Студопедия — Ярослав Мудрый
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ярослав Мудрый






 

Историки неоднократно обращали внимание на неоднозначное понимание летописцами XII-XIII вв. событий, связанных с возникновением государственности у восточных славян. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.

Восточные славяне занимали территорию от Онежского и Ладожского озер до устьев рек Прут, Днестр, Южный Бут на юге, от предгорий Карпат на западе до междуречья Оки и Волги на востоке.

Восточнославянские союзы:

· Поляне (поселившиеся в Среднем Поднепровье «в полях» и потому так и прозвавшиеся

· Древляне (жившие от них к северо-западу в дремучих лесах)

· Сереряне (обитавшие к востоку и северо-востоку от полян по рекам Десне, Суле и Северскому Донцу)

· Дреговичи (занимавшие земли между реками Припять и Западная Двина)

· Полочане (селившиеся на берегах реки Полоты)

· Кривичи (в верховьях рек Волги и Днепра)

· Радимичи и вятичи (были приведены своими старейшинами – Радимом, который «пришёл и сел» на реке Сож (приток Днепра), и Вятко – на реке Оке.

· Ильменские словене (обитали на севере в бассейне озера Ильмень и реки Волхов)

· Бужане (в верховьях реки Буг)

· Уличи и тиверцы (между реками Днестр и Дунай).

 

Занятия восточных славян

Земледелие: подсечно-огневое (вырубали лес, сжигали деревья,

обрабатывали землю, волоча огромное бревно с сучьями и 2-3

года получали высокий урожай, а затем перемещали на новое

место);

переложное (в степных районах сжигали траву, после истощения

удобренной пеплом почвы «осваивали новый» участок);

пашенное;

Скотоводство (из-за климатических условий не очень развитое);

Охота;

Рыболовство;

Бортничество (сбор меда диких пчел);

Торговля (по Балтийско-Волжскому пути и по пути из «варяг в греки»).

 

 

Предпосылки государственности у восточных славян.

К IX в. у восточных славян сложился комплекс предпосылок для образования государства.

· Социально-экономические предпосылки:

Появление пашенного земледелия, развитие обмена и внешней торговли, переход от родовой к соседской общине (территориальный).

· Социально-политические предпосылки:

Становление княжеской власти, её обожествление, складывание межплеменных союзов (племенных княжений во главе с князем наиболее сильного племени).

· Внешнеполитические прелпосылки:

Опасность нападения со стороны хазар, норманов и др., стремление взять под контроль торговый путь «из варяг в греки», пример развитых обществ (Византия, Хазарский каганат).

 

 

Этапы становления государственности.

I этап (VIII – первая половина IX в.) – вызревание предпосылок.

II этап (вторая половина IX – середина X в.) – объединение Новгорода и Киева – возникновение ядра восточнославянского государства. По легенде, изложенной в «Повести временных лет» в 862 г. Славянские и финно-угорские племена призвали варягов – Рюрика (правил в Новгороде до 879 г.), Синеуса и Трувора княжить на Руси. 882 г. – преемник Рюрика Олег захватил Киев, убил местных князей и перенес сюда столицу. Киев стал центром Древнерусского государства.

Олег до 912 г. Правил в Киеве, заставил платить дань племена древлян, северян, полян, радимичей; 912-945 гг. – княжение Игоря, подчинил своей власти восточнославянские племенные объединения между Днестром и Дунаем. 945 г. – взяв обычную дань с древлян, Игорь вернулся к ним и был убит за требование дани сверх обычной.

III этап (вторая половина X в.) – объединение восточнославянских племен, укрепление государства.

945-963 гг. – правление вдовы Игоря, княгини Ольги, установление твердого размера дани (полюдья), создание для её сбора погостов (опорных пунктов княжеской власти на местах). 962-972 гг. – правление князя Святослава. 972-980 гг. – княжение Ярополка; борьба сыновей Святослава за престол; убийство Ярополком среднего брата, Олега; победа Владимира.

Ярослав Мудрый (1019-1054) ß правление в Киеве

Этот период традиционно считается историками эпохой расцвета Древнерусского государства.

Это проявлялось в следующем:

1) Строились новые города

2) Развивались ремесло и торговля

3) Киев стал одним из крупнейших и красивейших городов Европы

4) Были построены великолепные храмы

5) В 1036 году Ярослав Мудрый под стенами Киева окончательно разгромил печенегов. В силу этого разгрома на южной степной границе почти на 3 десятилетия наступил редкий период мира и спокойствия.

6) Расцвет Руси в эту эпоху проявился также в многочисленных династических браках, членов семьи Ярослава Мудрого с многочисленными представителями правящих домов сильнейших государств Европы, т.е. Русь получила мировое, международное признание.

7) Могущество Ярослава Мудрого проявилось ещё и в том, что он впервые сам поставил митрополитом Руси не греческого священника, а древнерусского Иллариона.

8) Важным проявлением расцвета Руси при Ярославе Мудром стало создание первого свода законов «Русской правды». При Ярославе была создана первая часть «Русской правды» - «Правда Ярослава».

«Русская правда» защищала жизнь и имущество жителей Руси, в зависимости от социального статуса. «Русская правда» состояла из 3 основных частей:

1) Правда Ярослава

2) Правда Ярославичей (создана сыновьями Ярослава)

3) Устав Владимира Мономаха (1113 г)

Правда Ярослава впервые ограничила кровную месть кругом ближайших родственников (мстить за убитого могли отец, сын, брат, племянник).

Вводит денежный штраф за убийство – вира.

Русская правда называет категории зависимого населения Древнерусского государства:

1) Рабов называли халопы и челядь. (основные причины рабства – долги)

2) Изгои, смерды, закупы, рядовичи

Изгои – лица, утратившие связь со своей социальной группой (вольноотпущенный раб).

Смерды – сельское население, зависимое от князя.

Закупы – категория зависимого населения, представители которого отрабатывают долги (долг = куп).

Рядовичи – категория зависимого населения на Руси, представители которого работали по договору (договор = ряд).

Перед смертью Ярослав Мудрый установил очередной порядок престолонаследия, согласно которому власть передавалась по очереди старшему в роду (от брата к брату, затем к племянникам). Это стало одной из причин княжеских междоусобиц, т.к. князья часто стремились передать власть сыновьям. Так же перед смертью Ярослав разделил земли Руси между 5-ю сыновьями и внуками, что традиционно считается историками началом перехода Руси к политической раздробленности.

 

Само это формирование представляется в виде двустороннего процесса. Главную роль играли внутренние обстоятельства (образование социальной неоднородности, складывание института частной собственности, необходимость подавлять межплеменные раздоры, осуществлять военно-организаторские функции и пр.) Но немаловажен и внешний компонент: завоевания, призвание, договор.

Среди основных признаков древнерусского государства к концу Х в. Выделяют следующие признаки:

• система данничества;

• территориальный принцип расселения, вытесняющий племенной;

• простейший государственный аппарат в лице дружины и наместников князя;

• династическая (родовая) княжеская власть;

Одной из особенностей древнерусского государства было то, что с самого своего начала оно было многоэтническим по составу. В дальнейшем это будет способствовать тому, что главными силами, обеспечивающими внутреннее единство, станут государство и православная религия.

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1835. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия