Студопедия — Условия возникновения совершенной конкуренции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Условия возникновения совершенной конкуренции






Из определения совершенной конкуренции после возникновения такой конкурентной среде. Следует иметь в виду, что совершенная конкуренция может быть стабильной только в том случае основой его существования, он имеет все необходимые требования.

1.Огромное число фирм, выпускающих однородную продукцию, а также малого бизнеса на рынке. Малый размер участников рынка означает, что объем предложения (спроса), даже самые крупные продавцы (покупатели) очень мала по сравнению с общим объемом продаж на рынке, что эти операторы не могут влиять на рыночную цену.

Теоретически, описанная выше ситуация, строго говоря, невозможно. Действительно, сдвиг каждого отдельного производителя предложения неизбежно приведет к сдвигу на рынке (всего) Предложения изменит равновесную цену. Тем не менее, в реальной жизни, малые предприятия, как правило, не влияют на рыночную цену. Чтобы разрешить это противоречие малость участников рынка интерпретировать как ситуацию, в которой доля общего объема продаж каждой компании бесконечно мала, а число фирм в отрасли бесконечно. Примерами являются сельскохозяйственные рынки, фондовый рынок и валютный рынок.

Перечень продукции на конкурентном рынке, называется конкурентоспособный бизнес, потому что эти компании не могут влиять на цену, действуя в качестве. Скачать тарифы (ценополучатели).

2.Однородность. Продукты из разных компаний, то есть нет никакого риска, что потребители массово предпочитают продукцию одной из компаний из-за впечатляющего превосходства на свойства и качество своей продукции на другие предприятия. Например, картофельный рынок, вероятно конкурентоспособным. Многие фермеры продают картошку каждый день. Ни один из них не имеет более 1 % от объема продаж на рынке в течение дня. Если доля одного из них, в связи с дальнейшим фри роста проданных на уровне 2%, это не повлияет на рыночную цену.

С точки зрения теории полезности продукта однородность означает, что продукты от разных производителей могут быть взаимозаменяемыми для каждого покупателя, предельная норма замещения одного продукта над другим равна единице. Например, замена набора оранжевый одного производителя к другому производителю не меняет общую полезность. В этом случае каждая кривая покупатель безразличие является сегментом прямой с осями координат наклонены под углом 450. Рисунок 1-1 кривая безразличия для продуктов двух разных производителей обозначается AB. Пусть X обозначает число в первом ряду производителя продукции, а Y - второй по величине производитель.

В реальной жизни, это абсолютно однородные продукты встречаются крайне редко (дистиллированная вода акции компании, бренд метро). Имеют высокую степень однородности масло, сахар и помидоры. И уж совсем не может считаться однородных товаров, как книги, авиабилеты, игрушки.

3.Отсутствуют барьеры входа для входа в отрасль с новым продюсером, а также возможность свободного выхода. Вступление барьером для выхода в отрасли может быть:

Наличие патентов или лицензий, предоставления преимущественных прав на производство определенных продуктов (производство алкогольных напитков, лицензирование экспорта);

Относительно высокая стоимость необходимых для производства в промышленности (тяжелая промышленность);

Значительные экономия от масштаба в производстве, что обеспечивает преимущества крупных компаний уже воспользовались расширением производства (естественных монополий);

Монтаж покупателя к продавцу (обслуживание жилого дома некоторые утилиты);

Ограничение подвижности производственных ресурсов (правила реестра часто мешает свободному передвижению работников между территориальными рынков труда).

Бесплатный вход и выход будет гарантировать, что существующие между производителями в отрасли, нет договоренность об увеличении цены за счет сокращения производства. Любое увеличение цен в промышленности может привлечь новых предприятий, которые увеличат объем предложения.

4.Одинаковый доступ ко всем видам информации (" информационной прозрачности рынка».) Это означает, что все покупатели имеют полную информацию о характеристиках продукта, его цену и производителей есть информация о технологии производство, фактор цены. Если продавцы имеют много информации о свойствах потребительских товаров от покупателей, рынок называется рынок с асимметричной информацией. примером может служить рынок здравоохранения, в котором покупатели (пациенты) не может право судить о качестве своих услуг, степень необходимости, в зависимости от качества услуг и их стоимости.

5. Мобильность. Покупатель (продавец) может заключить сделку непосредственно с каждым продавца (покупателя), и не требует дополнительных затрат. В настоящее время, совершенные вопросы рынка мобильность достигается в сделках с помощью компьютера. В других случаях," переключатель " покупателю продавцом в другой, как правило, требуется много времени, и часто стоимость транспорта. Если есть совершенной мобильностью и полной информацией участников рынка, подобные продукты продаются по единой цене.

6.Рациональное поведение все ищут свои собственные интересы. Сговор в какой-либо форме исключается.

7.Расходы компаний, которые производят продукты, не меняются много из-за схожести технологии и цене купил для производственных ресурсов. Если это условие не выполняется, и одна из компаний имеет значительно более низкие издержки производства, смогут легко нарушить баланс рынка, например, предлагать продукты по более низкой цене (не для других конкурентов) и тем самым захватив значительно больше доля рынка у своих конкурентов (неупорядоченное состояние 1).

8. Транспортные расходы не играют большую роль в формировании предложения, существует риск, что многие производители смогут конкурировать из-за дорогой доставки своих товаров на рынке (цены приведет к выше, чем их конкуренты, компании более вблизи центральных рынков).

9.Уместность. Чистая конкуренция на практике довольно редко. Это не означает, однако, что анализ конкурентного рынка - неправильное логика упражнения.

Чистая конкуренция является простейшей ситуации, в которых мы можем применить понятие «доход» и «расходы». Чистая конкуренция является ясным многозначное отправной точкой для любого обсуждения цен и производства.

Функция чисто конкурентная экономика дает нам образец или стандарт, с которым сравнивать и оценивать эффективность которых может быть реальная экономика.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия