Студопедия — Система показателей надежности коммерческих банков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система показателей надежности коммерческих банков






Для определения уровня ликвидности баланса банка, его надежности используется системы специальных показателей.

Остановимся на одной из таких систем – рейтинговой. Методика используется при расчете рейтинга газеты «Коммерсант».

Рейтинг был составлен на основании величины собственного капитала банков. Этот показатель наиболее эффективно характеризует потенциальные возможности банка на финансовом рынке.

В качестве критериев надежности в методике используется шесть коэффициентов:

1. Генеральный коэффициент надежности (k1), равный отношению капитала банка к работающим активам, – показывает степень обеспеченности рискованных вложений банка его собственным капиталом, за счет которого будут погашаться возможные убытки в случае невозврата того или иного работающего актива. Представляет максимальный интерес для кредиторов и вкладчиков банка.

где

Кразмер собственного капитала банка: суммарная величина всех фондов банка + нераспределенная прибыль + доходы будущих периодов – расходы будущих периодов - прочие дебиторы – собственные акции, выкупленные у учредителей.

АРразмер работающих (доходных) активов: суммарный объем ссудной задолженности, включая просроченные кредиты + вложения в ц/б + средства для участия в хозяйственной деятельности других организаций + средства банка для сдачи в аренду – лизинговые операции + расчеты по факторинговым операциям.

2. Коэффициент мгновенной ликвидности (k2), равный отношению ликвидных активов банка к его обязательствам до востребования, – показывает, использует ли банк клиентские деньги в качестве собственных кредитных ресурсов и т.о.:

1. в какой мере клиенты могут претендовать на получение процентов по остаткам на расчетных текущих счетах;

2. в какой мере их платежные поручения обеспечены возможностью банка быстро совершать платежи.

Представляет наибольший интерес для клиентов, состоящих в банке на расчетном и кассовом обслуживании.

где

ЛА – ликвидные активы, включающие рублевые и валютные средства на корсчетах банка + наличные деньги в кассе и в пути.

ОВ – обязательства "до востребования", включающие величину остатков на расчетных и текущих счетах клиентов + обязательства перед эмитентами, ценные бумаги которых распространяет банк + средства в расчетах + несквитованные суммы по выпискам ЦБ РФ + суммы по взаимным расчетам.

3. Кросс-коэффициент (k3) – показывает отношение всех обязательств банка к выданным кредитам. Чем меньше использует банк для выдачи кредитов деньги клиентов, тем выше его надежность.

где

СОсуммарные обязательства банка ("привлеченка"):обязательства "до востребования" + депозиты + полученные межбанковские кредиты.

3. Генеральный коэффициент ликвидности (k4), равный отношению ликвидных активов и защищенного капитала к суммарным обязательствам банка, – показывает обеспеченность средств, доверенных банку клиентами ликвидными активами недвижимостью и ценностями. Характеризует способность банка при невозврате выданных займов удовлетворить требования кредиторов в предельно разумный срок.

где

ЗКзащищенный капитал:основные средства банка + активные остатки группы счетов капитальных вложений + драгоценные металлы.

3. Коэффициент защищенности капитала (k5), равный отношению защищенного капитала ко всему собственному капиталу, – показывает, насколько банк учитывает инфляционные процессы и какую долю своих активов размещает в недвижимость, ценности и оборудование.

3. Коэффициент фондовой капитализации прибыли (k6) – показывает соотношение собственных ресурсов банка к деньгам, которые внесли учредители. Наряду с эффективностью работы банка характеризует его независимость от отдельных учредителей:

где

УФуставный фонд: + дооценка валютных вкладов учредителей.

Для составления общей формулы надежности было введено понятие оптимального банка, удовлетворяющего основным критериям надежности и имеющего следующие коэффициенты:

k1=1; k2=1; k3=3; k4=1; k5=1; k6=3.

Т.е., оптимальным с точки зрения надежности мы считаем банк, у которого:

· Объем выданных кредитов не превышает собственный капитал;

· Средства на расчетных счетах его клиентов полностью обеспечены ликвидными активами;

· Риску подвергается не более трети от всех доверенных ему средств;

· Совокупные обязательства банка обеспечены ликвидными активами, недвижимостью и материальными ценностями;

· Капитал банка полностью инвестирован в недвижимость и материальные ценности;

· Сумма средств, направленная на развитие банка, втрое превышает взносы учредителей.

Для того, чтобы привести все коэффициенты к соизмеримым величинам, k3 и k6 мы разделили на 3, остальные коэффициенты — на 1.

Затем учли, что все коэффициенты влияют на надежность банка в разной степени, поэтому каждый из них получил в общей формуле надежности свой уникальный вес.

Коэффициенты, используемые в методике, поделены на 2 группы:

· надежности;

· ликвидности

Учитывая, что основная цель исследования – выявление наиболее надежных банков,группе коэффициентов надежности, в которую входят коэффициенты: k1, k3, k5, k6 эксперты придали вес 70%.

Все коэффициенты ликвидности: k2, k4,которые характеризуют банк с т.з. способности быстро проводить операции по счетам, составили 30%.

За тем эксперты поделили эти проценты следующим образом:

· k1, имеющий наибольшее значение для вкладчиков, получил 45%;

· k2,характеризующий способность банка в любой момент ответить по обязательствам до востребования – 20%

· k5, демонстрирующий защищенность капитала от риска и инфляции за счет вложения денег в недвижимость и в ценности – 5%;

· k3, k4, k6 получили равный удельный вес – 10%.

С учетом сказанного, общая "формула надежности"; выглядит следующим образом:







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия