Студопедия — Наблюдая за дыханием, необходимо определить частоту, глубину, ритм дыхательных движений и оценить тип дыха­ния.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдая за дыханием, необходимо определить частоту, глубину, ритм дыхательных движений и оценить тип дыха­ния.






В норме дыхательные движения ритмичны. Частота дыхательных движений у взрослого человека в покое сос­тавляет 16—20 в минуту, причем у женщин она на 2—4 дыхания больше, чем у мужчин. В положении лежа число дыханий обычно уменьшается (до 14—16 в минуту), а в вертикальном положении — увеличивается (18—20 в ми­нуту). У тренированных людей и спортсменов частота дыхательных движений может уменьшаться (брадипное) и достигать 6—8 в минуту. Частота дыхательных движений также увеличивается (тахипное) при физической нагрузке, нервном возбуждении, высокой температуре воздуха. При некоторых патологических состояниях частота и глубина дыхания может изменяться.

Поверхностное дыхание обычно наблюдается в покое, а также при заболеваниях легких, плевры, угнетении дых. центра. При физическом или эмоциональном напряжении, диабетической коме, уремии и других патологических состояниях дыхание более глубокое.

В зависимости от преимущественного участия в дыха­тельных движениях грудной клетки или живота (диаф­рагмы) различают грудной (в основном у женщин), брюш­ной и смешанный типы дыхания.

Наблюдение за дыханием следует проводить незаметно для больного, так как он может произвольно изменить частоту, глубину и ритм дыхания.

Чтобы определить частоту дыхательных движений, нужно взять больного за руку так, как для исследования пульса на лучевой артерии, чтобы отвлечь внимание боль­ного, а другую руку положить на грудь (при грудном типе дыхания) или на эпигастральную об­ласть (при брюшном типе дыхания). Подсчитывают только число вдохов за минуту. Данные записывают в температур­ный лист (графа «Дыхание»).

Наиболее частыми патологическими симптомами раз­личных заболеваний органов дыхания являются:

1. Одышка — это субъективное ощущение затруднения дыхания, обычно сопровождающееся неприятным ощуще­нием нехватки воздуха. Объективными признаками одышки являются изменение частоты, глубины и ритма дыхатель­ных движений, а также продолжительности вдоха или выдоха.

Одышка бывает физиологической (например, после выполнения здоровым человеком большой физической работы) и патологической (при заболеваниях легких, сер­дца, головного мозга, крови и др.). При заболеваниях орга­нов дыхания одышка, как правило, проявляется увеличе­нием частоты дыхательных движений, что в известной степени компенсирует нарушение легочной вентиляции и газообмена в легких. Дыхание при этом чаще остается поверхностным. Нередко у больных можно наблюдать отчетливое затруднение либо вдоха, либо выдоха. Инспираторная одышка, для которой характерен затрудненный шумный вдох, возникает при механи­ческих препятствиях в верхних дыхательных путях (стеноз гортани, спазм голосовой щели или сдавление крупного бронха опухолью и т.д.). Экспираторная одышка характеризуется затрудненным выдохом, она появляется при сужении (спазме) мелких бронхов (например, у больных бронхиальной астмой). Смешанная одышка отличается затруднением как вдоха, так и выдоха.

Резкая одышка с глубокими вдохом и выдохом, учащением дыхательных движений и мучительным ощущением стеснения в груди и нехватки воздуха называется удушьем. Внезапно развивающиеся приступы удушья носят название астмы. Астма любого происхождения (бронхиальная или сердечная) требует проведения экстренных лечебных ме­роприятий, поэтому о появлении у больного удушья необ­ходимо немедленно сообщить врачу. Кроме того, следует освободить грудь больного от одежды, придать ему полу­сидячее положение, используя приспособления функцио­нальной кровати, подголовник или несколько подушек, обеспечить максимальный приток свежего воздуха, успокоить больного, создать эмоциональный покой, начать оксигенотерапию (по назначению врача!). Во время приступа бронхиальной астмы (по назначению врача!) лекарственные препараты можно вводить не только инъекционным путем, но и в виде ингаляций аэрозоля.

2. Кашель — это сложный защитно-рефлекторный акт, направленный на выведение из бронхов и верхних ды­хательных путей мокроты или инородных тел. Кашлевой толчок является форсированным звучным выдохом.

По своему характеру кашель может быть сухим, без выделения мокроты, и влажным, с выделением мокроты различных количества и качества. При влажном кашле с выделением большого количества мокроты больному сле­дует придать такое положение, при котором мокрота от­деляется лучше (дренаж положением по 20-30 мин. в течении дня несколько раз). Сухой и болезненный кашель при острых респираторных заболеваниях подавляют ингаляциями раствора натрия гидрокарбоната, горячего пара, горячим питьем. Как отвлекающие сред­ства при кашле широко применяются банки, горчичники, ножные горчичные ванны и др.

Мокрота, особенно больных туберкулезом, может слу­жить источником заражения, поэтому больной должен соблюдать правила личной гигиены. Для сбора мокроты больному выдают индивидуальную карманную плеватель­ницу (широкогорлый градуированный сосуд с плотно за­винчивающейся металлической крышкой). Для дезинфек­ции мокроты больному подают плевательницу, на 1/3 объе­ма заполненную 3 % раствором хлорамина или 2 % раст­вором перманганата калия. Мокроту больных спускают в канализационную сеть, а в туберкулезных больницах сжи­гают в специальных печах. Карманную плевательницу следует опорожнять ежедневно, промывать горячей водой и кипятить в 2 % растворе натрия гидрокарбоната в те­чение 30 мин.

3. Кровохарканье — выделение крови или мокроты с кровью во время кашля. Это один из наиболее грозных симптомов пора­жения органов дыхания, свидетельствующий о повреждении целостности слизистой оболочки гортани, трахеи или бронхов, распаде легочной ткани или ее выраженной гиперемии (полно­кровие). Чаще всего при заболеваниях легких, сопровождаю­щихся кровохарканьем, в мокроте обнаруживают небольшое ко­личество крови в виде отдельных прожилок, сгустков либо от­мечают диффузное окрашивание мокроты кровью («ржавая» мокрота при крупозной пневмонии, мокрота в виде «малинового желе» при раке легкого). Выделение через дыхательные пути значительного количества крови (с кашлевыми толчками, реже — непрерывной струей) носит название легочного кровотечения, может наблюдаться при таких заболеваниях, как туберкулез, рак, абсцесс, инфаркт лег­кого и др., с кашлем может выделяться сравнительно большое количество алой пенистой крови.

При внезапном появлении у больного кровохарканья или легочного кровотечения следует усадить и успокоить больного, дать ему лоток для откашливания мокроты и немедленно пригласить врача. Даже после того, как крово­течение прекратится, больной должен соблюдать строгий постельный режим и находиться в положении полусидя, с наклоном в сторону пораженного легкого во избежание попадания крови в здоровое лег­кое. На эту же половину грудной клетки кладут пузырь со льдом.

Кормить больного следует небольшими порциями легкоус­вояемой полужидкой холодной пищи, богатой витаминами. Рекомендуется холодное питье; острая пища и приправы запрещаются. Категорически запрещается постановка гор­чичников или банок.

4. Боли в грудной клетке возникают обычно при вовлечении в па­тологический процесс листков плевры. Они появляются или уси­ливаются на высоте глубокого вдоха, в момент максимального трения листков плевры друг о друга, а также при кашле. Боль­ные нередко стараются занять вынужденное положение: ложатся на больной бок, что несколько ограничивает трение листков плевры и на время уменьшает боль.

О появлении у больного болей в грудной клетке немедленно сообщить врачу. Больного необ­ходимо успокоить и помочь занять наиболее удобное по­ложение. Дышать больной должен поверхностно (этим тоже уменьшается трение листков плевры).

5. Лихорадка является одним из наиболее частых и ран­них симптомов многих заболеваний органов дыхания. Спо­собы наблюдения и ухода за лихорадящими больными будут рассмотрены на практическом занятии.

Патологические нарушения ритма и глубины дыхания чаще наблюдается при заболеваниях головного мозга и его оболочек (кровоизлияние в мозг, опухоль мозга, менингит и др.), а также при тяжелых интоксикациях (уремическая, диабетическая комы). Выделяют следующие типы: 1) дыха­ние Чейна — Стокса — постепенно нарастает, а затем уменьшается глубина дыхания, после чего наступает пауза продолжительностью от нескольких секунд до 1 мин, во время которой дыхание полностью отсутствует; 2) биотовское дыхание — появляются продолжительные паузы (апноэ - до 1 мин) на фоне равномерного по глубине дыхания; 3) дыхание Куссмауля (большое дыхание) — равномерные редкие дыхательные циклы, глубокий шумный вдох и уси­ленный выдох — обычно наблюдается у больных с диабе­тической комой.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 3721. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия