Студопедия — Понятие логического элемента. Многоэмиттерные и многоколлекторные транзисторы цифровых ИМС. Принцип действия и особенности структуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие логического элемента. Многоэмиттерные и многоколлекторные транзисторы цифровых ИМС. Принцип действия и особенности структуры.






Никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Я всегда придерживаюсь этого принципа. Моя оздоровительная система не представляет собой некую застывшую константу, раз и навсегда высеченную на камнях и неизменную во веки веков. Отслеживая новые направления в медицине и нетрадиционных формах лечения, проверяя их на себе, я постоянно обновляю, дополняю эту систему новыми фактами и методиками.
Использование перекиси водорода в лечении болезней и оздоровлении организма действительно заинтересовало меня. Мой опыт и опыт моих читателей показывает, что целительные силы ее велики и до конца не раскрыты.
Я надеюсь, что этот недорогой и простой в применении способ лечения привлечет внимание не только энтузиастов, но и официальной медицины. Ведь использование перекиси водорода, поставленное на научную основу в медицинских учреждениях, может спасти немало жизней и вылечить болезни, которые до сих пор не поддаются лечению.
Со своей стороны хочу заметить, что действительно сильного оздоровительного эффекта применение перекиси водорода может достичь только в системе с другими оздоровительными процедурами. И даю вам совет – не стоит запускать свое здоровье, доводя себя до той стадии, когда рад ухватиться за соломинку, чтобы выжить. Только ежедневным трудом на благо своего собственного здоровья вы можете сделать свою жизнь полноценной и получать от нее удовольствие.

"Исцеление перекисью водорода" Г. П. Малахов

 

Понятие логического элемента. Многоэмиттерные и многоколлекторные транзисторы цифровых ИМС. Принцип действия и особенности структуры.

Логическим элементом называется электрическая схема, выполняющая какую-либо логическую операцию (операции) над входными данными, заданными в виде уровней напряжения, и возвращающая результат операции в виде выходного уровня напряжения. Так как операнды логических операций задаются в двоичной системе счисления, то логический элемент воспринимает входные данные в виде высокого и низкого уровней напряжения на своих входах. Соответственно, высокий уровень напряжения (напряжение логической 1) символизирует истинное значение операнда, а низкий (напряжение логического 0) - ложное. Значения высокого и низкого уровней напряжения определяются электрическими параметрами схемы логического элемента и одинаковы как для входных, так и для выходных сигналов. Обычно, логические элементы собираются как отдельная интегральная микросхема.

Основные элементы: И (логическое умножение), ИЛИ ( логическое сложение (дизъюнкция)), НЕ (логическое отрицание (инвертор)), И-НЕ (логический элемент И-НЕ выполняет операцию логического умножения над своими входными данными, а затем инвертирует (отрицает) полученный результат и выдаёт его на выход), ИЛИ-НЕ (логический элемент ИЛИ-НЕ выполняет операцию логического сложения над своими входными данными, а затем инвертирует (отрицает) полученный результат и выдаёт его на выход).

В многоэмиттерных n-p-n транзисторах (МЭТ) в их базовой области создают несколько (обычно 4...8) эмиттерных областей. Основная область применения МЭТ – цифровые микросхемы транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ). В этих микросхемах они включаются на входе и выполняют функцию диодной логической ячейки, состоящей из m+1 диодов, где m – число эмиттеров, являющихся входами схемы ТТЛ. Многоэмиттерный транзистор можно представить в виде совокупности отдельных n-p-n транзисторов (рис. 19.8), число которых равно числу эмиттеров. Все базовые выводы этих транзисторов, как и коллекторные, соединены между собой.

Главная особенность использования МЭТ в схемах ТТЛ состоит в том, что в любом состоянии схемы, коллекторный переход МЭТ, включенного на ее входе, смещен в прямом направлении. Следовательно, отдельные транзисторы находятся в инверсном режиме, либо в режиме насыщения в зависимости от напряжения на соответствующем эмиттере.

Четыре эмиттера n+-типа расположены внутри общего базового слоя р-типа, ограниченного с боковых сторон коллекторным n-р переходом. Для подавления работы паразитных горизонтальных n+-p-n+ транзисторов расстояние между краями соседних эмиттерных областей должно превышать диффузионную длину носителей в базовом слое (обычно эта длина составляет 10…15 мкм).

Расстояние между эмиттерными областями и базовым контактом увеличено, так что участок пассивной базы, имеющий малую ширину, представляет собой резистор сопротивлением 200...300 Ом. Ток базы создает на этом участке такое падение напряжения, что потенциал области 2 пассивной базы, в которой расположен базовый контакт, оказывается на 0,1...0,2 В выше потенциала активной базы, расположенной под эмиттерными переходами. При этом прямое напряжение на коллекторном переходе в области 2 будет на то же значение больше, чем в областях, граничащих с активной базой.

Структура многоколлекторного транзистора (МКТ) является основной структурной единицей ИМС с инжекционной логикой (И2Л), получивших название «сверхинтегрированных», поскольку в них структуры p-n-p и n-p-n транзисторов совмещены друг с другом. Коллектор одного транзистора одновременно выполняет функцию базы другого транзистора. Благодаря такой конструкции обеспечивается значительная экономия площади поверхности, так как отсутствует необходимость дополнительных изолирующих областей и межэлементных соединений.

Структура МКТ в И2Л-схеме представлена на (рис. 19.10) и представляет собой МЭТ, включенный в инверсном режиме, т.е. общим эмиттером является эпитаксиальный слой, а коллекторы – n+ области малых размеров.

Важным элементом структуры в данном случае является горизонтальный p-n-p транзистор. Следует отметить, что его эмиттер в этой схеме находится рядом с базовой областью р-типа структуры. При подаче напряжения смещения на инжектор (И) дырки, инжектируемые горизонтальным p-n-p транзистором в базу МКТ, приводят его в состояние насыщения, если этот базовый ток не отводится через электрод (Б). Таким образом, данный элемент имеет два устойчивых состояния: когда МКТ транзистор находится в режиме отсечки или в режиме насыщения – в зависимости от того, есть или нет тока через электрод (Б).

1 – оксид кремния, 2 – металлические проводники, 3 – плёнка поликремния

Главной проблемой при конструировании данного транзистора является обеспечение достаточно высокого коэффициента передачи тока от общего n-эмиттера к каждому из n+-коллекторов. Это достигается расположением скрытого n+-слоя как можно ближе к базовому и расположением n+-слоев как можно ближе друг к другу.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1815. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия