Студопедия — Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности






В настоящее время не существует однозначного толкования инвестиций. Под инвестициями понимаются как все направления размещения финансовых ресурсов коммерческих банков, представляющие собой активные банковские операции, так и размещение денежных средств на определенный срок (срочные операции). И в том, и в другом случае коммерческие банки преследуют цель получения дохода.

Однако такое понимание представляется не совсем точным, соответствующим истинной природе инвестиций. Согласно определению, данному в "Современном экономическом словаре" Б.А. Райзберга, инвестиции представляют собой "долгосрочные вложения капитала в экономику с целью получения прибыли". Соответственно банковскими инвестициями являются только те активные и срочные операции, которые направлены на эффективное развитие производства, т.е. имеющие производительную направленность. Поэтому инвестиционная деятельность коммерческих банков, с одной стороны, направлена на увеличение доходов банка, с другой – на достижение прироста общественного капитала.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков, работающих в Российской Федерации, осуществляется в соответствии с рядом законов. Одним из основных законов, регламентирующих банковскую инвестиционную деятельность, является Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации".

Другим нормативным документом, регламентирующим инвестиционную деятельность коммерческих банков, является Федеральный закон "О рынке ценных бумаг". Данным законом посредством регламентации основных видов деятельности участников финансового (банковского) рынка определяются направления инвестиционной деятельности современных российских банков. Так, наличие у банка лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности позволяет ему совершать операции купли-продажи ценных бумаг в интересах клиентов; имея лицензию на доверительное управление, банк получает право осуществления за определенное вознаграждение доверительного управления как ценными бумагами, так и денежными средствами своих вкладчиков,

Ограничивающими инвестиционную деятельность коммерческих банков являются и установление Банком России показателя Н12, регламентирующего норматив использования собственного банковского капитала для приобретения акций других юридических лиц; требования ФК ЦБ, предъявляемые к кредитным организациям, претендующим на получение лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Несмотря на схожесть инвестиционного и коммерческого банков, проявляющейся в том, что они оба связывают инвесторов с заемщиками финансовых ресурсов, между ними существует ряд различий. Представляется возможным выделить следующие направления отличий: размещение ресурсов, ассортиментные предпочтения банка, направления специализации. Коммерческий банк, заключая кредитные договора с заемщиками, размещает финансовые ресурсы; инвестиционный же банк покупает у различных эмитентов ценные бумаги, способствуя тем самым притоку финансовых ресурсов для развития эмитента. По ассортиментной линейке коммерческий банк, стремясь к диверсификации вложений, отдает предпочтение краткосрочным и более мелким проектам, тогда как инвестиционный – крупным проектам и долгосрочным инвестициям. Специализация коммерческого и инвестиционного банков также существенно разится – если первый специализируется на традиционных для банка операциях, в том числе, кредитных, то второй – на видах инвестиционной деятельности, к которым относятся проектное финансирование, андеррайтинг, привлечение финансирования, инвестиционное консультирование и т.д.

Представляется возможным выделить ряд факторов, влияющих на деятельность коммерческих банков на российском инвестиционном рынке:

ü Низкая инвестиционная привлекательность значительного количества современных предприятий. Невысокая рентабельность свидетельствует о большом риске инвестиционных вложений, т.к. успешное развитие этих предприятий, как за счет реинвестирования прибыли, так и за счет эмиссии ценных бумаг маловероятно;

ü Результатом неразвитости российского фондового рынка банковский кредит становится одной из основных форм поддержки инвестиционных проектов;

ü Ограничения, устанавливаемые для банков государством, в том числе, Центральным Банком (Банком России), по оказанию услуг финансового консультанта;

ü Неразвитость российского рынка финансовых инструментов.

Как в экономической литературе, так и в банковской практике, формы инвестиционной деятельности коммерческих банков классифицируются на основе общих критериев систематизации инвестиционных видов. Однако представляется возможным выделить ряд особенностей банковской инвестиционной деятельности, заключающейся в следующей классификации ее видов:

ü реальные инвестиции;

ü финансовые инвестиции;

ü производственные инвестиции;

ü инвестиции, направленные на собственное развитие банка.

Данную классификацию целесообразно представить в виде следующей схемы:

Рис.1 – Классификация и формы банковских инвестиций

Наиболее востребованными формами инвестиционной деятельности современных коммерческих банков в российской банковской практике являются производственные и финансовые инвестиции.

Производственные инвестиции, осуществляемые посредством предоставления инвестиционных кредитов, а также различных способов участия в финансировании инвестиционных проектов, представляют собой форму участия банка в капитальных затратах хозяйствующих субъектов. Вложение средств в инвестиционный проект экономически весьма выгодно для банка – он получает не только прибыль, как при кредитовании, но и возможность участия в управлении предприятием (как создаваемым, так и модернизируемым). Такая возможность появляется у банка вследствие приобретения им права долевой собственности (пакет акций) на имущество предприятия или заключения договора об участии управления, на основании которого, в том числе, осуществляется инвестирование проекта.

Инвестируемому предприятию также выгодно сотрудничество с банком – получая необходимые ресурсы на условиях участия банка, оно получает и заинтересованность данной кредитной организации в успешном осуществлении проекта, которая обеспечивает всестороннюю помощь в его реализации.

Однако стоит отметить, что банковский контроль над инвестируемым предприятием может иметь и отрицательные последствия, связанные с тем, что значительное сосредоточение у банка собственности производственных предприятий снижает надежность финансовой системы, увеличивая банковские риски. Для предотвращения столь негативных последствий нормативно-правовые акты Российской Федерации существенно ограничивают участие коммерческих банков в деятельности предприятий. Эти ограничения связаны со следующими положениями:

ü запрет банкам заниматься производственной, страховой, торговой деятельностью, установленный на законодательном уровне;

ü ограничение участия коммерческих банков в капитале предприятий, в соответствии с которым банки могут иметь в нем только до 25% собственных средств;

ü ограничение до 10% банковского капитала вложений в приобретение акций одного хозяйствующего субъекта;

ü нормативы Центрального Банка РФ, ограничивающие участие банка в финансово-промышленных группах.

Финансовые инвестиции коммерческих банков, в отличие от производственных инвестиций, направлены преимущественно на инвестирование посредством ценных бумаг и инвестиционных кредитов. С развитием российского фондового рынка вложения в ценные бумаги, включающие в себя долговые обязательства (векселя, государственные и муниципальные ценные бумаги, депозитные сертификаты и т.д.), долевые ценные бумаги, представленные акциями предприятий, а также производные ценные бумаги, становятся все более популярной формой инвестирования.

Современная российская банковская практика показывает, что коммерческие банки осуществляют данный вид инвестирования как за счет собственных средств, так и за счет средств и по поручению вкладчиков. При этом Центральный Банк (Банк России) в целях связывания излишней ликвидности использует депозиты, в которые, в частности, коммерческие банки осуществляют финансовые вложения.

Другая форма финансовых инвестиций – инвестиционный кредит – основана на предоставлении целевого долгосрочного кредита, направленного на производственные цели, на характерных для кредитования условиях (платности, срочности, возвратности). Однако в отличие от производственных инвестиций банк не приобретает право на совместную хозяйственную деятельность или долевое участие. Инвестиционным кредитам свойственны высокие риски, для уменьшения которых банки предъявляют к заемщикам ряд дополнительных требований – финансовые гарантии надежных банков или правительства, высоколиквидный залог.

В связи со сложностью получения производственных инвестиций практически единственной формой получения необходимых финансовых ресурсов являются реальные инвестиции, представляющие собой капитальные вложения в производственную деятельность. Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" к капитальным вложениям относит инвестиции, осуществляемые в форме нового строительства, реконструкции, модернизации производства, технического перевооружения действующих предприятий. Соответственно реальные инвестиции составляют следующие группы:

ü обязательные инвестиции, направленные на то, чтобы предприятие могло продолжать свою деятельность (например, изменение условий труда работников предприятия до соответствующих нормативных показателей, установленных законодательством; проведение экологической политики предприятия и т.д.);

ü инвестиции, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия и соответственно его конкурентоспособности, имеющие своей целью создание условий для снижения производственных затрат, осуществляемое посредством модернизации оборудования, совершенствования применяемых технологий, организации труда;

ü инвестиции, направленные на расширение производства, позволяющие предприятию в рамках существующего производства увеличить его объемы;

ü инвестиции, направленные на организацию новых проектов, в результате которых организовывается производство совершенно новой продукции или услуг.

Кроме того, реальное инвестирование осуществляется в формах вложений в недвижимость, драгоценные металлы, интеллектуальные и имущественные права. Доход от вложений в недвижимость составляют как прирост рыночной стоимости, так и арендная плата. Однако такой вид инвестирования эффективен для крупных банков, т.к. отличается значительным сроком окупаемости и соответственно требует значительных долгосрочных источников для инвестирования. Инвестирование в драгоценные металлы также не подразумевает получение достаточно быстрой прибыли, т.к. увеличение рыночной стоимости осуществляется только с истечением определенного времени.

Инвестиции в собственную деятельность банка, зависящие от задач, которые банк планирует осуществить, представляется возможным классифицировать по следующим направлениям:

ü инвестиции, направленные на развитие банковской материально-технической базы, обучение персонала;

ü инвестиции, направленные на расширение услуг и клиентской базы банка (проведение маркетинговых исследований, разработка и внедрение новых банковских продуктов, организация и проведение рекламных кампаний и т.д.);

ü инвестиции, направленные на достижение соответствия нормативам, устанавливаемым Центральным Банком РФ к тем или иным видам деятельности.

Основным показателем эффективности инвестиций в собственную деятельность служит получение банком более высокого рейтинга и соответственно улучшение его финансового состояния.

Какой бы инвестиционной политики не придерживался коммерческий банк, соотношение форм инвестиций должно учитывать весь комплекс влияющих на них факторов, а также объединенный критерий вложения средств (так называемый "Треугольник "доходность – риск – ликвидность"), выражающийся в том, что с увеличением доходности возрастает риск инвестиций и уменьшается их ликвидность.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия