Студопедия — Материнская плата компьютера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материнская плата компьютера

Определим тип производства для заданного технологического процесса ремонта шестерни, пользуясь исходными данными: годовая программа, программа ремонта 3250 деталей, режим одной смены работы при сорокачасовой рабочей неделе. Технологический процесс состоит из 7-ми операций обработки детали:

005 – дефектация ремонтируемой детали;

010 – слесарная правка;

015 – контроль правки;

020 – калибровка;

025 – калибровка;

030 – калибровка.

 

 

Вывод: в данном разделе был разработан технологический процесс ремонта детали, на примере слесарной правки был показан процесс расчета технологических режимов и норм времени, была составлена карта дефектации приведенная в приложении 1.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе определили количество КР и ТО в планируемом периоде. Рассчитали трудоемкости работ по всем техническим воздействиям. В процессе расчета было определено множество данных. Так например было определено число рабочих занятых при проведении технических обслуживаний. Также был составлен график технического обслуживания машин в июне месяце 2005 года. Выбрали состав и количество оборудования необходимого для полноценного проведения работ по ТО. В качестве индивидуального задания разработали стенд для технического обслуживания пневматической тормозной системы и провели расчет дизельного топлива. Главной задачей было спроектировать, как можно более приближенный к действительности вариант.

При разработка курсовой работы приобрели навыки комплектации лесозаготовительного предприятия, необходимым для обслуживания всего парка машин, техническим и диагностическим оборудованием.

В целом курсовой проект помог разобраться в предназначении комплекса оборудования используемого при содержании и обслуживании парка автомобилей и тракторов лесозаготовительного предприятия.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Смеян А.И., Симанович В.А., Демидов В.А. Ремонт лесопромышленного оборудования. Эксплуатация и ремонт оборудования отрасли. БГТУ,2001.

2. Положение об агрегатном ремонте лесозаготовительных машин и оборудования. – Химки: ЦНИИМЭ, 1990.

3.Семенов Н. В. Эксплуатация автомобилей в условиях низких температур.

 

 

 

 

 

Меню актуально с 01.09.2015 г.

  граммы 1 порция 5 и более
понедельник суп лапша с курочкой      
  гречка отварная      
  котлета рыбная / гуляш      
  салат капуста с морковью      
  морс      
  хлеб 2 шт.    
  итого обед в граммах      
         
вторник борщ с куриным мясом      
  макароны отварные      
  котлета куриная / гуляш      
  салат капуста с морковью      
  морс      
  хлеб 2 шт.    
  итого обед в граммах      
         
среда борщ со свеклой и кур. Мясом      
  картофельное пюре      
  гуляш / котлета свиная      
  салат капуста с морковью      
  морс      
  хлеб 2 шт.    
  итого обед в граммах      
         
четверг суп с фрикадельками      
  рис отварной      
  минтай в кляре / ножка куриная запеченая      
  салат капуста с морковью      
  морс      
  хлеб 2 шт.    
  итого обед в граммах      
         
пятница суп сырный      
  картофельное пюре с гуляшом / макароны по-флотски      
  салат капуста с морковью      
  морс      
  хлеб 2 шт.    
  итого обед в граммах      

При сумме заказа от 1000 руб доставка бесплатна.

 

Отчет по НИРС

«Анализ уязвимостей внутреннего устройства компьютера.
Программные закладки»

 

 

Руководитель,

Преподаватель ____________ Астрахов А.В.

 

Исполнитель,

Студентка группы ИУ10-91 _________ Гречишкина В.В.

 

 

МОСКВА, 2015г.

Материнская плата компьютера

Материнская плата – это один из важнейших элементов ЭВМ, определяющий ее облик и обеспечивающий взаимодействие всех подключаемых к материнской плате устройств.

На материнской плате размещаются все основные элементы ЭВМ, такие как:

 

- набор системной логики или чипсет – основной компонент материнской платы, определяющий какой тип процессора, тип ОЗУ, тип системной шины можно использовать;

 

- слот для установки процессора. Определяет, какой именно тип процессоров можно подсоединить к материнской плате. В процессорах могут использоваться различные интерфейсы системной шины (например, FSB, DMI, QPI и т.д.), какие то процессоры могут иметь встроенную графическую систему или контроллер памяти, может отличаться количество "ножек" и так далее. Соответственно для каждого типа процессора необходимо использовать свой слот для установки. Зачастую производители процессоров и материнских плат злоупотребляют этим, гонясь за дополнительной выгодой, и создают новые процессоры не совместимые с существующими типами слотов, даже если этого можно было избежать. В результате приходится при обновлении компьютера менять не только процессор, но и материнскую плату со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

- центральный процессор – основное устройство ЭВМ, выполняющее математические, логические операции и операции управления всеми остальными элементами ЭВМ;

 

- контроллер ОЗУ (оперативно запоминающее устройство). Раньше контроллер ОЗУ встраивали в чипсет, но сейчас большинство процессоров имеют встроенный контроллер ОЗУ, что позволяет увеличить общую производительность и разгрузить чипсет.

 

- ОЗУ – набор микросхем для временного хранения данных. В современных материнских платах имеется возможность подключения одновременно нескольких микросхем ОЗУ, обычно четырех или более.

 

- ППЗУ (БИОС), содержащие программное обеспечение, осуществляющее тестирование основных компонентов ЭВМ и настройку материнской платы. И память CMOS хранящая настройки работы BIOS. Часто устанавливают несколько микросхем памяти CMOS для возможности быстрого восстановления работоспособности ЭВМ в экстренном случае, например, неудачной попытки разгона;

 

- аккумулятор или батарейка, питающая память CMOS;

 

- контроллеры каналов ввода-вывода: USB, COM, LPT, ATA, SATA, SCSI, FireWire, Ethernet и др. Какие именно каналы ввода-вывода будут поддерживаться, определяется типом используемой материнской платы. В случае необходимости, дополнительные контроллеры ввода-вывода можно устанавливать в виде плат расширения;

 

- кварцевый генератор, вырабатывающий сигналы, по которым синхронизируется работа всех элементов ЭВМ;

 

- таймеры;

 

- контроллер прерываний. Сигналы прерываний от различных устройств поступают не напрямую в процессор, а в контроллер прерываний, который устанавливает сигнал прерывания с соответствующим приоритетом в активное состояние;

 

- разъемы для установки плат расширения: видеокарт, звуковой карты и т.д.;

 

- регуляторы напряжения, преобразующие исходное напряжение в требуемое для питания компонентов установленных на материнской плате;

 

- средства мониторинга, измеряющие скорость вращения вентиляторов, температуру основных элементов ЭВМ, питающее напряжение и т.д.;

 

- звуковая карта. Практически все материнские платы содержат встроенные звуковые карты, позволяющие получить приличное качество звука. При необходимости можно установить дополнительную дискретную звуковую карту, обеспечивающую лучшее звучание, но в большинстве случаев это не требуется;

 

- встроенный динамик. Главным образом используется для диагностики работоспособности системы. Так по длительности и последовательности звуковых сигналов при включении ЭВМ можно определить большинство неисправностей аппаратуры;

 

- шины – проводники для обмена сигналами между компонентами ЭВМ.

 

 

 

Чипсет или набор системной логики – это основной набор микросхем материнской платы, обеспечивающий совместное функционирование центрального процессора, ОЗУ, видеокарты, контроллеров периферийных устройств и других компонентов, подключаемых к материнской плате. Именно он определяет основные параметры материнской платы: тип поддерживаемого процессора, объем, канальность и тип ОЗУ, частоту и тип системной шины и шины памяти, наборы контроллеров периферийных устройств и так далее.

 

Как правило, современные наборы системной логики строятся на базе двух компонентов, представляющих собой отдельные чипсеты, связанные друг с другом высокоскоростной шиной.

 

Однако последнее время появилась тенденция объединения северного и южного моста в единый компонент, так как контроллер памяти все чаще встраивают непосредственно в процессор, тем самым разгружая северный мост, и появляются все более быстрые и быстрые каналы связи с периферийными устройствами и платами расширения. А также развивается технология производства интегральных схем, позволяющая делать их более миниатюрными, дешевыми и потребляющими меньше энергии.

 

Объединение северного и южного моста в один чипсет позволяет поднять производительность системы, за счет уменьшения времени взаимодействия с периферийными устройствами и внутренними компонентами, ранее подключаемыми к южному мосту, но значительно усложняет конструкцию чипсета, делает его более сложным для модернизации и несколько увеличивает стоимость материнской платы.

 

Но пока что большинство материнских плат делают на основе чипсета разделенного на два компонента. Называются эти компоненты Северный и Южный мост.

 

Названия Северный и Южный - исторические. Они означают расположение компонентов чипсета относительно шины PCI: Северный находится выше, а Южный - ниже. Почему мост? Это название дали чипсетам по выполняемым ими функциям: они служат для связи различных шин и интерфейсов.

 

Северный мост, как следует из его названия, выполняет функции контроля и направления потока данных из 4-х шин:

 

· Шины связи с процессором или системной шины.

· Шины связи с памятью.

· Шины связи с графическим адаптером.

· Шины связи с южным мостом.

 

Южный мост отвечает за организацию взаимодействия с медленными компонентами ЭВМ: платами расширения, периферийными устройствами, устройствами ввода-вывода, каналами межмашинного обмена и так далее.

 

То есть, Южный мост ретранслирует данные и запросы от подключенных к нему устройств в северный мост, который передает их в процессор или ОЗУ, и принимает от северного моста команды процессора и данные из ОЗУ, и ретранслирует их в подключенные к нему устройства.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расчет затрат на отопление и на текущий ремонт здания и оборудования | Архангельск. Встроенное программное обеспечение BIOS подавляющего большинства компьютерных комплектующих не предназначено для построения защищенных систем

Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 693. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия