны — это вторая реальность, а любовь во сне такая красивая! Из кинофильма “9 рота”

 

Сон пришёл быстро и незаметно, как хороший друг приходит на помощь. Вероника Иванова “И маятник качнулся…”

Сновидение — это процесс, происходящий в теле, и осознание, возникающее в уме. Карлос Кастанеда “Искусство сновидения”

Чем прекраснее сон, тем ужаснее пробуждение. Ким Харрисон “Рейчел Морган”

Сон — это и впрямь истинное удовольствие. Если бы ещё было можно отсыпаться впрок! Спать с запасом в скучные вечера, в пустые дни, в долгие зимние ночи — и тратить накопленное в годы бесшабашной молодости, или для важной и срочной работы, или для интересных разговоров… Сергей Лукьяненко “Чистовик”

Даже во сне видишь не то, что хочется, а то, что покажут. Игорь Карпов

Сны — всего лишь проза дневной жизни с небольшой добавкой поэзии. Лоренс Даррелл “Бунт Афродиты”

Сны, возникающие во время быстрого сна, особенно ранним утром, — это то, чем развлекает себя мозг, пока тело продолжает отдыхать. Джонатан Коу “Дом сна”

Во сне и любви нет ничего невозможного. Хилари Дафф “Эликсир”

Сон, прекраснейшее из наслаждений жизни, в отличие от других, не утомляет и не приедается. Роджер Желязны “Хроники Амбера”

Сколько страданий избегаешь, пока спишь. А проснешься, вот тут-то все и начинается. Алессандро Д’Авения “Белая как молоко, красная как кровь”

Сон — это треть человеческой жизни, и это самая прекрасная ее треть. Ёко Тавада “Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов”

В наших сновидениях мы всегда одной ногой в детстве. Зигмунд Фрейд

Сон — эликсир красоты, говорили древние, и я стараюсь принимать его в больших дозах. Из кинофильма “Убийство в Восточном экспрессе” (Murder on the Orient Express)

Любые, самые яркие и реальные сны кажутся такими только их хозяину, все остальные находят их скучными. Виктория Холт “Долгий путь к счастью”

В современном обществе встаёт вопрос о снах и сновидениях, так как сном является 1/3 всей нашей жизни, при этом, по мнению учёных физиологов во снах мы излечиваем свой организм. Влияние сна на здоровье и диагностическая роль сновидений признавались многими учёными. По мере развития естествознания возникали различные теории, пытавшиеся научно объяснить механизмы сна.

Учёные прежних времён не знали причин сна и часто выдвигали ошибочные теории о сне. Так более ста лет назад некоторые учёные считали, что сон является отравлением организма, так как во время бодрствования в теле человека накапливаются яды, которые вызывают отравление мозга и наступление сна. По другой версии сон наступал вследствие снижения кровообращения в головном мозге.

Когда мы спим, мозг не бездействует. В это время в головном мозге происходит обмен веществ, нервные клетки мозга восстанавливают свою работоспособность.

В какой-то степени сон для человека важнее пищи. Человек может прожить без пищи около 2 месяцев. Без сна человек может прожить очень мало. Учёные не ставили таких экспериментов, но это подтверждает казнь, которую проводили в древнем Китае. Люди, которых лишали сна во время такой казни, не жили дольше 10 дней.

Сон, в интерпретации И.П.Павлова - это физиологическое состояние человека и животных, характеризующееся обездвиженностью и почти полным отсутствием реакций на внешние раздражения. Состояние сна наступает периодически в соответствии с биоритмом активности-покоя.

По мнению Эрнеста Хартмана основное внимание стоит уделять эмоциональной составляющей сновидений, обучению эмоциям во сне. Он разработал теорию, согласно которой, сновидения - это превращение человеческих подавленных эмоций в картинки. В сновидениях человек имеем дело с эмоциональным содержимым в безопасном месте, создавая такие соединения, которые не могут возникнуть в человеческом критическом и рациональном сознании. В этом смысле сновидения больше схожи с терапией. Вместо рациональной и защищающейся точки зрения, мы думаем посредством эмоций. Благодаря этому процессу, мы можем придти к пониманию той истины, которую в противном случае человек просто подавляет.

Актуальность темы исследования обусловлена противоречием между необходимостью в научных психологических исследованиях сновидений и недостаточной разработанностью их методов. В частности, речь идет о необходимости использовать объективный инструментарий, позволяющий дифференцировать сновидения человека при различных функциональных состояниях и на возрастных этапах жизни человека.

Анализ литературных источников по теме исследования показывает, что основная часть исследований сфокусирована на природе сна как функционального состояния человека и относится к физиологическому направлению. Такие исследования проводятся в лабораторных условиях с использованием специального технического оснащения, которое позволяет регистрировать отдельные параметры сна и производить их измерение

В психологическом исследовании подобное измерение сновидений затруднено по следующим причинам. С одной стороны это дискуссии о том, что считать сновидениями и как производить их регистрацию. С другой стороны, существует дефицит инструментов, позволяющих производить необходимые измерительные процедуры при исследовании сновидений

Необходимость повышать объективность аналитика в исследованиях сновидений вытекает из целей, которые преследуют представители различных направлений.

Психоаналитическая парадигма предполагает повышение эффективности работы со сновидениями, в частности, при их анализе и интерпретации, для оказания психологической помощи. И естественно, что материал, с которым работает психолог (любой направленности), включает в себя не только вербальное изложение сновидений и регистрацию сновидений, при таком подходе требует учитывать весь контекст, в котором представлено сновидение.

Экспериментальная парадигма нацелена на расширение фактологической базы и на разработку психологической теории сновидений за счет накопления объективных данных. Сновидения рассматриваются по их речевым проявлениям — воспоминаниям в форме рассказа или отчета, хотя не исключены и другие формы регистрации, например, в виде рисунков. Рассказы о сновидениях в своих исследованиях использовали Г. Геерман, К. Холл и Р. Ван де Кастл, М. И. Вендрова, Е. А. Корабельни-кова, В. И. Подлесская и А. А. Кибрик и дугие.

Изучение сновидений в форме текстов, во-первых, сопряжено с необходимостью использовать для их анализа категориальную схему, то есть набор категорий, который позволяет обобщить все многообразие слов в отчете. Это позволяет упорядочивать множество высказываний (слов), а также унифицировать процедуры их обобщающего описания - сделать их возможными для повторения и проверки. Обобщение многообразия слов в записях сновидений по мере развития исследовательских технологий проводится в форме структурного описания

Второе, что важно при анализе текстов сновидений, - это использование инструментария, позволяющего производить необходимые измерения и дифференцировать сны по актуальным основаниям. Как правило, производится подсчет абсолютной и относительной частоты встречаемости категорий в сновидениях. Однако такой подход обеспечивает, прежде всего, иллюстрацию качественного анализа Можно выделять актуальные различия, но вопрос обобщения по-прежнему остается больше делом размышления самого исследователя (аналитика), чем техническим вопросом. И диагностическое исследование в этом плане — по-прежнему больше творческий акт принятия решения профессионалом, чем акт приложения научного знания в виде специальной технологии.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью изучения сновидений — с одной стороны, и дефицитом средств изучения, их недостаточной объективностью - с другой стороны.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования восприятия снов и сновидений на разных возрастных этапах развития личности.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экологическая безопасность | 

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия