Студопедия — История возникновения русско-китайских отношений. Россия и Китай: итоги первых встреч.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История возникновения русско-китайских отношений. Россия и Китай: итоги первых встреч.






 

История русско-китайских отношений имеет глубокие корни, важным вопросом в рассмотрении Российско-китайских взаимоотношений является причина их возникновения. Исследователи этого вопроса считают основанием происхождения двусторонних отношений, стремление России выйти на внешний рынок Востока. С одной стороны, московское правительство было крайне заинтересовано в установлении посольских связей с «Поднебесной», что повысило бы международный статус России, как европейской державы. С другой – торговля с Китаем не только обещала России громадные прибыли, но и при определённых обстоятельствах сделала бы Россию главным поставщиком китайской продукции в Европу. У Российской империи существовала реальная возможность создать русскую монополию во внешней торговле Китая. Империя Цин же не стремилась к развитию экономических отношений с Россией с целью получения прибыли. Во-первых, все контакты китайцев с зарубежными странами были сведены маньчжурами к минимуму по причине завоевательной политики на территории Китая (1644 – 1683 гг.). Во-вторых, внешняя торговля рассматривалась государством (которое фактически контролировало все внешние связи страны, в том числе и торговлю) как второстепенное занятие для народа и использовалась как эффективный рычаг воздействия на соседние государства [19, с. 13]. Таким образом, тяга установить Российско-китайские торговые связи было характерно только для Российского государства, поэтому данный фактор не может считаться основной причиной возникновения отношений двух держав.

В эпоху династии Мин и становления Московского государства прямые контакты между Восточной Европой и Дальним Востоком прекратились. Именно в это время в русском языке возникает слово «Китай» в «Софийской второй летописи» говорится о захвате Тимуром страны Китай, Афанасий Никитин упоминал о стране Хатай, где делают фарфоровые изделия [23, с. 67].

Зарождение первых русско-китайских отношений было во многом предначертано эпохой Великих географических открытий. К началу XVII в. русские землепроходцы дошли до берегов Тихого океана. В 1616 г были налажены контакты с государством Алтын-хана в Монголии, а в Джунгарии русские встретили китайцев.

Первая экспедиция в Китай прошла в 1618 г, под руководством томского казака Ивана Петлина, Андрея Мадова и Петра Кызылова, направленная тобольским воеводой И. С. Куракиным. Посольство встречено торжественно, но за неимением официальных документов к императору было не допущено. В Москве был наложен запрет на дальнейшие отношения с Китаем.

В последующем, не раз рассматривались планы отправки посольств в Китай из Сибири. В 1641-1642 гг. Емельян Вершинин совершил поездку к последнему минскому императору Чунчжэну и привез грамоту от его имени.

Первое официальное посольство, направленное в Китай в 1654 г. во главе с Ф. И. Байковом основательно готовилось, в его состав так же вошел торговый караван. Передовой отряд посольства под руководством Петра Ярыжкина, выполнив все церемонии, был принят императором. Ф. И. Байков, прибыв в Пекин в 1655 г, отказался выполнять все требования, поэтому не был допущен к императору. Этот опыт обличил необходимость подготовки посольских кадров для получения выгоды от намечавшихся торгово-дипломатических связей с Китаем. Последующие представительства И. С. Перфильева и Сеиткула Аблина, были более удачно, а первый доставил 10 пудов чаю и грамоту, в которой говорилось, что император дань принял [37, с. 57-60].

Со второй половинный XVII в. вектор русско-китайских отношений сместился на Дальний Восток, где Россия и Китай вели войну за территории Приамурья. Первой русской удачной экспедицией на Амур стал поход 1643-1644 гг отряда письменного головы В. Д. Пояркова. Казаки вышли в устья реки Зеи откуда сплавившись вниз по Амуру в 1646 г. возвратились в Якутск. Более популярным покорителем Приамурья был Е. П. Хабаров, который в процессе продвижения по Амуру в 1649-1651 гг, закрепился в районе, однако, отличился своей жестокостью по отношению к местным племенам. Недовольством народов живших в устье Сунгари воспользовались маньчжуры, и в 1652 г прошли первые столкновения с казаками. Несмотря на победу, русские вынуждены были вернуться, и закрепится в Кумаринском остроге. В помощь Хабарову из Москвы был направлен отряд под руководством дворянина Д. Зиновьева. Однако, в 1653 г. они вынуждены покинуть Амур, оставив в Кумаринском остроге О. Степанова. Со Степановым связана активизация деятельности по сбору ясака в данном районе: теперь в список подданных России вошли жители Нижней и Средней Сунгари, Уссури. Такое расширение сферы влияния России встречает сопротивление со стороны империи Цин, и в качестве контрмеры Цинское правительство переселяют объясаченное Степановым население в Южную Маньчжурию. Отряд Степанова был уничтожен в 1658 г в устье Сунгари. В результате чего казачьи отряды вынуждены были покинуть среднее и нижнее течение Амура [46, с. 87].

Центр взаимоотношений передвинулся в город Нерчинск. Указом в 1654 г воеводой «на Амур-реку в Китайской и Даурской землях» поставлен енисейский воевода А. Ф. Пашков. Летом 1656 г. новоиспеченный воевода двинулся на восток, с отрядом в 420 служилых людей и примерно 200 охочих. Новая попытка отличалась от предыдущей, более мягким отношением к аборигенам. В 1670 г воевод Д. Д. Аршинский принял китайских торговцев, представлявших интересы Цинских властей. По сетованию китайцев, воевода наложить запрет казакам совершать походы вниз по Амуру, и отправил в Пекин своих представителей, во главе с И. М. Миловановым, а в «наказной памяти» поручил им предложить китайскому императору перейти в подданство русского царя. Экспедиция устремлялась через Маньчжурию, была гостеприимно принята императором Канси, и обеспечена богатыми дарами, а так же грамотой для Москвы. Однако, следующая миссия 1675 г во главе с Н. Г. Спафарием, несмотря на аудиенцию у императора Канси, была провальной, русский посланник был отослан из Пекина [58, с. 75].

Вопрос о «туземцах» проживавших на Амуре стабильно возникал в русско-китайских отношениях. В 1656 г князь эвенкийского рода Гантимур, находившийся в русском подданстве, пожег остроги, откочевал на р. Нонни, получив от китайцев более высокий чин, однако в 1673 г его сын Катанай вернул весь род обратно в русские пределы. Нерчинский воевода И. Е. Власов по приказу русского царя крестил Гантимура и его сыновей, и пожаловал княжеский титул. Китайские власти требовали выдачи рода Гантимура вплоть до второй половины XIX в. [37, с. 78].

Кроме официального продвижения на Амур бежали казаки из сибирских острогов. В 1655-1656 гг группа беглых во главе с Н. Р. Черниговским основали Албазинский острог, за что получили прощение и поверстаны на службу. По приказу Нерчинского воеводы Ф. Д. Воейкова Албазинский острог, в 1681 гг был укреплен, и превратился в центр административного управления нового уезда, во главе с воеводой А.Л. талбузиным. На Амуре новые жители заводили пашни, строили монастыри.

Судьба Албазинского острога была печальной, в марте 1681 г. к Албазину подошло китайское воинство. Попытка Ю. Лабу договорится с маньчжурами не удалась. Через пленных русских, Албазинцам было предложено покинуть Амур и выдать Гантимура.

Стремление русского правительства отправить казаков на помощь Албазину, закончились неудачей. В 1685 г. Албазинский острого был осажден маньчжурами под руководством Лантаня. В итоге комбинированного штурма с воды и суши воевода А. Л. Тобузин сдал крепость, русские вернулись в Нерчинск.

Маньчжуры возвратились в район Айгуня, русские воспользовавшись ситуацией вернулись возродили острог укрепили его артиллерией. Император Канси, выразил недовольство, но вместе с тем предложил заключить мир. Одновременно в июле 1686 г Албазин был вновь осажден, город выдержал осаду 1686-1687 гг, в ходе осады погиб А. Л. Талбузин, под началом А. И. Бейтон штурм был выдержан. А к концу осады в живых оставалось только 70 человек из 872. Однако маньчжуры также были обескровлены, войска были отведены от острога, а в конце 1688 г. осада была снята. Москва вынуждена была отдать Албазин, и после трудных переговоров практически все Приамурье, в связи с невозможностью содержать крупные воинские формирования на востоке и с осложнившейся политической обстановкой на западных границах Российского государства [19, с. 93].

Вооруженные столкновения 80-х гг XVII в, активизировали мирные инициативы русского и китайского правительств. Еще в период осады Албазина было послано посольство во главе со стольником Ф. А. Головиным. Цели посольства заключались в прекращении военных действий, возвращения захваченных острогов, проведение границы планировалось по р. Амур, или заключив перемирие начать подготовку к новой войне.

Посольство в 1687 г прибыло в Забайкалье, Канси принял предложения Ф. А. Головина и направил послов в Селенгинск через Монголию. Но в переговоры были сорваны, начавшейся войной между Халхой и Джунгарией. В дальнейшем русские послы вынуждены пойти на серьезные уступки.

В 1689 г из Пекина было назначено посольство, во главе которого стояли Сонготу, переводчиками выступили иезуиты Перейра и Жербильон. Летом 1689 г посольство прибыло в Нерчинск. Встреча состоялась 12 августа 1689 г. Стороны обменялись мнениями и, не найдя компромиссов, разъехались. Русские послы настаивали на границе по Амуру, цинские представители отказывались обсуждать любые варианты границы кроме как в районе Нерчинска. Стороны приготовились к противостоянию, маньчжуры демонстрировали возможность осады, русские готовились к осаде. Вскоре циннская сторона пошла на уступки, границу предложено провести по речке Горбица, впадающая в Шилку, русские послы в нарушении инструкций Москвы пошли на уступки и приняли ультиматум [23, с. 77].

27 августа 1689 г между Россией и Китаем был подписан «Нерчинский мирный договор между Россией и Китаем о границах и условиях торговли» [4, с. 9].

Договор состоял из шести статей. Первые две статьи утверждали границы между державами [4, с. 9-10], третья статья определяла ликвидацию Албазина, четвертая статья устанавливала, что прежним «перебежчикам быть в обоих сторонах безрозменно», а в будущем «беглецов всякого умедления отсылати с обеих сторон без замедления к пограничным воеводам», пятой статьей разрешался проезд через границу с целью торговли подданными обоих государств, шестой статьей устанавливалось мирное разрешение проблем и конфликтов, могущих возникнуть на границе [4, с. 10]. К договору был добавлен пункт с обязательством «в Албазинских местах никакому строению с обеих сторон не быть».

Несмотря на явные недостатки договора, подписанного в условиях военного давления китайцев, в договоре не были окончательно обозначены границы, и условия ее обустройства. Положительными сторонами было установление регулярной торговли. Нерчинский договор стал отправной точкой стабильных и мирных русско-китайских отношений.

Итогом первого этапа русско-китайских отношений стало установление связей, произошло ознакомление сторон друг с другом. Стороны увидели силы и возможности противоположной стороны. Инициатива исходила от русской стороны. Активность китайской стороны была связана с борьбой за Амур, в условиях становления маньчжурской династии в Китае, в благоприятных экономических и политических условиях.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1223. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия