Студопедия — Введение. – Итак, анализируя эпизоды «Именины в доме Ростовых» и «Приезд князя Андрея в Лысые Горы», мы выяснили
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. – Итак, анализируя эпизоды «Именины в доме Ростовых» и «Приезд князя Андрея в Лысые Горы», мы выяснили






 

– Итак, анализируя эпизоды «Именины в доме Ростовых» и «Приезд князя Андрея в Лысые Горы», мы выяснили, что основным композиционным принципом романа является контрастное сопоставление разных групп героев (или, короче, сопоставление и контраст).

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ С.Д.АСФЕНДИЯРОВА

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ДИПЛОМ

Настоящим дипломом награждается

_______________________________________________

За активное участие в Научно-исследовательской работе студентов

Казахского Национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова

 

 

Председатель НИРС

д.м.н., профессор

________________

 

Камалиев М.А.

 

АЛМАТЫ 2014

АЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ ЖӘНЕ ӘЛЕУМЕТТІК ДАМУ МИНИСТРЛІГІ

С.Ж.АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

ОҒАМДЫҚ ДЕНСАУЛЫҚ САҚТАУ КАФЕДРАСЫ

СЕРТИФИКАТ

________________________________________________________________________________

Студенттердің ғылыми зерттеу жұмыстары конкурсына белсенді қатысқаны үшін беріледі

 

28 қараша 2014 жыл

 

С.Ж.Асфендияров атындағы ҚазҰМУ

Қоғамдық денсаулық сақтау кафедрасының

меңгерушісі, м.ғ.д., профессор М.А.Камалиев

 

Введение

 

В XXI век Китай и Россия вступили как две великие державы, являющиеся стратегическими партнерами, решающие одинаковые задачи в условиях всемирной глобализации. Масштабный рост геополитического влияния Китая делает его важнейшим игроком на региональном уровне, в восточной Азии Китай претендует на лидирующие позиции в области экономики, быстрыми темпами развивая и укрепляя свои торгово-экономические связи с соседями. Условия, созданные правительством КНР в начале 90-х годов, делает реальным курс на сближение и постепенную интеграцию в региональные структуры, создает условия для претворения в жизнь установки патриархов «китайских реформ» по превращению Китая к середине XXI века в Восточно-Азиатского лидера и ведущую мировую державу.

Вероятнее всего, Китай будет действовать по многовековому политическому и дипломатическому обычаю. В этой связи можно предположить, что в решении своих геополитических задач он не может быть в стороне от формирования правил и условий общемирового и регионального развития. Живучесть традиций прошлого, следование им составляют фундамент китайского (преимущественно, конфуцианского) менталитета. В этом аспекте обращение к внешней политики Китая в эпоху империи Цин (1644-1911 гг.) несомненно, представляет большой научный интерес.

Таким образом, актуальность курсовой работы обусловлена необходимостью исследования наиболее значимых сторон двусторонних отношений между Россией и Китаем. Совместное развитие связей между данными странами жизненно необходимо как для экономики этих стран, в целом, так и для их отдельных регионов. Отношения Россия - Китай проникают практически во все сферы деятельности, включая не только традиционные прямые торговые и производственные связи, но и крупные инвестиционные проекты, планы развития регионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества, программы в области культуры, науки, образования. Актуальным так же является то, что дружба между странами Россией и Китаем набирает обороты и выходят на новый уровень. Но мировые политологи и экономисты называют эти отношения неоднозначными. Проведенный анализ работы поможет понять перспективу развития отношений, выгодные интересы сторон в торгово-экономических сферах.

Научно – теоретическая значимость: работы заключается в том, что, несмотря на большие усилия советских и российских ученых по исследованию в данной области, в современных условиях рождается целый ряд вопросов по исследуемой нами теме. Одним из таких,

является изучение феномена «китаецентризм», который имеет широкое распространение в период империи Цин.

Научно-практическая значимость исследовательской работы состоит в том, что в силу складывающейся геополитической картины мира возможно прогнозирования сценариев будущего развития российско-китайских отношений, а так же при использовании на уроках зарубежной истории в школе при изучении российско-китайских взаимоотношений.

Историография: Накопленный за два с половиной века значительный массив отечественной и зарубежной историографии о российско-восточных связях в XVIII свидетельство повышенного внимания ученых к истории международных отношений нашего государства с зарубежными странами. За это время сложились различные направления и подходы к изучению истории отношений России с ее азиатскими соседями. Уже в середине XVIII века формируется одно из ключевых направлений — история внешней торговли Российской империи с сопредельными странами Востока. К середине XIX века научный интерес к изучению различных аспектов этой проблематики возрос в геометрической прогрессии. В отечественной науке происходит отход от концепции Европоцентризма. Путешествия, экспедиции, политические контакты, внешняя торговля с народами и государствами Востока- всё это меняло представление о соседних азиатских странах как в официальных и научных кругах, так и в российской обществе, в целом. Вместе с тем, следует заметить, что, несмотря на богатые традиции отечественной и зарубежной историографии вопроса о российско-восточном взаимодействии, до сих пор практически отсутствую полноценные работы, посвященные изучению начала взаимоотношений Российской империи и Китая [57].

Проблемы территориального размежевания России с Китаем привлекали внимание русских историков с самого начала изучения ими взаимоотношений обоих государств. Уже в середине XVIII века известный немецкий историк Г.Ф. Миллер создает первые работы, освещающие не только становление и развитие дипломатических связей Русского государства с Цинской империей, но и спорные моменты в русско-китайском разграничении в Приамурье.

В книге Н.Н. Бантыш-Каменского дается подробный обзор политических и экономических отношений России с Китаем на протяжении XVII-XVIII веков, в тексте и приложении приводятся многочисленные документы. Автор подробно анализирует историю посольств Ф.А. Головина и C. Рагузинского, ход разграничения и дальнейшие события на русско-китайской границе в XVIII столетии [24].

В 20-30-е годы XX века работы советских исследователей несли явный отпечаток социальной конъюнктуры, в них присутствовала резкая критика преступного царского режима, жестоко угнетавшего собственный и порабощенные народы. Исследования, посвященные взаимоотношениям Русского государства и Цинской империи, носили научно-популярный характер и были посвящены освоению русскими Приамурья и первым поездкам русских в Китай. Первая попытка дать многоплановый анализ политических и экономических связей России с Китаем была сделана Б.Г. Курцем, который по-новому обобщил богатый фактический материал и использовал некоторые ранее не использованные документы [57].

В советской исторической науке в 40-50-е годы XX века произошел пересмотр многих оценок основных моментов в истории России, в том числе и в истории русско-китайских отношений. Если до этого времени политика России на Дальнем Востоке в конце XVIII - начале XX веков нередко трактовалась как экспансионистская, то благодаря исследованиям A.JI. Нарочницкого, Е.В. Бунакова, М.И. Сладковского эта ошибочная точка зрения была опровергнута [57, 59]

Отличительной чертой исследований последнего времени стал отход от прежних научных стереотипов, обращение к наиболее острым проблемам, имеющим непосредственное отношение к современности.

Для понимания автором особенностей формирования российско-китайских отношений в изучаемый период и влияния на них внешнеполитической доктрины имперского Китая большое значение имели труды A.A. Бокщанина, Ю.Л. Кроля; М.В. Крюкова, A.C. Мартынова, B.C. Мясникова и JI.C. Переломова [24].

Анализ исследований этих авторов позволяет выделить две основных модели взаимоотношений Китая с внешним миром: китаецентристскую модель и модель договорных отношений.

Источниковую: базу исследования составили совместно русско-китайские договоры, заключенные на протяжении XVII-XIX в. и отражающих основные этапы развития отношений между государствами: Айгунский [1], Кульджинский [2], Кяхтинский [3], Нерчинский [4], Пекинский [5].

Предмет исследования: история развития и становления российско-китайских межгосударственных отношений на протяжении середины XVII начала – XX в.

Цель исследования: комплексное освещение ключевых событий и проблем в межгосударственных отношениях России и Китая в середине XVII – начало XX в.

В соответствии с целью исследования ставились следующие задачи:

1) осветить ключевые направления политических и торгово-экономических связей России и Китая в XVII - первой половине XIX вв.;

2) изучить основные события истории российско-китайских межгосударственных отношений 50-60-х гг. XIX в.;

3) рассмотреть военно-политические взаимоотношения России и Китая на рубеже XIX-ХХ вв.

Хронологическими рамками исследования выступают середина XVII – начало XX в.

Территориальные рамки охватывают регион российского Дальнего Востока (Приамурье), а также пограничные регионы Китая: Синцзян и Маньчжурия.

Методологической базой исследования являются принципы историзма и объективности, что предполагает рассмотрение событий в их многогранности и противоречивости. Изучая историю взаимоотношений держав, кроме общих методов исследования (исторический и логический), нами использовались специально-исторические методы: сравнительно-исторический, историко-типологический, конкретно-исторический анализ.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия