Студопедия — Взаимоотношения России и Китая в конце XVII-XVIII в. Первые договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимоотношения России и Китая в конце XVII-XVIII в. Первые договора






Главными вопросами в русско-китайских отношениях в конце XVII – первой четверти XVIII вв. были завершение процесса пограничного размежевание и окончательное оформление системы двухсторонней торговли.

В 1690 г. китайские власти потребовали провести разграничение на р. Уде. Сонготу писал в Нерчинск о необходимости новой встречи с Ф. А. Головиным для решения этих вопросов. После присоединения к Китаю Северной Монголии владения России и Китая оказались не разграниченные на огромном пространстве. Китайская сторона прибегала к торговому шантажу, торговые караваны пропускались с задержкой, а в 1717 г один караванов был выслан, очередной вовсе не пропущен, до полного решения вопроса о пограничном размежевании.

Долгое время вопрос о размежевании сдерживался и цинско-джунгарским противостоянием. Каждая из сторон пыталась использовать вопрос о власти Центральной Азии в своем ключе.

В июне 1712 г. цины отправили на Волгу посольство Тулишэня, к калмыцкому Аюке-хану, с целью привлечения его к борьбе с Джунгарией. Однако эти инициативы не нашли поддержки ни у калмыков и у российского правительства [23, с. 103].

В это же время русские казаки проникают в верховья Иртыша, где казацкий старшина Чередов уговорил джунгарского правителя Цеван-Рабдана принять русское подданство и просить военной помощи для борьбы с Китаем, однако последний отказался в связи со смертью императора Канси.

Важным вопросом для русской стороны было налаживание двухсторонней торговли. В 1689 г. из Москвы вышел первый караван, во главе которого был поставлен С. Лянгусов. С 1689 по 1728 г. было отправлено 16 купеческих караванов. В ответ цинское правительство просило губернатора Сибири М. П, Гагарина удерживать русских купцов от частых поездок в столицу Китая, с целью давления на Россию [59, с. 97].

Москва еще с XVII в начинает политику введения государственной монополии на торговлю с Китаем. Первым этапом стало введение таможенных правил, согласно которым через границу могли следовать только казенные караваны, но частные лица допускались к участию в них. В составе казенных караванов ездили купцы из Иркутска, Енисейска, Тобольска, Сольвычегодска, Вятки, Москвы.

Большое значение для русско-китайских отношений имело оформление в Пекине русской общины, которая пополнялась беглыми и перебежчиками. В составе маньчжурской армии имелись отдельные русские подразделения.

Длительные двухсторонние переговоры и консультации позволили сторонам прийти к взаимным условиям по всем вопросам. 21 октября 1726 г С. Л. Владиславович-Рагузинский, назначенные посланником и полномочным министром прибыл в Пекин. А в январе 1727 г. цинская сторона согласилась с русским предложением «каждый владеет тем, чем владеет теперь». Стороны согласились пограничные переговоры на месте 14 июля 1727 г., русское посольство приехало на линию предполагаемой границы. В августе 1727 г был подписан Буринский трактат, наметивший пограничную линию от Аргуни до владений Джунгарского государства и определивший принципы пограничного размежевания. В результате Буринского трактата Россия уступала империи Цин Урянхайский край, район озера Косогол и Далай-нор.

Согласно трактату местом торговли определялась Кяхта, высланные пограничные комиссии нанесли на местности пограничные знаки, и обменялись разменными письмами [45, с. 63].

Общий договор, известный как «Кяхтинский трактат с условиями политических и экономических взаимоотношений между Россией и Китаем» был подписан в октябре 1727 г [3].

Договор состоял из одиннадцати статей. Статья 2 повторяла статью Нерчинского договора о перебежчиках[3, с. 17]. Статья 3 подтверждала положения Буринского трактата [3, с. 18-19]. Статья 4 регламентировала русско-китайскую торговлю[3, с. 19]. Статья 5 определяла статус и состав Российской Духовной миссии в Пекине [3, с. 19-20]. Статьи 6,8,9 определяли порядок сообщения и переписки между двумя государствами [3, с. 20,21]. Статья 7 подтверждала факт неразграниченности района р. Уды [3, с. 20-21]. Статья 10 определяла меры наказания нарушителям границы[3, с. 21]. Статья 11 определяла размен текстами трактата [3, с. 22].

Размежевание 1727 г. не устраняло все возможные причины для будущих пограничных проблем и споров. Сплошная пограничная линия отсутствовала, на разном расстоянии друг от друга стояли пограничные знаки (маяки). Кяхтинский договор урегулировал ряд проблем в двусторонних отношениях. Переписка теперь велась между Сенатом и Палатой внешних сношений (Лифаньюань). Важным итогом стало оформление двусторонней торговли, и формальное закрепление условий пребывания в Пекине Российской духовной миссии.

Подписание договора не исключило противоречий. Они были едва не разорваны в 1762 г, из-за того что помощник генерал-губернатора Урги Санжайдорж не смог получить русского текста договора о границе для сверки. Конфликт удалось урегулировать благодаря успешным переговорам пограничного комиссара майора Власова. Отношения были восстановлены в 18 октября 1768 г. когда была подписана «Дополнительная статья к Кяхтинскому трактату о режиме русско-китайских границ» [3, с. 22-24].

Последний разрыв в отношениях России и Китая произошел в 1785 г. Причиной стали преступления и грабежи русских подданных на границе, данные вопросы были улажены Л. Т. Нагелем в 1792 г.

Центрально азиатский вопрос выражался в попытки склонить Китая Россию к борьбе с Джунгарией или нейтралитету. В феврале 1730 г. в пределы России въехало посольство во главе с То ШИ, для поздравления Петра II с вступлением на престол.

После разгрома в 1756 г. Джунгарии в пределы России в 1757 г бежали джунгарский правитель Амурсана и часть ойратских племен. В 1756 г. в Россию бежали некоторые участники восстания Ценгунчжаба Хотогойтского, разбитого уже на русской границе. Циннское правительство требовало выдачи беглецов. Цинские войска вторглись на территорию проживания русских подданных.

Другим районом контактов России и Китая стал район Западной Сибири. Китайцы после разгрома Джунгарии вошли в соприкосновение со Средним казахским жузом. Аблай-хан вынужден был направить своих представителей в Пекин. Попытка китайцев заставить казахов перейти в китайское подданство, не удалась. Казахи к этому времени склонялись к России.

Однако вопрос о принятии алтайских племен в подданство России Китай решительно не признавал, и в регионе сложилась сложная система двоеданничества [19, с. 114-117].

Таким образом, отношения между Россией и Китаем в XVIII в. были стабильными. Тем не менее достаточно имелось политических проблем, которые периодически осложняли двухсторонние отношении, ставя их на грань разрыва и даже военного конфликта. Однако взаимная заинтересованность в мире и стабильности на границе, выгодные торгово-экономические отношения заставляли стороны искать компромиссы и решать проблемы дипломатическим путем.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия