Студопедия — ГЛАВА 21.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 21.






 

«Стой!» – закричал Р.В., когда мое лезвие уже опускалось. Что –то в его голосе заставило меня обернуться. Мое сердце сжалось – он схватил Дебби! Он держал ее прямо как Стив, несколько мгновений назад, крюки его золотой правой руки вдавились в плоть. Несколько крючков прокололи кожу, и теперь по шее стекали алые струйки крови. «Опусти нож, или я разделаю ее, как свинью!» – зашипел Р.В.

Если бы я опустил нож, Дебби все равно умерла бы со всеми нами. Я мог просто попытаться отсрочить этот момент. Схватив Стива за его длинные седые волосы, я прижал его же нож к его горлу. «Если умрет она, я убью его» – прорычал я и увидел, как сомнения затопили глаза Р.В.

«Не играй со мной» – предупредил меня крюкорукий Вампирец. «Отпусти его, или я убью ее!»

«Если она умрет, я убью его» – снова повторил я.

Р.В. выругался, потом посмотрел назад, ожидая помощи. Там шло сражение. Те, кто упал в первые несколько секунд, уже поднялись на ноги и теперь окружили Ванчу, мистер Джутинга и Хорката, которые дрались почти вплотную, пытаясь защитить друг друга, неспособные ни двинуться, ни отступить.

Вне давки были только Ганнен Хорст и Властелин вампирцев.

«Забудь о них» – сказал я ему. «Это – только между нами. Нам незачем вмешивать сюда еще кого –то» – я выдавил слабую улыбку. «Или ты боишься, что сам не справишься?»

«Я ничего не боюсь, человек, кроме…» – он остановился.

Поняв, что именно он собирался сказать, я откинул голову назад и завыл по –волчьи. Глаза Р.В. расширились, но он тут же собрался и встал передо мной. «Вой не спасет твою маленькую вкусную подружку» – он насмехался надо мной.

У меня возникло странное чувство дежа вю – именно так говорил Мурлок о Дебби, и на мгновение мне показалось, что это дух мертвого вампирца жил в Р.В. но я загнал эти мысли подальше и сконцентрировался.

«Хватит тратить время впустую» – сказал я. «Ты отпускаешь Дебби, я отпускаю Стива, и мы уладим это дело между собой, победитель получит все»

Р.В. усмехнулся и покачал головой. «Никаких сделок. Я не буду рисковать своей шеей. У меня на руках все козыри»

Держа Дебби перед собой, он стал двигаться по направлению к выходу в другой стороне комнаты, обходя вампирцев. «Что ты делаешь?» – закричал я, кидаясь вперед.

«Назад!» – сказал он, еще глубже вонзая свои крюки в шею Дебби, заставляя ее вскрикнуть от боли.

Я остановился, не зная, что делать. «Позволь ей уйти» – попросил я спокойно, с отчаянием.

«Нет» – ответил он. «Я заберу ее с собой. Если попробуешь остановить меня, я убью ее»

«Я убью Стива, если ты сделаешь это»

Он рассмеялся. «Я не так сильно беспокоюсь за Стива, как ты за свою маленькую подружку Дебби. Я принесу в жертву твою подругу, если ты убьешь моего друга. Как тебе это, Шен?» – я посмотрел в круглое испуганное лицо Дебби. Потом отступил назад, освобождая ему проход. «Мудрое решение» – хрюкнул он, протискиваясь мимо меня, но не подставляя мне свою спину.

«Если ты хоть что –нибудь с ней сделаешь…» – я уже почти рыдал.

«Я не трону ее» – сказал он. «Не сейчас. Я хочу видеть, как ты корчишься от боли, прежде чем я сделаю это. Но если ты убьешь Стива или пойдешь за мной…» – его холодные разноцветные глаза сказали мне, что именно он с ней сделает.

Смеясь, крюкорукий монстр протиснулся через вампирцев и исчез в глубине туннелей, уводя с собой Дебби, оставляя меня здесь на милость вампирцев.

Теперь, когда Дебби была далеко, мои действия были предельно ясны для меня. Я мог попробовать помочь друзьям, которые были пойманы в живую ловушку из вампирцев, или попытаться убить Властелина вампирцев. Мне даже не нужно было время, чтобы принять решение. Я не мог спасти друзей – тут слишком много вампирцев и вампанцев – и даже если бы я действительно мог помочь им, Властелин вампирцев был нашей главной целью. Я уже почти забыл про Стива, но тут натолкнулся на него. Он лежал на полу, все еще без сознания. Не было времени, чтобы убить его сейчас – я сделаю это позже, если смогу. Осторожно шагая в гуще сражения, я все ближе подбирался к Ганнену и его подопечному. Но Хорст опередил меня, громко свистнув. Четверо вампирцев, которые были в тылу, посмотрели на него, а потом двинулись ко мне, т.к. он указал им на меня. Отвернувшись от шума битвы, они преградили мне дорогу.

Может быть, я и стал бы с ними бороться, даже зная, что это безнадежно. Но я увидел, что Ганнен отозвал еще двоих вампирцев с поля боя. Он передал им своего Властелина и они выходили вниз в туннель, через который сбежал Р.В. Ганнен открыл толстую дверь и поставил в центр большой круглый замок. Не зная кода, было невозможно открыть подобную дверь.

Ганнен Хорст подошел сзади к вампирцам, которые преградили мне путь. Он щелкнул языком, и они мгновенно замерли. Ганнен посмотрел мне прямо в глаза, а потом показал знак прикасания смерти. «Даже в смерти найдешь ты славу» – сказал он.

Я стремительно огляделся вокруг, осматривая поле боя. Справа от меня все еще бушевало сражение. Мистер Джутинг, Хоркат и Ванча были ранены во многих местах, их раны сильно кровоточили, но все же еще ни одни из них не получил смертельной раны. Они были на ногах и с оружием в руках – кроме Ванчи. Его руки заменяли ему оружие. Они были окружены вампирцами и вампанцами.

Я не мог это понять. Учитывая превосходящие силы противника, они уже давно должны были сокрушить это трио. Чем дольше продолжался бой, тем больше повреждений они получали – как минимум шесть вампанцев и три вампирца уже погибли, еще несколько получили весьма серьезные ранения. Но все же они боролись осторожно, нанося удары как –то заботливо, как будто, не хотели нас убивать.

Я принял поспешное решение и я знал, что именно так я и должен поступить. Оказавшись перед Ганненом Хорстом, я заорал «Я найду свою славу в жизни!» – а потом метнул нож, намеренно кидая его слишком высоко. Так как пять вампирцев передо мной увернулись от ножа, я повернулся и, с мечом наперевес, врезался в толпу вампирцев, которые уже подступались к мистеру джутингу, Ванче и Хоркату. Теперь, когда Властелин вампирцев был вне моей досягаемости, я мог спокойно помочь своим друзьям и погибнуть вместе с ними. Еще несколько мгновений назад наша смерть казалась неминуемой, но сейчас маятник судьбы качнулся в нашу сторону. Их преимущество было сведено на нет, двенадцать вампирцев – двое пошли со своим Властелином, еще четверо стояли с Ганненом Хорстом.

Мой меч настиг вампирца, а потом перерезал горло вампанцу. Они упали в разные стороны, освобождая место. «Ко мне!» – я кричал трио, которое оказалось пойманным в ловушку. Я просто вторгся в самый центр погрома.

Прежде, чем освободившееся место могло быть занято другими вампирцами, Хоркат начал бешено вращать своим топором. Теперь вампирцы и Вампанцы отодвигались от нас, и мистер Джутинг с Ванчой поспешили за Хоркатом, прикрывая его спину. Теперь им не приходилось бороться вплотную друг к другу.

Мы стремительно отступили к туннелю, ведущему вон из пещеры.

«Быстрей, блокируйте выход!» – закричал один из стоявших рядом с Ганненом вампирцев, продвигаясь вперед, чтобы отрезать нам отступление.

«Стой» – спокойно сказал Ганнен, и Вампирец остановился. Он озадаченно посмотрел на Хорста, но тот просто покачал головой.

Я не думал, что Хорст запретил вампирцам отрезать нам путь к отступлению из опасения, но я не остановился, чтобы обдумать это. Когда мы продвигались к выходу, мы наступили на Стива. Он уже почти пришел в себя и сел. Я остановился рядом с ним, потом, схватив его за волосы, поставил на ноги. Он визжал и сопротивлялся, но я нацелил меч ему прямо в горло, и он затих. «Ты пойдешь с нами» – зашипел я ему на ухо. «Если мы умрем, ты будешь с нами». Я убил бы его прямо здесь и сейчас, но я помнил слова Р.В. – если я убью его сейчас, он убьет Дебби.

Когда мы уже зашли в туннель, вампанец метнул в Ванчу какую –то цепь. Вампир ловко поймал ее и дернул так, что вампанец упал ему прямо в руки. Потом он резко схватил его за шею и убил его.

«Довольно!» – закричал Ганнен Хорст, и вампирцы с вампанцами тут же перестали бороться и отступили назад.

Ванча чуть ослабил хватку, но не выпустил вампанца из своих объятий. Он подозрительно осмотрелся вокруг «Что теперь?» – пробормотал он.

«Не знаю» – сказал мистер Джутинг, вытирая кровь со лба. «Но они дерутся как –то странно. Сейчас меня не удивит никакой их поступок»

Ганнен хорст оттолкнул вампирца, который стоял у него на дороге, и оказался перед своим братом. Они были не слишком похожи – там, где Ванча был большим, грубым и грязным, Ганнен был тонок, культурен, чист – но что –то общее было, может в форме головы.

«Ванча» – сдержанно приветствовал брата Ганнен.

«Ганнен» – в тон ему сказал Ванча, не отпуская вампанца и наблюдая за вампирцем, на случай, если они решатся выкинуть что –нибудь этакое.

Ганнен посмотрел на мистера Джутинга, Хорката и меня. «Вот мы и снова встретились» – сказал он. «Как и было предсказано. В последний раз ты отпустил меня. Теперь все изменилось» – он пристально осмотрел всю комнату, посмотрел на притихших вампирцев и вампанцев, на погибших и раненных товарищей. Потом на туннель позади нас. «Мы могли бы убить вас здесь, в этом туннеле, но вы заберете многих из нас с собой на тот свет» – он вздохнул. «Мне не нравится это кровопролитие. Может, достигнем соглашения?»

«Какого рода соглашение?» – спросил Ванча, пытаясь скрыть свое замешательство.

«Возможно, нам будет проще убить вас вне этих туннелей. Мы могли бы убить вас всех разом, когда придет время, больше не теряя своих людей»

«Ты хочешь, чтобы мы упростили твою задачу?» – рассмеялся Ванча.

«Позволь мне закончить» – продолжал Ганнен. «Это очевидно, у вас нет никакой надежды на то, чтобы вернуться на поверхность живыми. Если мы нападем на вас здесь, наши потери будут велики, но все вы погибнете. Но если мы дадим вам фору…» – он немного подумал. «пятнадцать минут, Ванча. Оставьте ваших заложников – вы сможете двигаться быстрее без них – и бегите. В течение пятнадцати минут никто не будем гнаться за вами. Даю слово»

«Это – уловка» – зарычал Ванча. «Вы бы не отпустили нас так просто»

«Я не лгу» – натянуто сказал Ганнен. «Перевес все еще в нашу пользу, мы знаем эти туннели лучше, и, возможно, настигнем вас раньше, чем вы сумеете вырваться. Но так у вас будет шанс. Я мне больше не придется хоронить друзей»

Ванча обменялся быстрым взглядом с мистером Джутингом.

«А что насчет Дебби?» – закричал я, прежде чем вампиры успели заговорить. «Я хочу забрать и ее тоже!»

Ганнен Хорст покачал головой. «Я командую всеми, кто находится в этой комнате. Кроме крюкорукового» – сказал он. «Теперь она принадлежит ему»

«Не пойдет!» – фыркнул я. «Если Дебби останется здесь, я тоже останусь. И убью стольких из вас, сколько смогу»

«Даррен» – начал было Ванча.

«Не спорь» – прервал его мистер Джутинг. «Я знаю Даррена, он не бросает слов на ветер. Он не уйдет без нее. А если не уйдет он, я тоже останусь»

Ванча выругался, потом посмотрел на брата. «Что ж, решено. Если они не пойдут, я тоже останусь»

Хоркат прочистил горло. «Эти дураки не могут решать за меня. Я пойду» – тут он улыбнулся, чтобы показать, что это всего лишь шутка.

Ганнен снова сплюнул на пол, чувствуя отвращение. Стив на моих руках застонал. Ганнен внимательно посмотрел на него, потом перевел взгляд на брата. «Тогда давайте по –другому» – сказал он. «Р.В. и Стив Леонард – близкие друзья. Леонард спроектировал эти крюки, а Р.В. убедил нас, превратить его. Я не думаю, что Р.В. убьет женщину, если это будет означать смерть Леонарда, несмотря на все его угрозы. Когда будете уходить, можете взять Леонарда с собой. Если сумеете убежать, то, может быть, у вас еще будет возможность обменять его на эту девушку позже» – он искоса посмотрел на меня. Предостерегающе. «Это – лучшее, что я могу для вас сделать, и это больше того, что вы в праве от нас ожидать»

Я обдумал этот вариант и понял, что это – единственный шанс Дебби на спасение. Я еле заметно кивнул.

«Это означает да?» – спросил Ганнен.

«Да» – с трудом выдавил я.

«Тогда бегите!» – сказал он. «Часы начинают отмерять время. через пятнадцать минут мы начнем погоню, и если мы поймаем вас – вы умрете!»

Ганнен подал какой –то сигнал, и вампирцы перестроились, пропуская нас. Ганнен стоял перед ними, скрестив руки на груди и ожидая нашего побега.

Я тоже поменялся местами друзьями, выставив Стива вперед. Ванча все еще держал вампанца, и захватил его с собой, как я захватил Стива. «Он что, серьезно?» – шепотом спросил я его.

«Кажется так» – ответил Ванча. Хотя по голосу было ясно, что он сам с трудом верит в происходящее.

«Почему он делает это?» – спросил мистер Джутинг. «Он знает, что это наша задача – убить Властелина вампирцев. Давая нам подобную возможность, он вместе с ней дает нам шанс вернуться и снова ударить»

«Это безумие» – согласился Ванча. «но мы будем выглядеть еще большими безумцами, если не используем эту возможность. Давайте уйдем прежде, чем он передумает. Мы сможем обсудить это позже – если выживем»

Держа вампанца перед собой, как щит, Ванча стал продвигаться к выходу. Я шел за ним, сжимая Стива в объятиях. Он уже полностью пришел в себя, но не мог ощутить всей прелести момента. Мистер Джутинг и Хоркат замыкали наше шествие. Вампирцы и Вампанцы наблюдали за нашим уходом. Многие пары красных глаз горели огнем ненависти или отвращения – но ни один из них не преследовал нас.

Мы шли по туннелю некоторое время, пока полностью не уверились, что никто не идет за нами. Тогда мы остановились и обменялись тревожными взглядами. Я открыл рот, чтобы что –то спросить, но Ванча жестом приказал мне замолчать. «Не будем впустую тратить время». повернувшись, он выдвинул вампанца перед собой и побежал трусцой. Хоркат побежал за ним, беспомощно пожав плечами, когда проходил мимо меня. Мистер Джутинг жестом показал мне идти за ними вместе со Стивом. Пихая Стива, идущего впереди, я тыкал его своим мечом в спину, чтобы заставить идти быстрее.

Через темные туннели брели охотники и их заложники, побитые, окровавленные и пораженные. Я думал о Властелине вампирцев, безумном Р.В. и его несчастной пленнице – Дебби. Меня разрывало изнутри от перспективы оставить ее здесь, но у меня не было выбора. Позже, если я выживу. Я обязательно вернусь за ней. Сейчас я должен был думать только о своей собственной жизни. С большим усилием, я выкинул все мысли о Дебби из головы и сконцентрировался на дороге впереди меня. Где –то на задворках моего сознания, образовались часы, и с каждым шагом я слышал движение стрелок, которые приближали тот момент, когда Ганнен Хорст и его головорезы кинутся по нашему следу – спущенные с цепи адовы псы!







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия