Студопедия — ГЛАВА 10. Я шагал по улицам, будто монотонная ходьба могла избавить меня от всех проблем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 10. Я шагал по улицам, будто монотонная ходьба могла избавить меня от всех проблем






 

Я шагал по улицам, будто монотонная ходьба могла избавить меня от всех проблем. Я шел и думал о вещах, которые мне, возможно, придется сказать Дебби, чтобы она приняла меня. Я знал, что она чувствовала ко мне то же, что и я чувствовал к ней. Но моя внешность смущала ее. Я должен был найти способ заставить ее посмотреть на меня, как на взрослого, а не как на подростка. Что, если я скажу ей правду? Я представил, как это будет выглядеть

«Дебби, лучше сядь, я – вампир»

«Прекрасно, дорогой»

«Тебя это не смущает?»

«Меня это должно смущать?»

«Я пью кровь! Я хожу по ночам в мертвой тишине, нахожу спящих людей, вскрываю им вену и пью!»

«Ладно. У каждого свои недостатки»

Воображаемая беседа заставила меня улыбнуться. На самом деле я не знал, как Дебби отреагирует на это. Я раньше никогда не говорил подобного человеку. Я не знал, как и когда начать и что человек скажет мне в ответ. Я знал, что вампиры – вовсе не убийцы, не бесчувственные монстры, какими их изображают в книгах и фильмах – но как заставить других поверить мне?

«Чертовы люди!» – проворчал я, пиная от злости почтовый ящик. «Чертовы вампиры! Нам всем следовало родиться черепахами или еще кем–то в том же роде!»

На этой глупой мысли я огляделся и понял, что не имею ни малейшего представления, в какой части города нахожусь в настоящий момент. Я разыскал знакомое название улицы, чтобы теперь пойти домой. Улицы были пустынны. Теперь, когда убийцы оставили город в покое, армия ушла, хотя местная полиция все еще патрулировала улицы. Препятствий стало меньше, и можно было без опаски идти по улице. Даже, несмотря на то, что комендантский час все еще не был отменен, люди все равно были счастливы и соблюдали его.

Я шел по тихим темным улицам. Идя один в темноте, по узким переулкам, я мог представить, что иду по туннелям Горы вампиров. Было так приятно вообразить, что я снова с Себой Нилом, Ванезом Блейном и другими вампирами, и нет в моей жизни ни школы, ни любви, ни охоты.

Размышления о Горе вампиров заставили меня вспомнить и о Парисе Скайле. Я был так занят школой и Дебби, что практически не думал о смерти старого Князя. Я бы тосковал по старому вампиру, который столькому научил меня. Мы вместе смеялись. Когда я переступал через груду мусора, которая высилась прямо в середине проулка, я вспомнил, как несколько лет назад он наклонился слишком низко к свече и поджег себе бороду. Он прыгал по всему Тронному залу, вопя и размахивая руками до…

Что –то ударило меня сзади по голове, очень сильно, и я свалился прямо в мусорную кучу. Я вскрикнул, когда упал, мои воспоминания о Парисе развеялись, и я покатился по мусору, сжав голову руками, чтобы максимально обезопасить ее. Так как я катился, какой –то серебристый предмет ударил по месту где мгновение назад находилась моя голова. Полетели искры.

Игнорируя боль в голове, я встал на коленях, пытаясь найти что –нибудь, чем можно было бы защититься. Какая –то пластмассовая штука лежала совсем рядом. Она вряд ли могла помочь мне победить, но это все, что я смог найти. Стремительно наклонившись, я схватил это и выставил перед собой как щит, повернувшись, чтобы встреть нападение противника, который несся ко мне со скоростью, на которую обычный человек явно был неспособен.

Вспыхнуло золото и что –то обрушилось на мой щит. Щит разломился надвое. Раздался смех, но это был не смех радости и счастья, а смех безудержного зла и ярости.

В течение какого –то ужасного мгновения, мне показалось, что это призрак Мурлока, который вернулся, чтобы отомстить мне. Но это было глупо. Я верил в призраков – Хоркат был одним из них, пока мистер Карлиус не вернул его к жизни – но этот парень был слишком силен, чтобы быть призраком.

«Я порежу тебя на части!» – похвастался мой противник, кружа вокруг меня. Что –то знакомое было в его голосе, но я никак не мог понять, что именно.

Я внимательно смотрел на него, пока он ходил кругами вокруг меня. Он был одет во все темное, на лице была темная повязка. Только кончик бороды торчал из –под нее. Он был толстым и невысоким – не таким жирным, каким был Мурлок – и я разглядел два кроваво красных глаза, которые вспыхивала под его повязкой. У него словно бы не было рук, только какие –то металлические штуки – одна золотая, другая – серебряная – которые торчали прямо из локтей. На каждой штуке было по три острых, смертельно изогнутых пальца.

Вампирец – глаза и скорость подтверждали это – был поражен. Он был быстр, но я лего избежал его крюков, которые врезались в стену позади меня. Ему бы потребовалась секунда, чтобы освободить застрявшую руку, и я использовал этот момент, чтобы ударить его ногой в грудь. Однако он это предвидел, поэтому легко отразил мой удар второй рукой, пригвоздив мою ногу к стене.

Я завизжал от дикой боли. Судорожно подпрыгивая, я бросил в вампирца ставшие ненужными половины щита. Он увернулся, смеясь надо мной. Я попробовал бежать – зря.моя раненная нога не могла выдержать мой вес, и я упал на спину, беспомощный.

Я внимательно посмотрел на вампирца, потому что он начал приближаться ко мне. Он качал свои смертоносные руки, проводил ими по стенам, создавая какой –то противный металлический звук. «Я собираюсь порезать тебя» – шипел Вампирец. «Медленно и мучительно. Я начну с твоих пальцев. Буду отрезать их по одному. Потом отрежу руки. А потом пальцы ног. Затем…»

Раздался какой –то шипящий звук. Что –то пролетело мимо головы вампирца, чуть –чуть промахнувшись, и этот удар не стал смертельным. Снаряд врезался в стену – это была короткая, но толстая стрела. Вампирец выругался и присел, прячась в сумраке переулка.

Время тянулось ужасно медленно. Сердитое дыхание вампирца и мои стоны боли заполнили воздух вокруг. Однако человека, запустившего в вампирца стрелу не было видно. Не раздавалось и никаких звуков с его стороны. Отползая назад, Вампирец посмотрел мне прямо в глаза и оскалился «Я займусь тобой позже» – поклялся он. «Ты будешь умирать медленно и очень мучительно. Я буду отрезать твои пальцы. По одному» – потом он развернулся и убежал, потому что вторая стрела уже летела, нацеленная на него. Он быстро перемахнул через кучу мусора и исчез во мраке улиц.

Настала долгая мучительная пауза. Потом я услышал шаги. Из темноты появился человек среднего роста. Он был одет во все черное, длинный шарф был обмотан вокруг шеи, на руках были перчатки. Его волосы были седыми – хотя он и не выглядел старым – это было единственное, что я понял из его внешнего вида. В руках он держал оружие, готовое к выстрелу, с заложенной в него стрелой. Второе оружие висело у него на плече.

Я сел и попробовал опереться на правую ногу. «Спасибо» – сказал я, когда он подошел ближе. Он не ответил, просто прошел мимо меня до конца переулка и выглянул в поисках вампирца.

Повернувшись, седой человек вернулся и встал на расстоянии нескольких метров от меня. В правой руке он держал оружие, но он не просто держал его, он направил его на меня!

«Может, опустите это?» – спросил я, робко улыбнувшись. «Вы только что спасли мне жизнь. Стыдно, если это произошло случайно, и теперь вы убьете меня»

Он не сразу ответил. И при этом он не опустил оружие. В выражении его лица не было тепла. «Тебя удивляет, что я спас тебе жизнь?» – спросил он. Как и в вампирце, в нем было что –то знакомое, но я опять не мог понять, что.

«Да… наверное» – чуть слышно сказал я, уставившись на стрелу.

«Ты знаешь, почему я спас тебя?»

Я сглотнул. «Может, по доброте душевной?»

«Может быть» – он подошел чуть ближе. Наконечник стрелы теперь был нацелен прямо мне в сердце. Если бы он выстрелил, он бы пробил в моей груди отверстие размером с футбольный мяч! «А может быть, я спас тебя, чтобы убить самому!» – прошипел он.

«Кто ты?» – спросил я, вжимаясь в стену.

«Ты не узнал меня?»

Я покачал головой. Я был уверен, что видел его лицо раньше, но не мог вспомнить, кто же он.

Человек громко выдохнул. «Странно. Я не думал, что ты забудешь. С другой стороны, прошло столько лет, а годы не пощадили меня так, как пощадили тебя. Может быть, ты вспомнишь это» – он протянул мне свою левую руку. Перчатка была порвана, поэтому я мог видеть его руку. Это была самая обычная рука во всех отношениях. кроме одного – на ней был вырезан крест!

Я уставился на грубо вырезанный крест, годы словно испарились, и я снова оказался на кладбище, где был похоронен, перед мальчиком, жизнь которого я спас такой дорогой ценой, мальчиком, который ревновал и считал, что я сговорился с мистером Джутингом и предал его. «Стив!» – задохнулся я, поднимая взгляд на его холодные глаза. «Стив Леопард!»

«Да» – мрачно кивнул он.

Стив Леопард когда –то был моим лучшим другом. Сердитый смешной мальчик, который поклялся, что станет охотником на вампиров, когда вырастет, чтобы найти меня – и убить!

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 340. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия